Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341
Старое 18.01.2017, 14:33
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Печкин, для автоматического обмена информацией гражданство не имеет значения.

А поинтересоваться банк может о чем угодно.
piumosa вне форумов  
  #2342
Старое 18.01.2017, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Печкин, для автоматического обмена информацией гражданство не имеет значения.
Как же не имеет. Откуда тогда банк будет знать, с какой страной и какими данными ему автоматически обмениваться?
Он же не будет с Россией обмениваться данными ВСЕХ своих клиентов, а только тех, у кого российское гражданство.
С США - только тех, у кого гражданство США.
И т.д.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2343
Старое 18.01.2017, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Откуда тогда банк будет знать, с какой страной и какими данными ему автоматически обмениваться?
Страны-участницы автоматического обмена составят списки государств, с которыми хотели бы осуществлять этот обмен. Если желание будет обоюдным, будет составлено двустороннее соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией. Что именно будут передавать, кроме информации о счетах, я не знаю. Как не знаю и то, каким образом будут вычислять налоговых резидентов других стран. piumosa выше правильно написала, что автоматический обмен будет происходить на основании налогового резидентства клиентов банков. Но только при условии наличия двустороннего соглашения между странами. Это уже много раз здесь обсуждали.
Tatius вне форумов  
  #2344
Старое 18.01.2017, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
piumosa выше правильно написала, что автоматический обмен будет происходить на основании налогового резидентства клиентов банков. Но только при условии наличия двустороннего соглашения между странами.
Граждане США, например, являются налоговыми резидентами США, где бы в мире они не жили.
Поэтому с США нужно обмениваться на основе именно гражданства, а не резидентства.
Да и другие страны наверняка захотят данные о своих гражданах.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2345
Старое 18.01.2017, 15:45     Последний раз редактировалось Tatius; 18.01.2017 в 15:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Граждане США, например, являются налоговыми резидентами США, где бы в мире они не жили.
Печкин, piumosa Вам уже ответила, что FATCA и CRS - это разные стандарты. Мешать в одну кучу американский стандарт и то, что обсуждается здесь, не нужно. Потому что налогообложение в США осуществляется по принципу гражданства. А какую информацию захотят получить страны-участницы обмена в рамках ОЭСР (OECD), я думаю, можно узнать из Конвенции ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам (Multilateral Convention on Mutual Administrative Assistance in Tax Matters).
Tatius вне форумов  
  #2346
Старое 18.01.2017, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Для обмена банковской информацией договоры о гражданстве не имеют значения. Просто вас вызовут во французский банк и спросят, какие гражданства у вас есть. В онтошении американского граждантства французские банки это уже делают.
Дарагой! Я тибе один один маленький деталь скажу, ти только не обижайся:
Спрашивать "какие гражданства у вас есть" банки будут только тогда, когда остальные страны станут такими же сильными и наглыми как штаты, или когда Франция станет такой же подчинённой и полицейской, как РФ, чтобы заставлять всех своих граждан декларировать все свои гражданства и другие дела.
Также и по поводу писем из банка: тот, кто получал, огласите кратко содержание, пожалуйста. Мне кажется, что эти письма не совсем "такие", какие нам разносит печкин. И даже если банк (какой?) типа угрожает, то если вы местный налоговый резидент и у вас всё в порядке, то пущай посылают. Налоговая их самих пошлёт подальше.
dentalux вне форумов  
  #2347
Старое 18.01.2017, 19:12
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Как же не имеет. Откуда тогда банк будет знать, с какой страной и какими данными ему автоматически обмениваться?
Он же не будет с Россией обмениваться данными ВСЕХ своих клиентов, а только тех, у кого российское гражданство.
С США - только тех, у кого гражданство США.
И т.д.
Или вы меня в упор понимать не хотите, или я как-то коряво объясняю...

Еще раз:

1) не мешайте в кучу требования со стороны США (FATCA) и стандарты по автоматическому обмену информацией (CRS), которые США, кстати, не подписали... парадокс такой!

2) граждане США являются налогоплательщиками в США, где бы они не жили. Поэтому гражданство США - это один из факторов, указывающий банку, что в рамках FATCA клиент с гражданством США должен считаться потенциальным американским налогоплательщиком, а соответственно информация о нем должна будет передаваться налоговым органам.

3) теперь забудьте временно про американцев. Это частный случай.

4) в рамках стандартов CRS (common reporting standard; automatic exchange of information, их по-разному называют), разработанных OECD, определяющим фактором является налоговая резиденция клиента.
Как это проверяется? В первую очередь, клиенты банка при открытии счета предоставляют документы (паспорта, виды на жительство, счета за электричество итп) из которых обычно видно основное место проживания человека. При открытии новых счетов теперь спрашивают (не знаю, везде ли, у нас - да) номер налогоплательщика в стране проживания. У большинства клиентов этот ответ очевиден. Разумеется, бывают более сложные случаи, но я вас сейчас совсем запутаю, если начну рассказывать про все нюансы.
piumosa вне форумов  
  #2348
Старое 18.01.2017, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я вот не так давно зашел совсем по другому вопросу, а мне бумагу: "подпишите, что вы не гражданин США".
Ха-Ха-Ха. Неужели только сейчас начали спрашивать? И как еще до сих пор американские банки с французскими работают? Давно должны были уже отключить их от своей системы расчетов! Опять двойные стандарты

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
не мешайте в кучу требования со стороны США (FATCA) и стандарты по автоматическому обмену информацией (CRS), которые США, кстати, не подписали...
+100500
Российские банки уже как год отслеживают американское гражданство. Я об этом ранее писал.
Parka вне форумов  
  #2349
Старое 18.01.2017, 20:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
IrinaS, да нет ничего криминального,но и гражданства США то же нет поэтому бумажки заполнила, зачем мне становится в позу ,просто разговор зашел об информации о гражданстве,согласна с Печкиным ,если сейчас спрашивают про американское гражданство,то потом могут собирать инфу и о других.
tmichelle вне форумов  
  #2350
Старое 18.01.2017, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
тяжелый случай...
Parka вне форумов  
  #2351
Старое 18.01.2017, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtmichelle пишет:
нам такие заявления на всю семью выслали,с объяснениями что если не ответим они в налоговую отправят наше досье,я поняла что банк эту инфу хранит пока у себя ,а в случае если попросят они будут предоставлять имеющуюся у них информацию.
А вот нам такую бумагу прислали только в отношении нашего сына (5,5 лет), на имя которого в банке открыт накопительный счёт.
Мы прям озадачились: а с чего бы спрашивать, не является ли наш сын (рождённый во Франции) гражданином США, если гражданство родителей никого особо не интересует? Ну то есть при открытии нашего совместного счёта мы представляли наши французские документы. Но тогда с какой стати интересоваться у мальчика, рождённого во Франции от папы/мамы не американцев, не является ли он гражданином США?
svets вне форумов  
  #2352
Старое 19.01.2017, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Но тогда с какой стати интересоваться у мальчика, рождённого во Франции от папы/мамы не американцев, не является ли он гражданином США?
Видимо в банке нет информации, в какой стране родился ваш сын. А гражданином Америки он может быть при родителях любой национальности, достаточно там родиться.
Nialie вне форумов  
  #2353
Старое 19.01.2017, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
svets, а Ваш счёт Вы когда открывали? Они не обязательно интересуется ранее открытыми счетами, а распоряжение спрашивать про каждый вновь открываемый получили сравнительно недавно, и это просто дежурный вопрос в анкете при открытии любого счёта. Меня тоже спросили при открытии livret A для двухлетнего ребёнка, нет ли американского гражданства. Они не задаются вопросами ни о месте рождения, ни о родителях, просто спрашивают абсолютно у всех, открывая новый счёт.
elfine вне форумов  
  #2354
Старое 22.01.2017, 14:18     Последний раз редактировалось Ren; 22.01.2017 в 14:23..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
..........
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2355
Старое 22.01.2017, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Муж говорит, что такие вопросы от банка относительно гражданства США могут быть связаны только с движением денег на вашем счету.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2356
Старое 22.01.2017, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Муж говорит, что такие вопросы от банка относительно гражданства США могут быть связаны только с движением денег на вашем счету.
Мало ли что он говорит...
Выше дан правильный ответ piumosa.
Parka вне форумов  
  #2357
Старое 22.01.2017, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Parka, ну как.... если мнение регионального директора банка n°3 во Франции кажется вам не совсем как бэ.... важным.... то, наверное, вам, действительно, стоит верить анализу форумчан.

Я мнение мужа не навязываю )). Так, просто кто-то возможно получит ответы на свои вопросы, связанные с банком.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2358
Старое 22.01.2017, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Муж говорит, что такие вопросы от банка относительно гражданства США могут быть связаны только с движением денег на вашем счету.
Мне они сказали, что они собирают по мере захода клиентов в банк. Типа раз все равно пришли, то подпишите бумагу. С движениями на счету это не связано.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2359
Старое 22.01.2017, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Мне они сказали, что они собирают по мере захода клиентов в банк. Типа раз все равно пришли, то подпишите бумагу. С движениями на счету это не связано.
ну это вам так сказали
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2360
Старое 22.01.2017, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Мне они сказали, что они собирают по мере захода клиентов в банк. Типа раз все равно пришли, то подпишите бумагу. С движениями на счету это не связано.
естественно

Посмотреть сообщениеRen пишет:
Parka, ну как.... если мнение регионального директора банка n°3 во Франции кажется вам не совсем как бэ.... важным.... то, наверное, вам, действительно, стоит верить анализу форумчан.
если это действительно мнение "регионального директора банка n°3 во Франции", то это реально тяжелый случай ...
Извините, ничего личного.
Parka вне форумов  
  #2361
Старое 22.01.2017, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ну это вам так сказали
Да там и не было никаких необычных движений. У меня вообще самое большое движение - это зарплата.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2362
Старое 22.01.2017, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеParka пишет:
если это действительно мнение "регионального директора банка n°3 во Франции", то это реально тяжелый случай ...
Извините, ничего личного.
Тяжелый случай чего ... ? Вы правда считаете, что человек на этом посту может быть менее компетентным, чем форум... ? Удачи вам. И хорошего настроения. Ничего личного.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2363
Старое 22.01.2017, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеParka пишет:
если это действительно мнение "регионального директора банка n°3 во Франции", то это реально тяжелый случай ...
Хотелось бы знать чье авторитетное мнение вы высказываете в этой и в других темах ? В частности об освобождении уплаты налога на недвижимось при продаже по доверенности.
Ничего личного. Просто не зная с кем ведешь беседу, не особо то и охота верить сказанному.
Marine Saf вне форумов  
  #2364
Старое 22.01.2017, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Хотелось бы знать чье авторитетное мнение вы высказываете в этой и в других темах ? В частности об освобождении уплаты налога на недвижимось при продаже по доверенности.
Разве я прямо написал там, что продажа по доверенности освобождает от уплаты налога? Нет, не освобождает. Там написано по другому. Если вы не поняли, то извините

Цитата:
Ничего личного. Просто не зная с кем ведешь беседу, не особо то и охота верить сказанному.
а вы верьте "мнению регионального директора банка n°3 во Франции"
Ну а можете просто почитать нормативные документы FATCA. Если будет время. Тогда и вопросы отпадут сами собой.

Странно - почему во Франции только сейчас стали интересоваться этим вопросом? Почему американцы не отключили французские банки от расчетов еще в прошлом году?
Parka вне форумов  
  #2365
Старое 22.01.2017, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Банки, заключившие соглашение с Налоговой службой США (IRS), предполагающее сбор информации об американских налогоплательщиках, должны передавать в налоговую службу США информацию о налоговых резидентах США. Это закреплено в Законе США "О налогообложении иностранных счетов" (FATCA), вступившем в силу с 1 июля 2014 года.
Про французские банки не знаю, в моем российском банке два года назад в заявлении о перевыпуске банковской карты появился пункт о статусе налогового резидента США.
Tatius вне форумов  
  #2366
Старое 22.01.2017, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Банки, заключившие соглашение с Налоговой службой США (IRS), предполагающее сбор информации об американских налогоплательщиках, должны передавать в налоговую службу США информацию о налоговых резидентах США. Это закреплено в Законе США "О налогообложении иностранных счетов" (FATCA), вступившем в силу с 1 июля 2014 года.
Про французские банки не знаю, в моем российском банке два года назад в заявлении о перевыпуске банковской карты появился пункт о статусе налогового резидента США.
а как же компетентное "мнение регионального директора банка n°3 во Франции"?
Parka вне форумов  
  #2367
Старое 22.01.2017, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а как же компетентное "мнение регионального директора банка n°3 во Франции"?
Компетентность участников форума и их родственников не в моей компетенции (извините за тавтологию).
Tatius вне форумов  
  #2368
Старое 22.01.2017, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Компетентность участников форума и их родственников не в моей компетенции (извините за тавтологию).
Parka вне форумов  
  #2369
Старое 22.01.2017, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Странно - почему во Франции только сейчас стали интересоваться этим вопросом? Почему американцы не отключили французские банки от расчетов еще в прошлом году?
С другой стороны - почему ФРАНЦУЗСКИЕ банки обязаны соблюдать АМЕРИКАНСКИЙ закон? Им надо своих граждан отслеживать - вот пусть сами и отслеживают.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2370
Старое 22.01.2017, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С другой стороны - почему ФРАНЦУЗСКИЕ банки обязаны соблюдать АМЕРИКАНСКИЙ закон? Им надо своих граждан отслеживать - вот пусть сами и отслеживают.
Потому, что их могли отключить от расчетов. Таков американский закон.
ПЫСЫ. Что-то пришла мысль - пока был Обама фр. банки никто не трогал. А теперь время другое Двойные стандарты. Нужно по закону теперь жить.
Parka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2358 23.03.2024 12:46
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 19:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX