Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.02.2017, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Кто виноват, и что делать. О большом брате

Объясняю, что произошло. С айфона по Воцапу по ссылке знакомой зашла на сайт-магазин. И сразу же на свою электронную почту получила от них письмо. Откуда они могли узнать мои данные? Написала в Воцап, там только мягко посылают к ФАКу. Но, думаю, там просто девочка отвечающая не больше меня понимает.
Кто может объяснить случившееся, и как можно от этого уберечься в будущем. Просто не открывать коммерческих ссылки из воцапа? Или воцап здесь не причём? Мейл пришел из некой системы Mailody C.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.05.2017, 23:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2017
Сообщения: 11
Уберечься очень просто - не использовать вотсап, вибер, телеграм и прочие подобные проги, так как они передают о вас всю информацию админам сервиса, которые по партнерской программе с сайтами-торгашами ее им сливают.
vortex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.05.2017, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
и как можно от этого уберечься в будущем
Да, если коротко, не пользоваться программами Большого брата.
И его операционными системами.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.05.2017, 16:44
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеvortex пишет:
Уберечься очень просто - не использовать вотсап, вибер, телеграм и прочие подобные проги, так как они передают о вас всю информацию админам сервиса, которые по партнерской программе с сайтами-торгашами ее им сливают.
А что входит в эту "всю информацию" кроме мэйла?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.05.2017, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Я тоже такое замечала, причем я не пользуюсь
Посмотреть сообщениеvortex пишет:
вотсап, вибер, телеграм
недавно даже решила проверить это явление, специально кликнула на несколько коммерческих ссылок на форуме (в теме про "детскую комнату" давали ссылки на ковры разные). Через несколько минут ко мне пришел мейл от La redoute с выборкой ковров и скидкой для меня, причем в "objet" мейла стоит мое имя. Типа "Наташа, вот подборка ковров специально для Вас". И потом еще один такой мейл на следующий день La redoute прислала.

Достаточно иногда просто в гугле что-то поискать, и тут же мейлы сыплются. Я недавно искала информацию про вросший ноготь на фр. гугле, и с тех пор уже три раза приходит мейл - спам от одного podologue.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.05.2017, 12:10
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Lastotchka, так это по ip адресу и куки.
Но вот что значит "вся информация о вас"?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.05.2017, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Это не Ватсап "виноват", это ретаргетинг, на сайте который вы посетели, (это есть почти на всех крупных сайтах комерческих). Вы заходите на саит и по вашему ИП, вас и вычеслили, а вичеслили вас так как ваш емаил был уже в базе данных, а ето значит что когда то, вы где то записались, не именно на этом сайте.
Где то в вашем майле, если это французкий сайт, так как я не знаю регламентацию других стран, маааааленкими буквами должно быть написано, что вы получили этот майл так как подписани на "что-то"
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.05.2017, 19:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Это не Ватсап "виноват", это ретаргетинг, на сайте который вы посетели, (это есть почти на всех крупных сайтах комерческих). Вы заходите на саит и по вашему ИП, вас и вычеслили, а вичеслили вас так как ваш емаил был уже в базе данных, а ето значит что когда то, вы где то записались, не именно на этом сайте.
Где то в вашем майле, если это французкий сайт, так как я не знаю регламентацию других стран, маааааленкими буквами должно быть написано, что вы получили этот майл так как подписани на "что-то"
Monika использовала смартфон и возможно интернет соединение у нее было через моб.сеть. Как в этом случае могли вычислить , что это она?

Если заходила через домашнюю сеть wifi, тогда могли вычислить по IP. Тогда получается у них (тех , кто делает рассылку email) база данных всех адресов IP adsl боксов?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.05.2017, 19:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, если коротко, не пользоваться программами Большого брата.
И его операционными системами.
Довольно сложно не пользоваться Гуглом, Амазоном, смартфоном, программами Microsoft
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.05.2017, 00:06     Последний раз редактировалось MARGOO; 10.05.2017 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Без разницы, телефон или комп у вас есть *** (например ИП).

Я вам дам пример со своей работы. Я работала на одном в свое время очень известном французком блоге. Приходит к нам человек например в 2015 году, с домашнего компа, записывается. Мы фиксируем в базе данных, что его майл соответствует его ИП, плус еще докучи полезной информации собираем, что бы больше ему втюрить рекламы, которая будет ему соответствовать. А потом для дополнительного дохода, мы продаем нашу базу данных тому кто хочет купить ее, например интернет магазину. Вы даже еще и не были в этом интернетмагазине, возможно и не знаете о его существовании, но он уже знает ваш маил, ваш ИП, что вы любите итд. И тут в 2017 году, вы заходите в этот интернет магазин, и ваш ИП в базе есть, ну и все данные. Он тут же вам посылает емаил. Уберечся очнь просто, в интернете полно плагинов которые можно установить на ваш браузер, а так же в параметрах навигатора галочку установить, чтоб о вас не собирали инфу.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.05.2017, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Да еще хотела сказать, вы можете отписаться от Mailody C, они работают с многими сайтами комерции. А так же форумами, например такими как Routard...
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.05.2017, 08:01     Последний раз редактировалось MARGOO; 10.05.2017 в 14:27..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Без разницы, телефон или комп у вас есть *** (например ИП). .
Minou, дело в том , что есть адреса IP фиксированные, как например, у adsl боксов, которые меняются очень редко.
А есть адреса IP динамические, как в случае моб.интернета. Например, для моб.интернета адреса будет зависеть от того где подключилсиь, с какой базовой станцией общается ваш телефон.
Вы конечно можете зарегестрировать динамический ip , но затем с этого адреса зайдет другой клиент.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.05.2017, 08:07
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Продавать базы персональных данных без согласия клиентов Не уверен, что это законно.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.05.2017, 08:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.153
Я читала, что жертва приставаний в такси определила имя-фамилию водителя, когда его профиль выпал в числе тех, "кого вы возможно знаете". Как объясняли, дело в том, что их телефоны некоторое время находились в одной зоне, таким образом оба они были идентифицированы Фейсбуком как потенциальные знакомые. Но тех.подробности такого определения ФБ скрыл.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.05.2017, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Продавать базы персональных данных без согласия клиентов Не уверен, что это законно.
Когда народ покупает какие-то вещи, часто спрашивают при регистрации на сайте о согласии на получение писем от их "коллег".
Так вот, эту галочку (предустановленную) чаще всего можно убрать, а иногда убрать нельзя (для перехода на следующую страницу). Вот тут-то и попался клиент.

Или всяческие игры-конкурсы, чтобы плюшки "выиграть". Они для сбора данных о клиентах.

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Гуглом, Амазоном, смартфоном, программами Microsoft
А ничего там особенного на Амазоне и нет. Цены там иногда бывают на какую-то технику поинтересней, но далеко не всегда. Они просто "недоплачивают" налоги, так как платят их не во Франции. Но всё скоро сравняется, как с Rebtel происходит.
Программы Microsoft сократила до минимума, gogglemaps использую изредка.
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Уберечься очнь просто, в интернете полно плагинов которые можно установить на ваш браузер, а так же в параметрах навигатора галочку установить, чтоб о вас не собирали инфу.
Да, именно так.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.05.2017, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
смартфоном
Пользоваться никто не запрещал, в принципе, речь о выборе опер. системы на нём.

Посмотреть сообщениеMonika пишет:
айфон
В этом случае речи о выборе - нет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.05.2017, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Пользоваться никто не запрещал, в принципе, речь о выборе опер. системы на нём.


В этом случае речи о выборе - нет.
Не поняла. Есть телефоны, где можно самим устанавливать операционную систему?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.05.2017, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
С айфона
Это явно не айфоны.

http://mobag.ru/android-stat27.php
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.05.2017, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Спасибо всем, хоть что-то стало стало проясняться. Такой вопрос, эти плагины существуют только для компьютеров? не для телефонов?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.05.2017, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Monika, для компьютеров и смартфонов.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.12.2021, 13:07     Последний раз редактировалось SophieDan; 03.12.2021 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.310
Передумала описывать подробности. Но вопрос оставлю: насколько мб опасным, если коммерческий сайт сосканировал твой фейс на новом айфоне и где-то сохранил?
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.12.2021, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.124
У меня тоже паранойя уже месяц.
1 фигура Мерлезонского балета : купила адвент календарь с косметикой себе, распотрошила, сфотографировала и отправила с мобильного маме на ВотсАп. Включаю компуктер, на котором нет ВА - в всплывающей рекламе на ИнФранс 100 предложений рождественских календарей на любой вкус.
2 фигура : отправляю мужу СМС "Ну чё там по поводу доп.страховки?". Получаю через 15 минут письмо на компьютер (адрес мейл.ру, который никогда не открывала с телефона) - расторжение страховок быстро и бесплатно!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.12.2021, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.702
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
У меня тоже паранойя уже месяц.
1 фигура Мерлезонского балета : купила адвент календарь с косметикой себе, распотрошила, сфотографировала и отправила с мобильного маме на ВотсАп. Включаю компуктер, на котором нет ВА - в всплывающей рекламе на ИнФранс 100 предложений рождественских календарей на любой вкус.
2 фигура : отправляю мужу СМС "Ну чё там по поводу доп.страховки?". Получаю через 15 минут письмо на компьютер (адрес мейл.ру, который никогда не открывала с телефона) - расторжение страховок быстро и бесплатно!
И что? Как вы от этих фактов пострадали?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.12.2021, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Mashoulia, у меня еще страшнее. Мы с мужем на днях разговаривали по поводу нашего знакомого, у которого проблемы с алкоголем, разговаривали в нашем кабинете, где у нас стоят оба наших компьютера и лежат мобильные телефоны. Утром, принимая чашечку кофе и сидя за компом, вижу, как на меня сыпятся предложения по cure désintoxication alcoolique, centres de sevrage и прочие предложения по arrêter de picoler Сказать, что мы с мужем были в шоке...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.12.2021, 04:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.702
Опять же вопрос: что здесь страшного?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.12.2021, 06:59
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.787
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И что? Как вы от этих фактов пострадали?
Почему "пострадали"? А "приобрели" уже не защитывается?

2020. Сидим, рассуждаем почему до сих пор такие-сякие в РФ посольстве до сих пор не выслали российские загранпаспорта, надо жаловаться Путину и т.д.

Присутствуют: телефоны, ТВ и лаптоп.

На следующее утро звонок из посольства: уважаемые, ваши паспорта высланы курьерной почтой. Вот как надо работать.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.12.2021, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Печкин, подслушивать - это мерзко еще и давать непрошенные советы. Я о "большом брате".
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.12.2021, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.702
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Печкин, подслушивать - это мерзко еще и давать непрошенные советы. Я о "большом брате".
В бизнесе нет понятия "мерзко".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.12.2021, 11:55
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.310
А технически (не этически или со стебом) кто-нибудь может ответить насчет того, может ли и как коммерческий сайт (или нечестные личности, получившие от него информацию/базу данных) использовать скан фейса?
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.12.2021, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.702
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
А технически (не этически или со стебом) кто-нибудь может ответить насчет того, может ли и как коммерческий сайт (или нечестные личности, получившие от него информацию/базу данных) использовать скан фейса?
Ну вы сами подумайте. В Интернете полно "сканов фейсов" известнейших личностей, с которых точно есть что взять. Причем они сами охотно себя выставляют во всяких ин-сто-граммах. Если уж их фейсы никому не нужны, так кому может понадобиться ваш?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова трейдер виноват Boris Новости из Франции 0 30.10.2008 05:35
Все, что вы хотели знать о большом спорте, но стеснялись спросить... Fellici Спортивный клуб 183 28.09.2008 23:17
Сорокин в Большом osen Обо всем 36 04.04.2005 00:13


Часовой пояс GMT +2, время: 11:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX