Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.12.2008, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Словарный запас. Советы по его эффективному пополнению

Ребята, кто поделится эффективным способом пополнения словарного запаса?
Сразу оговорюсь, что уровень у меня не начальный, а independant.
Читать, читаю абсолютно без проблем; говорить, тоже говорю относительно не плохо; понимать, тоже понимаю бОльшую часть увиденного и услышенного - ТВ, фильмы на франц.языке, радио и т.д.
Поскольку не живу во Франции, то практически нет возможности вживую пополнять свой словарный запас
Конечно, когда читаю и нахожу новые для себя слова, выписываю, перевожу, стараюсь запомнить, но, к сожалению, не всегда это получается.
Когда специально для чтения нахожу тексты посложней, обнаруживается большая нехватка лексики Что очень меня гнетет...
Может у кого есть какие-то советы, основанные на личном опыте, как более результативно можно усваивать новую лексику?
Или лучше, чем выписывать незнакомые слова, переводить их и стараться запомнить, нет?

Поскольку для меня это в последнее время небольшая проблема
Столько всякого мусора в голову лезет и откладывается (работа, дела, ерунда всякая, увиденная по телику), а то, что надо, и что хотела бы запомнить, не всегда

Спасибо, если кто поделить своим опытом!
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.12.2008, 18:19
Мэтр
 
Аватара для 'aqua
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Сообщения: 584
Aqua,

Новые слова хорошо запоминаются, если придумывать с ними предложения или словосочетания.
Или найти каждому слову его как бы "пару" по принципу противопоставления, например: белый-чёрный, всегда-никогда и т.д.
'aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.12.2008, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Это возможно, когда слова не сложные
А вот когда касается чего-то более сложного... лексика специфическая или редко встречающаяся... вот тут возникает проблемка...
Пока переводила и текст читала, вроде помнишь слово, а как прошло время и опять это слово встретила, знаю, что его уже встречала и более того, переводила, а вот как оно переводится уже не помнишь
Вот что мне не нравится и, если честно, даже сердит иногда. Сижу и злюсь на себя любимую

Но все равно спасибо за один из вариантов
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.12.2008, 19:20
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Aqua, регистрируйтесь и участвуйте на франкоязычных форумах по интересующей Вас тематике.
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.12.2008, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеecole21 пишет:
Aqua, регистрируйтесь и участвуйте на франкоязычных форумах по интересующей Вас тематике.
Спасибо! тоже очень интересно Надо будет попробовать.
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.12.2008, 23:09
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Aqua, мне в один из периодов изучения очень помогли бесплатные газеты, которыя я читала в метро. Коротенькие заметки, язык без изысков, но обо всем, можно угадать смысл без словаря. Встретишь два-три раза, и все, слово в "запасе".

Солидный подход с выписыванием слов и словарем не для меня - у меня никогда не хватает терпения. А тут во-первых в курсе всех новостей, а во-вторых и новые слова.
Вы, конечно, раз не во Франции, вживую эти газеты не достанете, но у них есть свои сайты:
http://www.20minutes.fr/
http://www.metrofrance.com/paris.xml
и вот еще марсельский http://www.marseilleplus.com/.

Но все зависит от уровня языка, потом "учебный" эффект быстро исчезает. Именно поэтому я в шутку говорила что "освоила словарный запас 20 минут".
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.12.2008, 00:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Aqua, мне кажется, вам надо определиться, что для вас важнее - лексический багаж для выполнения переводов или прогресс в разговорном языке.

В первом случае действительно нужны слова - термины по разным областям знаний. Я вел картотеку терминов, это очень помогало при переводе текстов на конкретную тему.

А для восприятия французского на слух и пополнения разговорной лексики лучше, мне кажется, выучивать не слова, а фразы и выражения.

Одним из любимых методов на ранней стадии освоения французского (я приехал во Францию "безъязыким") было прослушивание новостных выпусков радиостанции France-Info. Там одни и те же новости повторяются в течение дня несколько раз, и таким образом текст лучше "ложится" на память. Конечно, это лишь один из способов усвоения новой лексики.

В Сети радиостанцию France-Info можно слушать здесь:
http://www.france-info.com/

Успехов вам.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.12.2008, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Борис, хороший метод - я тоже слушала "по несколько раз одно и то же" - только это был канал трансляции Национальной Ассамблеи... Сама потом удивлялась на собеседованиях откуда я слова такие знаю
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.12.2008, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Ребята, всем большое спасибо за советы!
Действительно очень дельные!
Я тоже нашла на канале Direct 8 онлайн журналы, которые почитываю. Это и правда здОрово!
Борис, насчет лексики и разговора.... Вы правы, чтобы понимать разговорную лексику и говорить самой, надо слушать и смотреть франц.массмедия... Что я и делаю... Слушаю радио и смотрю франц. новости и фильмы... Это действительно поднимает уровень знания лексики... На слух понимается все гораздо быстрее.
Я в принципе не плохо говорю, практически без акцента... Так по-крайней мере мне говорил муж-француз моей подруги

А вот когда касается реже встречающихся слов, вот тут возникают проблемы... Хотя, конечно, откуда ж я их могу знать, если ни разу их не встречала
Это касается не только переводов конкретных текстов на определенную тематику. Тут однозначно надо выписывать слова и стараться запомнить...
Просто как-то с трудом пополняется запас пассивной лексики
Ерунда в голове запоминается быстро, а вот то, что надо как-то помедленней
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.12.2008, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Спросите в аптеке какой нибудь курс гомеопатических или травяных таблеток, для улучшения памяти.
пропейте и паралельно проучитесь.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.12.2008, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Интересная мысль...
Я, правда, пока на память в ее широком понимании не жалуюсь
Что лексика новая не так быстро усваивается, как того хотелось бы, это правда...
Будем бороться
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.12.2008, 15:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Boris, можно поподробнее о картотеке. По какому принципу она строилась?
Я тоже подумываю о систематизации всех грамматических правил и создании картотеки. Учебников много и рыться в каждом, занимает очень много времени. А так, все очень удобно и можно найти в картотеке.
Буду признательна за Ваши пожелания в организации этого дела.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.12.2008, 15:45
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеAqua пишет:
Сразу оговорюсь, что уровень у меня не начальный, а independant.
Только наверное не indépendant , а intermédiaire.


Dictionnaire Littré
indépendant, anteadj. (in-dé-pan-dan, dan-t')
1Qui ne dépend point de, qui n'est point subordonné à, en parlant des personnes.
2Qui est libre de toute dépendance politique
3.Qui ne dépend de personne, en parlant des particuliers.
4Qui aime à ne dépendre de personne, qui ne se laisse pas dominer par la volonté d'autrui.
5.Qui n'est pas subordonné à...., en parlant des choses.
6.Il se dit des choses qui n'ont point de rapport, de relation avec une autre.
Ô règle infaillible descendue du ciel, toujours indépendante des lieux, des temps, des nations, des intérêts. [Massillon, Carême, Vérité de la relig.]
http://littre.reverso.net/dictionnai...nt,_ante/40462
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.12.2008, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Можно и intermédiaire сказать
Я просто по классификатору DELF/DALF имела ввиду
http://www.ciep.fr/delfdalf/presentation.php
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.01.2009, 18:59
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
А как развивать активный запас? В пассивный у меня все хорошо откладывается, первый раз вижу слово-перевожу, второй раз встречаю и "узнаю" его. А вот когда нужно быстро сообразить и сказать что-нибудь, выскакивают самые простые слова, и их не так много, как хотелось бы...
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.02.2009, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
У меня практически подобная проблема...
Вы знаете, я вот тут подумала... Может быть, чтоб активная лексика была не очень уж примитивная... можно время от времени что-то типа сочинений или пересказов прочитанного делать
Как по мне, так этому очень помагают тренировочные задания в учебниках по подготовке к DELF или DALF...
Я просто по себе замечать это начала... сама собой как-то всплывает та лексика, которую иногда считаешь пассивной...
Раз уж говорить особой практики то нет, если мы живем не во Франции... то приходится это решать другими способами...
А еще можно как можно чаще смотреть новости на французском языке... слова сами по себе начинают как-то въедаться в память... и иногда даже всплывают
Удачи нам в борьбе с пассивной лексикой!
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.02.2009, 13:24
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Aqua, спасибо готовилась сдавать DALF в декабре, нужно сказать, что моему словарному запасу подготовка не очень помогла. В отношении техники выполнения заданий - да. А вот термины, встретившись даже несколько раз, застревали в голове на неделю, максимум на две, потому что потом не встречались (не будешь же ты каждый день рассуждать о смертной казни или об устойчивом развитии ) Думаю, что лучший способ активизировать лексику банален: как можно чаще ее использовать
Еще вариант - выполнять специальные задания на vocabulaire, которые есть в учебниках. Буду очень благодарна, если кто-нибудь подкинет ссылку на такие упражнения (скачать или выполнить он-лайн), особенно, если они будут для уровня avancé.
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.02.2009, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Думаю, что лучший способ активизировать лексику банален: как можно чаще ее использовать
Это точно!
Но как же нам с вами ее чаще использовать, не находясь во Франции?
Тем не менее, надо над этим работать.
Насчет упражнений, сама о подобном задумываюсь...
Пока в свободном пользовании не встречала... Хотя, может где и есть...
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.02.2009, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Ambiziosa, посмотрите вот эти сайты. Я как-то давно по ним побродила...
Тут очень много всего полезного
Думаю, они могут очень помочь...
http://www.rfi.fr/lffr/statiques/accueil_apprendre.asp

http://www.tv5.org/TV5Site/lf/langue_francaise.php
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.02.2009, 16:41
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Aqua, большое спасибо за адреса, обязательно посмотрю
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.02.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Пожалуйста! Удачи!
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советы au-pair sonnisse Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 144 11.09.2017 12:12
Обогатим свой словарный запас :) Tora Улыбнись! 26 22.01.2013 20:17
Советы для студентов nel Учеба во Франции 3 16.10.2002 20:43


Часовой пояс GMT +2, время: 10:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX