Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.04.2023, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
ДТП и сломанная нога - как подать в суд

Напишу сюда, но пусть если надо перенесут в правильную тему .

Меня во вторник сбил мотоцикл. Очень сильный ушиб ног, fracture de 4ème métatarse . Помимо остального . Но сейчас не об этом.
Я стояла на пешеходном переходе - на "островке" между полосами (предназначенными для пешеходов) так как перейдя первые 2 полосы свет загорелся красный и я остановилась. Это на Порт де Вансен, между двумя остановками трамваев.
Два парня на трехколёсном мотоцикле никак не могли завестись или тронуться , когда у них загорелся зеленый. Это я увидела, а дальше повернула голову чуть вправо , чтобы посмотреть , там ли следующий трамвай. В этот момент произошел удар. У меня на долю секунды как будто все почернело , а потом адская боль в ногах, крики, я увидела , что чуть дальше валяется мотоцикл ...
Меня увезли pompiers в госпиталь , сделали снимок итд
Пока я ждала в машине , полицейская попросила написать , что произошло . Написала три четыре предложения , как смогла , был шок и дичайшая боль .
Потом госпиталь итд

Вопрос : как мне выяснить , где это дело ? Я хочу подать на них в суд . Как это сделать ? С чего начать ? Что нужно ?
Я совсем не знаю деталей того, что сделала полиция . Я была в невменяемом состоянии ....

Подскажите как с умом подойти у вопросу ? Хочу компенсацию . Мне сломали ногу и нанесли жуткую психологическую травму. Испортили планы на отпуск да и вообще ....
Я в это день работала дома , поэтому это было не по дороге с работы.
Он просто наехал на толпу пешеходов , которые мирно ждали на светофоре .

Я конечно очень рада , что я жива . И в общем то цела - ничего не оторвало , руки ноги на месте , голова и спина тоже . Но шок я перенесла очень сильный . Истерика было потом волнами несколько раз, хотя я закаленная жизнью и меня сложно выбить из колеи.

Госпиталь напортачил с датами arrêt maladie ... но я плюнула , так как все равно полечу на каникулы , хоть и с костылями и без возможности наступать на ногу , поэтому исправлять не стала .
Следующая неделя была и так "взята" как отпускная .
Но вообще не понимаю , как я должна даже через 2 недели вернуться в офис. Я пока вообще ногу ставить не могу, о том, чтобы опираться на нее даже в спец ботинке и речи нет.

Буду признательна всем дельным советам, так как нахожусь в шоке и только перестала пить кодеин от боли, мозг еще не отошел от всего этого ...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.04.2023, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
"Каникулы" - это к у маме везу дочку, 6 лет не виделись . Должны были ехать на машине в другую страну , теперь летим.
Там хоть мне можно будет расслабиться и о дочке и обо мне немного позаботятся. Поэтому не отменил .
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.04.2023, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Сочувствую. Скорейшего выздоровления вам!
За больничный не переживайте, его будут продлевать столько, сколько нужно, никто на работу не погонит так сразу. И если больничный, то отпуск отменяется в том смысле, что отпускные дни, совпадающие с больничным, с вас не снимут, но и отпуском это считаться не будет, то есть надо соблюдать обязательства, связанные с больничным, если такие есть.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.04.2023, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
1618, спасибо. Так как госпиталь выдал туфту, хотя потом и дослали исправленое, я решила задекларировать изначальную бумажку - там до 28 только освободили от работы (с переломом в ступне, нормально, да?) - потому что иначе я не имею права покидать департамент .
Дважды наказана , получается ....
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.04.2023, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
1618, спасибо. Так как госпиталь выдал туфту, хотя потом и дослали исправленое, я решила задекларировать изначальную бумажку - там до 28 только освободили от работы (с переломом в ступне, нормально, да?) - потому что иначе я не имею права покидать департамент .
Дважды наказана , получается ....
Если я не ошибаюсь, больничный потом продлевают. Во всяком случае, у меня было так, когда ломала щиколотку. Первый больничный был как раз на две недели, затем были рандеву в больнице (по полдня) с рентгеном и прочими делами, каждый раз продлевали больничный до следующего рандеву с врачом. Я два месяца дома оставалась...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.04.2023, 16:51
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Любаша. на всякий случай попросите поставить правильные даты на urgence И больничном. На желаю вам, но если будет длительный больничный и Секю больше не будет оплачивать, то чтобы не возникло проблем с prévoyance.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.04.2023, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
lento4ka, у меня есть dublicata, с правильными датами
Но я уже отослала первые листочки

Может тогда числа 2ого дослать эти
Пусть как хотят разбираются в этом бардаке сами ?

Не знаю, что делать
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.04.2023, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Мало того, что нужно либо почтой либо в кассу отнести эти бумаги (то есть плевать, что нога сломана ), так я еще дозвонилась в комиссариат - приезжайте за декларацией для страховки сами , с уд личности .
Я говорю, у меня нога сломана , ау!
Да, ну , возьмите такси ....
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.04.2023, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Вопрос : как мне выяснить , где это дело ? Я хочу подать на них в суд . Как это сделать ? С чего начать ? Что нужно ?
https://www.bourdet-avocat.fr/nos-re...t-de-la-route/
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.04.2023, 18:23
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
lento4ka, у меня есть dublicata, с правильными датами
Но я уже отослала первые листочки

Может тогда числа 2ого дослать эти
Пусть как хотят разбираются в этом бардаке сами ?

Не знаю, что делать
По идее, Секю само должно запросить доки с правильными датами.
Но это не всегда так. Поэтому лучше отправить правильные доки с сопроводительным письмом, чтобы не приняли за doublon.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.04.2023, 18:25
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Мало того, что нужно либо почтой либо в кассу отнести эти бумаги (то есть плевать, что нога сломана ), так я еще дозвонилась в комиссариат - приезжайте за декларацией для страховки сами , с уд личности .
Я говорю, у меня нога сломана , ау!
Да, ну , возьмите такси ....
Да, возможно, что вам положена ambulance .
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.04.2023, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
По идее, Секю само должно запросить доки с правильными датами.
Но это не всегда так. Поэтому лучше отправить правильные доки с сопроводительным письмом, чтобы не приняли за doublon.
Но я не имею право отсутствовать если меня до 5ого приостановили . А я 2ого лететь собралась

Вот я и не знаю, как быть . Нарушать я ничего не хочу, но я же не виновата, что все абы как выполняют свои обязанности ...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.04.2023, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Вроде бы страховка мне немного разъяснила картину.
Я им позвонила и они сказали , что для получения компенсации это между страховками решается . Мне надо забрать эту пресловутую бумажку завтра и выяснить номер мотоциклиста , чтобы его дать страховке. И они уже будут разбираться .
Мне даже положен кто то для уборки и готовки (!!) .
Первый адекватный человек мне ответил именно в страховой компании.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.04.2023, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Izumka, рандеву вообще пока взять не удалось ... это такая песня . Меня сегодня 45 минут футболили по разным телефонам , то не дослушивая переводили , то говорили "мы сейчас вам переведут на такой то сервис, вы им скажите и они вам дадут место".
Результат - безрезультатный .я взяла у какого то частного рдв на субботу 13.
Отпуск продлила до 10.
Голова , если честно, от всего этого просто кругом .
Работать то я наверное смогу с середины мая, но из дома .
Хотя пока нога выглядит не многообещающе .
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.04.2023, 01:25
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Ой, Lubasha, искренне сочувствую. По административным вопросам к сожалению не подскажу, нет опыта. Но от всей души желаю, чтобы перелом как можно скорей сросся, и ты снова летала и бегала.
Каникулы, если ты в таком состоянии, конечно очень нужны - и морально, и в бытовых вопросах отдохнешь.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.04.2023, 09:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
как подать в суд
Насколько я понял правовую систему Франции - только через адвоката. Самостоятельно человек не может ничего.

Я юрист по образованию (Россия).
Корсиканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.04.2023, 09:15
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеКорсиканец пишет:
Насколько я понял правовую систему Франции - только через адвоката. Самостоятельно человек не может ничего.
Нет во Франции такого требования - обязательное участие адвоката. Есть типы судебных споров, где можно представлять себя самому.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.04.2023, 09:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Нет во Франции такого требования - обязательное участие адвоката. Есть типы судебных споров, где можно представлять себя самому.
Формального требования нет, но фактически без адвоката результат обычно около нулевой. Очень многое зависит от формальностей, в которых разобраться самостоятельно практически нереально.

но я не настаиваю, это лишь ИМХО
Корсиканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.04.2023, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Здесь придется торговаться по возмещению суммы ущерба, морального и физического. Страховка предложит минимум. Все-таки нужен профессионал. имхо
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.04.2023, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Lubasha, ужасно. Сочувствую...
Обратитесь вот к этому адвокату, у нее можно по тел. проконсультироваться. Я у нее была совсем недавно по одному делу связанному с администрацией, она очень классная: https://www.benedicte-rousseau-avocat.fr/fr/
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.04.2023, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
NBVictory,
Ren, Спасибо!

И остальным тоже. Пока пытаюсь все куда надо отослать, это же отдельная эпопея бумажная!! потом буду про суд думать ...
Понять бы, стоит ли игра свеч, но кроме адвоката мне, наверное, никто не подскажет ...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.04.2023, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Lubasha,

я вам сочуствую. скорейшего выздоровления. Меня тоже сбила машина. Я ходила в полицию, подавала заявление. В полиции уже есть все данные участников ДТП. Но заявление нужно. После заявления нужно связываться со страховкой. Страховка свяжется с полицией, чтобы взять контакты страховки обвиняемой стороны. В моем случае, моя страховка не нашла страховку мужика, который наехал на меня. Но я подозреваю, что он полицейский и все замяли.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.04.2023, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
jamaika, какой ужас !!!!
Тут пассажир на мотоцикле был pompier, если я не путаю ничего .
Забрала бумажку из полиции .... экспедиция на костылях , под эффектом кодеина.
Отправлю все в страховку и буду ждать ....
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.04.2023, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Lubasha, ужас, что Вам пришлось пережить. Выздоравливайте поскорее.

Заявление из полиции - это Вы ходили porter plainte ? Не очень поняла. Это важно, чтобы против мотоциклистов завели дело, а не просто всё решалось на уровне страховок. Полиция должна ещё была проверить, был ли их мотоцикл исправен, проходил ли технический осмотр, чтобы выяснить, причина того, что они врезались в толпу, это человеческий фактор или техническая проблема. Водителей должны были проверить на алкоголь и наркотики в крови. Чем больше выяснится таких обстоятельств, тем больше шансы получить компенсацию, если дойдёт до суда

Про психологический ущерб, возможно, врачи Вам предпишут консультации у психолога, их стоимость возьмёт на себя sécurité sociale et mutuelle.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.04.2023, 14:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
Водителей должны были проверить на алкоголь и наркотики в крови. Чем больше выяснится таких обстоятельств, тем больше шансы получить компенсацию, если дойдёт до суда
надо только различать получение компенсации и выигрыш в суде. Лучше, если за виновника будет платить его страховка.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.04.2023, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Страховка не выплачивает компенсации. Страховка выплачивает только покрытие ущерба, т е то что поддается материальному исчислению. Если вы хотите как в Америке, миллион моральной компенсации - это только через суд, и шансы невелики.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подать жалобу на спасателя? Victor & Co Вопросы и ответы туристов 569 24.08.2011 12:46
Подать в суд на соседей Alena77 Административные и юридические вопросы 1 09.11.2010 17:44
Можно ли подать в суд на авиакомпанию? feodora Административные и юридические вопросы 47 23.09.2007 23:26
Русская вечеринка. Что подать? Marcekler Секреты хорошей кухни 9 21.08.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 21:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX