Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.05.2004, 15:10
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
Все про визу AU PAIR - как, что и почему делать в посольстве?

Здравствуйте!!!

У меня вопрос ко всем, кто когда-либо получал уже эту визу или вообще знает, как это все происходит.

Мне на днях должно прийти письмо с заверенным контрактом и я собираюсь ехать в Москву за визой. Как написано на сайте, я беру еще свою pre inscription в Сорбонну, два паспорта и аттестат с переводом. Могут ли понадобиться еще какие-нибудь документы?

Кроме того, около 4 лет назад, когда au pair ехала моя сестра, визу оформляли в течение 4 недель. Сейчас на сайте пишут - что она выдается в тот же день? Это правда и насколько реально получить визу без задержек?

Если прийдется повторно ехать в Москву за получением визы, может ли это сделать другой человек по доверенности?

И последний вопросик: сколько примерно будет стоить мне виза, если я студентка и уже один раз ездила во Францию на месяц по приглашению (но тогда я за нее платила)?

Заранее большое спасибо всем тем, кто откликнется!
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.05.2004, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
stavdevochka,
я визу получала 2 года назад. За это время, возможно, что-то поменялось. Набор документов у меня был немного другой, потому что с меня просили и подтверждение, что я изучала франц. язык (перевод диплома), перевод трудовой книжки, и, как сейчас помню, попросили от руки написать мотивационное письмо, зачем я еду во Францию в статусе о-пэр. Я визу ждала дня 4 - ходила в посольство, как на работу. Студентки, запрашивающие при мне визы о-пэр, как правило получали визы в тот же день, если вопросов к их документам не возникало. Так что это реально.
Виза стоила 100 долларов. И, по-моему, по доверенности не выдается.
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.05.2004, 20:04
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Привет, стоимость визы 100 евро, оплата только в рублях по их какому-то курсу, в Москве ее дают в тот же день, в Питере через три рабочих дня, вроде больше никаких документов не надо, надо только чтобы они били с копиями, паспорта тоже
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.05.2004, 21:53
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
Спасибо большое за помощь! Надеюсь, что визу дадут и все будет Ок

А по поводу стоимости: разве у них нет молодежных скидок? Или это все было давно и неправда?
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.05.2004, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
А разве виза во Францию не бесплатная? Или это зависит от программы?

Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.05.2004, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Adeline, бесплатная краткосрочная виза...

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.05.2004, 22:34
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
А я этим летом и за краткосрочную платила! :0 Что-то я совсем запуталась...
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.05.2004, 23:13
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
виза au pair платная, бесплатно можно получить краткосрочную визу если вам меньше 25 лет
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.05.2004, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
В Киеве к дополненонму списку документов Yulchatai требовали еще справку о несудимости в 2003г.
stavdevochka, проще позвонить в визовую службу Посольства и уточнить список неодбходимых документов для этой визы именно в Вашем случае, чтобы не ездить в Москву несколько раз.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.05.2004, 14:44
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
Всем спасибо за участие!

Да, я так и сделала. Вчера звонила в посольство, записалась и уточнила список. Вот, что мне сказали:
1. Контракт с семьей
2. Запись на курсы
3. Аттестат с приложением
4. Зачетная книжка
Эти документы еще необходимо перевести на франц. яз.
5. Паспорта

Плюс по 2 ксерокопии каждой бумажки и 2 фотки!

Так что в понедельник, надеюсь, буду уже у дверей в посольство!!!
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.06.2004, 15:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2004
Откуда: Московская область
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Tatia с помощью ICQ
Здравствуйте всем! Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию:
Я сейчас заканчиваю 3-й курс университета (заочка) и этим летом собираюсь уехать в качестве о-пэр во Францию. Нужно ли будет предъявить в посольстве какое-либо разрешение на то, что я на год оставляю учебу - например, справка об академ. отпуске или что-нибудь вроде разрешения ректора? Дело в том, что я не собираюсь брать академ. Хочу приехать следующим летом и сдать сразу летнюю и зимнюю сессии (у нас так можно, но это не вполне легально, поэтому никакого разрешения мне никто не даст). А может быть, уезжать можно даже с дневного, не предъявляя никаких справок о том, что ВУЗ тебя отпускает? Заранее спасибо за ответ!
__________________
On ne voit bien qu'avec le coeur.
Tatia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.06.2004, 08:09
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
Tatia, с меня лично в посольстве никаких справок не требовали, хотя я учусь очно. Но служащий, кот. принимал документы, спросил, что я буду делать с учебой. Я объяснила ему, что бросать я ничего не собираюсь, а возьму академ. Этого было достаточно. А вас, может, вообще ничего не спросят, т.к. вы на заочном. А если спросят, то что вам мешает ответить то же самое? Удачи вам с визой!

P/S. Кстати, а в какой город вы едете?
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.06.2004, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo


stavdevochka пишет:
а возьму академ
А мне сказали, что можно оформить как стажировку и потом в дипломе это зафиксируют, или это не так?
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.06.2004, 11:24
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
Adeline, я не точно не знаю. Когда-то тоже про подобный вариант слышала. Но точно нигде об этом не узнавала. Думаю, все зависит от ВУЗа.
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.06.2004, 12:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2004
Откуда: Московская область
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Tatia с помощью ICQ
Спасибо большое за ответ!
__________________
On ne voit bien qu'avec le coeur.
Tatia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.07.2004, 18:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2004
Откуда: Московская область
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Tatia с помощью ICQ
Снова здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:
Я на днях звонила в посольство в отдел виз (где платная линия), и мне сказали, что для получения визы о-пэр нужна помимо других документов, указанных на сайте, еще и медицинская страховка. На мой вопрос "Какая страховка?" девушка-оператор мне ответила: "Cтраховка, которую высылает семья". А я что-то не сообразила спросить, как это будет по-французски. В результате я написала семье и одновременно в агентство, что мне нужна assurance maladie (ведь так же переводится страховка, нет?). Теперь и семья и агентство в недоумении и в один голос твердят мне, что это нелегально - делать assurance maladie, когда девушка еще не приехала на "французскую территорию". Так вот, я думаю, может быть, я что-то не так сказала, может быть, это переводится как-то по-другому и меня просто не поняли. Агент вообще говорит, что она занималась многими русскими девушками, и такого документа никто не просил, и что страховка делается уже во Франции после моего прибытия.
А может быть в отделе виз что-то перепутали и страховка на самом деле не нужна? Подскажите, пожалуйста!
__________________
On ne voit bien qu'avec le coeur.
Tatia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.07.2004, 22:01
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Нужна на самом деле, но насколько я поняла, пока вы не приехали во францию для консульства нужна бумага подтверждающая что семья вам страховку оплачивает, а саму страховку вы уже получаете здесь.
насколько я понимаю ето securite social называется, там даже в контракте из DDTE, который семья делает об етом говорится
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.07.2004, 23:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2004
Откуда: Московская область
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Tatia с помощью ICQ
аliska, спасибо большое за ответ! Только я не поняла, это все-таки отдельная бумага или это несколько слов в контракте о-пэр, который мне пришлет семья? Кто-нибудь это знает наверняка? В посольстве (это уже по другому телефону) мне еще посоветовали поговорить с секретарем консульства, если мне что-то непонятно. Это стоит сделать, как вы думаете? Как ни странно, там телефон даже бесплатный! Просто удивительно - на платном мне ответить вразумительно не могут и советуют позвонить на бесплатный!
__________________
On ne voit bien qu'avec le coeur.
Tatia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.07.2004, 00:43
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
это отдельная бумага, говорю вам это точно, потому что сама получала визу опер в марте этого года
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.07.2004, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875

Подскажите кто знает

Как должна выглядеть медицинская справка? Это какая то особая форма для выезда за границу?

И как должны быть написаны рекомендации? в свободной форме? вроде: "Такая -то действительно сидела с моим ребенком, показала себя таким то человеком и т.д. и т.п."??? Или я ошибаюсь?

Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.07.2004, 13:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Azzarga пишет:
Как должна выглядеть медицинская справка? Это какая то особая форма для выезда за границу?
Я выезжала на учёбу и мне через посольство дали список врачей, анализов и прививок, а потом это заверил врач при французском посольстве в Москве, кабинет которого находился в доме работников посольства.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.07.2004, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
maman N,
а это все удовольствие платное? И еще, это ж на учебу Вы делали, а мне надо для досье о-пер для агенства....или это то же самое? Где-то на форуме я прочитала, что это справка с указанием, что человек здоров, возраст, имя и т.д. (может подойдет справка 086, как для универов российских?)

Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.07.2004, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Azzarga,
а Вы не можете уточнить в агентстве какая справка им нужна? наверняка у нее есть номер или название или требование к выбору врача (например аккредитированный при посольстве).

справка 086 как минимум будет на русском языке, а вам ведь надо на французском.
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.07.2004, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Veronique, так перевести же можно причем я уточнила, что заверять ее не надо...

Семью я уже нашла сама, просто они все хотят делать через агенствоб и я подумала, что может эта справка чистая формальность?

Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.07.2004, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
то что заверять перевод не надо - это конечно здорово, экономите кучу денег, и к врачу можете пойти в обычную бесплатную поликлинику.

ну пусть тогда принмающая вас семья позвонит в это агентство и уточнит что это за справка :-)

то что вы думаете, что это простая формальность - это ведь только ваши домыслы :-) хорошо если так, а если вам приедтся потом переделывать справку за справкой? какого-нибуль анализа не хватит, а частые походы в бесплатные поликлиники за справками - это серьезное испытания для нервной системы :-))

Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.07.2004, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875

Veronique, спасибо за ответ Уже отправила запрос в агенство, пока не отвечают, видимо ланч у них Будем ждать

Поход даже в платную поликлинику у меня вызывает ужас....
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.07.2004, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Ответили, что нужна справка, что я "en bonne sante" и даже без перевода Только как они поймут ее на русском языке? В общем, это чистая формальность

Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.07.2004, 01:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 2
скажите, пожалуйста, а обязательно ли быть студентом для того, чтобы получить визу au pair?
получила анкету от Eurojob и там написано, что необходимо быть студентом, а иначе визу не дадут. Правда это? И получается, что если я закончила универ, то мне уже не светит au pair во Франции?
Cinnamon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.07.2004, 09:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Cinnamon пишет:
Правда это? И получается, что если я закончила универ, то мне уже не светит au pair во Франции?
Строго говоря, нет. Но у многих агентств именно такое требование. Попробуйте другие.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.07.2004, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Cinnamon,
как посоветовала Нел, попробуйте найти другие агентства. Франция, по-моему, единственная страна, где можно быть о-пэр до 30 лет.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BP какую визу делать? Alinka_ya Учеба во Франции 0 21.06.2012 01:37
В посольстве сказали, что семья должна оплачивать языковые курсы au pair Darine Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 21 24.08.2009 20:46
Au-pair в посольстве в Киеве knadin Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 4 16.11.2006 20:26
Какую визу делать лучше? constantine Административные и юридические вопросы 4 23.09.2005 18:43
Кто получал визу в московском посольстве, отзовитесь... Riska Учеба во Франции 7 07.04.2005 11:47


Часовой пояс GMT +2, время: 19:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX