Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 19.07.2012, 09:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 35
Здравствуйте, форумчане. Позвольте обратиться с вопросом. В сентября я получаю APS, могу ли я работать после его получения по контракту CDD 4 месяца не меняя статус( в тайне надеясь, что после 4-х месяцев мне предложат CDI )) )?
lynch_addicted вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1712
Старое 20.07.2012, 06:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
lynch_addicted, вот цитата из Autorisation provisoire de séjour délivrée aux diplômés étrangers. Mise à jour le 06.06.2012 - Direction de l'information légale et administrative (Premier ministre) http://vosdroits.service-public.fr/F17319.xhtml#N10169

Цитата:
Droit au travail
Le jeune diplômé est autorisé à chercher et à exercer un emploi pendant la durée de son autorisation provisoire de séjour.

Jusqu'à la conclusion d'un contrat de travail en lien avec sa formation, il peut occuper tout emploi salarié de son choix dans la limite de 60% de la durée annuelle de travail (soit 452 heures sur 6 mois).

Dès lors qu'il a conclu un contrat en relation avec sa formation, il peut travailler à temps plein. Il doit percevoir une rémunération au moins égale à 1.5 fois le montant du Smic.

Il peut être autorisé à travailler sur toute la France ou seulement dans une ou plusieurs zones géographiques.
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1713
Старое 20.07.2012, 06:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Может кто-нибудь прокомментировать вкратце - почему так важен юридический статус на предприятии при устройстве на работу? (я говорю про статус agent de maitrise и статус cadre). Уже у нескольких моих знакомых запросили именно statut cadre, без него даже не давали досье в префектуре. Причем эти люди не в сфере metiers en tension. Это новое правило и я не в курсе последних событий? Теперь нужно быть cadre, чтобы поменять документы?
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1714
Старое 21.07.2012, 09:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.02.2011
Сообщения: 6
Здравствуйте, у моего сына следующая ситуация. Примерно в ноябре-декабре этого года он заканчивает ВУЗ во франции (мастер по менеджменту). Мы расчитываем получить годичный титр на 2012-2013 и после окончания учебы попытаться трудоустроится. Однако у него есть девушка, которая заканчивает 5-й курс в россии. Он хотел бы при успешном трудоустройстве забрать её с собой. К сожалению мы ничего не знаем как лучше нам это сделать: чтобы она поступила в ВУЗ во Франции (все-таки много волокиты) или после того, как если он получит контракт они могли бы расписаться и она бы приехала уже как жена. Сидим, ломаем голову как лучше сделать. Помогите, милые форумчане! Спасибо!
Guadelupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1715
Старое 21.07.2012, 12:14
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Guadelupa,
Вы для начала почитайте тему: здесь как раз о том, какой должен быть контракт, чтобы Ваш сын сменил статус. Вы тоже с ним вместе займетесь сменой статуса?
Посмотреть сообщениеGuadelupa пишет:
Мы расчитываем получить годичный титр на 2012-2013 и после окончания учебы попытаться трудоустроится.
Посмотреть сообщениеGuadelupa пишет:
если он получит контракт они могли бы расписаться и она бы приехала уже как жена
Он должен для начала 18 месяцев проработать, и лишь потом сможет подававть документы на воссоединение семьи. Кстати, тема это не о том, как привезти девушку. Читайте темы о воссоединении семьи.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=45707
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=83795
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1716
Старое 22.07.2012, 17:11     Последний раз редактировалось Nancy; 22.07.2012 в 18:45.. Причина: правила форума
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2009
Сообщения: 1
Здравствуйте, форумчане. Позвольте обратиться с вопросом.
У меня контракт CDI с 12 июня , досье на смену статуса отправила 2 июля. На данный момент работаю , так как есть APS. Но проблема в том, что он истекает 29 июля.
В студенческой префектуре Парижа ,при получении списка документов, сказали , что досье по APS рассматриваются с течение 15 дней .

Посоветуйте куда бежать за *** - в префектуру на Ситэ или в студенческую? - если не полочу ответ на этой неделе...
Так же с могу ли я с этим *** работать?

*** récépissé
mursilka88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1717
Старое 25.07.2012, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iriska
 
Дата рег-ции: 25.08.2005
Сообщения: 231
а кому-то уже удавалось сменить статус, когда работа не соответствовала диплому? но с хорошей зарплатой..
Iriska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1718
Старое 25.07.2012, 23:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2009
Сообщения: 10
Когда можно начать работу при смене статуса

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Позвольте поинтересоваться, можно ли начать работу по студенческому титру в ожидании смены статуса? Если, например, в контракте будет стоять дата начала работы, а статус к тому времени помунять еще не успеют, досье ра рассмотрении. Работу начанают как в контракте написано или ждут смены статуса? Неужели компании готовы ждать по 2-3 месяца? И сколько вообще времени занимает эта процедура?
Заранее спасибо за ответы
marinetoile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1719
Старое 26.07.2012, 07:58
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Можно работать в рамках разрешенных студенту часов.
Либо оформляйте стажировку в том же месте на 3-4 месяца.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1720
Старое 26.07.2012, 09:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2009
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Можно работать в рамках разрешенных студенту часов.
Либо оформляйте стажировку в том же месте на 3-4 месяца.
А разве можно оформить стажировку, если я уже закончила учебу?
marinetoile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1721
Старое 26.07.2012, 20:09
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
marinetoile, а ну я ж не знала, что вы уже закончили учебу. То есть, у вас диплом уже есть на руках?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1722
Старое 26.07.2012, 22:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2009
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
marinetoile, а ну я ж не знала, что вы уже закончили учебу. То есть, у вас диплом уже есть на руках?
Ой, извините за недостаток данных
Да, диплом-то есть, но вот в поиске работы он не помогает
marinetoile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1723
Старое 27.07.2012, 22:13
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Дорогие форумчане, помогите разобраться в проблеме. Устроилась на работу (статус студенческий) и мне сообщили, что мало того, что я не имею права на СДИ так как у меня вид на жительство действителен до декабря, так еще и работать имею право только 18 часов в неделю, не более. Обьяснили это какими-то новыми законами. Первый раз с такой ерундой столкнулась. Работала до этого на СДИ и в неделю сколько угодно часов (не более 964 часов в год, естественно). Если кто в курсе этих новых правил, пожалуйста, обьясните.
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1724
Старое 28.07.2012, 02:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
Мне в одной крупной фирме сказали, что не возьмут на работу на СДД и не подпишут СДИ пока префектура не даст разрешение на работу. Я думаю, что это делается, чтобы не инвестировать, учитывая риск. Как вы считаете, фирма имеет право так поступать ?
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1725
Старое 28.07.2012, 02:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
Еще как-то это все интересно. Кто-нибудь знает, может быть, почему очень крупные фирмы не заключают СДД ? Им это невыгодно или они боятся обвинений в эксплуатации?
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1726
Старое 28.07.2012, 18:11     Последний раз редактировалось piumosa; 29.07.2012 в 00:55.. Причина: аттестасьон
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
и еще вопрос : кто-то менял статус в перфектуре Нантерра или Валь де Марн? прочитала на форуме, что в Нантерре вроде как долги все бюрократические процедуры. а в Валь де Марн знакомому отказали в прошлом году. что лучше из этих префектур ? и так ли хорошо и быстро в Парижской ?

я нахожусь в поиске работы, который, возможно, может быть осложнен тем, что я поменяла адрес на время практики на Кан и запросила там АПС. живу я в районе Нантерра, но без контракта, только с attestation от хозяев. есть вариант переехать в Валь де Марн с контрактом - хоть завтра, но мне не нравится этот вариант. как вы думаете, стоит ли мне как можно скорее менять адрес в префектуре Нантерра/Валь де Марн или лучше попробовать что-то снять в Париже побыстрее и менять адрес на парижский? был ли кто-то в такой или подобной ситуации ?
И если кто-то знает про префектуру Нантерра - буду безумно благодарна.
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1727
Старое 28.07.2012, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
Мне в одной крупной фирме сказали, что не возьмут на работу на СДД и не подпишут СДИ пока префектура не даст разрешение на работу. Я думаю, что это делается, чтобы не инвестировать, учитывая риск. Как вы считаете, фирма имеет право так поступать ?
Да. Вы сами отвечаете на свой вопрос

Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
Кто-нибудь знает, может быть, почему очень крупные фирмы не заключают СДД ? Им это невыгодно или они боятся обвинений в эксплуатации?
Ошибочное мнение, обычно есть предложения на CDD, если интересно почему зачастую предпочитают CDI, можете почитать тут о тонкостях CDD.

Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
я нахожусь в поиске работы, который, возможно, может быть осложнен тем, что я поменяла адрес на время практики на Кан и запросила там АПС. живу я в районе Нантерра, но без контракта, только с аттестасьон от хозяев. есть вариант переехать в Валь де Марн с контрактом - хоть завтра, но мне не нравится этот вариант. как вы думаете, стоит ли мне как можно скорее менять адрес в префектуре Нантерра/Валь де Марн или лучше попробовать что-то снять в Париже побыстрее и менять адрес на парижский? был ли кто-то в такой или подобной ситуации ?
И если кто-то знает про префектуру Нантерра - буду безумно благодарна.
Почитайте на inFrance, уже обсуждали основные префектуры.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1728
Старое 29.07.2012, 01:35     Последний раз редактировалось AgnèsR; 29.07.2012 в 01:45..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
Я задаю вопрос именно потому, что почитала про Нантерр, но не про смену статуса, а про документы по браку.

Что касается СДД, спасибо за информацию.
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1729
Старое 29.07.2012, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
Кто-нибудь знает, может быть, почему очень крупные фирмы не заключают СДД ?
Дело не в размере предприятия. Заключение компанией СДД возможно только в некоторых случаях. Таким образом, государство стремится снизить безработицу и облегчить поиски СДИ работнику.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1730
Старое 30.07.2012, 11:19
Дебютант
 
Аватара для saniya
 
Дата рег-ции: 08.11.2003
Откуда: Минск
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  saniya с помощью ICQ
Всем доброго дня.

Очень нужна Ваша помощ.
На днях получила отказ в смене статуса по 2-ум причинам: должность не соответствует моему уровню образования и з/п на 50 € не дотягивает до 1.5 минималки.
Подскажите, что можно сделать в таком случае? Может ли предприятие просто сделать новый контракт с новой должностью и я просто заново подаю доссье или надо подавать на аппеляцию и объяснять, почему все-таки им, даже для этой должности, нужен такои специалист, как я? С з/п, думаю, проблем не будет. Может, кто-то знает хорошую юридическую консультацию и адвоката, специализируещегося на таких делах.

Я совсем не ожидала такого исхода, поэтому немного в растерянности. Мой вид на жительство студенческии заканчивается в конце октября.

Буду крайне признательна за любую помощ.
__________________
Saniya
saniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1731
Старое 30.07.2012, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
saniya, а как звучит должность в контракте ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1732
Старое 30.07.2012, 13:38     Последний раз редактировалось Nancy; 30.07.2012 в 15:02.. Причина: récépissé
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.08.2008
Сообщения: 70
сегодня получила ответ с префектуры.
В письмо написано: "Vous trouverez ci-joint un volet de travail visé favorablement à lui temettre, lui permettrant de commencer à travailler dès aujourd'hui et ce pendant un délai de trois mois,en attente de sa convocation à la visite médicale OFII.Le dossier a été transmis à l'OFII de Paris le 30 juillet 2012".
Мой ВНЖ заканчивается в сентябре,что я должна делать?Ждать когда вызовут на медосмотр?идти в префектуру за *** как только закончится ВНЖ?В какую префектуру,которая на Сите?Надо ли брать рандеву?Не знаю каковы мои действия.Подскажите,пожалуйста
Ингуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1733
Старое 30.07.2012, 16:01
Дебютант
 
Аватара для saniya
 
Дата рег-ции: 08.11.2003
Откуда: Минск
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  saniya с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
saniya, а как звучит должность в контракте ?
Gestionnaire en logistique
__________________
Saniya
saniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1734
Старое 31.07.2012, 15:24     Последний раз редактировалось AgnèsR; 31.07.2012 в 15:43..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
Сегодня получила первое предложение на СДИ. Профессия ок (но не совсем что я хотела и 2 испыстательных срока, что немного рисково), зарплата ок. Определилась с префектурой (Булонь либо Нантерр). Остается такой нюанс : фирма СДД не делает. Кадровик сказала, что у них за смену статуса отвечает отдел, но сами знаете - лучше волноваться самой.

Итак, сказали, что подпишем СДИ, а не promesse d'embauche на максимально удаленную дату начала работы. Но у меня документы заканчиваются 31 октября. Вопрос - как вы думаете, какую дату начала работы писать в СДИ ? И если она пройдет, а документы готовы не будут (ресеписсе), то может ли работодатель передумать ? Спасибо большое заранее, если кто-то поможет мне ответом.
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1735
Старое 31.07.2012, 20:32
Дебютант
 
Аватара для saniya
 
Дата рег-ции: 08.11.2003
Откуда: Минск
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  saniya с помощью ICQ
Сегодня на фимре сказали, что, так как в отказе, который я получила написано, что я не имею права работать на них, хотя у меня вид на жительство заканчивается только в конце октября и до этого они мне делали добавление к контракту действительное один месяц на неполный рабочий день, у меня вопрос: имею ли я еще право работать, как студентка, на них? Или в другом месте? У меня никто вид на жительство не забирал и из страны выехать пока не просили. Пожалуйста, подскажите.
Они звонили в Директ и там сказали, что то, что я подала на смену статуса автоматически лишает меня студенческого. Так ли это?
Также мне срочно нужен хороший адвокат. Посоветуйте, очень буду благодарна.
__________________
Saniya
saniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1736
Старое 31.07.2012, 20:40
Дебютант
 
Аватара для saniya
 
Дата рег-ции: 08.11.2003
Откуда: Минск
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  saniya с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
Сегодня получила первое предложение на СДИ. Профессия ок (но не совсем что я хотела и 2 испыстательных срока, что немного рисково), зарплата ок. Определилась с префектурой (Булонь либо Нантерр). Остается такой нюанс : фирма СДД не делает. Кадровик сказала, что у них за смену статуса отвечает отдел, но сами знаете - лучше волноваться самой.

Итак, сказали, что подпишем СДИ, а не promesse d'embauche на максимально удаленную дату начала работы. Но у меня документы заканчиваются 31 октября. Вопрос - как вы думаете, какую дату начала работы писать в СДИ ? И если она пройдет, а документы готовы не будут (ресеписсе), то может ли работодатель передумать ? Спасибо большое заранее, если кто-то поможет мне ответом.
А почему Вы предпочитаете СДД? По-моему, еще лутше, что сразу контракт.
У меня коллега, которой в конце концов, сменили статус, работала на неполный рабочий день, как студентка до получения положительного ответа. После окончания ее вида на жительство, ей продлили студенческое ресеписсе и она продалжла работать, но каждый месяц фирма подписывала с ней новое приложение к контракту на 17 часов 30 минут, действительное месяц. Может, Вам это решение подойдет.
__________________
Saniya
saniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1737
Старое 31.07.2012, 20:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.10.2011
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеsaniya пишет:
Они звонили в Директ и там сказали, что то, что я подала на смену статуса автоматически лишает меня студенческого. Так ли это?
Также мне срочно нужен хороший адвокат. Посоветуйте, очень буду благодарна.
По поводу адвоката написала Вам в "личку"
Фаина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1738
Старое 31.07.2012, 21:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iriska
 
Дата рег-ции: 25.08.2005
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеФаина пишет:
По поводу адвоката написала Вам в "личку"
Фаина, могли бы мне также написать координаты адвоката, у меня самой немного похожая ситуация назревает
Iriska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1739
Старое 31.07.2012, 22:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
Мне не подойдет это решение, потому что у меня нет АПС для такого СДИ и работодатель не хочет чтобы я работала до смены статуса. Но посмотрим.
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1740
Старое 31.07.2012, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
2 испыстательных срока, что немного рисково
Это стандартно для всех, кто имеет статус cadre. Испытательный срок может быть продлен по закону на такой же период и я не встречала тех, кто бы этого не делал.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 23:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX