Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2371
Старое 22.01.2017, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Потому, что их могли отключить от расчетов. Таков американский закон.
Я прочитала пункты закона, касающиеся санкций за его невыполнение, там написано немного иначе: финансовые организации, отказавшиеся участвовать в FATCA, должны выплачивать штрафы в размере 30% от облагаемых налогом американских платежей. Держатели счетов, отказавшиеся идентифицировать себя и раскрыть требуемую информацию, могут столкнуться с риском закрытия их банковских счетов.
Tatius вне форумов  
  #2372
Старое 22.01.2017, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Муж говорит, что такие вопросы от банка относительно гражданства США могут быть связаны только с движением денег на вашем счету.
Похоже на то. Меня начинают доставать с заполнением очередных анкет каждый раз при переводе на французский счет более 1 тыс евров. При том что точно такие же заполненные анкеты уже лежат в моем банковском досье. В банке разводят руками и говорят что такой порядок, проще заполнить и забыть.
Dude вне форумов  
  #2373
Старое 22.01.2017, 19:37     Последний раз редактировалось svets; 22.01.2017 в 19:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Муж говорит, что такие вопросы от банка относительно гражданства США могут быть связаны только с движением денег на вашем счету.
Ну, движение у него на счету регулярные: каждый месяц с нашего счёта списывается аж 15 евро и транзитом через его счёт идёт на его же накопительный счёт "Гулливер" - все это в рамках одного банка т.е его текущий счёт был создан банком (и ничго нам не стоит) исключительно как промежуточное звено между нашим и его накопительные счетом
Счёт был открыт 5 лет назад, когда сыну было месяцев 6...

Мы поэтому и в удивлении
svets вне форумов  
  #2374
Старое 22.01.2017, 21:46     Последний раз редактировалось tmichelle; 22.01.2017 в 23:54..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
ошибка
tmichelle вне форумов  
  #2375
Старое 24.01.2017, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я понимаю эту фразу так: все 100 стран, присоединившиеся к системе автоматического обмена, заявили о желании обмениваться информацией вообще, а не с Россией конкретно.
Послушала отрывок из выступления начальника Управления стандартов и международного сотрудничества ФНС РФ Дмитрия Вольвача. Он все-таки говорит о том, что все 100 стран из российского списка (те страны, с которыми Россия планирует обмениваться налоговой информацией) подтвердили желание сотрудничать с Россией. С 52:57 минуты - https://www.youtube.com/watch?v=JHh4fflpvfM
Tatius вне форумов  
  #2376
Старое 24.01.2017, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Он все-таки говорит о том, что все 100 стран из российского списка (те страны, с которыми Россия планирует обмениваться налоговой информацией) подтвердили желание сотрудничать с Россией.
подтвердить не означает выполнять
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2377
Старое 24.01.2017, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Потому, что их могли отключить от расчетов. Таков американский закон.
ПЫСЫ. Что-то пришла мысль - пока был Обама фр. банки никто не трогал. А теперь время другое Двойные стандарты. Нужно по закону теперь жить.
Это вы лично, наверное, при Обаме не сталкивались.
А вот мне было ещё при Обаме хорошо заметно, что и в фр и в рф вовсю начали устно интересоваться штатовцами ещё в 15-16 годах. И именно при открытии нового счёта. При "движении средств" не было замечено аналогичного интереса.

Не будут же они при каждой транзакции вас дёргать и проверять, не стали вы вдруг налоговым резидентом штатов. Но это скорее, в компетенции региональных директоров...
dentalux вне форумов  
  #2378
Старое 24.01.2017, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Не будут же они при каждой транзакции вас дёргать и проверять, не стали вы вдруг налоговым резидентом штатов. Но это скорее, в компетенции региональных директоров...
Ну, если во Франции регламент работы отделения банка пишет каждый региональный директор сам, то вы правы
Parka вне форумов  
  #2379
Старое 24.01.2017, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
По поводу США. Надо подписывать бумагу во фр. банке, что не платите налогов в США, при совершении определенных операций. Когда снимаете, например, проценты со сберегательных счетов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2380
Старое 25.01.2017, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
По поводу США. Надо подписывать бумагу во фр. банке, что не платите налогов в США, при совершении определенных операций. Когда снимаете, например, проценты со сберегательных счетов.
Какая опять бумага? Вы за процентами лично пешком в банк приходите и просите работника вручную их вам выдать? Тогда может быть...
А то я в интернет-банкинге наблюдаю упавшие проценты и именно на сберегательный счёт, при этом никто меня не дёргает с подписями бумаг. Далее я снимаю эти невеликие проценты в текущий счёт через этот же интернет банкинг, и не наблюдаю никаких бумаг и требований подписи. Что я делаю не так?
Или вы им уже ранее "сдавались" как штатовские граждане или как проживавшие когда-то в штатах?
dentalux вне форумов  
  #2381
Старое 25.01.2017, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Какая опять бумага? Вы за процентами лично пешком в банк приходите и просите работника вручную их вам выдать? Тогда может быть...
Если вы выводите деньги со сберегательных счетов типа assurance-vie, вы не можете это сделать через Интернет, только через подпись бумаги в банке.
Но никаких вопросов об уплате налогов в США при этом не задается, если вы уже заявили в банке, что к США не имеете отношения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2382
Старое 25.01.2017, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
А то я в интернет-банкинге наблюдаю упавшие проценты и именно на сберегательный счёт, при этом никто меня не дёргает с подписями бумаг. Далее я снимаю эти невеликие проценты в текущий счёт через этот же интернет банкинг, и не наблюдаю никаких бумаг и требований подписи. Что я делаю не так?
Возможно, вы выводите с Livret A. Там, да, можно по Интернету, так как проценты по Livret A налогом не облагаются.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2383
Старое 25.01.2017, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Возможно, вы выводите с Livret A. Там, да, можно по Интернету, так как проценты по Livret A налогом не облагаются.
И Livret A, и LDD (где проценты облагаются) доступны для переводов в интернет банкинге. "Бумагоподписыватель", наверное, умалчивает о каких-то важных деталях.
dentalux вне форумов  
  #2384
Старое 09.02.2017, 13:48     Последний раз редактировалось Tatius; 09.02.2017 в 14:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
На портале проектов НПА появился доработанный текст законопроекта - http://regulation.gov.ru/projects#npa=53390
Предлагается:
1. Считать валютными резидентами всех граждан РФ.
2. Физические лица - резиденты вправе зачислять на счета в зарубежных банках денежные средства, полученные от нерезидентов от продажи транспортных средств и недвижимого имущества с учетом условий, указанных в законе.
3. Важно! Часть 8 статьи 12 Закона:
Цитата:
Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются <...> к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составил более 183 дней независимо от количества въездов на территорию Российской Федерации в таком календарном году.
4. Физ. лица - резиденты обязаны уведомлять налоговые органы о своих счетах в зарубежных банках не позднее одного месяца с 1 января календарного года, следующего за отчетным годом, и представлять отчеты о движении средств по счетам, если в истекшем календарном году срок пребывания таких физических лиц за пределами РФ в совокупности составил менее 183 дней независимо от количества въездов на территорию РФ.
Эти положения не применяются в случае, если счет был закрыт, и период времени от даты закрытия счета до 1 января календарного года, являющегося отчетным, составил более 3-х лет.
5. Граждане РФ, не являвшиеся резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года (в соответствии с действующим на настоящий момент определением валютного резидента), за исключением тех, кто в 2017 году пребывал за пределами РФ в совокупности более 183 дней, обязаны уведомить налоговые органы об открытии/закрытии/изменении реквизитов счетов в зарубежных банках не позднее 1 марта 2018 года. Эти положения не применяются в отношении счетов, закрытых по состоянию на 31 декабря 2014 года.
Закон вступает в силу 1 января 2018 года.
Tatius вне форумов  
  #2385
Старое 09.02.2017, 14:25
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Tatius, насколько я поняла, можно поднять бокал шампанского
piumosa вне форумов  
  #2386
Старое 09.02.2017, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
5. Граждане РФ, не являвшиеся резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года (в соответствии с действующим на настоящий момент определением валютного резидента), за исключением тех, кто в 2017 году пребывал за пределами РФ в совокупности более 183 дней, обязаны уведомить налоговые органы об открытии/закрытии/изменении реквизитов счетов в зарубежных банках не позднее 1 марта 2018 года. Эти положения не применяются в отношении счетов, закрытых по состоянию на 31 декабря 2014 года.
По этому пункту я поняла (перечитала три раза на всякий случай) ,что можно не только поднять бокала шампанского, а и открыть снова счет на свое имя не дожидаясь 1 января 2018 года. А лишь дождавшись для верности его принятия.
Ptu сейчас на форумах  
  #2387
Старое 09.02.2017, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
На портале проектов НПА появился доработанный текст законопроекта - http://regulation.gov.ru/projects#npa=53390
Предлагается:
1. Считать валютными резидентами всех граждан РФ.
2. Физические лица - резиденты вправе зачислять на счета в зарубежных банках денежные средства, полученные от нерезидентов от продажи транспортных средств и недвижимого имущества с учетом условий, указанных в законе.
3. Важно! Часть 8 статьи 12 Закона:
4. Физ. лица - резиденты обязаны уведомлять налоговые органы о своих счетах в зарубежных банках не позднее одного месяца с 1 января календарного года, следующего за отчетным годом, и представлять отчеты о движении средств по счетам, если в истекшем календарном году срок пребывания таких физических лиц за пределами РФ в совокупности составил менее 183 дней независимо от количества въездов на территорию РФ.
Эти положения не применяются в случае, если счет был закрыт, и период времени от даты закрытия счета до 1 января календарного года, являющегося отчетным, составил более 3-х лет.
5. Граждане РФ, не являвшиеся резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года (в соответствии с действующим на настоящий момент определением валютного резидента), за исключением тех, кто в 2017 году пребывал за пределами РФ в совокупности более 183 дней, обязаны уведомить налоговые органы об открытии/закрытии/изменении реквизитов счетов в зарубежных банках не позднее 1 марта 2018 года. Эти положения не применяются в отношении счетов, закрытых по состоянию на 31 декабря 2014 года.
Закон вступает в силу 1 января 2018 года.
Tatius, большое спасибо за инфо.
На могли бы Вы мне пояснить еще раз, если я не живу в России то и не надо уведомлять об открытых во Франции счетах?
Elasic вне форумов  
  #2388
Старое 09.02.2017, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
5. Граждане РФ, не являвшиеся резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года (в соответствии с действующим на настоящий момент определением валютного резидента), за исключением тех, кто в 2017 году пребывал за пределами РФ в совокупности более 183 дней, обязаны уведомить налоговые органы об открытии/закрытии/изменении реквизитов счетов в зарубежных банках не позднее 1 марта 2018 года. Эти положения не применяются в отношении счетов, закрытых по состоянию на 31 декабря 2014 года.
Закон вступает в силу 1 января 2018 года.
А я вот это никак не могу понять это параграф.
Я несколько лет не была в России, и если приеду хоть на один день до конца года 2017 - я не буду должна отчитывать в 2018 году, так?
Кто по действующему сейчас закону является НЕ резидентом?
Silky вне форумов  
  #2389
Старое 09.02.2017, 17:09     Последний раз редактировалось Tatius; 09.02.2017 в 17:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Tatius, насколько я поняла, можно поднять бокал шампанского
За текущую редакцию законопроекта - да. А так надо, конечно, дождаться, когда закон примут. Самое главное, что согласно текущей версии законопроекта физ. лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, освобождаются не только от уведомлений и отчетов, но и от головной боли за проведение операций, запрещенных для валютных резидентов.
Tatius вне форумов  
  #2390
Старое 09.02.2017, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
На могли бы Вы мне пояснить еще раз, если я не живу в России то и не надо уведомлять об открытых во Франции счетах?
Если вообще не появляетесь в России, то не надо, т.к. по действующему законодательству граждане РФ, прожившие более года за рубежом и не въезжающие на территорию РФ, не являются валютными резидентами и не обязаны сообщать российским налоговым органам о зарубежных счетах. С 1 января 2018 года должен вступить в действие другой порядок (пункт 5 моего сообщения).
Tatius вне форумов  
  #2391
Старое 09.02.2017, 17:32     Последний раз редактировалось Tatius; 09.02.2017 в 23:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
А я вот это никак не могу понять это параграф.
Я несколько лет не была в России, и если приеду хоть на один день до конца года 2017 - я не буду должна отчитывать в 2018 году, так?
Кто по действующему сейчас закону является НЕ резидентом?
По действующему законодательству не являются валютными резидентами граждане РФ, прожившие за границей непрерывно более года. Как только человек въезжает на территорию России, он становится снова валютным резидентом. Этот порядок будет действовать до 01.01.2018. Но с 2018 года граждане РФ, пробывшие в России суммарно менее 183 дней в течение календарного года, освобождаются от обязанности уведомлять ФНС о счетах и отчитываться по ним в следующем году. Т.е. если вы пробудете в России в 2017 году менее 183 дней, вам не нужно будет ни о чем уведомлять российскую налоговую.

Возможно, я не очень понятно изложила. Почитайте статью 2 законопроекта (доработанный текст) по ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=53390
Tatius вне форумов  
  #2392
Старое 09.02.2017, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
Tatius, вы тоже так поняли, что если сейчас , к примеру, я открываю счет на свое имя, и при этом я в этом 2017 году не превышу пребывания в России 183 дня, я так же не обязана уведомлять и могу производить любые операции на своих счетах.
А то в законах любят так выстроить фразу, что все равно хоть легкое , но сомнение остается.
Ptu сейчас на форумах  
  #2393
Старое 09.02.2017, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Tatius, вы тоже так поняли, что если сейчас , к примеру, я открываю счет на свое имя, и при этом я в этом 2017 году не превышу пребывания в России 183 дня, я так же не обязана уведомлять и могу производить любые операции на своих счетах.
С 2018 года - да. Фактически налоговые нерезиденты РФ с 01.01.2018 освобождаются от соблюдения валютного законодательства (непонятно, почему не хотят вообще убрать это понятие валютного резидентства). А до 01.01.2018
Цитата:
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
пункт 2 статьи 12 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле".
Tatius вне форумов  
  #2394
Старое 09.02.2017, 18:10     Последний раз редактировалось Ptu; 09.02.2017 в 18:13..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
Нет, вы не поняли, мой вопрос по пункту 5. Там написано, что обязаны уведомить все, за исключением тех, кто в 2017 году пребывал за пределами РФ в совокупности более 183 дней . То есть мы в большинстве своем даже открывая счет в 2017 году не обязаны о нем уведомлять в 2018? Я так понимаю этот параграф. А вы?
Ptu сейчас на форумах  
  #2395
Старое 09.02.2017, 18:34     Последний раз редактировалось Tatius; 09.02.2017 в 18:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
мой вопрос по пункту 5. Там написано, что обязаны уведомить все, за исключением тех, кто в 2017 году пребывал за пределами РФ в совокупности более 183 дней . То есть мы в большинстве своем даже открывая счет в 2017 году не обязаны о нем уведомлять в 2018? Я так понимаю этот параграф. А вы?
В этой части законопроекта написано, что до 01.03.2018 о зарубежных счетах должны уведомить налоговую не все, а только граждане, не являющиеся валютными резидентами по состоянию на 31.12.2017, за исключением тех, кто провел в России менее 183 дней в 2017 году. Вот здесь возникает некоторая путаница, потому что в законе сказано, что валютный резидент - это гр-н РФ, пробывший за границей более года, а о непрерывности пребывания за рубежом ничего не сказано. Валютные резиденты в течение 2017 года должны уведомлять об открытии счета в соответствии с действующим законодательством. Если вы в 2017 году не являетесь валютным резидентом в нынешнем понимании, то вы не должны уведомлять ФНС об открытии счета ни в этом году, ни в 2018 (в 2018 при условии, что не будете находиться в РФ в этом году более 183 дней). Если в 2017 году вы в соответствии с нынешним определением валютного резидентства и его пониманием контролирующими органами являетесь валютным резидентом и откроете счет, то по закону обязаны уведомить об этом налоговую в течение месяца.

Я лучше процитирую эту часть законопроекта:
Цитата:
Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Граждане Российской Федерации, не являвшиеся резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года, обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в иностранной валюте и/или в валюте Российской Федерации и/или об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее 1 марта 2018 года по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле».

Положения абзаца второго настоящей статьи не распространяются на граждан Российской Федерации, которые в 2017 году пребывали за пределами территории Российской Федерации в совокупности более 183 дней независимо от количества въездов на территорию Российской Федерации в 2017 году, а также не применяются в отношении счетов (вкладов) в иностранной валюте и/или в валюте Российской Федерации, открытых гражданами Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если такие счета (вклады) были закрыты по состоянию на 31 декабря 2014 года.
P.S. По сути да, "мы в большинстве своем даже открывая счет в 2017 году не обязаны о нем уведомлять в 2018".
Tatius вне форумов  
  #2396
Старое 09.02.2017, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
Tatius, ну как всегда путаница. Лучше уж для верности дождаться 1 января 2018 года. Ну что за люди, почему не могут четко и внятно написать. А то как чукчи - только писатели, но не читатели того, что пишут... Вчитались бы и попробовали понять свою писанину. Но уже спасибо, что пытаются исправить дыру в законе.
Ptu сейчас на форумах  
  #2397
Старое 09.02.2017, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Граждане РФ, не являвшиеся резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года (в соответствии с действующим на настоящий момент определением валютного резидента), за исключением тех, кто в 2017 году пребывал за пределами РФ в совокупности более 183 дней, обязаны уведомить налоговые органы об открытии/закрытии/изменении реквизитов счетов в зарубежных банках не позднее 1 марта 2018 года.
Все равно не могу понять по-вашему эту фразу. Верчу ее как мартышка очки..
Ptu сейчас на форумах  
  #2398
Старое 09.02.2017, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Ptu, да в принципе все достаточно четко - все (резиденты и нерезиденты), кто проведет в России в этом году менее 183 дней, не должны уведомлять ФНС в 2018 году об открытии счетов. Просто они прописали отдельно порядок уведомления для валютных резидентов (пункт 4) и нерезидентов (пункт 5). Про уведомление в 2017 году я написала для порядка (как должно быть по закону).
Tatius вне форумов  
  #2399
Старое 09.02.2017, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
Tatius, так непонятность в том что смотри пункт 1 - Всех считать валютными резидентами.
Отсюда термин "нерезиденты" да еще без прибавления "валютные" в пункте 5 звучит крайне двусмысленно.
Ptu сейчас на форумах  
  #2400
Старое 09.02.2017, 19:01     Последний раз редактировалось Tatius; 09.02.2017 в 22:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Все равно не могу понять по-вашему эту фразу. Верчу ее как мартышка очки..
Ну, по пунктам, как я понимаю:
1. До 01.01.2018 валютными резидентами не являются граждане РФ, находящиеся за границей более года. Это написано в законе. Контролирующие органы считают, что пребывание за границей должно быть непрерывным.
2. Согласно законопроекту вот эти граждане, которые будут на 31.12.2017 являться валютными нерезидентами, до 1 марта 2018 должны сообщить в ФНС о своих счетах. Но те из них, кто пробудет в 2017 году в России менее 183 дней, ничего ФНС не должны.
И казус возникает из-за неофициальной трактовки понятия валютного резидентства Росфиннадзором, которую поддержала ФНС. Я о непрерывности пребывания за границей для сохранения статуса валютного нерезидента в этом году. Т.е., с одной стороны, валютные нерезиденты на 31.12.2017 - это те, кто вообще не был в России в 2017 году (согласно нынешней трактовке). А с другой стороны, освобождаются от обязанности уведомления в 2018 году все, кто пробыл в РФ в 2017-м менее 183 дней. Если убрать эту трактовку о непрерывном пребывании, то всё встанет на свои места.
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2371 14.04.2024 23:54
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 12:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX