Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.12.2005, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
maman N пишет:
А ещё иногда по телевидению такие проблемы решают, по-моему это самый радикальный метод. Передача называется Sans aucun doute.
Кстати, чудесная передача, но там берутся за такие проблемы, когда уже ничего добиться никакими способами нельзя. То есть, за безнадёжные случаи и, увы, часто фатальные, например, когнда причинён ущерб здоровью пострадавшего или даже после его кончины... Хотя, вот вчера дама из парикмахерской воевала за второй выход с арендатором и владельцем дома, помогли, кстати...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.02.2007, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Преследования со стороны БЫВШЕГО поставщика услуг

Уважаемые форумчане!

Я думаю, что почти каждый, живущий во Франции, сталкивался хотя бы раз с подобным беспределом.
Ещё в начале лета прошлого года мы перестали быть клиентами одной компании, предоставлявшей услуги. Как водится, заранее (ещё в феврале) написали им письмо с уведомлением, что, мол, хотим от вас уйти. Право на это мы имели, потому что были их клиентами ни один год. В марте мы получили письмо о том, что, мол, тыры-пыры, нам очень жаль, что вы от нас уходите, но ничего не поделаешь - с 31 мая наш взаимный договор прекращается, всего вам самого наилучшего, надеемся, что вы когда-нибудь вновь станете нашими клиентами. Отключение наших услуг не требует Вашего присутствия дома, мы всё сделаем сами, удачи Вам.

Прошло несколько месяцев и в декабре они присылают нам фактуру за ноябрь (заметьте, мы с июня не их клиенты, так что с какого перепугу они вообще о нас вспомнили - непонятно) и с неподдельным удивлением спрашивают, как так, что они не могут у нас снять эти деньги со счёта. Я отправляю им копию их же письма с прощаниями и с напоминаниями, что мы не их клиенты, мол, произошла ошибка. Безусловно, с уведомлением. Через месяц получаю фактуру за 2 месяца и письмо, типа, ах вы такие рассякие, если вы не оплатите, то мы вас...Я ОПЯТЬ отправляю им письмо с ксерокопией их письма о том, что мы не их клиенты (где это ими же самим говорится) и с просьбой разобраться. Потом я получаю опять письмо, что, мол, как жаль, Вы решили нас покинуть, позвоните нам ( а это стоит 32 сантима за минуту) и расскажите, чем мы Вам так не угодили. Я ОПЯТЬ ОТПРАВЛЯЮ ИМ ПИСЬМО, где уже откровенно пишу, какое письмо по счёту я им отсылаю, а также, что в случае продолжения подобных атак, я вынуждена буду передать нашу корреспонденцию адвокату, который подаст иск в суд на предмет "Harassement". Казалось бы, ну успокойтесь, товарищи, разговор приобрёл серьёзные обороты, особенно если вы неправы. Нет! Сегодня получаю очередную фактуру за 3 месяца. Муж сказал, что ему надоело платить каждый раз за письма с уведомлением, и что если они пригрозят сами чем-то ( а пока грозим в основном мы), то тогда точно передаст дело адвокату. Но я не понимаю одного - они ведь заведомо знают, что неправы, и продолжают гнуть свою неправую линию. Плюс к этому, они требуют у наших знакомых повторной оплаты (те пока их клиенты) за те месяцы, за которые они уже оплатили. Те им тоже устали отправлять ксерокопии документов.
Как поставить этих придурков на место или надо тратить деньги, идти в суд, который мы безусловно выиграем, потому что у нас на руках все документы, подтверждающие обоюдное прекращение наших отношений?
Буду рада, если кто-то, попадавший в подобную ситуацию, поделится своим опытом. Заранее спасибо всем!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.02.2007, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Droopy, если дело серьезное и дорогое, то отправляйте рекомандэ и обращайтесь в юр. службу. У нас подобная фигня была с банком, вот идем к адвокату.
У меня вот проблема с Конфорамой. Купили у них комод, привезли побитый, обещают деталь заменить. Вот ждем уже 3 месяца. А комод так и не собрали, хотя очень нужен. Звоню чуть ли не каждый день, прошу сказать конкретную дату, когда привезут и ругаюсь уже. Каждый раз одинаково отвечают - надо позвонить поставщику. Что ж они ему никак не позвонят? Вот попробую с шефом поговорить, узнала его имя, но его вечно нет на месте. Отправить что ли рекомандэ?
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.02.2007, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Droopy, У меня была немного похожая ситуация, в результате, поставщик услуг передал всё досье своим юристам (независимая контора), те связались со мной, с проедложением "разобраться, что же произошло" Я им направила всё досье, через пару месяцев - всё по-новой + попросили оригинал, уж не помню чего именно. Послала ещё раз досье с оригиналами, проходит месяц - всё по новой, досье с оригиналами потеряли, ничего не помнят... Вобщем, потом они, видимо, смирились с тем, что правда, явно, не на их стороне и успокоились. Я получила письмо, что litige "закрыт". Хотела бы получить письмо, полностью меня реабилитирующее, но этого не добилась
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.02.2007, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
У меня вот тоже проблема появилась. Я в другом топике радостно сообщала, что купила себе скутер три месяца назад. А вот теперь печально Вам расскажу, что у меня случилось с ним. В общем Всё было более или менее ок с ним, вот уже он три месяца как на руках у меня. Но бывало раз в месяц глох на месте, как говорится, еду себе еду, на светофоре остановлюсь, а он раз и заглохнет. Но такое было пару раз. Да и заводился в общем-то не ах-ти как, не с первого раза, но заводился. В общем тем не менее ездил. Но вот три недели назад, выходя из дома, чтобы поехать по делам, я его не завела вообще, минут 20 колебалась с ним, вызвала тех помощь, которая при магазине. Покупала я его в небезизвестном Карфур, в общем оплатила сервис, заменили мне свечи, подхарядили аккамулятор, сказали,ч то аккамулятор разрядился. Посоветовали больше его на сигнализацию не ставить, я этому указанию и следовала. Всё ок, через ровно неделю я опять его не звела, я опять вызвала тех поддержку ту же самую. Опять забрали, сказали, из-за сигнализации, в общем отключили мне полностью сигнализацию и заменили аккамулятор на новый. Ну а счёт полностью отправили Карфур, я ничего не платила. Всё ок, и снова ровно через неделю я его не завела, я уже злая на всё и вся звоню в тех помощь спросить, что делать, меня отправляют в Карфур,звоню в Карфур, мол, так и сяк, а мне говорит, отправлять скутер в техпомощь и написать им письмо, что с ним случилось и с копией фактуры и оплаченных счетов за починку. Но тут же завязался разговор, что мол, поменять мне его не поменяют и деньги мне не вернут, максимум, может быть, какую-то часть, ибо я скутером пользовалась (хорошая причина, я ж его покупала, чтобы им пользоваться, а не смотреть на него), на что я сказала, что ж он будет стоять как декорация на улице и мне так прямиком и ответила, мол, да. Ну в общем я разозилась на них очень сильно. Отправила им рекоманде, как меня и попросили, где написала, что в случае задержки с решением, буду обращаться с комитет по защите прав потребителей и в суд с возмещением материальных и моральных убытков. отправила во вторник, позвонили уже в субботу с утричка-пораньше, мол, получили письмо. Разговор повторяется, что мол в тех помощь, чтобы они там посмотрели,чего же там с ним не так. Но всё же сказали, чтобы я не расслаблялась, что поменять они мне его не могут, ну и деньги врядли отдадут. Я очень злая в понедельник звоню к ним туда в карфур, у них есть свой отдел по защите прав потребителей, операторша поднимает трубку, я прошу этот отдел, на что получаю вопрос:"А Вам зачем туда?" Я офигевшая от такого вопроса, мол, надо мне. Операторша настаивает, ответить, пожалуйста, на вопрос. (так и хотелось сказать, с подружкой поболтать, зачем мне туда ещё надо...). В общем выхода у меня нет, она меня не перелючает, пришлось рассказать зачем, на что она меня без ответа и привета направляет менеджеру сектора скутеров. Он меня сразу узнал, он в курсе дела. Я злая, вылила на него всё, что накипело, он меня выслушал, ну и в конце добавила, что, мол, к тому же и ваша операторша отказала мне в комитете по защите прав потребителей, мол, на заметку взято, в суде припомнится. В общем разговор наш ничем не закончился, сказал, надо ждать рещультат из тех помощи, на что я им сказала, в их же интересах быстро решить эту проблему. Увезли мой скутер в тех помощь. Гарантия на скутер 1 год причём в графе про возврат и позмещение денег чётко указано, что на скутеры нет лимитных дат. Я им ещё тогда к письму отксерила гарантию и фламастером обвела. В общем звонят мне сегодня из Карфур и говоррят, что там пока выяснилось, что всё это из-за повышенной влажности. На что я сказала, почему же это случилось сейчас, а не месяц назад, он вот уже 3 месяца как у меня и всегда в одном и том же месте стоит. Он ничего не нашёлся мне сказать. В общем сталкивают на то, что они не при делах и вина моя. Что самое смешное, ведь тех сервис-то при них, так что в прицнипе логично что там ничего не найдут и свалят на меня. Кстати насчёт возврата денег, мол, максимум если что-то будут возвращат, так это часть. Вот что мне интересно, как они будут высчитывать, сколько мне положено вернуть? Это раз, а во-вторых, я лично никогда не слышала, чтобы только часть возвращали, что сам закон-то говорит? Куда идти, я чувствую дело это хорошим не закончится. Может кто сталкивался или знакомые сталкивались, посоветуйте, как себя ещё вести? кстати и техник мне езё в первый раз поломки сказал, что моторчик-то не очень-то и пашет. И сказал, что в Карфур - это не профессионалы и это не удивительно,ч то у меня проблема сейчас со скутером. Вот такие дела.
Спасибо за совет.
В общем совет на будщее - ничего значимого не покупать в подобных магазинах.
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.02.2007, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Boulogne, вот я тоже так думаю, что тем и закончится. Мы двести раз правы, подтверждающее письмо у нас есть, где чёрным по белому написано, что они с нами прощаются и отключают. Супруг мой сказал, что переедем, так они перестанут нас изводить своими бесполезными письмами, потому что нас по тому адресу уже не будет. Звонить им дорого - звонок платный, да и не дозвонишься до службы, занимающейся подобными вопросами, после нажимания кнопок говорят, что в данный момент все заняты и просят перезвонить позже. Так что я это дело бросила. Странно, почему они нам не позвонят. Могли бы перезвонить, и переспросить ещё раз, что им непонятно.
Самое главное, что мы остановили автоматическую оплату со счёта. Так что свои фактуры им теперь останется засунуть куда подальше. И ещё что странно, откуда они вообще решили, пустя такое время, что мы вдруг стали вновь их клиентами - непонятно. Под дурачков косят. Противно до жути, ведь серьёзная контора, а такими делами нечистоплотными занимается.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.02.2007, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
Droopy, а можно узнать, что там за контора такая? Ну чтобы в курсе дела быть, с кем не надо связываться...
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.02.2007, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Antuanetta пишет:
Droopy, а можно узнать, что там за контора такая? Ну чтобы в курсе дела быть, с кем не надо связываться...
Нумерикабль.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.02.2007, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Droopy пишет:
Звонить им дорого - звонок платный
А тут их номера нет:
www.geonumbers.com ?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.09.2009, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Есть ли какой-нибудь закон, обязывающий магазины принимать назад бракованную обувь /брак производственный/ ? ?
А если чек не соxранился, только коробка, но якобы кожанные мужские туфли оказались явно не кожанными и явно не немецкой марки, т.к. развалились они основательно и очень быстро. Можем ли мы давить на то, что обратимся в компанию с жалобой на то, что магазин продает под иx маркой такую бракованную обувь?

На коробке есть и ценник и код, по которому нам продали обувку.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.09.2009, 13:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.512
Конечно можно давить...
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
и явно не немецкой марки
а как это можно определить?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.09.2009, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Мы покупали эту же марку, уже 3-е туфель, так что туфли более чем! А эти... Такого низкого кажества я только в китайских лавочках видела(
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.10.2009, 17:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2009
Откуда: Corse
Сообщения: 20
Доброго времени суток всем! может кто-нибудь знает могу ли я вернут туфли в магазин если они мне не подошли (болят ноги) причем на улицу еще не выходила, туфли носила только дома, чек и коробка остались! Дело в том что продавщица мне их просто впарила, сказала разносяца и стельки специальние продала, что можно сделат кто подскажет?
Iriukas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.10.2009, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Iriukas, попробуйте, правда, есть вариант, что вернут не деньгами, а обменяют на другую модель.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.10.2009, 18:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2009
Откуда: Corse
Сообщения: 20
Дроопы, сейчас поеду в магазин потом отпешусь о результате, но надежда мала! я не хочу менят на другую модель (тем более мне там больше ничиго не понравилось), я хочу такие же туфли только чтобы ноги не болели!
Iriukas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.10.2009, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
была ли у кого-нибудь подобная проблема и как ее решать?
В магазине "Cleor" в марте этого года купила браслет, сделанный из Plaque Or.
Одевала его несколько раз всего, на днях когда хотела одеть, отвалился замочек (сломалась тонкая перемычка между замочком и самим браслетом). Обратилась в другой магазин (ювелирный), там где есть отдел по ремонту ювелирных изделий - они сказали , что отремонтировать не могут, потому что это plaque or.
Сам магазин, где я покупала браслет, сейчас закрыт на реконструкцию. Вопрос: когда я приду в магазин Cleor, что мне требовать, какие у меня есть права... есть только чек..сертификата они на свои изделия не выдают..
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 09.10.2009, 11:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2009
Откуда: Corse
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеIriukas пишет:
Доброго времени суток всем! может кто-нибудь знает могу ли я вернут туфли в магазин если они мне не подошли (болят ноги) причем на улицу еще не выходила, туфли носила только дома, чек и коробка остались! Дело в том что продавщица мне их просто впарила, сказала разносяца и стельки специальние продала, что можно сделат кто подскажет?
вчера была в магазине, продавец улыбаяс предложил обменят туфли на другую модель или воспользоваться етой суммой в течении года в любом из их магазинов во Франции. Меня этот вариант не устроил, я не хочу ни на что менят, я хочу вернут деньги, чтоби купить туфли от которих у меня не будут болеть ноги! Я привела ему статью по которой он не имеет права не вернут мне деньги, на что он посоветовал прийти завтра (т.е уже сегодня) и поговорить с начальством! может кому то будет полезна эта информация, не соглашайтесь сразу на их условия, я далеко не уверена что мне вернут денйги, но буду пробоват!
Iriukas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 09.10.2009, 19:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2009
Откуда: Corse
Сообщения: 20
Все хорошо, мне вернут деньги, администратор без проблем забрала туфли, только деньги вернут не сразы, а в течении месяца вишлют чек, я заполнила специальное заявление! всем удачи!!!!
Iriukas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 27.02.2010, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2010
Сообщения: 11
Добрый день!
Тут вот какая ситуация сложилась,может кто даст дельный совет?
Имею музыкальный прибор Французской фирмы 'Audiomeca',недавно он испортился.Я списался по электронной почте с разработчиком этого прибора (он же вроде и хозяин этой фирмы.) который посоветовал заменить модуль который предложимл купить у них на фирме.Выслал мне про форму с реквизитами еще в декабре.Деньги я отправил сразу,и тишина.Вернее не совсем тишина присылал пару раз ответ что денег нет еще.Я ходил в банк где мне предоставили документы подтверждающие мою оплату и что деньги зачислены на его счет,я их ему отослал по электронной почте и еще заказным письмом.Пока тишина.Может с почтой чтото не ладно? Не хотелось бы думать что этот человек разменялся на такой мелочи.Хотел позвонить,да язык не знаю.Может есть возможность с кем то договориться чтоб ему позвонить и спросить как и что,ну я естественно заплачу за звонок и т д.Сам я нахожусь в России.Или может кто еще что посоветует.
А62 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.04.2013, 21:22
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Тема закрыта. Но ответить все-таки хочется.

Посмотреть сообщениеStenFr пишет:
Что-то есть
http://www.conso.net/page/bases.3_as...presentation.
Эта ассоциация не имеет ничего общего со знакомым нам на родине Обществом защиты прав потребителя.
Вы можете завтра такую же ассоциацию открыть.

Они могут дать консультацию и помочь найти адвоката, специализирующихся на такого рода делах. А дальше, только суд.
Те, кто знаком с французским судом, тда не очень торопятся.
Понятно почему.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.04.2013, 03:44     Последний раз редактировалось elfine; 18.04.2013 в 03:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Эта ассоциация не имеет ничего общего со знакомым нам на родине Обществом защиты прав потребителя.
Вы можете завтра такую же ассоциацию открыть.

Они могут дать консультацию и помочь найти адвоката, специализирующихся на такого рода делах. А дальше, только суд.
Те, кто знаком с французским судом, тда не очень торопятся.
Понятно почему.
Есть другая организация - répression des fraudes: http://www.economie.gouv.fr/dgccrf

Не буду позиционировать себя как её знатока, механизм работы не изучала. Но из личного опыта: одно её упоминание однажды подействовало магически - товар поменяли (это была детская коляска), всё сделали, как я хочу. А до этого вставали в позу, что нет никаких гарантий, там был именно контраст между до упоминания и после.

А вообще эта тема выглядит немного пессимистично, она ведь старая, наверное есть уже много похожих, где даются практические советы. Многое, что здесь описано - решаемо.
Угрозы таких организаций, как SFR или Orange (только что увидела, что в примере Друпи был Нумерикабль), если они что-то напутали, к примеру контракт расторгнут, а они продолжают присылать фактуры или ещё какое-то серьёзное разногласие по суммам, можно смело откладывать в сторону, а затем по прошествии времени - в мусорную корзину. Дело в том, что у целого ряда поставщиков услуг существуют липовые sociétés de recouvrement. То есть приходят письма, с виду вполне серьёзные, с упоминанием судебных исполнителей, которые вот-вот примутся за дело, называются сроки, до которых надо оплатить. Но единственная цель этих писем - запугивание, они никогда ни к каким действиям не перейдут. Через год долг уже не подлежит оплате.

Поэтому иногда надо знать, куда обратиться для защиты прав, а иногда (как в случае с мобильными операторами) надо просто уметь игнорировать их угрозы, а не тратить время и нервы на заказные письма.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.04.2013, 05:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
elfine, они теперь переименованы в DDPP, адреса, явки, пароли остались прежними.
Срок давности, если не ошибаюсь, не год, а два.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.04.2013, 09:42     Последний раз редактировалось libellule; 18.04.2013 в 09:51..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Есть другая организация - répression des fraudes: http://www.economie.gouv.fr/dgccrf
elfine, пост в написан в дополнение к теме о хамстве охранника, где было высказано нескольо мнений, что надо обратиться в общество по защите прав потребителей.

Интересно,можно ли обратиться в DGSSRF по этому поводу?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.04.2013, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:

Интересно,можно ли обратиться в DGSSRF по этому поводу?
Можно, в DDPP.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.04.2013, 09:49     Последний раз редактировалось libellule; 18.04.2013 в 09:54..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
elfine, посмотрела на их сайте раздел Mission. Не подпадет эта ситуация.

Вот здесь расписано в чем заключается их помощь в разрешении споров потребителей.
http://www.economie.gouv.fr/dgccrf/c...e-consommation

Начать с того, чтобы пойти в ассоциацию потребителей
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.04.2013, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
libellule, я не знала, что это в тему о хамстве. Тогда можно было в ней и продолжить.

Насчёт хамства мне самым сложным представляется предоставить доказательства. Слова - они и есть слова. Где человек собирается свидетелей находить? Охранник скажет своему руководству, что был предельно вежлив, просто выполнял инструкцию. Не написали на двери, за сколько не впускают посетителей - ах да, небольшое упущение руководства магазина. Всё. Опять же легко сказать, что она подошла к двери ровно в 22:00, обратное недоказуемо. Народ в той теме как всегда начал сетовать, что хамство не было записано на диктофон, в очередной раз не понимая, что это совершенно бесполезно.

А насчёт DGCCRF я честно сказала, что детально не изучала. Но вполне логично, что сначала нужно обратиться туда-то, потом туда-то. Во всём нужна иерархия, иначе из-за споров с соседями люди писали бы сразу Президенту Республики (уверена, что некоторые так и делают).
Как мне тогда объясняли тогда, много лет назад, когда название произвело эффект на магазин, если жаловаться туда, то какого-то результата можно ждать только примерно через год, но магазину мало не покажется.

Но сейчас это выглядит как ОБС, поэтому я оставляю от всей истории только факт, что магазин тут же пошёл на уступки. Остальное надо узнавать и проверять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.04.2013, 10:58     Последний раз редактировалось libellule; 18.04.2013 в 11:01..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
я не знала, что это в тему о хамстве. Тогда можно было в ней и продолжить.
Пост 50.
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Тема закрыта. Но ответить все-таки хочется.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но вполне логично, что сначала нужно обратиться туда-то, потом туда-то.
Вы посмотрите в посте 55 в чем их помощь заключается.
Резюмируя - все в суд. А в суд можно и без всякой иерархии обратиться.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.04.2013, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
они теперь переименованы в DDPP, адреса, явки, пароли остались прежними.
Срок давности, если не ошибаюсь, не год, а два.
В смысле кто переименован, DGCCRF?

А délai de prescription у всех разный, где-то и три года, как в налогах. Это от кодекса зависит.

Насчёт всяких телекоммуникаций я недавно узнавала. Как раз хотела узнать, что это за организация такая Justicia и сколько предстоит ещё получить от них "нигерийских" писем (нигерийские они по оформлению, не по содержанию). Заодно узнала и про срок, после которого бесполезно от клиента что-то требовать (art. L. 126 du code des postes et télécommunications).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.04.2013, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Пост 50
Я хорошо видела этот пост и то, что тема закрыта. Но совершенно не понятно, какая тема, контекст утерян. Цитата могла быть и из этой темы, я ещё удивилась, что она вовсе не закрыта, думала, модераторов попросили открыть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 18.04.2013, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Вы посмотрите в посте 55 в чем их помощь заключается.
Ну не только же. Там начальный этап описан. И всё, что можно сделать в качестве альтернативы. А так это мощная гос. организация. Ведь не только советы дают. Можно их точно так же saisir (извиняюсь за нехватку слов), как и суд, вот в таких например случаях (разумеется когда все попытки полюбовного решения исчерпаны): http://vosdroits.service-public.fr/F10868.xhtml

Цитата:
Démarches auprès des administrations
Services de la concurrence, consommation et répression des fraudes

L'acheteur peut saisir la direction départementale de la protection des populations (DDPP) du département du siège de l'entreprise à distance, s'il est victime notamment :

- d'une infraction à la réglementation sur la vente à distance (par exemple informations absentes ou partielles sur l'identité du vendeur, sur son adresse en France ou à l'étranger),

- d'une infraction à la réglementation sur les prix (par exemple, fausse annonce de réduction des prix),

- d'une pratique commerciale trompeuse
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита диплома во Франции <<SonrisA>> Учеба во Франции 14 30.05.2016 10:09
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Общество по защите прав потребителей во Франции. Silky Цены, покупки, банки, налоги 2 11.07.2012 14:57
Защита доктората во Франции Izumka Учеба во Франции 4 07.12.2010 14:31
Комитет по защите прав потребителей ElenaSofia Цены, покупки, банки, налоги 0 10.05.2008 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 16:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX