Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 01.02.2018, 19:41
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
fille77, а вы думаете, что в большом городе (Новосибирске, Омске, Красноярске) климат менее континентальный? Холодов меньше, а дороги сухие? Не понимаю вашего вопроса. В Сибири я в областном городе жила, если что.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 01.02.2018, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеliina пишет:
а вы думаете, что в большом городе (Новосибирске, Омске, Красноярске) климат менее континентальный?
Вы всё больше тайгу описываете, потому и спросила. Бессмысленно сравнивать Крайний Север и континетальный климат. Я поняла, что Вам во Франции лучше в климатическом плане.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 01.02.2018, 19:46
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы всё больше тайгу описываете
Ничуть. Именно о городской жизни пишу.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 01.02.2018, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
А каким образом мы вообще перескочили с Финляндии на Крайний Север? В Финляндии-то, за исключением Лапландии, полярной ночи нету.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 01.02.2018, 20:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеliina пишет:
- Летом я ребенком не могла спать по ночам, так как практически не темнеет, а жалюзи в то время не существовало, были лишь плотные шторы, которые не спасали положение. Зимой я ходила квелая, так как на меня солнечный свет действует на живительная энергия. Сейчас придумывают лампы всякие с синим светом, чтобы хоть как то восполнить нехватку солнечной активности.
Читаю Вас и удивляюсь. Ни у меня, ни у моих знакомых таких проблем не было. Лампы, кстати, у нас в садиках и школах были, с регулярными сеансами всем классом. Свет спать не мешал (до сих пор, кстати, не особо мешает), зимой от снега посветлее, чем глухая ночь. Это не критика, я всерьёз думала, что такие проблемы только у тех, кто приехал на север в сравнительно сознательном возрасте. С другой стороны, я уехала в среднюю полосу в 17. Может, сегодня мне бы тоже там сложно было круглый год жить. Спасибо, что поделились.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 01.02.2018, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Читаю я про эту погоду... Я выросла в Киеве и большую часть жизни там прожила. Что сказать ? Там ни ламп, ни полярной ночи, ни сырости, ни изнуряющей жары летом.
Сейчас, правда, климат и там портится как и везде, но не до такой степени
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 01.02.2018, 20:42
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
MariaM, ой оффтопик страшный тут, у меня было три аптеки между которыми я ловила что нужно, я о бытовой косметике, гели, шампуни, крема, пасты зубные и прочее. Мои места, у дома ( le Perreux на против монопри), а Ашане Neuilly sur marne и Val de Fontenay.
В 1001 pharmacie дороже выходит и за доставку набавляют по 50центов за большие бутыли.
Тут даже на солнечные крема даже зимой нет скидок! Таблетки всякие типа валерьянки дорогие.
Детская смесь тоже дороже.
Подгузники я памперсы беру. Тут редко очень более 2+1 бесплатно. И те, как можно, закупаюсь впрок.
В IDF я вообще не помню что бы дороже -50% было, не в Ашане, так в карфуре.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 01.02.2018, 20:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А каким образом мы вообще перескочили с Финляндии на Крайний Север? В Финляндии-то, за исключением Лапландии, полярной ночи нету.
Почему с Финляндии? Со Скандинавии, она же большая. Кто-то выше вкратце описал жизнь в Скандинавии, потом и перескочили. Даже не перескакивали, просто ушли дальше на той же широте.
У нас тут модератор, кажется, из Мурманска. С кем и чем там в Скандинавии граничит Мурманск?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 01.02.2018, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
liina, я с вами полностью согласна.
Я, правда, на Севере не жила, но в Питере не лучше. В Хельсинки не жила, но в Финляндия, которая пограничная с южной Карелией тоже не особо лучше, поэтому мне трудно поверить, что в Хельсинки прямо таки райский климат (но кому как, конечно). Но световой день там не может быть больше, чем в Питере, так как широта одна и та же.
Про Осло - самый солнечный город в Европе - это вообще хохма.
Но я верю, что кому-то холодный климат и короткий световой день (особенно с малой солнечностью), вообще не проблема. Лично для меня, это не жизнь. Но каждому свое.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 01.02.2018, 22:06     Последний раз редактировалось Angie Lily; 02.02.2018 в 01:08..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Я выросла в Киеве и большую часть жизни там прожила. Что сказать ? Там ни ламп, ни полярной ночи, ни сырости, ни изнуряющей жары летом.
Сейчас, правда, климат и там портится как и везде, но не до такой степени
+1. Поддержу Вас. Не хотела писать,но отвечу. Я сама жила на западе Украины почти 20 лет и на востоке.Ледяные дожди там Иногда бывали и бывают(но редко).Странно читать что кто-то преподносит украинскую погоду идентичной скандинавской.
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 01.02.2018, 22:31
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
С кем и чем там в Скандинавии граничит Мурманск?
Вас в гугле забанили? Мурманская область граничит с Норвегией и с Финляндией.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 01.02.2018, 23:15
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Рыбу - да, но не лангустов с крабами ?
Именно лангустов с крабами! Сначала мне подруга все фотографии стала с уловом, а потом и говорить перестала - тошнит.

Посмотреть сообщениеElenaElena13 пишет:
Ну вы и сравнили, юг и север России и Скандинавии, масштабы то не те же... И если вы говорите за Осло, то это все же не вся Скандинавия в плане темпа и уровня жизни. В целом, в северных странах, жизнь ,, бьет ключем,, только в больших городах, а он как правило один, столица, в остальных населенных пунктах грустно.
Если вы обо мне, то первая не я сравнила, а новенькая форумчанка с апломбом, сказав о всей Скандинавии, что там голодно, холодно и лед круглый год с машин счищают. Что не есть правда.

Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Сразу чувствуется, что Вы испытали на своей коже что такое настоящий север: медаль за храбрость себе не повесили ''нас не испугать, не боимся, живы до сих пор'',неженками других не окрестили. Для мадам-месье, кот. на настоящем севере долго не жил(а), или не жил(а) вообще, роль климата в физическом и психологическом здоровье человека всегда останется только в теории.
+1
Но вообще то изначально никто не имел в Виду крайности - север России и север Скандинавии. Это все таки экстрим. Крайности никто не любит . Но если от них отвлечься, в общем, вполне реально сравнивать жизнь с Скандинавии и Франции на плюсы и минусы, без всяких страшилок.

Вот Лиина так красочно описала ужасы крайнего севера и Сибири, но ведь и о южных российских городах можно такие же ужасы написать. Когда мои родители вернулись из Сибири в Волгоград, то жутко страдали - минус 15 без ветра со снегом в Сибири воспринимался мягко, а ветер при минус 2 в Волгограде был ужасом ужасным и казалось гораздо холоднее, чем в Сибири. Лине не нравилось , что невозможно заснуть в "белые ночи", а я всегда с кошмаром вспоминала три месяца летней жары в Волгограде, когда от солнца некуда скрыться с 6 утра до 8 вечера, и гулять выходили только ранним утром или после 7-8 вечера, укладывались мы соответственно летом к полуночи, включая бебиков. А сентябрь в школе, особенно, если парта у окна, а за окном плюс 30 и солнце шарашит со всей дури, а ты в форме .. А ночи летом под мокрой простыней, потому что иначе не заснешь?!...Летние месяцы я не жила, а существовала. Родители чувствовали тоже самое, поэтому и сорвались на родину - в Крым. А Когда вернулись снова в Волгоград - я думала, жизнь кончилась. Поэтому ужасы и лимиты у каждого свои, даже если не говорить о крайностях. В общем, лучше там, где нас Нет :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 01.02.2018, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеliina пишет:
fille77, а вы думаете, что в большом городе (Новосибирске, Омске, Красноярске) климат менее континентальный? Холодов меньше, а дороги сухие? Не понимаю вашего вопроса. В Сибири я в областном городе жила, если что.
Бррр! Как вспомню об Омске, так вздрогну.
Только что закончились там крещенские морозы, до минус 40 градусов. Весна придет, может, в апреле, грязь по колено, лужи не пройти, не проехать. А вот и лето, с мошкой и жарой под плюс 40 иногда.
Машины прогревают за час до выхода из дома, не успевают заправляться. И все мои друзья мне завидуют, когда я говорю, что у нас солнечно, мимоза цветет под окнами, и мы гуляем в курточках.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 02.02.2018, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
А я с такой ностальгией вспоминаю климат в Киргизии. Все у нас было. Зимой зима со снегом, солнцем и именно днем чудесным, в марте, апреле - ручьи и капель, в мае грозы, что от грома земля дрожала и потом ливни, летом жара, что выйти на улицу было невозможно, а ночью спать тяжело. Вот это была настоящая жизнь. Не то, что тут. Вечная серость и дождь, зимой и летом одно и то же
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 02.02.2018, 00:32
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Когда мои родители вернулись из Сибири в Волгоград, то жутко страдали - минус 15 без ветра со снегом в Сибири воспринимался мягко, а ветер при минус 2 в Волгограде был ужасом ужасным и казалось гораздо холоднее, чем в Сибири. Лине не нравилось , что невозможно заснуть в "белые ночи", а я всегда с кошмаром вспоминала три месяца летней жары в Волгограде, когда от солнца некуда скрыться с 6 утра до 8 вечера, и гулять выходили только ранним утром или после 7-8 вечера, укладывались мы соответственно летом к полуночи, включая бебиков. А сентябрь в школе, особенно, если парта у окна, а за окном плюс 30 и солнце шарашит со всей дури, а ты в форме .. А ночи летом под мокрой простыней, потому что иначе не заснешь?!...Летние месяцы я не жила, а существовала. Родители чувствовали тоже самое, поэтому и сорвались на родину - в Крым. А Когда вернулись снова в Волгоград - я думала, жизнь кончилась.
И тем не менее, чтобы завлечь народ на север, государство соблазняет заработками и льготами, а на юг люди едут. Сами. Естественное такое течение жизни, ибо
Il me semble que la misère
Serait moins pénible au soleil
.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 02.02.2018, 00:40
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеRos пишет:
А я с такой ностальгией вспоминаю климат в Киргизии. Все у нас было. Зимой зима со снегом, солнцем и именно днем чудесным, в марте, апреле - ручьи и капель, в мае грозы, что от грома земля дрожала и потом ливни, летом жара, что выйти на улицу было невозможно, а ночью спать тяжело. Вот это была настоящая жизнь. Не то, что тут. Вечная серость и дождь, зимой и летом одно и то же
Опять же, в сравнении многое познается.
Довелось мне побывать на Бали. И поняла я, что наверно не смогу я жить в этом райском местечке. Потому что круглый год, ежедневно рассвет в 6 утра, закат в 18 ч. Ежедневно круглый год +27. И круглый год ежедневно одни и те же рисовые поля, которые обрабатывают по кругу) Зима отличается от лета только количеством дождей. В остальном, круглый год никаких изменений. Вот где вечное постоянство.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 02.02.2018, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
liina, во поэтому я с ностальгией вспоминаю наш континентальный климат
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 02.02.2018, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Про Францию я согласна с Мадам Коллет, что все работает черти как. Жизнь напоминает борьбу с ветряными мельницами. Все тут сложно. Французы технически отсталы, упертые. 2 примера простых. В России все у кого дети ходят в какие-то большие учреждения имеют родительские чаты, где можно обсудить любую информацию касательно жизни класса или группы. Тут до сих пор эти livrets de liaison доисторические.
Малины автоматы только вот получают распространение. Раньше все уперто водили тол ко механические. Ощущение, что людям нравятся сложности. Ну про транспорт уже написали. Это ад адский.
Интерьеры мне тут не нравятся. В большинстве случаев как-то все убого в домах и квартирах.Нет уюта. Есть, конечно, исключения. Но редко
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 02.02.2018, 08:38
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеliina пишет:
И тем не менее, чтобы завлечь народ на север, государство соблазняет заработками и льготами, а на юг люди едут. Сами. Естественное такое течение жизни, ибо
Il me semble que la misère
Serait moins pénible au soleil
.
Так это , если на крайний север. А если, например, выбирать между Сибирью и Астраханью я бы однозначно выбрала Сибирь (хотя и тут надо уточнить города). А между Сибирью и Крымом - Крым :-) В Москве тоже отлично себя чувствую, а во Франции тоже мои предпочтения Рон Альпы и Бретань, а не юг Фоанции. И Осло доя меня идеально по климату - мягкая снежная зима и не жаркое лето.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 02.02.2018, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
А я бы между Лазуркой и Снверной Сибирью выбрала первое. Согласна с Азнавуром, которого здесь напела форумчанка
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 02.02.2018, 10:16
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Тут до сих пор эти livrets de liaison доисторические
не вижу что-то и чего-то страшного

Посмотреть сообщениеRos пишет:
Малины автоматы только вот получают распространение.
вопросик , а что ЭТО такое ?

Посмотреть сообщениеRos пишет:
Интерьеры мне тут не нравятся. В большинстве случаев как-то все убого в домах и квартирах.Нет уюта. Есть, конечно, исключения. Но редко
а какие интерьеры вам нравятся ?
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 02.02.2018, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеRos пишет:
А я с такой ностальгией вспоминаю климат в Киргизии. Все у нас было. Зимой зима со снегом, солнцем и именно днем чудесным, в марте, апреле - ручьи и капель, в мае грозы, что от грома земля дрожала и потом ливни, летом жара, что выйти на улицу было невозможно, а ночью спать тяжело. Вот это была настоящая жизнь. Не то, что тут. Вечная серость и дождь, зимой и летом одно и то же


Да, мне тоже именно не хватает четырех ярко выраженных времен года. Я выросла на Урале, там то же самое было. В начале сентября еще плюс тридцать, потом офигительное бабье лето, а в начале ноября уже снег... И ручьи, капель весной, да, с грозами в апреле.

А здесь в этом году рекордно облачная зима - с октября, может, три-четыре дня солнце показывалось из-за туч, а безоблачного дня ни одного не было. Даже в Карелии лучше - там в первую половину дня небо обычно безоблачное, и только во вторую облаками затягивает. А здесь постоянно... такая тоска по солнцу!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 02.02.2018, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Про Францию я согласна с Мадам Коллет, что все работает черти как. Жизнь напоминает борьбу с ветряными мельницами. Все тут сложно. Французы технически отсталы, упертые. 2 примера простых. В России все у кого дети ходят в какие-то большие учреждения имеют родительские чаты, где можно обсудить любую информацию касательно жизни класса или группы. Тут до сих пор эти livrets de liaison доисторические.
Малины автоматы только вот получают распространение. Раньше все уперто водили тол ко механические. Ощущение, что людям нравятся сложности. Ну про транспорт уже написали. Это ад адский.
Интерьеры мне тут не нравятся. В большинстве случаев как-то все убого в домах и квартирах.Нет уюта. Есть, конечно, исключения. Но редко
И это тоже, ИМХО, абсолютно верно. Французы по своей натуре народ консервативный и очень тяжело привыкают ко всему новому. Относятся к нему с недоверием. Есть исключения, конечно, есть современно мыслящие люди, увлеченные всем новым, есть кое-где даже современные интерьеры в домах . В конце концов именно Франция дала миру самых увлеченных футуристов. Но они, ИМХО, исключения, пытающиеся пробить лбом каменную стену...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 02.02.2018, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеRos пишет:
. В России все у кого дети ходят в какие-то большие учреждения имеют родительские чаты, где можно обсудить любую информацию касательно жизни класса или группы. Тут до сих пор эти livrets de liaison доисторические.
Мне видится не столько отношение к техническому прогрессу, сколько иное, чем в России, представление о личных границах и личном пространстве. Учительница не должна быть все время на связи, не должна (ИМХО) участвовать ни в одном родительском чате (поэтому чат не заменит дневника), учебу своего ребенка я хочу обсуждать с учительницей лично, без привлечения общественности. А традиционные вопросы российских родительских чатов (сбор денег на подарки к празднику или на бытовую химию, темы экскурсий и "праздников") неактуальны во Франции.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 02.02.2018, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
не вижу что-то и чего-то страшного


вопросик , а что ЭТО такое ?


а какие интерьеры вам нравятся ?
Писала про автомобили автоматы. Телефон исправил на малины.
Интерьеры нравятся разные. Скандинавский стиль как раз нравятся. Или индустриальный. Или просто уютно чтобы. А не столетняя плитка на полу, и косо сделанный ремонт. Или самостоятельно (так как услуги дорогие с этими адскими налогами ещё) или горе-ремонтниками (которые как и многое здесь работают на минимальный результат)
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 02.02.2018, 11:37     Последний раз редактировалось alfi; 02.02.2018 в 11:40..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Посмотреть сообщениеRos пишет:
А не столетняя плитка на полу, и косо сделанный ремонт.
согласна полностью
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Или просто уютно чтобы.
+1
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Или самостоятельно
это нужно иметь талант , почти профи , чтобы можно посмотреть на ремонт и сказать - Ах !
не всем дано
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 02.02.2018, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Интерьеры нравятся разные. Скандинавский стиль как раз нравятся. Или индустриальный. Или просто уютно чтобы. А не столетняя плитка на полу, и косо сделанный ремонт. Или самостоятельно (так как услуги дорогие с этими адскими налогами ещё) или горе-ремонтниками (которые как и многое здесь работают на минимальный результат)
И про интерьеры современные, и про типа продвинутость техническую это только говорит о степени потребительской модели жизни. И, да, к сожалению, Россия ею захвачена в гораздо большей степени, чем Франция. Консерватизм в наше время скорее положительная характеристика. Вряд ли утрениие бесконечные разговоры в транспорте по мобильникам и безотрывное сидение в чатах может положительно характеризовать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 02.02.2018, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И про интерьеры современные, и про типа продвинутость техническую это только говорит о степени потребительской модели жизни.
это говорит о желании жить в удобстве и комфорте. А не в старье. Оттого и ноют они постоянно и жалуются на все
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 02.02.2018, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вряд ли утрениие бесконечные разговоры в транспорте по мобильникам и безотрывное сидение в чатах может положительно характеризовать.
В каком транспорте - в общественном без конца говорят по мобильникам ? А где это так ?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 02.02.2018, 12:29     Последний раз редактировалось lipa1; 02.02.2018 в 12:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRos пишет:
это говорит о желании жить в удобстве и комфорте. А не в старье. Оттого и ноют они постоянно и жалуются на все
Понятие удобства и комфорта, вероятно, разное. А вообще, противопоставление "они" (французы) и "мы" для человека, давно живущего во Франции не есть хорошо. Оно не конструктивно. Вот, живя в России, было бы странно, сталкиваясь с обыденными проблемами, валить все на то, что это "они" русские такие, все у них не эдак? Обычно это происходит от бессилия, собственной неспособности, тогда все кругом виноваты, а ты один белый и пушистый. Ну, а если собирается несколько таких недовольных "русскими" или "французами", то это уже типа "мы" - оппозиционэры)).

Вряд ли стоит так легко браться обличать французов. А на каком основании?

Мне вот видится определенная близость Франции и России - у обеих есть богатая история и культура. Нападать на самобытность тех и других это лить воду на унификацию, обезличивание. И вот то, что Вы называете скандинавским стилем - это продукт маркетинга, насаждения унифицированного стиля, начавшееся в конце 20 века. Нет за ним никакой традиции реальной, просто слово взяли.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Скандинавия глазами жителей и туристов msr.Morran Рассказы и фотографии путешественников 291 04.11.2013 13:58
работа менеджера (Франция-Украина) Ангара Биржа труда 0 22.08.2007 12:17
Франция-Бельгия-Люксембург, жилье.. Mitrich Вопросы и ответы туристов 2 04.09.2003 10:42


Часовой пояс GMT +2, время: 22:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX