Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.05.2006, 02:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
Question Ввоз и вывоз культурных ценностей

тут такое дело. я вышила картину в подарок. лечу во Францию и собираюсь ее взять с собой на борт в качестве ручной клади. подскажите, потребуются ли на картину какие-нибудь документы ? относится ли она к разряду "ценных вещей" ?
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.05.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Napoldan пишет:
тут такое дело. я вышила картину в подарок. лечу во Францию и собираюсь ее взять с собой на борт в качестве ручной клади. подскажите, потребуются ли на картину какие-нибудь документы ? относится ли она к разряду "ценных вещей" ?

Да, это предмет искусства, разрешение требуется. Я везла свои собственные картины. Процедура следующая. Нужно сделать две фотографии (10/15) картины и прийти с ними в Министерство Культуры. Фотографии должны быть без бликов, хорошего качества. Заполнить необходимую анкету, они вам подскажут как. Они поставят печать на фотографии и выдадут вам бумагу. Все, собственно.
У меня эту бумагу на границе не спрашивал никто. Я ехала автобусом в Париж. Зато прикол, при входе в здание Аэровокзала в Москве (оттуда отправление автобусов) милицонер у дверей заметил картины и потребовал разрешение на вывоз. Он был вообще единственным, кто его проверил, и, видимо, был несколько разочарован, что не застал меня врасплох Но лучше все-таки его (разрешение) иметь, чем ехать и нервничать. Оно стоит недорого, в точно не помню, но в пределах 200 рублей, кажется.
Еще, на всякий случай я сделала в Министерстве Культуры разрешение на вывоз книг. Для этого я сама набрала и распечатала список книг и принесла в Министерство. Лучше это сделать самой, потому что если доверить это занятие им, то это может занять больше времени, да и они могут не захотеть этим заниматься. В списке книг нужно указывать автора, название, издательство, год издания и тираж книги. Вообще на книги разрешение никто не границе у меня также не спрашивал, но я провозила около 100 книг, поэтому мне не хотелось, чтобы возникли проблемы, и я перестраховалась. Слышала, что могут не разрешить вывоз некоторых редких книг и книг, изданных до 1950 года.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.05.2006, 01:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
мерсибо за ответ. а можно есще вопросик ? сколько по времени у вас заняла эта процедура (процесс заполнения/заверения в Министерстве Культуры) ?
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.05.2006, 07:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Maina пишет:
Да, это предмет искусства, разрешение требуется. Я везла свои собственные картины. Процедура следующая. Нужно сделать две фотографии (10/15) картины и прийти с ними в Министерство Культуры. Фотографии должны быть без бликов, хорошего качества. Заполнить необходимую анкету, они вам подскажут как. Они поставят печать на фотографии и выдадут вам бумагу. Все, собственно..
У меня ещё взяли копию загранпаспорта и ксерокопию диплома о Высшем профессиональном образовании (это требуют, если Вы вывозите СВОИ работы и если Вы профессионал). Странно, что у Вас не спросили диплом. Это входит в обязательный пакет документов.
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.05.2006, 08:09
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
А у меня похожий ворос, только в обратном направлении. Можно ли из Франции вывозить предметы старины (нач.20 века, например, столовое серебро)? Какие для этого требуются бумаги? Может, кто сталкивался уже с этой процедурой?
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.05.2006, 08:15
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Question

И мой вопросик , пожалуйста. А как поступить с моей иконой , она мне досталась от прабабушки. Ценность этой иконы только в ее возрасте , так сказать . Ее необходимо где то еще регистрировать , помимо Министерства культуры?
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.05.2006, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Nadine пишет:
У меня ещё взяли копию загранпаспорта и ксерокопию диплома о Высшем профессиональном образовании (это требуют, если Вы вывозите СВОИ работы и если Вы профессионал). Странно, что у Вас не спросили диплом. Это входит в обязательный пакет документов.
У меня спросили диплом, но у меня его нет, так как я ушла с последнего курса. Я им так и сказала. Что мне теперь, без диплома рисовать нельзя? Это же не врачебная практика, в конце концов, рисовать может кто угодно Или диплом подделать?
Да, ксерокопию загранпаспорта попросили, я забыла об этом написать.

Napoldan
Помимо времени, затраченного на фотографии, в самом Министерстве мне все сделали за один день, за полчаса. Но это было не в Москве. Я не знаю, как дела обстоят в Москве.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.05.2006, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
nitka пишет:
И мой вопросик , пожалуйста. А как поступить с моей иконой , она мне досталась от прабабушки. Ценность этой иконы только в ее возрасте , так сказать . Ее необходимо где то еще регистрировать , помимо Министерства культуры?
Я не спец в этих делах, но мне кажется, на иконы тоже разрешение должно выдавать Министерство культуры. Вы позвоните, уточните.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.05.2006, 08:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Maina пишет:
У меня спросили диплом, но у меня его нет, так как я ушла с последнего курса. Я им так и сказала. Что мне теперь, без диплома рисовать нельзя?.
Можно-можно ! просто профессиональную руку они видят сразу и требуют или диплом, или другие объяснения (как в Вашем случае), тем более когда картин несколько. А для тех кто купил в магазине - чек о покупке.
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.05.2006, 08:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Maina пишет:
Napoldan
Помимо времени, затраченного на фотографии, в самом Министерстве мне все сделали за один день, за полчаса. Но это было не в Москве. Я не знаю, как дела обстоят в Москве.
Тоже быстро, если не будет очереди.
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.05.2006, 09:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
всем спасибо ! что ж... через недельку-другую пойду оформлять свою картину. подробности напишу как только, так сразу
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.05.2006, 11:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Napoldan пишет:
всем спасибо ! что ж... через недельку-другую пойду оформлять свою картину. подробности напишу как только, так сразу
Удачи ! Ваша ситуация простая и ясная и у Вас не должно быть проблем . Да, Вам написали про 2 фото(кстати, я распечатывала на принтере на обычном писчем листе), но само собой, что оригинал тоже надо принести (эксперт смотрит и фото и оригинал).
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.05.2006, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Мои "эксперты" даже не взглянули на картины Просто проверили, чтобы количество картин совпадало с тем, что написано.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.05.2006, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gauche
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 324
Отправить сообщение для  Gauche с помощью ICQ
MLana пишет:
А у меня похожий ворос, только в обратном направлении. Можно ли из Франции вывозить предметы старины (нач.20 века, например, столовое серебро)? Какие для этого требуются бумаги? Может, кто сталкивался уже с этой процедурой?
Присоединяюсь к вопросу!
Мне тоже очень интересно!
Gauche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.05.2006, 01:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
MLana пишет:
А у меня похожий ворос, только в обратном направлении. Можно ли из Франции вывозить предметы старины (нач.20 века, например, столовое серебро)? Какие для этого требуются бумаги? Может, кто сталкивался уже с этой процедурой?

год назад знакомые французы привозили в Россию подобные ценности. поспрашаю у них. на данный момент знаю лишь, что процесс оформления прошел без каких-либо заморочек (фото перевозимых ценностей, ксерокопия паспорта)
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.05.2006, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Napoldan пишет:
год назад знакомые французы привозили в Россию подобные ценности. поспрашаю у них. на данный момент знаю лишь, что процесс оформления прошел без каких-либо заморочек (фото перевозимых ценностей, ксерокопия паспорта)
А какая организация во Франции этим занимается? (Вдруг тоже пригодится )
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.05.2006, 17:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для birdie-ok
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  birdie-ok с помощью ICQ Отправить сообщение для birdie-ok с помощью MSN
Maina пишет:
Мои "эксперты" даже не взглянули на картины Просто проверили, чтобы количество картин совпадало с тем, что написано.

Где это такая простая процедура , В Петербурге обязательно предоставить картины , сделать фото , имя автора . Я заплатила за вывоз трех картин 1500 . А иконы написанные до 18 века (не помню) вообще вывозу не подлежат
birdie-ok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2006, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
birdie-ok пишет:
Где это такая простая процедура , В Петербурге обязательно предоставить картины , сделать фото , имя автора . Я заплатила за вывоз трех картин 1500 . А иконы написанные до 18 века (не помню) вообще вывозу не подлежат
Ничего себе! Вот это они у вас дают! Даже не подсказали вам, как сэкономить. Мдяяя, вот люди... Я делала в Краснодаре. У меня было 12 картин. Заплатила точно не помню сколько, но не больше 600 рублей за все. Потому что они мне сами подсказали, как оформить картины дешевле - записать их не по отдельности, а как одну серию картин. Предоставить картины мне, конечно, пришлось, но они их не рассматривали, а только посчитали и все.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.05.2006, 18:57     Последний раз редактировалось Nadine; 30.05.2006 в 19:01..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
birdie-ok пишет:
Где это такая простая процедура , В Петербурге обязательно предоставить картины , сделать фото , имя автора . Я заплатила за вывоз трех картин 1500 . А иконы написанные до 18 века (не помню) вообще вывозу не подлежат
Как я уже писала, в Москве тоже смотрят очень внимательно все работы и строго "сличают" с фото + копия паспорта + копия диплома (для авторских работ)... + список с названиями картин, в какой технике выполнена работа, размер....и т.д...
Теперь о деньгах. Есть ОЧЕНЬ большая разница - Вы вывозите СВОИ работы(авторские) или чужие (покупные, подаренные). Тариф на авторские вещи в несколько раз ниже ! Так что, свои картины выгоднее вывозить ... - почти бесплатно!
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.05.2006, 21:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для birdie-ok
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  birdie-ok с помощью ICQ Отправить сообщение для birdie-ok с помощью MSN
Maina пишет:
Ничего себе! Вот это они у вас дают! Даже не подсказали вам, как сэкономить. Мдяяя, вот люди... Я делала в Краснодаре. У меня было 12 картин. Заплатила точно не помню сколько, но не больше 600 рублей за все. Потому что они мне сами подсказали, как оформить картины дешевле - записать их не по отдельности, а как одну серию картин. Предоставить картины мне, конечно, пришлось, но они их не рассматривали, а только посчитали и все.
Да девчоки , куда не кинь...всюду клин
я еще и месяц ждала , иначе сумасшедшую сумму заплатила бы
birdie-ok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.05.2006, 22:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
birdie-ok пишет:
Да девчоки , куда не кинь...всюду клин
я еще и месяц ждала , иначе сумасшедшую сумму заплатила бы
Почему месяц ? Большие очереди в Петербурге ? или ещё что ?
В Москве всё оформляют очень быстро: если фото и бумаги в порядке, то дают квиточек в сберкассу (госпошлина) и потом сразу разрешение. 10-15 минут, чтобы сбегать в сберкассу и всё.
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.05.2006, 22:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для birdie-ok
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  birdie-ok с помощью ICQ Отправить сообщение для birdie-ok с помощью MSN
Nadine пишет:
Почему месяц ? Большие очереди в Петербурге ? или ещё что ?
В Москве всё оформляют очень быстро: если фото и бумаги в порядке, то дают квиточек в сберкассу (госпошлина) и потом сразу разрешение. 10-15 минут, чтобы сбегать в сберкассу и всё.
Организация Сохранеие культуры называется . записываешься на прием , делаешь фото , приносишь картины . Заполняешь опись и тд . Чтобы получить документы в тот же день за три картины мне пришлось бы заплатить 100 долларов , чтобы в течении месяца 1500 . Узаконенный грабеж . это государственная служба . наверное есть и другие , но других я не знаю .
birdie-ok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.05.2006, 23:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
birdie-ok пишет:
Организация Сохранеие культуры называется . записываешься на прием , делаешь фото , приносишь картины . Заполняешь опись и тд . Чтобы получить документы в тот же день за три картины мне пришлось бы заплатить 100 долларов , чтобы в течении месяца 1500 . Узаконенный грабеж . это государственная служба . наверное есть и другие , но других я не знаю .
Спасибо за ответ, очень интересно. Ну надо же как дорого ! Не знала, что такое бывает. В Москве пока всё нормально, записываться заранее не надо, всё делается в день обращения. Тарифы и сроки тоже нормальные: в прошлом году я потратила максимум 30 минут и заплатила, кажется, что-то около 200 рублей (было 10 или 12 картин).
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.05.2006, 10:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для birdie-ok
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  birdie-ok с помощью ICQ Отправить сообщение для birdie-ok с помощью MSN
Nadine пишет:
Спасибо за ответ, очень интересно. Ну надо же как дорого ! Не знала, что такое бывает. В Москве пока всё нормально, записываться заранее не надо, всё делается в день обращения. Тарифы и сроки тоже нормальные: в прошлом году я потратила максимум 30 минут и заплатила, кажется, что-то около 200 рублей (было 10 или 12 картин).

Петербург вообще как отдельное государство в государстве . Мои друзья из Москвы приезжают и видят большую разницу буквально во всем . Я заходила на сайт посольства Франции в Москве и консульства в Петербурге , там даже информация отличается для получения визы . Толком не могу сориентироваться какие документы нужны . нужно делать визу во Францию на три месяца , не знаю как лучше сделать
birdie-ok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.06.2006, 09:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
затянулся несколько мой поход в Министерство... делов навалилось, в связи с чем картину до выходных закончить не успею. а по идее в Министерсво идти ее заверять нужно уже на этой недел, т.к. отъезд намечен на выходные. подскажите, пожалуйста, может вы знаете, могу ли я зарегистрировать "незаконченный вариант" картины, а вести с собой уже готовую. сильно ли к этому придираются ?
и еще вопросик. обязательно ли мне самой идти в Министерсвто ? могут ли за меня это сделать другие, имея при себе все мои документы ?
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.07.2006, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
Maina пишет:
Процедура следующая. Нужно сделать две фотографии (10/15) картины и прийти с ними в Министерство Культуры.
Maina, не поделитесь адресочком или телефончиком Министерства. я нашла в Инете и в стравочниках два номера: 9740717 и 9283872, но ни один не отвечает вот уже 2 недели, а мне скоро уезжать. как быть ? я собираюсь картину с собой как ручную кладь перевозить.

а в какое здание вы ходили ? на Славянской или на Китайгородской ? я вот думаю, если я без предварительного зонка приду, пропустят меня ?
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.07.2006, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Napoldan, Возможно Вам не понадобиться разрешение, т.к. картина у Вас вышитая,(год назад вывозили, "картину на дереве"(китайская, "новодел")) таможню исключительно интересовало не маслом ли она написана. Удачного оформления документов.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.07.2006, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Maina пишет:
Да, это предмет искусства, разрешение требуется.
Maina, а случайно Вы не знаете, что попадает под перечень "предметы исскуства"? Матрешка "рыночная" врядли или "яйцо" Насколько знаю, то что старше 50 лет. И картины вроде не все, например с "Вернисажа" много иностранцев покупают "акварели", или репродукции (не знаю как это по другому назвать,типа фотокопия в красивой рамке). Заранее спасибо за ответ
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.07.2006, 11:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Для всех интересующихся :

Вывоз картин требует экспертизы
Вопрос:
Моя дочь очень хорошо рисует, поэтому на 80-летие моего отца, проживающего во Франции, мы хотим подарить ему картину. Какие документы нужно собрать, чтобы на границе не возникло проблем с вывозом картины дочери?

Ответ эксперта:
В соответствии с Указом Президента РФ от 14.08.96 № 1177 функции Федеральной службы России по сохранению культурных ценностей после упразднения последней переданы Министерству культуры РФ. Оно же (либо его территориальное управление по сохранению культурных ценностей) принимает решение о возможности вывоза культурной ценности и выдает свидетельство на право вывоза, которое является основанием для пропуска ценностей через таможенную и государственную границы РФ. Порядок ввоза и вывоза культурных ценностей устанавливает Федеральный закон РФ "О ввозе и вывозе культурных ценностей". Картины и рисунки целиком ручной работы, на любой основе и из любых материалов, созданные гражданами РФ, в соответствии с данным Законом, являются культурными ценностями. Культурные ценности подлежат обязательной экспертизе. Приказом Министерства культуры РФ утвержден перечень организаций, уполномоченных на осуществление экспертизы и оценки культурных ценностей, заявленных к вывозу из РФ. Ими являются: Государственный Исторический музей; Государственная Третьяковская галерея; Государственный музей музыкальной культуры им.М.И.Глинки; Политехнический музей; Государственный музей Востока; Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства; Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э.Грабаря; Государственный центр современного искусства; Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина; Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов; Государственный Эрмитаж; Государственный Русский музей; Российский этнографический музей; Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства; Центральный музей связи; Дальневосточный художественный музей; Хабаровский краевой краеведческий музей. Таким образом, необходимо обратиться в одно из указанных учреждений с целью проведения экспертизы для дальнейшего получения свидетельства на право вывоза."

А дальше - решайте сами. Конечно, если Ваш рисунок маленький и Вы его положите в чемодан и сдадите в багаж, то скорее всего проблем не будет. Но... если Вы нарисовали(купили) картину(да ещё в раме) и несёте с собой в самолёт, то вопросы будут.
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.07.2006, 15:06
Бывалый
 
Аватара для Zaplia
 
Дата рег-ции: 24.11.2005
Откуда: France
Сообщения: 131
Возвращаюсь к вопросу Нитки,
Скажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт ввоза икон во Францию?
Кто и как должен определить ее ценность и возраст?
Zaplia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посылка ценностей из Франции по DHL Maina Цены, покупки, банки, налоги 0 03.04.2007 14:05
Вывоз шиншиллы из Франции в Россию и ввоз обратно. shisha Административные и юридические вопросы 12 23.06.2005 14:00


Часовой пояс GMT +2, время: 21:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX