Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 06.05.2016, 11:38
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
Iryna13,
Вы правильно пишете.
Но все же и Jula_ru нужно сказать спасибо за то, что поделились информацией.
Все-таки этот поход в OFII для многих - стрессовая ситуация. С языком не у всех все в порядке и, если заранее знать о том, что предстоит - это намного облегчает тот самый "поход". О чем, собственно говоря, вся тема.

Представляю, какой стресс может испытать человек, которого вдруг в конце этого похода посадят выполнять "тест".

Да, мы с Вами знаем, что проваливших этот экзамен нет. Да и не во всех OFII его проводят, насколько мне известно.

Но сам факт того, что мы его здесь обсуждаем - очень положительный момент для многих. А если у кого-то будет время заглянуть и почитать выложенный материал, то это пойдет только на пользу для изучения французского языка.

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Пройдет время и вы сами будите улыбаться,вспоминая свои страхи в первое дни,месяцы,годы в новой стране. А потом уже и вы будите подсказывать и успокаивать новичков.
Как говорится, +100
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1262
Старое 06.05.2016, 19:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2015
Сообщения: 72
Да уж, слово "тест" заставляет лишний раз напрячься)) на всякий случай

У меня вот возник вопрос, кол-во сертификатов, выданных офии по результатам всех рандеву в разных регионах разное или одинаково для всех ?
TJ вне форумов  
  #1263
Старое 06.05.2016, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
TJ, одинаковое.
olena_k вне форумов  
  #1264
Старое 06.05.2016, 19:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2015
Сообщения: 72
Если мне не изменяет память, сертификатов всего 4 должно быть?
1) attestation de formation civique
2) attestation de formation linguistique
3) attestation d'information sur la vie en France
4) attestation de réalisation d'un bilan de compétences professionnelles

Ничего не изменилось ?
TJ вне форумов  
  #1265
Старое 06.05.2016, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеTJ пишет:
Ничего не изменилось ?
нет
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1266
Старое 06.05.2016, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
5-м "сертификатом" считается мед. справка. Её тоже терять нельзя.
Small_birdie вне форумов  
  #1267
Старое 11.05.2016, 19:14     Последний раз редактировалось Jula_ru; 11.05.2016 в 19:27..
Бывалый
 
Аватара для Jula_ru
 
Дата рег-ции: 25.01.2016
Откуда: Metz
Сообщения: 128
attestation de réalisation d'un bilan de compétences professionnelles_изменения

Посмотреть сообщениеTJ пишет:
Если мне не изменяет память, сертификатов всего 4 должно быть?
1) attestation de formation civique
2) attestation de formation linguistique
3) attestation d'information sur la vie en France
4) attestation de réalisation d'un bilan de compétences professionnelles

Ничего не изменилось ?
Здравствуйте.
Сегодня я была на очередной встрече в центре (d'information sur la vie en France). Специально уточнила про количество сертификатов, у меня тоже нет №4. Мне сказали, что 4) attestation de réalisation d'un bilan de compétences professionnelles был в марте этого года отменен; данным вопросом теперь занимается не OFFI, а pole emploi.
Jula_ru вне форумов  
  #1268
Старое 11.05.2016, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеJula_ru пишет:
Специально уточнила про количество сертификатов, у меня тоже нет №4. Мне сказали, что 4) attestation de réalisation d'un bilan de compétences professionnelles был в марте этого года отменен; данным вопросом теперь занимается не OFFI, а paul emploi.
то есть по факту он уже не нужен для дальнейшего получения вида на жительство.
fille77 вне форумов  
  #1269
Старое 11.05.2016, 19:27
Бывалый
 
Аватара для Jula_ru
 
Дата рег-ции: 25.01.2016
Откуда: Metz
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
то есть по факту он уже не нужен для дальнейшего получения вида на жительство.
Мне объяснили, что данный сертификат был упразднен в OFFI.
Но я планирую еще поинтересоваться данным вопросом в pole emploi, тк теперь все, что касается опыта и работы относится к этой организации.
Когда будет информация, сообщу.
Jula_ru вне форумов  
  #1270
Старое 11.05.2016, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеJula_ru пишет:
Но я планирую еще поинтересоваться данным вопросом в pole emploi, тк теперь все, что касается опыта и работы относится к этой организации.
На самом деле биржа труда (pole emploi) номинально помогает с поиском работы, я так понимаю, что данный сертификат больше не требуется при получении вида на жительство. Конечно Вы можете уточнить и дать полную информацию форумчанам. Спасибо.
fille77 вне форумов  
  #1271
Старое 12.05.2016, 00:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Извините, что влезаю, но о каких сертификатах идет речь?
ShevchukV вне форумов  
  #1272
Старое 12.05.2016, 08:41
Бывалый
 
Аватара для Jula_ru
 
Дата рег-ции: 25.01.2016
Откуда: Metz
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеShevchukV пишет:
Извините, что влезаю, но о каких сертификатах идет речь?
аттестатах скорее.
которые выдает OFFI на обязательных встречах.

1) attestation de formation civique
2) attestation de formation linguistique
3) attestation d'information sur la vie en France
4) attestation de réalisation d'un bilan de compétences professionnelles
Jula_ru вне форумов  
  #1273
Старое 12.05.2016, 12:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеJula_ru пишет:
аттестатах скорее.
которые выдает OFFI на обязательных встречах.

1) attestation de formation civique
2) attestation de formation linguistique
3) attestation d'information sur la vie en France
4) attestation de réalisation d'un bilan de compétences professionnelles
Эти аттестаты для тех кто уже получает гражданство?
Я прохожу процедуру продления студенческого cds и там вроде ни о каких аттестатах не идет речь.
ShevchukV вне форумов  
  #1274
Старое 12.05.2016, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
ШевчукВ, студенты не проходят эти встречи
julia etc вне форумов  
  #1275
Старое 12.05.2016, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
ShevchukV, к Вам аттестаты не относятся, не волнуйтесь.
fille77 вне форумов  
  #1276
Старое 15.05.2016, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
4) attestation de réalisation d'un bilan de compétences professionnelles

Нам в ОФИИ Лилля (февраль 2016) предлагали этот сертификат. Что-то вроде "если хотите, мы вам назначим встречу с сотрудником", было опционально. Я отказалась. Виньетку получила без проблем. Думаю, раз можно отказаться, значит этот сертификат не столь важен, как другие.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #1277
Старое 15.05.2016, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
4) attestation de réalisation d'un bilan de compétences professionnelles

Нам в ОФИИ Лилля предлагали этот сертификат. Что-то вроде "если хотите, мы вам назначим встречу с сотрудником", было опционально. Я отказалась. Виньетку получила без проблем. Думаю, раз можно отказаться, значит этот сертификат не столь важен, как другие.
на самом деле несколько лет назад выдачей данного сертификата занималась определённая ассоциация, смысл в том, что Вы должны были принести своё резюме, рассказать о своём опыте работы на Родине, о Ваших планах во Франции. Потом сотрудник с Ваших слов составлял письмо, а далее в сертификате оранжевого цвета под названием attestation de réalisation d'un bilan de compétences professionnelles писал, что у Вас всё в порядке с профессиональной ориентацией. Чистая формальность, встреча с представителем ассоциации занимала 15 минут от силы. Те люди, которые приходили без резюме, садились за компьютеры и с помощью сотрудника ассоциации составляли свои резюме. Мне кажется логичным, что данный сертификат не является обязательным, ведь как тут выше отмечали, во Франции есть биржа труда ( Pôle Emploi), которая занимается помощью и ориентацией с поиском работы.
fille77 вне форумов  
  #1278
Старое 15.05.2016, 16:54     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.05.2016 в 16:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oniko, тут хорошо бы узнать мнение префектуры по этому поводу.
У нас направление в спец. организацию, где можно было пройти собеседование и получить сертификат по bilan, выдавали только после курсов по языку, что логично.

А после курсов по языку обо мне забыли в OFII, направление не прислали.
Я пришла с пакетом документов в префектуру, не было этого сертификата, меня развернули его получать.
Поехала за направлением в OFII, потом срочно на это собеседование, потом снова в префектуру. Но это было 6 лет назад, сейчас им всё равно, возможно.

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
встреча с представителем ассоциации занимала 15 минут от силы
Я прибыла к своему времени, час ждала, пока выйдет предыдущий кандидат с собеседования. И потом моё собеседование длилось не менее 1.5 часов. Дядя никуда не торопился.
Small_birdie вне форумов  
  #1279
Старое 15.05.2016, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Small_birdie, у меня тоже. Я еще на компьютере занималась подбором себе сферы деятельности, где могла бы найти применение. По компетенциям, образованию и личным данным. И можно было посмотреть насколько реально найти работу в этом секторе. Так например, мне выпало что-то библиотечно-архивное. Возможность найти работу - 0 ))
olena_k вне форумов  
  #1280
Старое 18.05.2016, 19:29     Последний раз редактировалось Nadix; 18.05.2016 в 20:21..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.02.2016
Откуда: Париж
Сообщения: 4
Рассказ о посещении OFII в Creteil 18 мая 2016

Я получила визу 23 марта, приехала во Францию 24.03. Документы в OFII отправила 29 марта и начались мои 3 недели ожидания. По незнанию отправила обычным письмом, поэтому все время переживала не потерялось ли мое письмо где-то... Дозвониться туда конечно же не реально

Подтверждение получения пришло 20 апреля, а потом еще через неделю - приглашение на рандеву на 18 мая на 8:30 утра.
Собрала все нужные документы, и даже рабочий контракт, поскольку в начале мая устроилась на работу.

Приехала в Creteil в 8:20, под дверями уже была очередь. Как оказалось ни украинцев, ни русских в очереди не было. К 8:30 охранник открыл двери и начал запускать строго проверяя приглашения и паспорта. Было много людей без рандеву и их не пустили.

Затем я подошла к окошку, получила свое досье, меня направили к мужчине, который спрашивал говорю ли по французски и училась ли я во Франции. Поскольку университет заканчивала в Польше, меня отправили в комнату к большинству смотреть 15-минутный фильм о Франции. Сначала все тот же молодой человек рассказал, как будет проходить сегодняшний день, какие сертификаты мы получим сегодня, а какие на остальных двух обязательных встречах.

Поскольку с марта этого месяца процедуру профориентации отменили, он сказал что сегодня нам выдадут attestation de réalisation d'un bilan de compétences professionnelles автоматически, вместе с сертификатом о уровне французского языка (для тех, кто говорит по французски, или хотя бы может минимально объясниться) + контракт интеграции + медицинский сертификат. Оригиналы ни в коем случае не терять, так как дубликаты не выдают.
Объяснил что за 3 месяца до окончания титра нужно выслать копии (!!) 6 документов в префектуру:
1) attestation de formation civique
2) attestation de formation linguistique
3) attestation d'information sur la vie en France
4) attestation de réalisation d'un bilan de compétences professionnelles
5) contrat avec l'État
6) certificat médical

После просмотра фильма всех по очереди приглашали на рентген (кстати девушкам можно быть в бюстгальтере или в футболке), рентгенолог даже решил со мной чуть-чуть поговорить по русски
Потом было собеседование, на котором спрашивали говорю ли я по французски, какое у меня образование, есть ли у меня водительское удостоверение (если я хочу, то можно его поменять на французское на протяжении этого года, то есть до окончания визы, если не уложиться в указанный срок - придется пересдавать заново во Франции). Девушка была очень удивлена тем, что я уже работаю, хотела показать ей контракт, но она сказала что не нужно. Спросила только когда мне удобно придти на остальные две обязательные встречи (в Ivry и в Creteil), свободные даты были только через месяц (на 20 июня), я выбрала удобные дни, она дала мне на подпись контракт с государством, выдала 2 сертификата и отправила на медосмотр на второй этаж.

Там я сначала поговорила с медсестрой, которая спросила о хронических заболеваниях и самочувствии, измерила мой рост/вес и отправила к врачу.
Врач особо не заморачивался, спросил привита ли я по срокам, ответила - да, никаких доказательств не просил, измерил мой пульс и в принципе все, отправил ждать в коридор

Через минут 10 меня позвала девушка, которая попросила предоставить фотографию, подтверждение проживания (у меня были с собой счет за интернет с моим именем и для подстраховки муж сделал attestation d'hebergement + piece d'identite) - она забрала оба, потом марки (я покупала через интернет на специальной сайте, отдала просто распечатанный листик с номером марки). Она сказала, что все хорошо, и вклеила виньетку.
Я увидела, что там указана только моя девичья фамилия и имя. Графа epouse была пуста. Я спросила как мне поступить, если я хочу, чтобы фамилия мужа тоже фигурировала, она улыбнулась, говорит что многие наоборот не хотят, и сказала, что не понимает, зачем тогда замуж выходить Ну в общем, если я хочу, то нужно вместе с документами в префектуру отправить формуляр о том, что я хочу, чтобы на КДС была указана также фамилия мужа.

На этом мой визит в OFII подошел к концу. На часах было 12:00, то есть на всё про всё ушло 3,5 часа. А с момента отправки документов до рандеву прошло 7 недель.
Больше всего мне понравилось, что все были безумно приветливые и доброжелательные. Везде бы так
Nadix вне форумов  
  #1281
Старое 18.05.2016, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Small_birdie,
fille77,

поправлюсь, attestation de réalisation d'un bilan de compétences professionnelles мне дали автоматически, т.к. от рандеву я отказалась Спасибо за ваши советы!
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #1282
Старое 19.05.2016, 07:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Благодарю Вас, Nadix, за такой подробный рассказ: замечательная информация ! Я поеду в ОФИИ во вторник 24 мая.
morskaya 27 вне форумов  
  #1283
Старое 19.05.2016, 11:42
Новосёл
 
Аватара для girl1991
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 4
получила наконец дату приглашения в офи,26 мая в бубиньи.собираюсь ехать с мужем,он хочет сопровождать,надеюсь,что его пустят,читала несколько историй где пускали)))вот и я верю в чудо)))подробно напишу потом как все пройдёт,может у кого то тоже эта дата назначена?)
girl1991 вне форумов  
  #1284
Старое 19.05.2016, 11:44
Новосёл
 
Аватара для girl1991
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 4
ждала приглашение так же около 6 недель,пришло подтверждение сначала,а потом через неделю и дата
girl1991 вне форумов  
  #1285
Старое 19.05.2016, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеgirl1991 пишет:
в бубиньи
Bobigny :-).
Small_birdie вне форумов  
  #1286
Старое 19.05.2016, 11:54
Новосёл
 
Аватара для girl1991
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 4
Small_birdie, спасибо)
girl1991 вне форумов  
  #1287
Старое 19.05.2016, 14:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.12.2014
Откуда: Rennes
Сообщения: 122
У меня тоже 26 мая встреча в ОФИИ города Ренн, обязательно отпишусь о данной встрече. Документы отправили в ОФИИ 1 апреля, но они потерялись, после неоднократных поездок к ним 11 мая получила подтверждение о получении, а 12 мая вызов на встречу. И того 6 недель.
Alenka_l20 вне форумов  
  #1288
Старое 19.05.2016, 20:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.02.2016
Откуда: Париж
Сообщения: 4
Единственная вещь, которая меня очень удивила - это то, что рентген делали даже беременным... Со мной в комнате было 3 беременные девушки, которые спросили, а как же нам? Врач ответил: "Не волнуйтесь, мы вешаем защиту на живот, ничего страшного, мы это практикуем уже много лет и никогда не было никаких проблем..."
Но думаю, если отказаться, сказать что сделаем позже, то виньетку не вклеят - но это моё предположение.
Nadix вне форумов  
  #1289
Старое 19.05.2016, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNadix пишет:
Но думаю, если отказаться, сказать что сделаем позже, то виньетку не вклеят - но это моё предположение.
Вы правильно предполагаете: без флю виньетку не вклеят
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1290
Старое 20.05.2016, 08:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 74
Здравствуйте, у меня такой вопрос: если виза D (scientifique), то для учёных такая же процедура OFII плюс две обязательные лекции? Или для учебного достаточного просто визита OFII? Тот же вопрос касаемо жены, она тоже приезжает по визе d как conguante scientifiques
repeshok вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 22:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX