Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.10.2004, 13:47     Последний раз редактировалось Ona; 16.08.2006 в 02:59..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Творог и блюда из творога

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТВОРОГА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

— Подскажите, как можно приготовить хороший и вкусный творог в домашних условиях?
Из статьи «Деревенские рецепты» (журнал «Будь здоров»):
— Берете литр свежего пастеризованного молока и пол-литра кефира. Молоко наливаете в кастрюлю и подогреваете до 70-80 градусов. Ни в коем случае не доводите до кипения, так как из кипяченого молока творог не получится. Затем в молоко добавьте кефир и убавьте огонь, все время помешивая смесь. Через несколько минут начинается формирование творожных хлопьев. При этом, если провести ложкой от края к центру, возникает полоска сыворотки. Снимите кастрюлю с огня и содержимое остудите.
Если у вас нет опыта нагрева молока до нужной температуры или нет термометра, готовьте творог на водяной бане. Для этого потребуется две кастрюли, свободно входящие одна в другую. В меньшую налейте молоко, а в большую — воду (на дно большой кастрюли положите кусок материи, чтобы предотвратить разрушение эмали). Нагрейте воду до кипения и тут же в кастрюлю с молоком влейте, помешивая, кефир. Полученную смесь еще минут 10-15 нагревайте, все время помешивая, до образования творожных хлопьев. Дайте всей массе охладиться до комнатной температуры: за 2-3 часа мелкие хлопья сольются в крупные, и потерь творога будет меньше. Чтобы отделить творог от жидкости, достаточно откинуть его на сложенную вдвое марлю.


Рецепт включён в
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.10.2004, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Катя, здорово, что ты столько рецептов сохранила. Просто ужас, как в пустыне сейчас, а так может все что-то хранили у себя и снова соберут, ведь очень много полезного было, особенно для новичков.
Я про свой любимый творог. Здесь к сожаления с молоком не "игралась", а творог делала из La faisselle Просто вытягивала внутренюю емкость с дырочками из килограммовой банки и сыворотка потихонку вытекала в дырочки или же чтоб быстрее, то всю творожную массу клала в обычную салфетку из хлопка или льна. Ставила под какой-нибудь пресс, выжимыла оставшуюся сыворотку. Получался почти наш творог.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.10.2004, 21:23     Последний раз редактировалось Vishenka; 03.09.2005 в 04:16..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Кать, предпоследний рецепт в твоем первом посте - кексы - мой. Моя сестра принесла его с ночного дежурства (она акушер-гинеколог), где у них принято было рецептами обмениваться , пока мы страдали, бедные женшины.
Последний рецепт тоже я в клювике приташила с сайта cooking.ru и принадлежит он Nadia. "Простая еврейская старушка", о которой она упоминает, это тетя ее мужа. Рецепт этот я неоднократно делала и очень люблю. Я вообше большой знаток творожной выпечки, потому что мои дети в детстве терпеть не могли ничего молочного, что мне казалось невозможным. И, чтобы скармливать им творог, я пекла.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.10.2004, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
предпоследний рецепт в твоем первом посте - кексы - мой
Vishenka, Постараюсь не ошибиться

рада тебя видеть! Не дай зачахнуть продуктам на кухне, у тебя ведь всегда вкусный рецептик припасен.

Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.10.2004, 03:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Песочный пирог с творогом и лимоном.
Для теста :200г сливочного масла,2 яйца,3/4 стакана сахара, 2,5стакана муки,соль, сода или разрыхлителью
Начинка: 400г творога,1 яйцо,1/2 стакана сахара.
Приготовление начинки: творог смещеть с яйцом и сахаром, добавить натертый или пропущенный через мясорубку лимон с цедрой.
В круглую форму форму, смазанную маслом и присыпанную мукой (в силиконовую такой необходимости нет) выложить 2/3 теста, приподняв по форме края, затем выложить начинку, а сверху натереть оставщимся тестом, которое немного подержать в холодильнике. Выпекать при t -180.
Творожные пирожки с мясом.
Для теста: 500г творога,1 яйцо,3/4 или 1 стакан сахара, соду (1,5 ч.л)погасить соком лимона, муки столько,чтобы тесто получилось мягким.(Приблизительно 2,5-3 стакана).
Для начинки: отварить мясо, обжарить репчатый лук, соединить и добавить чуть-чуть бульона.
Отшипывать кусочки теста, раскатать в руках шарик, слегка обмакнуть его в муку, размять его в руках в лепешку и положив в него начинку, защипнуть.
Жарить в небольшой емкости в фритюре до золотистого цвета.
Масло растительное или оливковое сначала хорошо разогреть, а затем огонь уменьшить.
Пирожки особенно вкусны, когда они небольшого размера
Творожные пончики.
250г творога,2 яйца,1/2 стакана сахара,1 чайная ложка соды (погасить), 1,5 стакана муки.
Замесить тесто, скатывать небольшие шарики и жарить во фритюре.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.03.2006, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Rucya пишет:
Творожные пончики.
250г творога,2 яйца,1/2 стакана сахара,1 чайная ложка соды (погасить), 1,5 стакана муки.
Замесить тесто, скатывать небольшие шарики и жарить во фритюре.
Приготовила сегодня. Вкусно! Спасибо, Rucya !
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.10.2004, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Сырники
прислала сохраненный рецепт Людмилй. Но чей он?

1) Берёшь творог из расчёта - на сколько человек делаешь сырники. Я делаю сразу побольше - беру 2-3 пачки творога по 200 гр. Творог не должен быть жирным - 0-2%, иначе сырники расплываться будут.
Творог размягчить вилкой, добавить немного соли, сахар - по вкусу, 2 яйца, манки или муки - 2-3 ст. ложки. Всё это размешать , чтобы однородная масса получилась.
Жарить как котлеты - на сковороде в достаточном количестве растит. масла. Я сырники делаю круглые и не очень толстые и размера, удобного для детей :-)))

Подавать с чем угодно - со сметаной, с вареньем или со сгущёнкой. Тёплые вкуснее, но мои оболтусы и холодные уминают :-))


2)
2 взбитых яйца
0.5 кг творога
приблизительно 0.5 стакана муки
щепотка соли
2 тертых яблока
2 ст.л. сахара
ваниль, корица, имбирь - на любителя

Яйца взбиваю не круто, просто вилкой. Творог беру рикотту, а русский крупитчатый творог надо бы растереть вилкой или через сито. Яблоко тру через мелкую терку. Муки кладу на глаз, следуя правилу - чем тяжелее лепить сырники, чем больше они липнут к рукам, тем нежнее они получатся. При формировании сырников обсыпаю их дополнительно мукой, стараясь брать ее поменьше. Другой маленький секрет моих сырников - обжаривание их на маленьком огне до розового состояния. В готовом виде сырники мне нравятся горячими и слегка недожаренными.

Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.10.2004, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
"Посыпуха" с творогом
Тесто: 1,5 ст. муки 0,5 пачки маргарина (потереть на терке), все перемешать, постепенно добавлять сахар 0,5 стакана,соду. Все смешать, разделить на 2 части. Тесто должно получится в виде крошки.
Начинка: 2 пачки творога, 3 яйца, 0,5 - 1 стакана сахара.Одну часть теста выложить на противень, выложить начинку, затем выложить вторую часть теста. Выпекать в духовке. Готовый пирог разрезать на маленькие пироженые.

Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.10.2004, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Очень хочу поделиться рецептом " Классический американский творожный торт" из книги "Искусство Кулинарии от кулинарной академии Le Cordon Bleu"
175 г размягченного масла или маргарина
190 г + 2 ст. л. муки (беру 1.5 стакана муки и 2 ст.л.)
250 г сахара
5 яиц
2ч.л. лимонной цедры
900 г мягкого творога
3 ст. л молока
В маленькой миске миксером на средней скорости взбейте сливочное масло, 190 г муки, 50 г сахара (2-3 ст.л.), 1 желток, 1 ч.л. цедры. Сформировать шар, завернуть в прозрачную пленку и на 1 час в холодильник.

Нагреть духовку до 200°. Распределить 1/3 теста по дну круглой формы с вынимающимся дном диаметром 25 см и высотой 6 см (я предварительно выстилаю дно бумагой и распределяю по дну не менее 1/2 теста пальцами , помогая тыльной стороной ложки)Пеките 8 мин.Остудите на решетке. Увеличьте темп. до 240°

В большой миске на средн. скорости взбейте творог. Постепенно вбейте оставшиеся 200 г сахара. Уменьшив скорость, вбейте белок, 4 яица,молоко, оставшиеся 2 ст. л. муки, цедру. Взбивайте 5 мин. Распределитеоставшееся тесто по сторонам формы высотой 3 см (я катаю колбаски и "примазываю" их к краям). Вылейте начинку в тесто.

Пеките 12 мин. Уменьшите темпер. до 150°. Пеките еще 30 мин.Края должны схватиться , а середина должна быть дрожащей. Вынте из духовки и
охладите. Оставте в холодильнике минимум на 6 часов. Перед подачей на стол аккуратно снимите форму.

Oт меня: цедру заменила на ваниль, фромаж блан идиально подходит .
Получается очень нежный.
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.10.2004, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
опробовала творожный кекс Vishenk'и Vishenka, спасибо за рецепт!!! очень просто, но тааак вкусно! делала с разным кол-вом муки, когда её поменьше практически как запеканка получается. правда ещё изюма во второй раз добавила. няям
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.11.2004, 21:05
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Цитата:
Тыкаю я их лучиной, не пристает - значит готово.
А где вы здесь умудрились лучину найти?
Можно не отвечать, просто мне очень понравилось! Браво!
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.11.2004, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
"А где вы здесь умудрились лучину найти" а зубочистка?
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.11.2004, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
"Пеку я в маленьких формочках"
Kari, Vishenka а если ваш творожный кекс в одной форме испечь,на вкус это не повлеяет? И еще,какую форму Вы используете: с тонкими или более плотными стенками?
Мерсибочки
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.11.2004, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
У меня тоже вопрос по этому рецепту:
"ТВОРОЖНЫЙ КЕКС от Вишенки - Vishenka
2-3 яйца сбить с 1 стаканом сахара (я просто ложкой это делаю).
200-250 г творога (можно ванильный сырок) ......"

А можно рикотту? Или еще какой-нить французский творогозаменитель?

taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.11.2004, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Annyshka пишет:
Kari, Vishenka а если ваш творожный кекс в одной форме испечь,на вкус это не повлеяет
у меня не повлияло, пекла в большой кексовой форме-нормально, но я маленькие больше люблю
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.11.2004, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
спасибочки у кексовой стеночки потолще,а то бывают торты,даже толщина формы роль играет теперь понятнее
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.11.2004, 19:58     Последний раз редактировалось Vishenka; 03.09.2005 в 04:13..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Кари, на здоровье. Он правда, такой простой, что можно его в Ленивую кухню

Полкан, как Аннушка сказала - зубочистки, и еше есть деревянные шампурчики, тоже на лучину тянут

Аннушка, я не пробовала печь его в одной форме, но Кари уже ответила. У меня есть рецепты для кексов в больших формах, как-нить поделюсь, тоже простые, даже без взбивания.

Таня, я тоже во всю творожную выпечку рикотту пользую. У нее два преимушества - она дешевле и доступнее и протирать ее не нужно, зерно не так явно, как в привычном нам твороге.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.11.2004, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Annyshka, я пекла в большой форме, но муки добавляла 1 стакан, боялась, что развалится, потому что когда полстакана, то они ооочень нежные получаются! и я в большой кекс изюм добавляла. А так всё получилось ок
Vishenka пишет:
еще есть деревянные шампурчики
шампурчик-шампурчики! и только они! зубочисткой не люблю, а шампурчиками очень даже
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.11.2004, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Цитата:
У меня есть рецепты для кексов в больших формах, как-нить поделюсь, тоже простые, даже без взбивания.
Vishenka, пожалуйста,поделитесь на досуге а то хочется вкусненького и так ,чтоб не долго возиться
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.10.2003, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Творог и блюда из творога

Evelin : По-моему, все их, эти сырники, в детстве ели, ну тогда напомню :-)))

Берёшь творог из расчёта - на сколько человек делаешь сырники. Я делаю сразу побольше - беру 2-3 пачки творога  по 200 гр. Творог не должен быть жирным - 0-2%, иначе сырники расплываться будут.
Творог размягчить вилкой, добавить немного соли, сахар - по вкусу, 2 яйца, манки или муки - 2-3 ст. ложки. Всё это размешать , чтобы однородная масса получилась.
Жарить как котлеты - на сковороде в достаточном количестве растит. масла. Я сырники делаю круглые и не очень толстые и размера, удобного для детей :-)))

Подавать с чем угодно - со сметаной, с вареньем или со сгущёнкой. Тёплые  вкуснее, но мои оболтусы и холодные уминают :-))
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.10.2003, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я сегодня с утра, сильно проголодавшись, делала сырники и вспоминала байку о том, как старый повар, принимая на работу новичка, заставил его приготовить немудрящий омлет - в навороченных блюдах легко скрыть огрехи, а в простых легко видно, чего ты и твои умения стоят.
В вышеприведенном рецепте Эвелин первая шутливая фраза была - только в них нет овощей. В моих сырниках есть яблоко

2 взбитых яйца
0.5 кг творога
приблизительно 0.5 стакана муки
щепотка соли
2 тертых яблока
2 ст.л. сахара
ваниль, корица, имбирь - на любителя

Яйца взбиваю не круто, просто вилкой. Творог беру рикотту, а русский крупитчатый творог надо бы растереть вилкой или через сито. Яблоко тру через мелкую терку. Муки кладу на глаз, следуя правилу - чем тяжелее лепить сырники, чем больше они липнут к рукам, тем нежнее они получатся. При формировании сырников обсыпаю их дополнительно мукой, стараясь брать ее поменьше. Другой маленький секрет моих сырников - обжаривание их на маленьком огне до розового состояния. В готовом виде сырники мне нравятся горячими и слегка недожаренными. Вроде все секреты выдала
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.10.2003, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Цитата:
В вышеприведенном рецепте Эвелин первая шутливая фраза была - только в них нет овощей. В моих сырниках есть яблоко
Главное, что в них шоколада нет .
Сырники по рецепту Евелин очень хороши!
С рикотой и яблоком надо попробовать. Спасибо, Вишенка, за выдачу секретов
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.10.2003, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Я добавляю еще немного соды, тогда сырники становятся более пышными. А вот с яблоками еще не пробовала, спасибо за рецепт.
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.10.2003, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Сегодня был выходной и решил жене сделать сюрприз - приготовить сырники по вашим рецептам. Раньше ни разу их не готовил. Я сделаал самые простые без яблок и без соды. Очень даже вкусно получилось!!!
Интересно, что скажет жена???

Art.
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.10.2003, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Samurai, жена похвалит вы и в другие темы заходите, похоже. вам есть чем с нами поделиться
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.10.2003, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Нам тоже интересно А сода все-таки хороша в сырниках, они такие пышненькие и толстенькие получаются
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.10.2003, 17:43
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Уважаемые сырникопетки и пекцы ! Но не все, вопрос к французским сырниковедам. Какой лучше творог покупать? Кто что пробовал и на чем остановился? ну... на каком выборе? Шпасиб.
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.10.2003, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
По мне так лучше всего brousse de vache, на втором месте рикотта
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.10.2003, 21:10
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Vobla, а такой фромаж блан, что в пластмассовых круглых коробках не пойдет? Подозреваю, что жидковат будет.
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.10.2003, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
А для меня главное в сырниках - ето творог Я пробовала делать их с рикотой, не сырники, а оладьи получились.
Я из fromage blanc делаю творог, а потом из него сырники по рецепту Евелин. Мне очень нравится
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен творог Dina Секреты хорошей кухни 863 20.05.2023 19:10
Творог в хлебопечке? Eddilia Секреты хорошей кухни 4 09.04.2012 00:07
Творог wentiny Секреты хорошей кухни 8 07.08.2008 00:56
Где найти творог? Aria07 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.01.2007 18:36
Из какого творога можно сделать крем? Mgiema Секреты хорошей кухни 23 31.10.2003 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 01:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX