Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.10.2016, 09:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
У меня создалось впечатление , что скаждым годом подобного все больше.
Именно поэтому и создала тему, тк часто стала видеть молодых с высшим и дипломом, а на выходе-печалька.
С выпускниками престижных школ такого нет , поэтому и говорить о нужности им высшего нет смысла. А вот с остальными все неоднозначно.
Все верно. Потому что выпускники высших школ это "индпошив" их мало, они в цене и нарасхват. А обычные вузы это "ширпотреб" которых перевыпуск и которые особо никому и не нужны. Их количество к сожалению не привязывается к запросу работодателей. Да и качество вобщем то оставляет желать лучшего. Многие так вообще необучаемы. Но их тем не менее тянут, и в конечном итоге дают дипломы - во многом из жалости а во многом потому что боятся обвинений в расизме. И об этом все (включая работодателей) знают. И это играет конкчно же свою роль.
В СССР если помните было распределение. Ты еще диплом не получил, а тебя уже ждут. Не ты бежиш искать работу а работа уже тебе на блюдичке.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.10.2016, 10:09
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Но их тем не менее тянут, и в конечном итоге дают дипломы - во многом из жалости а во многом потому что боятся обвинений в расизме. И об этом все (включая работодателей) знают. И это играет конкчно же свою роль.
Как тут можно кого-то протянуть, если все письменные экзамены анонимные? Да, и иностранцами здесь никого не удивишь. И не идут на высшее образование здесь те, кому это не нужно и кто будет потом в расизме обвинять. Это на постсоветском пространстве можно перед экзаменатором поплакать или маму вызвать и что-то из жалости получить. Тут не пройдет.

Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
если честно, даже странно такой вопрос читать. Уж где-где, но во Франции "правильный" диплом является одним из главных определяющих всего parcours professionnel ( что, кстати, не очень хорошо само по себе) О том, что заканчивали говорят чуть ли не до пенсии, дипломами кичатся, помогают бывшим выпускникам... Я, кстати, не очень представляю, чем без ВО во Франции можно заниматься ,что бы зарабатывать приличные деньги
Опять же все зависит от сферы деятельности. Не всех интересует менеджмент, маркетинг и другие экономические специальности.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.10.2016, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Цитата:
Опять же все зависит от сферы деятельности. Не всех интересует менеджмент, маркетинг и другие экономические специальности.
не в ответ вам лично, а на эту тему.
Я вот столкнулась близко и много общалась с несколькими людьми, работающими в сфере обслуживания - работники приемной в гостиницах, официанты - то есть изначально с моей точки зрения человека с классическим ВО в менеджменте, я считала эти профессии простыми в плане приобретения навыков и не нуждающимися в дипломах. Так вот, узнала, что наличие высшего образования в виде BTS hôtellerie-restauration очень помогает в трудоустройстве, и зарабатывают люди с таким дипломом больше и выбор должностей больше и можно на руководящих должностях работать и круг потенциальных работодателей другой, то есть жить и искать работу проще.

С моей точки зрения, это неоспоримое преимущество в Европе - предлагать ВО короткого цикла. Длится пару лет, а не 5-6 и дает доступ к реальной профессии и заработку.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.10.2016, 10:36
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Во Франции отлично можно жить без высшего образования, нет здесь установки о необходимости его получения. Для женщин хорошая работа - медицинский секретарь, медсестра. Те, кто связан с присмотом за детьми, нарасхват. Рабочие профессии всегда очень востребованы.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.10.2016, 10:41
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Veronique, BTS - это brevet de technicien supérieur , не высшее образование, а типа нашего техникума. Но да, bts для сферы услуг достаточно. Учиться на hotelerie- restauration, кстати , непросто, рассказывала мне знакомая.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.10.2016, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Как тут можно кого-то протянуть, если все письменные экзамены анонимные? Да, и иностранцами здесь никого не удивишь. И не идут на высшее образование здесь те, кому это не нужно и кто будет потом в расизме обвинять. Это на постсоветском пространстве можно перед экзаменатором поплакать или маму вызвать и что-то из жалости получить. Тут не пройдет.
Причем здесь постсоветское пространство то? Я пишу то что видела сама. Во первых, "из первых рук" про угрозы знаю. Во вторых, у меня знакомые в КРУЗе работают на студенческих досье и они видят КТО к ним приходит - часто двух слов свящать немогущие (не потому что иностранцы и языка не знают а потому что "особоодаренные"). В третьих, я сама училась (на лекции правда не ходила но в универ ездила регулярно) и видела там таких каких судя по всему не доводилось видеть вам и в отношении которых постоянно возникал вопрос а че они вообще тут делают то? Я не спорю, может на юрфаке сорбоны контингент и приличный но вот например если взять париж12 в кретее, то там как минимум треть отстоя на отстое. И это еще не самый завалящий вуз (в смысле, бывает хуже).
Кроме того в некоторых вузах "тянут" специально чтобы не закрыли программу и не сняли финансирование.
А отсеиваются на первом-втором курсе те, кто сам больше не хочет. А тот кто хочет и остается того будут тянуть пока не вытянут.
А как можно на анонимных экзаменах протянуть - да просто закрыть глаза когда люди смартфонами для ответов пользуются.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.10.2016, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеdada пишет:
BTS - это brevet de technicien supérieur , не высшее образование, а типа нашего техникума.
мне кажется, что во Франции это считается высшим образованием, может не официально (не буду спорить), но именно в восприятии людей, так же как в СССР воспринимается факт наличия ВО как нечто престижное.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.10.2016, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Я думаю, что во Франции надо смотреть сначала сферу работы и какие дипломы для нее требуются, может для какой то профессии бак+5 минимум надо, а где то и бак +2 достаточно. Важно также иметь "правильный" диплом для работы, например тот же бак+3 licence может быть и более общим, с которым будет сложнее найти работу, и более прикладным, подходящим более работодателю.

Во Франции больше разных уровней обучения, теоретически есть возможность переквалифицироваться, если выбор профессии не подошел или она не востребована. Например имеется тот же бак +5, на базе этого диплома можно опять пойти учиться и получить диплом по смежной или другой специальности. Потом уже возникает вопрос финансирования, обучение может быть и бесплатным или же оплачиваться регионом, Поль Амплуа и т.д

Некоторые начинают с бак+2, поработают пару лет по профессии и снова идут учиться, чтобы получить бак+3 или тот же бак+5, зависит от карьерных амбиций и профессии.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.10.2016, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.665
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Sasa, мне кажется, не стоит отбрасывать высшие школы, потому что рядом с voie royale (подготовительный класс - престижная школа - выбор из десятка предложений о работе) есть и petite porte (IUT/BTS - passerelle в высшую школу - не самая престижная школа и/или formation en alternance- внутренняя программа предприятия по мобильности молодых cadres - интересная работа).
сли эти petite porte сродни возможности прыгнуть выше своей головы подростку со средними умественными способностями,то об этом нужно говорить
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.10.2016, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.665
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Я вот столкнулась близко и много общалась с несколькими людьми, работающими в сфере обслуживания - работники приемной в гостиницах, официанты - то есть изначально с моей точки зрения человека с классическим ВО в менеджменте, я считала эти профессии простыми в плане приобретения навыков и не нуждающимися в дипломах. Так вот, узнала, что наличие высшего образования в виде БТС хôтеллерие-рестауратион очень помогает в трудоустройстве, и зарабатывают люди с таким дипломом больше и выбор должностей больше и можно на руководящих должностях работать и круг потенциальных работодателей другой, то есть жить и искать работу проще.
Скажите,вы о люксовых гостиницах или многозвездочных?
Дело в том,что как-то я много общалась с архитекторами студентами одно время( у всех диплима о ВО,естессно нет) и огромное количество их как раз подрабатывали в гостнице на рецепшине.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.10.2016, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Во Франции отлично можно жить без высшего образования.
Поехала я как-то к своей подруге в соседний колхоз, и повезла она меня к их местным фермерам, которые торгуют рассадой и овощами. И вот едем мы, едем, кругом деревня, дома такие среднестатистические. И вдруг посреди этого - хоромы! И угодья, угодья вокруг. У меня прямо в зобу дыханье спёрло, спрашиваю, ЧТО это такое??? На что мне подруга отвечает: "Это дом нашего местного сантехника". Я: Она: "У него в ближайших планах - построить крытый бассейн (олимпийского размера ) для своего единственного дитяти".
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.10.2016, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
мне кажется, что во Франции это считается высшим образованием, может не официально (не буду спорить), но именно в восприятии людей, так же как в СССР воспринимается факт наличия ВО как нечто престижное.
с каких пор ВАС+2 вдруг стал считаться высшим образованием? Разве что исключительно среди людей без ВАСа.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.10.2016, 13:17
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
с каких пор ВАС+2 вдруг стал считаться высшим образованием? Разве что исключительно среди людей без ВАСа.

Не соглашусь во Франци всё таки ступенчетое Высшее Образование ( по циклам ) и многие после bac идут и в Университеты и получают там после 2-3 лет различные : DUT Licence BTS , и это всё считается как études supérieures , bac + 2/3 и кстати многие хорошо пристраиваются в различные конторы, лабо, бух/кабинеты, банки, страховки, транспортные компании итд.... или администрацию> через конкурсы как госслужащие .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 29.10.2016, 13:34     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.10.2016 в 13:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А то сейчас даже на самые простейшие скучные операции в банках например просят бак+2.
Не успела написать тогда, так как уходила, совершенно согласна.
Очень часто требуют Bac+2, Bac+3.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я вот подробностей не знаю, нет знакомых среди таких.Но мне всегда казалось,что они хорошо имеют,когда у них своя компания.А как наемные они получают не очень.
Нет?
У знaкомой молодой парикмахерши (очень довольна своей работой, она абсолютный экстраверт, народ (клиенты) любит, когда к ним внимательны и бла-бла) парень-электрик (интраверт и бирюк, рубль-слово) был сначала на пособии по безработице. Потом устроился в SNCF, сразу стал такой важный. Контракт CDI, льготы по проезду (я думаю).
В малосемейке (типа Т2) сейчас живут, но 2 машины, оба довольны, а что ещё нужно для счастья. Не всем нужно высшее (и большие деньги), чтобы чувствовать себя хорошо.

Родители её тоже довольны, что у них стабильная ситуация. Сейчас во Франции это важно.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.10.2016, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
На что мне подруга отвечает: "Это дом нашего местного сантехника". Я:
О да! Была в таком же состоянии, когда увидела машину нашего сантехника.
В принципе и в Москве такое возможно - достаточно освоить любую профессию связанную с ремонтом, делать качественно и отбоя от клиентов нет. Но, как писалось уже на форуме (где-то мы эту тему уже обсуждали) слишком неблагозвучная профессия для московского уха... Среднестатистический гражданин предпочтёт перебирать бумажки в конторе за условные 1,5 копейки. Но с высшим образованием, а если быть ещё точнее - он/она счастливый обладатель "корочек" о высшем образовании.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 29.10.2016, 14:04     Последний раз редактировалось Delfina; 29.10.2016 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
О да! Была в таком же состоянии, когда увидела машину нашего сантехника.
Худшее состояние было у моего мужа, после того как он увидел машину нашего пейзажиста. Пошёл с тоской смотреть на свои многочисленные дипломы в рамочках.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 29.10.2016, 14:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 578
высшее образование

Мне кажется, всегда и в России и во Франции, можно при разговоре или кратком общении определить,уровень образования человека.
глобус вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 29.10.2016, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
глобус, а что будем делать с Jean-Jacques Bourdin?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 29.10.2016, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
О да! Была в таком же состоянии, когда увидела машину нашего сантехника.
В принципе и в Москве такое возможно - достаточно освоить любую профессию связанную с ремонтом, делать качественно и отбоя от клиентов нет. Но, как писалось уже на форуме (где-то мы эту тему уже обсуждали) слишком неблагозвучная профессия для московского уха... Среднестатистический гражданин предпочтёт перебирать бумажки в конторе за условные 1,5 копейки. Но с высшим образованием, а если быть ещё точнее - он/она счастливый обладатель "корочек" о высшем образовании.
Мне кажется, что дело не только в том, как какая профессия звучит для какого уха. Профессии типа сантехника, ремонты кто делает и тп, связаны с физическим трудом ( а не все это могут выдержать) и имеют потолок зарплаты/дохода, который никогда не преодолеют.
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.10.2016, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Мне кажется, что дело не только в том, как какая профессия звучит для какого уха. Профессии типа сантехника, ремонты кто делает и тп, связаны с физическим трудом ( а не все это могут выдержать) и имеют потолок зарплаты/дохода, который никогда не преодолеют.
Про то что, это не все выдержат, никто не возражает, от перебора бумажек некоторые представители сильного пола так устают, что голова к вечеру болит. Это мы знаем
А вот про потолок поспорю. однажды местный плиточник выдал нам предварительный счёт на укладку фартука //crédence на новой кухне (т.е. ничего сбивать не надо, поверхность готова) - около тысячи евро! мы выпали в осадок - за два полдня работы просит практически CMIC! Да и к тому же он работал на тот момент в соседнем доме, не надо было специально приезжать с раствором и инструментами. Упомянутый постом выше мастер-сантехник за наши небольшие работы взял 200 евро, он заезжал 3 раза после работы на час-полтора.
Это само собой не призыв к уходу в рабочие специальности, а наблюдения "по жизни" о том, что и без высшего образования можно неплохо зарабатывать.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.10.2016, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Про то что, это не все выдержат, никто не возражает, от перебора бумажек некоторые представители сильного пола так устают, что голова к вечеру болит. Это мы знаем
А вот про потолок поспорю. однажды местный плиточник выдал нам предварительный счёт на укладку фартука //crédence на новой кухне (т.е. ничего сбивать не надо, поверхность готова) - около тысячи евро! мы выпали в осадок - за два полдня работы просит практически CMIC! Да и к тому же он работал на тот момент в соседнем доме, не надо было специально приезжать с раствором и инструментами. Упомянутый постом выше мастер-сантехник за наши небольшие работы взял 200 евро, он заезжал 3 раза после работы на час-полтора.
Это само собой не призыв к уходу в рабочие специальности, а наблюдения "по жизни" о том, что и без высшего образования можно неплохо зарабатывать.
Тем более что с такой специальностью нигде не пропадешь (в смысле переучиваться не надо если допустим однажды Франция сгорит синим пламенем и придется уехать например в Португалию или Россию). Ручной труд он и в африке ручной труд: круглое кати, плоское тащи. Приехал в новую страну и можно сразу же на работу. Даже не зная языка. А вот всяким там юристам например или врачам - вот где гиморой то! Мало того что язык надо прекрасно знать (а на это уходят годы) да еще и переучиваться под местную систему и стандарты придется (а это еще годы). Так что если допустим придется переехать то про работу легче вообще забыть так как пока язык выучишь и профессионально переучишься - уже и пенсия настанет.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.10.2016, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
однажды местный плиточник выдал нам предварительный счёт на укладку фартука //crédence на новой кухне (т.е. ничего сбивать не надо, поверхность готова) - около тысячи евро!
Тоже внесу вклад в расценки представителей физического труда. Уже писала неоднократно про это в теме "Сад и огород", напишу и здесь, для более широкой общественности. Спиливание дерева - 840 евро. Когда получили смету, сразу поняли, почему наш пейзажист ездит на танке.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 29.10.2016, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Про вскрытие захлопнутой двери вообще промолчу: 1300 евро за один удар отвёрткой и последующую установку замка. О каких "потолках" дохода представителей физического труда идёт речь?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.10.2016, 18:47     Последний раз редактировалось Angie Lily; 29.10.2016 в 19:08..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
местный плиточник выдал нам предварительный счёт на укладку фартука ...около тысячи евро! ...
Это само собой не призыв к уходу в рабочие специальности, а наблюдения "по жизни" о том, что и без высшего образования можно неплохо зарабатывать.
Никто с этим не спорит. У мужчин очень много вариантов заработка без ВО.

А у женщин какие?

Альтернатива женской профессии без ВО , не связанной с физическим трудом, но с аналогичным заработком сантехника ?

Профессии парикмахера и мед.сестры не в счет.
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.10.2016, 18:49     Последний раз редактировалось Miel; 29.10.2016 в 19:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеглобус пишет:
Мне кажется, всегда и в России и во Франции, можно при разговоре или кратком общении определить,уровень образования человека.
Во Франции есть много людей, кто даже школу не закончил и ничего, преуспели, развив другие таланты, за словом в карман не лезут. Актеры, Катрин Денев, Ванесса Паради, Ж.П. Готье. François Pinault - входит в десятку богатых людей Франции. Школу бросил в 16 лет, в интервью пренебрежительно отзывается о всех этих дипломах. Талант к бизнесу.
И можно пять лет протирать штаны в вузе и списывать там.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.10.2016, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ага! К моему любимчику J-J Bourdin добавлю ещё Free-шника Xavier Niel (не любимчик). Тоже никаких университетов не кончал, заработал первые миллионы вообще на порнографии, а живёт сейчас на одной улице с Саркози и Карлой Бруни.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.10.2016, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Конечно, если все мерить деньгами... Дочери будут вытаскивать зубы мудрости... Вся операция укладывается в сумму почти 500 евро. Ну нам почти все возмещается страховкой. Но вот врач озвучил сумму, которую лично он положит чистыми в карман после такой операции - 40 евро. Да уж... лучше плиточником.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.10.2016, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Никто с этим не спорит. У мужчин очень много вариантов заработка без ВО.

А у женщин какие?

Альтернатива женской профессии без ВО , не связанной с физическим трудом, но с аналогичным заработком сантехника ?

Профессии парикмахера и мед.сестры не в счет.
А что женщины то? Все то же самое. Во Франции эмансипация и равенство полов. Так что и деревья пилить могут (а почему собственно нет? чай не по старинке а электропилой, а сейчас модели легкие выпускают) и сантехником (какая там особая сила то нужна прокладки в кране менять и засоры выковыривать?) и уж тем более плиточником или слесарем-замковскрывальщиком.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.10.2016, 20:07     Последний раз редактировалось Olga.K; 29.10.2016 в 21:10..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Профессии парикмахера и мед.сестры не в счет.
Почему парикмахер не в счёт?

А вместе с парикмахером можно упомянуть мастеров маникюра, педикюра, косметологов и т.д. У нас в провинции я знаю много женщин, которые оставили свою свою профессию, закончили профессиональные курсы и подрабатывают нянями, парикмахерами, помощницами по дому, чтобы была возможность максимум времени посвящать детям. Здесь речь даже не всегда идёт о работе, сколько о подработке.
blanca94 уже ответила по строительным специальностям. Дополню только, что у нас ремонтных работах часто были женщины, правда в Москве, во Франции ещё не встречала.
Из того что ещё встречала. Индивидуальный предприниматель по продаже женской одежды, стилист у нас в Эльзасе. Моя знакомая является её постоянным клиентом. Девушка закупает одежду, арендует небольшие помещения и устраивает выставки-продажи, не знаю является ли это шоу румом, не сильна в терминологии этой отрасли. Зарабатывает более чем прилично. Я ещё эти "сходки" не посещала, подробностей не знаю, но эта знакомая одета действительно стильно и элегантно. В наших местных магазинах что ни наденешь, всё будет продавец нахваливать, лишь бы покупатель купил (идёт или нет неважно, главное впарить). А тут альтернатива - предлагаются варианты и без давления.
не стоит принимать наши замечания, как рекламу профессий, не требующих высшего образования. Тут речь не шла о том, что высшее образование вообще не нужно и давайте будем искать выгодную рабочую специальность и альтернативу высшему образованию.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.10.2016, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Не соглашусь во Франци всё таки ступенчетое Высшее Образование ( по циклам ) и многие после bac идут и в Университеты и получают там после 2-3 лет различные : DUT Licence BTS , и это всё считается как études supérieures , bac + 2/3 и кстати многие хорошо пристраиваются в различные конторы, лабо, бух/кабинеты, банки, страховки, транспортные компании итд.... или администрацию> через конкурсы как госслужащие .
и я не соглашусь. Никогда и нигде ВАС+2 не был равен высшему образованию. Это уровень техникума,по окончании которого и выдается диплом о "среднем специальном образовании"= " études supérieures". Образование ступенчатое везде,а не только во Франции.
В бывшем СССР:школа 10 лет (школа 8 лет+ПТУ)-техникум-ВУЗ
Во Франции:лицей-БТС-Университет
А пристроится можно и без диплома, были бы связи или удачное стечение обстоятельств.
P.S.можно поступить в ВУЗ,попротирать штаны один семестр и потом гордо заявлять,что имеет высшее образование. Не стыдно не иметь ВО. Можно не иметь ВО и быть очень образованным человеком,а можно иметь несколько ВО и при этом быть неучем. Образованность и образование не всегда идут рука об руку.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшее образование во Франции Mikhaylovaaanna Учеба во Франции 1 03.11.2015 12:21
Кулинария. Высшее образование Nyusha Учеба во Франции 2 19.08.2015 21:30
Высшее образование для французов polina polina Учеба во Франции 1 08.07.2010 21:29
Высшее образование во Франции EHOT Учеба во Франции 77 26.11.2008 20:47


Часовой пояс GMT +2, время: 11:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX