Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 05.03.2018, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Iryna13, справедливости ради, я была в банке не в верхней одежде - банк соседняя с нами дверь и я была в свитере.
я сужу по нашим клиентам.Мы не ходим на работе ни в толстых свитерах, ни в в сапогах, поэтому у нас и у клиентов разное представление о комфортной температуре.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 05.03.2018, 23:07     Последний раз редактировалось lipa1; 05.03.2018 в 23:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
будем стараться устроиться таким образом, чтобы по возможности нечасто выходить за пределы комфорта экспатского англоязычного пузыря... Хотя что-то мне подсказывает, что во Франции это будет трудно осуществимо.
Тогда нужно уточнять, что Вы сравниваете - Финляндию и Францию или "экспатские пузыри". Если последнее, то, да, пожалуй, Франция не благоприятна для таких "пузырей". Атмосфера тут не та. Вот даже в соседней Бельгии совсем другое дело.
Что касается уровня доходов, средний показатель их во Франции и Финляндии почти одинаков, разница 100 евро. Да и на слуху, когда речь заходит о европейских странах с высоким доходом, точно, не Финляндия, и не Франция. Тогда лучше ехать в Норвегию или Швейцарию. Не знаю, как насчет тепла в квартирах Норвегии, в Швейцарии очень хорошо с этим. Но и аренда высока, конечно - электричество входит, наверное,поэтому.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 05.03.2018, 23:50     Последний раз редактировалось Mme Colette; 06.03.2018 в 00:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.201
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Что касается уровня доходов, средний показатель их во Франции и Финляндии почти одинаков, разница 100 евро. Да и на слуху, когда речь заходит о европейских странах с высоким доходом, точно, не Финляндия, и не Франция. Тогда лучше ехать в Норвегию или Швейцарию. Не знаю, как насчет тепла в квартирах Норвегии, в Швейцарии очень хорошо с этим. Но и аренда высока, конечно - электричество входит, наверное,поэтому
Я не знаю, насколько такая идея имеет основания, но у меня правда подозрение, что во Франции миллиардеры портят статистику ( ), потому что достаточно выйти на улицу в Париже и в Хельсинки и своими глазами увидеть, где люди обеспеченнее живут, а где беднее. Mиллиардеров во Франции значительно больше, и размер состояний тоже несопоставим. Финляндия очень эгалитарна в плане распределения денег у населения, сильно богатых там мало, но и таких нищих, какиe во Франции встречаются, тоже .
А вообще, "средняя зарплата" малопоказательна, вот медианная говорит больше, и во Франции она уже не на 100 евро ниже, а куда больше.

UPD. Почитала, в самом деле, так и есть. Во Франции колоссальный разрыв между беднейшими и богатейшими, социальное неравенство очень велико.

А вообще, есть ведь всякие исследования на тему в какой стране себя люди ощущают более счастливыми?... Финляндия на 5 месте, Франция на 31.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 06.03.2018, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А вообще, "средняя зарплата" малопоказательна, вот медианная говорит больше, и во Франции она уже не на 100 евро ниже, а куда больше.
Так медианная и в Финляндии ниже. Да тут и без статистики понятно, что Европа уже не так богата, как несколько десятков лет назад. Под микроскопом можно рассмотреть относительно благополучные места, но тенденция к ухудшению общая.

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
достаточно выйти на улицу в Париже и в Хельсинки и своими глазами увидеть, где люди обеспеченнее живут, а где беднее
А если выйти на улицу в Москве...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 06.03.2018, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.201
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так медианная и в Финляндии ниже. Да тут и без статистики понятно, что Европа уже не так богата, как несколько десятков лет назад. Под микроскопом можно рассмотреть относительно благополучные места, но тенденция к ухудшению общая.

А если выйти на улицу в Москве...
Я про то, что медианная зарплата во Франции порядочно ниже медианной зарплаты в Финляндии, там разница уже не в сотню, а в несколько сотен евро - не в пользу Fr.

В Москве я давно не была, а Питер, имхо, не производит впечатления города благосостояния. Вопрос ведь не в нескольких дорогих машинах, которые по городу ездят, а в состоянии домов, тротуаров, в общем впечатлении ухоженности. Которое в Хельсинки есть даже в самом некрутом районе, куда расселяют новоприбывших эмигрантов. А в Париже есть кварталы, куда вообще заходить нельзя. Даже в Питере такого, имхо, нет.

Но и это не единственный, не основной критерий. Баланс между рабочей жизнью (working life) и личной в Скандинавии вцелом намного больше соблюдается, чем во Франции. И этот критерий, имхо, для хорошего, комфортного самоощущения очень значим, имхо.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 06.03.2018, 10:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Несколько сот евро в месяц за отопление, конечно, не годится. Сейчас у нас за всё электричество (сюда же входит и отопление) - около тысячи в год. Я понимаю, что в другом месте так не получится, но несколько сот в месяц всё же не пойдёт. Спасибо за предупреждение и описание разницы домов.

С кофейным давлением, думаю, справлюсь. Финны - ужасно кофейные люди, даже чай в пакетиках заваривать не умеют. Но всё же я вполне себе держусь, в крайнем случае прошу просто кипятку и молока.

Про Россию я знаю только из командировок, боюсь никаких глубоких сравнений с Россией сама делать не могу. До Финляндии жила ещё в парочке стран на парочке континентов в общей сложности уже чуть ли не 20 лет, а родом из Эстонии... Абсолютно согласна с Mme Colette в том плане, что Финляндия - прекрасна в плане обустройства комфорта повседневности, и что к этому привыкаешь и потеря таких мелочей ощущается болезненно... Что ж, будем как-то обустраиваться. Ведь не на всю же жизнь.

Вот про климат всё же - Париж однозначно выигрывает (по моему субъективному мнению). Климат гаже нашего мне сложно представить.
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 06.03.2018, 11:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2018
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тогда нужно уточнять, что Вы сравниваете - Финляндию и Францию или "экспатские пузыри". Если последнее, то, да, пожалуй, Франция не благоприятна для таких "пузырей". Атмосфера тут не та. Вот даже в соседней Бельгии совсем другое дело.
Что касается уровня доходов, средний показатель их во Франции и Финляндии почти одинаков, разница 100 евро. Да и на слуху, когда речь заходит о европейских странах с высоким доходом, точно, не Финляндия, и не Франция. Тогда лучше ехать в Норвегию или Швейцарию. Не знаю, как насчет тепла в квартирах Норвегии, в Швейцарии очень хорошо с этим. Но и аренда высока, конечно - электричество входит, наверное,поэтому.
Мой пузырь в Финляндии далеко не герметичен, поэтому сравнение конечно не тол ко пузырное.

Медианная зарплата в столичном регионе в Финляндии в 2016 была 3300€/месяц до налогов. «Чистыми» я не знаю, сколько это, подозреваю, что-то около 2200. Подоходный налог - очень прогрессивный, так что каждый шаг вверх брутто даёт мЕньший шаг вверх «на руки». О Франции я статистики не имею.

Другие страны на данный момент мы не рассматриваем, потому что нынешняя ситуация выбора продиктована не страной, а моей следующей рабочей позицией. Просто так случилось, что конкретно она - в Париже, а не в Лондоне, Амстердаме или Дубае.
Поживем - увидим.
Эспа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 06.03.2018, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.201
Эспа, приезжайте, на самом деле попробовать новое и знать, что ты всегда можешь вернуться в свой привычный комфорт - это здорово. И для детей тоже - очень развивает.

В FB есть несколько финских групп для живущих во Франции, там народ тоже делится впечатлениями.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 06.03.2018, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Эспа, Конечно приезжайте. Зима во Франции не круглый год, поэтому в среднем за год плата за отопление не будет такой уж катастрофической. Зато получите новый опыт, заведёте новые знакомства и посмотрите достопримечательности Парижа и не только. Видите, вам не страшен климат нашей столицы, значит одним "минусом" меньше. ��
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 06.03.2018, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Финляндия на 5 месте, Франция на 31
По этому списку я переместилась с 67 на 31 место, ça va :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 06.03.2018, 19:52
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Charges коммунальные услуги порой доходят до 450 евро в месяц и даже больше .. Этот зависит от резиденции , от площади квартиры и еще многих условий.
Коммунальные услуги - это не только отопление
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 06.03.2018, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Коммунальные услуги - это не только отопление
Есть резиденции, где отопление центральное и оплата раскидана на все 12 месяцев и включена в charges .
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 06.03.2018, 20:27     Последний раз редактировалось kika78; 06.03.2018 в 21:59..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Есть резиденции, где отопление центральное и оплата раскидана на все 12 месяцев и включена в charges .
У нас также. Но за электроэнергию платим отдельно. У нас полы с подогревом, 21°С в среднем (но было 28°С, я немного мёрзну). Рассчитывайте в среднем на 100 евро/мес. за электроэнергию, если батареи старые электрические и большой бойлер.
2 мои знакомые семьи с детьми платят по столько. У обоих холодно дома, хотя не экономят уж очень.
Поищите дома с центральным отоплением и хорошей теплоизоляцией.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 06.03.2018, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.201
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
По этому списку я переместилась с 67 на 31 место, ça va :-).
Ну вот, а я с 5 на 31, и чувствуется, знаете ли ))
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 06.03.2018, 22:49     Последний раз редактировалось Рыжая; 06.03.2018 в 23:12..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Поищите дома с центральным отоплением и хорошей теплоизоляцией.
Да, во Франции не столько проблема в самом отоплении, сколько в плохой теплоизоляции. До самого недавнего времени (лет 10-15 назад) здесь одинарные рамы в домах считалось нормально. Да и какие рамы - хилые, рассохшиеся, в щели палец просунуть можно. Нужно смотреть, чтобы стояли везде современные стеклопакеты, чтобы все двери и окна хорошо и плотно закрывались. У французов есть собственная совершенно идиотская система входных замков на двери (когда нужно задрать кверху дверную ручку), и такие, извиняюсь за выражение, "замки" позволяют двери не прилегать плотно, так что тогда нужен в щель двери дополнительный утеплитель. Щелястые, сквознячные, сырые, промозглые дома. Я с ностальгией вспоминаю утепленные финские дома - не говоря уж об РФ, где +16 в квартире считалось стихийным бедствием и все жильцы принимались обрывать телефоны, жалуясь во все инстанции. Здесь +16 в доме считается нормальная температура - кроме спальни, где рекомендуется не выше +13
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 06.03.2018, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Здесь +16 в доме считается нормальная температура - кроме спальни, где рекомендуется не выше +13
у нас отопление полуколлективное. есть отопление через пол, но есть и электрические батареи. но они старые, от них толку нет, я не включала. пользовалась общим. так вот в недавние холода так и было по квартире +16, а в самой холодной комнате, как раз спальне +13, иногда даже +12. я даже хотела в агентство жаловаться, а оказывается, это нормально
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 07.03.2018, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
у нас отопление полуколлективное. есть отопление через пол, но есть и электрические батареи. но они старые, от них толку нет, я не включала. пользовалась общим. так вот в недавние холода так и было по квартире +16, а в самой холодной комнате, как раз спальне +13, иногда даже +12. я даже хотела в агентство жаловаться, а оказывается, это нормально
Правильно ходили ругаться, т.к. 13 градусов это ужас какой холод.
У всех знакомых, у кого коллективное отопление, ниже 18 не бывает.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 07.03.2018, 00:17
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
13 градусов это ужас какой холод.
У всех знакомых, у кого коллективное отопление, ниже 18 не бывает.
Да! У нас так около 24 вообще! Приходится отключать на какое-то время отопление и окна открывать - слишком жарко. По ночам отключаем полностью, иначе спать невозможно.
B энный раз убеждаюсь, что Франция у всех разная Например:
1. наш банк находится в 64 регионе. Мы - в 92. Все вопросы прекрасно решются по телефону-скайпу - e-mail(y).
2.БОльшая часть моих коллег и посетителей на работе пьет чай, а не кофе (у нас закупается в офис ненавидимый мною "Kusmi" и зеленый "био"). Ну, и много других отличий Франции от... Франции
Так что не все так однозначно...
Эспа, я бы тоже советовала Вам приехать, поживете, а там, может, понравится!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 07.03.2018, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Ну, и много других отличий Франции от... Франции
Да, так и есть. Когда читаю форум вижу это. Да и общаясь с французами тоже. И люди разные, и ситуации, и условия жизни и тд. и тп.
Однозначные выводы сделать нельзя.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 07.03.2018, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Эспа, писать про сравнение Фи и Фр я могу долго и самозабвенно))) Поскольку только что вернулась из Хельсинки, впечатления свежие))

Для меня один из самых больных вопросов околопарижской жизни это транспорт. Возможно, если жить внутри самого Парижа, это не так чувствуется, но как только вы удаляетесь от города, вы неминуемо сталкиваетесь с серьезным неудобствами. Транспорт работает из рук вон плохо. У нас в городе три вокзала, три линии, на каждой из них отмены, опоздания, ремонтные работы и забастовки идут нескончаемой чередой. Само здание вокзала может закрываться совершенно непредсказуемо (в худшем случае опоздаете на поезд, пока будете искать окружной вход). При этом машина эти проблемы совершенно не решает, потому что парковаться часто негде, на машине ехать в Париж это самоубийство (машины из центра города довольно последовательно выживаются). Пробки могут быть такого порядка: родственники недавно пропустили спектакль в Опéра, проведя в дороге вместо одного часа (в норме) все четыре.

Второй вопрос это качество жилья. Если близко к городу, спрос огромный, цены на аренду запредельные, а квадратных метров кот наплакал, проблемы с изоляцией - и звуко-, и тепло-. Знаменитый вопрос с хоме здесь такой же актуальный, только никто по этому поводу особенно не чешется. Я жила в самых разных домах в Финляндии, в разных городах и разных типах домов - жилье там несравненно качественнее.

Третье - это невозможность решить быстро и эффективно любой вопрос, выходящую за рамки стандартного. За +/- 10 лет в стране уже, конечно, появилась привычка и отросли "зубы", уже знаешь, где от кого что требовать, знаешь, что тебе официальные органы спокойно могут дать неправильную информацию, из-за чего ты попадешь в еще бОльшие проблемы. Здесь очень бестолково устроены многие службы: функции дублируются, но коммуникация между ними отсутствует, как разрулить вопрос - никто не знает. Это все не так страшно, когда у тебя есть свободный французский, много времени и определенная напористость. Но я как вспомню свои первые годы пребывания во Франции, становится тяжело на душе. Если сравнивать с российскими реалиями, может тут и хорошо, но если пожил в лУчших условиях, тут местами просто руки опускаются. Из знакомых именно скандинавов тут задерживаются те, кому совсем некомфортно в северном климате, те, кто привязан семьей (хотя многие увозят даже мужей в свою страну), и уж совсем ярые фанаты французской романтической мечты.

При все этом на несколько лет - с ясной возможностью вернуться к себе - я бы тут осталась. Культурная жизнь в Париже богатейшая, город красивый, в конце концов расширение зоны комфорта тоже полезно Всё это - на основе _моего_ опыта в сравнении двух стран.
<Madame Colette>, вы прекрасно все описали; я опять-таки, говоря о Германии-Франции, подпишусь под всеми пунктами.
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 07.03.2018, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Эспазнаешь, что тебе официальные органы спокойно могут дать неправильную информацию, из-за чего ты попадешь в еще бОльшие проблемы.
Не могу представить, чтобы официальные органы давали неправильную информацию. Это действительно так?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 07.03.2018, 15:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 07.03.2018 в 15:45..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Не могу представить, чтобы официальные органы давали неправильную информацию. Это действительно так?
О, да сплошь и рядом. Например, мы все знаем работников мэрий, которые ничтоже сумняшеся дают совершенно фантастические советы по получению видов на жительство (в моей мэрии вообще удивились, что он мне нужен, т.к. думали, что РФ - член Евросоюза ). При создании своего предприятия госорганы могут такого насоветовать в плане выбора статуса, что потом предприятие ни вести, ни закрыть нельзя будет. Я также знаю массу случаев, когда особо нуждающимся отказывали в пособиях из-за путаницы с документами. Или просто потому, что проситель соцработнику "не понравился". И т.д. и т.п.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 07.03.2018, 15:47     Последний раз редактировалось kika78; 07.03.2018 в 15:52..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Не могу представить, чтобы официальные органы давали неправильную информацию. Это действительно так?
Да, запросто. Мужа дезинформировала префектура. В итоге, на 2 месяца был просрочен документ и мы платили штраф. В плюс было лишь то, что оформили очень быстро, в течении месяца. Вообще документооборот необходимо тщательно контролировать. 2 недели назад мужу звонили из PE и проинформировали, что выслали письмо на mail. В течении 2-ух недель он не получил ничего. Вчера утром ездил в PE сам и решал вопрос лично.

И так во всём.

После того, как налоговая мужа "похоронила" даже без справки из мэрии, я вообще ничему не удивляюсь.
Правда, муж в базе налоговой значился, как умерший и на его имя не пришла налоговая декларация. Не смешно было. Восстановили за один день. Работники налоговой сами были в шоке.
Во Франции возможно всё, к сожалению.

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
когда особо нуждающимся отказывали в пособиях из-за путаницы с документами
Я тоже о таких случаях знаю. Форумчанки не преувеличивают.

Национальность, страну происхождения и фамилии в документах путают запросто. Внимательно всё читайте.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 07.03.2018, 16:13
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Здесь +16 в доме считается нормальная температура - кроме спальни, где рекомендуется не выше +13
Это не норма, не пишите ерунды, а то те, кто не знает, вам поверят.
https://www.toutsurmesfinances.com/i...ml#temperature
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 07.03.2018, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Не смешно было. Восстановили за один день. Работники налоговой сами были в шоке.
Во Франции возможно всё, к сожалению.
Да, конечно, не до смеха... Шокирующе всё это. Надо внимательно самим следить за всем, но так, ведь , доверяешь же, и, иногда, и мысль не придёт перепроверить, а надо... Как показывает опыт жизни.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 07.03.2018, 16:52     Последний раз редактировалось Рыжая; 07.03.2018 в 16:57..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Это не норма, не пишите ерунды, а то те, кто не знает, вам поверят.
https://www.toutsurmesfinances.com/i...ml#temperature
Я не говорила, что это норма. Я сказала, что так принято. По крайней мере в нашем регионе. Выше 20 градусов в доме здесь считается дикость. Но в нашем регионе подавляющее большинство живет в частных домах и топит самостоятельно. Возможно, поэтому. Многоквартирные дома с коллективным отоплением здесь в основном только HLM, социальное жилье для неимущих.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 07.03.2018, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Выше 20 градусов в доме здесь считается дикость.
BИ они правы). 20 градусов комфортная температура в жилом помещении. В спальне можно и поменьше немного.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 07.03.2018, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
BИ они правы). 20 градусов комфортная температура в жилом помещении. В спальне можно и поменьше немного.
Возможно. Я в 20 градусов превращаюсь в сосульку, без 3 свитеров не могу нормально функционировать. При том, что я активно двигаюсь и проч. - не сижу на месте. 16 градусов для меня - это пытка холодом.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 07.03.2018, 17:52
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеЭспа пишет:
olena_k, Small_birdie, да не квартиры минимальщиков! А учреждения крупных компаний.

У нас на отоплении экономят в основном пенсионеры, чтоб насундучить лишнюю тыщёнку и подарить детям/внукам.

Если во Франции среднему человеку приходится экономить на отоплении, это конечно печально.
Не всегда низкие температуры в помещениях - от экономии. Большинство французов здесь (живу на юге Франции, но французы и из Парижа и из Дижона есть)сами по себе не мерзлявые. И у себяв домах делают температуру 18-19 градусов, 21 считают страшной жарой, а при 22 не могут спать. И они не обманывают. Мы с русской подружкой ходим на две секции в нашем зале от мэрии, в каждой по 10 человек примерно. Так вот, если мы приходим первые, то сразу врубаем сплит - он так устроен, что потом не выключишь, только самоотключение. Если опаздываем, то французское большинство нам включить не даст, так как им жарко - и реально - при сплите они все мокрые, в поту и ведрами пьют воду, раздеваются до безрукавок. А нам реально холодно без сплита, тем более, пол ледяной. При сплите после разогрева становится комфортно, снимаем верхние крытым свитера, но остаемся в футболке с длинным рукавом и майке под ней. Народ уже смеется : кто включил сплит? Опять русские :-)
Ы прошлом ходу ходили на другие две секции, публика другая, тоже им от сплита жарко было
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 07.03.2018, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Возможно. Я в 20 градусов превращаюсь в сосульку, без 3 свитеров не могу нормально функционировать. При том, что я активно двигаюсь и проч. - не сижу на месте. 16 градусов для меня - это пытка холодом.
То есть в июне, например, когда на улице 20 градусов, Вы выходите на улицу в 3х свитерах?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Скандинавия глазами жителей и туристов msr.Morran Рассказы и фотографии путешественников 291 04.11.2013 13:58
работа менеджера (Франция-Украина) Ангара Биржа труда 0 22.08.2007 12:17
Франция-Бельгия-Люксембург, жилье.. Mitrich Вопросы и ответы туристов 2 04.09.2003 10:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX