Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.01.2008, 12:50     Последний раз редактировалось janovich; 25.01.2008 в 13:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
TCF DAP expression écrite

Товарищи! Неумолимо приближается февраль, а значит поступающие на Л1-Л2 будут сдавать ТСФ-ДАП. Всё понятно, что он легче Дальфа-Дельфа и ТСФа обычного, НО...
поскольку я лично готовлюсь самостоятельно, у меня возникают некоторые трудности в подготовке к Экспресьон экрит. Не берём основную часть теста - грамматику-аудирование и тд, в книгах по подготовке об этом сказано предостточно. У меня возникает вопрос - есть ли у кого из присутствующих на форуме (возможно ктото сдавал ранее или готовится в этом году) какието пособия по подготовке?? Примеры синтеза этих двух таблиц, предложенных в первом задании и советы или я не знаю методички с консультациями КАК лучше разворачивать предложенный сюжет во втором письменном задании. Возможно кто-то занимается на курсах и вам выдают секреты успеха?
В теме о сложности обучения во Франции обсуждается построение плана, но в целом, в процессе уже обучения. А вот для того чтобы поступить - кто знает секреты успешной сдачи Экспресьон экрит?

интеерсует именно ДАП тк там оба задания весьма специфичные и если мне приходилось писать своё мнение на какую-то тему, то анализ предложенных таблиц я никогда в жизни не делала.
СПАСИБО ВСЕМ ЗАРАНЕЕ!

PS и ещё, если вдруг кто-то сдавал ТСФ ДАП ранее - какие у вас были предложены темы? (если помните)
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.01.2008, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Таблица - это несложно, например, у меня была статистическая таблица с данными о том, в какие страны французы ездят отдыхать, надо было написать страницу текста: к примеру, на полстраницы описываете, что вы видите в таблице, сколько человек участвовали в опросе и т д, во второй части делаете выводы (французы любят отдыхать на Средиземном море, в экзотические страны не ездят и т д)
Вторая часть была несколько сложнее - надо было написать эссе, помню что на выбор было 2 темы, одна была стандартная и простая (что-то вроде "как я провел лето", а другая - что-то заковыристое, про мою страну, про патриотизм, про Францию...
Как мне кажется, что именно вы там напишете, большой роли не играет, нужно постараться не сделать много ошибок.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.01.2008, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Sandra2002, а выбор темы оценивается? если я, например, выбиру это простую - это сочтут поиском лёгкого пути или без разницы?
правда, если честно я на сайте ciep посмотрела примеры вторая тема действительно заковыристая всегда, но и первая в стиле как я провёл лето мне ни разу не встречалась.. %)
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.01.2008, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
ЛЮДИ! ну неужели я одна на всём форуме интересуюсь ТСФ ДАПом??
все идут на более высшие курсы и уже имеют ДАЛЬФ?
вот невезуха то!
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.01.2008, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
янович, а чего волноваться? Если ты живешь во Франции уже больше года и ходишь на курсы, то ТСФ сдашь как минимум на 4, а то и 5 уровень.
Я думаю, выбор темы значения никакого не имеет.
У меня был 4 уровень после 12 месяцев изучения с 0 (из них во Франции 5 месяцев)
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.01.2008, 10:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
да не знаю чего я волнуюсь%) на курсы я толком не хожу, у меня в округе есть только Грета, а там образование спеуифическое%) не в группе, а индивидуальное, но от этого не интенсивное и беспредметное. тоесть полноценными курсами это назвать трудно, я туда больше для бумажки в префу записана. занимаюсь сама, ну, и общаюсь с носителями языка. от этого неуверенность, наверное. говорю я хорошо и всё понимаю, но вот писать.. %)
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.01.2008, 12:26
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
janovich, по-моему, во Фнаке продаётся книжка с примером ТСФ. Не помню, есть ли там примеры написания эспресьён экрит, но какие-то рекомендации и советы были. У меня была эта книжка, но я уже отдала её одной девочке, которая тоже поступает. Поэтому посмотреть и уточнить сама не могу. Зайдите во Фнак.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.01.2008, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Я сдавала этот экзамен три года назад( одна из всего годорда!). Мне были предложены две темы на выбор: "Присутствие женщин на политической сцене благотворно влияет на политику" и "Переход на общественный транспорт улучшит ситуацию в городе". Я выбрала последную тему, времени было мало, написала, что смогла, проверить не успела, получила 16/20. Я слышала, что они проверяют не только вашу способность к описнаию, но и присутствие у вас "европейского мышления". Ах да, еще важно связать с темой ситуацию в вашей собственной стране. Рассказала все, что помню, надеюсь, Вам поможет :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.01.2008, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
stoppel, спаисбо! но у меняы есть 2 книжки по подготовке к ТСФ гид офисьель и 250 активитэ, но там именно эта часть письменная отличается и на мой взгляд значительно проще..
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.01.2008, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Gitane, европейское мышление - это например какое?) тоесть в теме про общественный транспорт вы выражали сильную озабоченность экологической ситуацией в мире?
и ещё, я вот подумала, есть же какие-то насущные темы типа экологии там новые технологии страны третьего мира и тд. у меня возникла мысль подготовиться примерно по возможным темам заранее. также вот исходя из вашего примера про женщину в политике и примера с сайта ciep (роль женщины в обществе увеличилась за последние 20 лет) темку о женщине в обществе можно подготовить, ну там статьи почитать (я читать стараюсь ле монд и фигаро).

Те кто сейчас в теме написаний всевозможных эссе в универах - какие темы на ваш взгляд считаются насущными у французов и соответственно могут попасться на экспресьон экрит?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.01.2008, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
янович, в то время экологическая лихорадка еще не была в силе, но в принципе знать ситуацию в мире не обязательно, хотя это и плюс. Просто рассмотреть все за и против, высказать ваше мнение. Под "веропейским мышлением" я имею в виду открытость к новому, но это мною лично сформулированное словосочетание :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.01.2008, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Gitane, я, наверное, слишком серьёзно отношусь к этому экспресьон экрит%) сама себе панику навожу))
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.01.2008, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Gitane, я, наверное, слишком серьёзно отношусь к этому экспресьон экрит%) сама себе панику навожу))
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.01.2008, 19:08
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
Gitane пишет:
Я выбрала последную тему, времени было мало, написала, что смогла, проверить не успела, получила 16/20.
У меня было что-то подобное. Писала год с небольшим назад. Французский был ужасный. Я тоже ничего не успела проверить и, если честно, то вообще не уложилась в объём, который требовался. Вторую тему лишь на треть написала. Писала всё, что придёт в голову. Времени разудмывать не было. Орфография - вообще молчу. Каково же было моё удивление, когда мне за эту писанину поставили 15 из 20. У меня после этого возникло ощущение, что они вообще ничего не проверяли! Или проверяли, но "левой пяткой".
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.01.2008, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
ошиблась темой.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.01.2008, 10:14     Последний раз редактировалось beltchonok; 28.01.2008 в 11:45..
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
janovich, я сдавала ТСФ-ДАП в прошлом году в Москве.
Для синтеза были предложены 3 таблицы. В первой были предложены данные о том какие я зыки являются родными для европейцев. Во второй были предложены данные о том какими иностранными языками владеют европейцы. В третьей таблицы были срезюмированы первые две таблицы. Я описала первую таблицу, то есть банально то, что в ней было, затем вторую. Ну и вывод писала, опираясь на третью таблицу.

Во второй части было предложено 2 темы:
- первая - "нужны ли дома для пристарелых или родственники должны самостоятельно заботиться о стариках и больных"
- вторая - "экономика- это основеая наука и ее нужно преподавать с начальных классов".
Я писала про дома для пристарелых. Эта тема мне показалось более легкой и близкой.
Я получила В2.
Учтите только то, что если просят 400 слов, то пишите 400. Если будет больше, то за это снимают баллы.(считаются и предлоги тоже).

Вам желаю удачи огромной!!! Главное- не волнуйтесь и будьте собранной, тогда все успеете и со всем справитесь
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.01.2008, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
beltchonok, спасибо большое!
400 слов, хаха, больше то я как раз ВРЯДЛИ напишу%)
а насчёт дома престарелых вы писали прямо как положено с вступлением, развитием и заключением? по плану? соблюдая параграфы? и всё такое?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.01.2008, 16:34
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
janovich пишет:
beltchonok, спасибо большое!
400 слов, хаха, больше то я как раз ВРЯДЛИ напишу%)
а насчёт дома престарелых вы писали прямо как положено с вступлением, развитием и заключением? по плану? соблюдая параграфы? и всё такое?
Не за что

Напишите 400 слов и еще как)))
Да, писать нужно с вступлением и по плану. Французы просто обожают когда все по полочкам разложено: чтобы и вступление было и основная часть и заключение.
Советую набросать план перед тем как псать, мне очень помогло. Вы и путаться не будете(что написали, а что нет) и будет не так страшно, что нечего писать)))))

Удачки!
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.01.2008, 03:34
Дебютант
 
Аватара для Lad
 
Дата рег-ции: 13.01.2008
Откуда: Val de Marne
Сообщения: 33
beltchonok пишет:
Да, писать нужно с вступлением и по плану. Французы просто обожают когда все по полочкам разложено: чтобы и вступление было и основная часть и заключение.
Советую набросать план перед тем как псать, мне очень помогло. Вы и путаться не будете(что написали, а что нет) и будет не так страшно, что нечего писать)))))
Пардон, что вмешиваюсь. Вы не знаете, а сам план нужно писать? В смысле, написать план в начале, с названиями пунктов, а ниже - сочинение? Или, как-нибудь так:
Вступление (без названия)
Потом пункт первый - текст к нему, пункт второй - текст к нему, и т.д., и заключение? Или этого всего не надо, а нужно только, чтобы само сочинение имело смысловое разделение?
Lad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.01.2008, 10:20
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Lad пишет:
Пардон, что вмешиваюсь. Вы не знаете, а сам план нужно писать? В смысле, написать план в начале, с названиями пунктов, а ниже - сочинение? Или, как-нибудь так:
Вступление (без названия)
Потом пункт первый - текст к нему, пункт второй - текст к нему, и т.д., и заключение? Или этого всего не надо, а нужно только, чтобы само сочинение имело смысловое разделение?

Нет, ничего такого писать не надо. Просто смысловое разделение написанного.
Удачи!
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.11.2010, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Хотела бы обновить данную тему. Очень нужны примеры таблиц и тем на expression ecrite для TCF DAP. Кто о чем ем писал? Где можно найти примерные списки таких тем? Пожалйста, поделитесь опытом. Очень нужно.Буду благодарна за любую помощь.
Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.11.2010, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Хотела бы обновить данную тему. Очень нужны примеры таблиц и тем на expression ecrite для TCF DAP. Кто о чем ем писал? Где можно найти примерные списки таких тем? Пожалйста, поделитесь опытом. Очень нужно.Буду благодарна за любую помощь.
Спасибо.
Очень, очень нужно.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.11.2010, 15:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 155
Оксаночка, присоеденюсь к вам! меня очень интересует анализ таблиц, но нигде не нашла ни одного примера как он делается(( знаю, что там важную роль играют вводние слова, что б все било очень логично изложено
Meliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.11.2010, 14:31
Бывалый
 
Аватара для Каришка
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 128
Присоединяюсь к девчонкам. Хотелось бы посмотреть, как выглядит пример анализа таблицы, чтобы уже начинать готовиться!!!
Каришка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.11.2010, 15:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 155
неужели совсем ни у кого нет каждый год же сдают этот тест!
Meliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.12.2010, 23:56
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.822
Посмотреть сообщениеКаришка пишет:
Присоединяюсь к девчонкам. Хотелось бы посмотреть, как выглядит пример анализа таблицы, чтобы уже начинать готовиться!!!
тоже присоединяюсь, очень актуально...
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.12.2010, 13:41
Бывалый
 
Аватара для Каришка
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 128
Пожалуйста, товарищи!!! Наверняка у тех, кто уже сдавал ТСФ, есть какие то советы, примеры, материалы...
Каришка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.12.2010, 08:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Сообщения: 121
советы еще актуальны?
Liliputiense вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.12.2010, 15:11
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.822
Посмотреть сообщениеLiliputiense пишет:
советы еще актуальны?
еще как актуальны....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.12.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
Посмотреть сообщениеКаришка пишет:
Наверняка у тех, кто уже сдавал ТСФ, есть какие то советы, примеры, материалы...
когда я сдавала в Ницце, в зале были практически только азиаты, и так вот эти азиаты писали черновик для expression ecrite! даже не думайте об этом. времени нет даже для того, чтобы подумать!
аудирование надо слушать ОЧЕНЬ внимательно, особенно последние сложные задания. вроде слушаешь, все понимаешь, а какую-то мелочь упустил, а вопрос как раз про нее.
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 10:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX