Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.06.2013, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Что делать с птицей?

На балкон только что упала птица.
В таком положении как на фото она сидит уже минут 15. Рядом с ней на полу пара капель крови, возможно она ударилась при падении.
В ближайшей ветеринарке нас послали в 94 департамент, так как только там занимаются птицами, а машины,как назло нет ( в ремонте)

Вопрос: что с ней делать сейчас? как ей помочь? бросить её нельзя, но у нас дома сильно неравнодушная к птицам кошка.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, потому что ни у меня ни у мужа никакого опыта с птицами нет. Я даже не знаю кто это к нам упал((
Спасибо!
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.06.2013, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ветеринар сказал, что это птенец дрозда, сказал накормить кошачьим паштетом, но как это сделать, птенец сам не ест((
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.06.2013, 17:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Ветеринар сказал, что это птенец дрозда, сказал накормить кошачьим паштетом, но как это сделать, птенец сам не ест((
Раскрыть клюв и накормить. А у него ничего не сломано?
У меня тоже в прошлом году приблудился такой питомец. Сидел в корзине на терассе, потом начал взлетать, а потом и совсем улетел.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.06.2013, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
MEDEЯ, его не поймаешь, он пытается улететь. То есть только я приближаюсь, он убегает ( прыгает от меня) или крыльями машет.
Я пыталась с пинцета дать корм, но он не берет.
Нет, у него ничего не сломано.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.06.2013, 19:57
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Malabah, моя кошка таких чуть ли не каждый день в дом приносит. Я беру полотенце, пару раз его складываю и ловлю аккуратненько птицу.
Конечно же она старается удрать, но потом удаётся её обхватить полотенцем. Я выношу на улицу за ограду, но пока несу, её клюв вполне себе торчит из полотенца. Значит, можно птенца покормить. В интернете есть истории про выкармливание птенцов дрозда, но они часто не очень успешные. Не представляю, как это сделать, если в доме есть кошка.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.06.2013, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
veinarde, птенец на балконе, в коробке. Кошка на балкон не выходит, поэтому она пока не в курсе "сюрприза".
Мы сейчас были в Truffaut, консультант посоветовал специальный корм для таких птиц ( на основе насекомых), вроде мужу удалось скормить немного корма ( пинцетом в клюв), корм я в воде размачивала. Ранее мне его удалось напоить с ложки.
Ветеринар сказала отпустить птицу через два дня.
Я немного почитала форумы, везде пишут, что если отпустить, то это до первой кошки((
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.06.2013, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Сейчас посмотрела, вроде заснул? Стоит, голова на крыле, глаза закрыты.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.06.2013, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
В прошлом или позапрошлом году на форуме уже была тема, кто-то из форумчан тоже находил птицу. У меня, к сожалению, нет возможности искать, извините.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.06.2013, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Sava1805, спасибо, поищу ещё.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.06.2013, 21:18     Последний раз редактировалось Varka; 15.06.2013 в 21:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Malabah, спросила у друга про вашу симпатичную птичку, он зоолог и у него было много птиц

Вот что пишет:
"Кормить убитыми сверчками и убитым же мучником (ещё бывает специальный корм для насекомоядных птиц из гамаруса и морковки, если вообще ничего нет - тёртое варёное яйцо и та же самая морковка, только слегка отжать сок, чтобы не было дрызла). Берём еду, кладём перед пациентом и постукиваем по ней пинцетом, если не станет есть - первое время можно насильно раскрывать клюв зубочисткой (но КРАЙНЕ осторожно, он у
дроздов очень легко ломается) и запихивать корм глубоко в зев.
Не знаю, есть ли во Франции приюты для птиц, но кормить дрозда - дело довольно муторное. Кормить надо минимум два раза каждый день.
Если птенец сильно ударился, то скорее всего без квалифицированной помощи погибнет. Птицу надо осмотреть на предмет ранений/переломов/ушибов. Можно смело брать в руки, птица удерживается кверху ногами, спиной на ладонь, голова между средним и указательным пальцем, большой палец фиксирует грудь (без нажима!), в него же упираются ноги. Осторожно с ногами.
Кровь может быть из поломанных растущих перьев, тогда это фигня и не опасно.
Надеюсь поможет."

Сейчас еще спросила, сколько ее нужно так выкармливать до того, как отпустить, чтобы у нее был шанс выжить...

Жалко, что вы далеко, а то я бы забрала -- я безкошатная и птичек люблю.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.06.2013, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Varka, спасибо большое!!!
Ветеринар уже смотрела,ничего не нашла. Корм специальный куплен.
С ногами уже поняли, что надо осторожнее.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.06.2013, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Удачи вам с малышом!..
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.06.2013, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Varka, спасибо Действительно, был бы какой-нибудь приют, потому что оставить не можем, а отпускать через несколько дней,нет уверенности, что его сразу не съедят.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.06.2013, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Varka, спасибо Действительно, был бы какой-нибудь приют, потому что оставить не можем, а отпускать через несколько дней, нет уверенности, что его сразу не съедят.
Тут все еще сложнее, кажется
Отвечает на мой вопрос, когда можно отпускать:
"Как только дорастёт перо. Это с полмесяца с такого состояния. Но лучше за это время найти специалиста, который возьмёт доращивание на себя. Там без опыта довольно просто угробить/вырастить нежизнеспособную птицу."

Так-то вот. Отпустить -- однозначно съедят, оставить -- тоже не лучший выход.

Вы подержите ее у себя пару дней, а?.. Попробую помочь вам найти, куда ее пристроить... Потрясу знакомых биологов
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.06.2013, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Varka, подержим конечно. Спасибо Вам большое!
А она не замерзнет ночью в коробке на балконе? Хоть и лето на дворе, но прохладно.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.06.2013, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Решили мы отвезти птицу в Centre de sauvegarde de la Faune Sauvage в 94 ( машину из ремонта забрали вечером). На сайте написано, что они круглосуточно принимают животных и птиц, автоответчик тоже самое говорит.
Не хочу я рисковать жизнью птенца, потому что мы совсем дилетанты в этом деле.
Сейчас поедем, пожелайте нам удачи довезти её живой и невредимой.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.06.2013, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Malabah, удачи! Вы молодцы большие. Думаю, этот центр -- очень хорошее решение, там будут знать, что с птицей делать.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.06.2013, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Сюда еще можно.

http://association.118000.fr/v_chati...22_C0003284170
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.06.2013, 23:39
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Malabah ну как Ваша история закончилась? Мои кошки тоже все время приносят дроздов и их птенцов, я стараюсь их спасти если еще живые. Главное проверить, нет ли переломов, повреждений, ран. Хотя бы внешне осмотреть. Почти во всех супермаркетах есть отдел для рыболовов. Там продают для ловли рыб всякую всячину, которой можно кормить птенцов и взрослых птиц. Главное не давать молока, многие почему то думают, что птицы млекопитающиеся
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.06.2013, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Рассказываю.)
Это центр при ветеринарной школе. Мы приехали туда в 22.00 где-то, соответственно, всё закрыто, но нужно пройти на пост охраны, охранник откроет ворота, объяснит куда идти. Небольшое помещение (теплое), где стоят клетки-переноски разного размера. Животное/птицу можно оставить либо в коробке ( если она хорошо закрыта и в ней достаточно отверстий), либо поместить в переноску. Затем нужно заполнить анкету, по желанию оставить деньги. Мы сначала не нашли анкеты и начали писать объяснительную записку на обычном листе, и на наше счастье приехала женщина-ветеринар занести анкеты. Она ещё раз посмотрела птицу, сказала, что мы купили правильный корм ( разумеется, корм мы взяли с собой, чтобы там оставить), также сказала, что только за сегодня в центр принесли 80! животных, поэтому анкеты кончились. Объяснила, что студенты-ветеринары регулярно приходят смотреть не принесли ли новых животных, и что в следующий раз они придут в 23.00 и заберут птицу.
О дальнейшей судьбе оставленных там животных/птиц можно узнать, написав на электронную почту центра, но отвечают только по будням.

Надеюсь, с нашим дроздом будет всё в порядке.

Большое спасибо всем, кто откликнулся!!
Напишу модератору просьбу закрыть тему.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.06.2017, 11:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Как спасти дрозда

Вчера на лужайке увидела дрозда или дроздиху. Птичка ходила и даже не улетала когда я приблизилась. Я ее напугала и она улетела. Вечером, рядом, когда я поливала сад, обнаружила птенца, у него даже перьев нет. Под елью, выпал из гнезда, скорее всего. И вероятно это детеныш дрозда. Я его оставила на лужайке, но взрослая птица не прилетела. Ночь птенец провел в доме. Он еще живой, я напоила его из пипетки и скормила пару комаров.
А потом дальше в саду нашла мертвого взрослого дрозда. И как спасти теперь птенца? По идее должна быть другая взрослая птица, но я ее не вижу. Оставить на лужайке - придет кот и съест. А без родителей как возможно выкормить такого маленького птенца?

Если есть идеи, поделитесь.
Жалко, дрозды живут у нас в саду уже много лет. А как поют.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.06.2017, 11:40
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Вчера на лужайке увидела дрозда или дроздиху. Птичка ходила и даже не улетала когда я приблизилась. Я ее напугала и она улетела. Вечером, рядом, когда я поливала сад, обнаружила птенца, у него даже перьев нет. Под елью, выпал из гнезда, скорее всего. И вероятно это детеныш дрозда. Я его оставила на лужайке, но взрослая птица не прилетела. Ночь птенец провел в доме. Он еще живой, я напоила его из пипетки и скормила пару комаров.
А потом дальше в саду нашла мертвого взрослого дрозда. И как спасти теперь птенца? По идее должна быть другая взрослая птица, но я ее не вижу. Оставить на лужайке - придет кот и съест. А без родителей как возможно выкормить такого маленького птенца?

Если есть идеи, поделитесь.
Жалко, дрозды живут у нас в саду уже много лет. А как поют.
Вот здесь написано как можно выкормить птенца http://www.animalsglobe.ru/kak-spast...ego-iz-gnezda/
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.06.2017, 11:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.11.2016
Сообщения: 3
MEDEЯ, наши дрозды тоже погибли... Это вирус, вот ссылка

http://www.dhnet.be/actu/societe/un-...70f74e720b3d6e

Печально, и даже нетронутые ягоды не в радость...
CathyC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.06.2017, 11:45     Последний раз редактировалось GSC2011; 19.06.2017 в 11:51..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
MEDEЯ, посмотрите здесь http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=21386 и форум о птицах https://www.mybirds.ru/forums/
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.06.2017, 11:50     Последний раз редактировалось blanca94; 19.06.2017 в 11:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Вчера на лужайке увидела дрозда или дроздиху. Птичка ходила и даже не улетала когда я приблизилась. Я ее напугала и она улетела. Вечером, рядом, когда я поливала сад, обнаружила птенца, у него даже перьев нет. Под елью, выпал из гнезда, скорее всего. И вероятно это детеныш дрозда. Я его оставила на лужайке, но взрослая птица не прилетела. Ночь птенец провел в доме. Он еще живой, я напоила его из пипетки и скормила пару комаров.
А потом дальше в саду нашла мертвого взрослого дрозда. И как спасти теперь птенца? По идее должна быть другая взрослая птица, но я ее не вижу. Оставить на лужайке - придет кот и съест. А без родителей как возможно выкормить такого маленького птенца?

Если есть идеи, поделитесь.
Жалко, дрозды живут у нас в саду уже много лет. А как поют.
Медея, это не страшно что маленький. Будите его по немногу кормить он быстро вырастет. На еду ему червяков накопать надо. Если сам есть не будет (малоли, может стресс у него) то надо ему насильно открывать рот и класть туда по чуть чуть. Посадить можно в высокую картонную коробку чтоб он оттуда не вылезал. Если в доме холодно то поставьте над ним настольную лампу (так ему и свет и тепло будет). А если в доме жарко то ничего не ставьте. И поилку ему надо. Я помню у нас как то давным давно циплята были. Так вот мы их тоже мелкими покупали (им там сколько то дней всего было и перьев не было пушок только) вот они у нас именно так в картоне под лампой дома и жили. Никто не умер, все благополучно выросли и даже потом яйца несли
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.06.2017, 13:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Даже не ожидала столько отзывов. Спасибо большое.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.06.2017, 08:06
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Когда мы с котенком были в ветеренарной клинике, молодая пара принесла туда молодого голубя, не птенца, но и не взрослого.
Голубя забрали и сказали, что передадут в SPA, эта ветклиника с ними сотрудничает.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.06.2017, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
На будущее, вдруг кому еще пригодится, размещаю тут ссылку на аналогичную тему, там больше не про то, как выкармливать, а про то, куда можно отнести, но советов тоже много (мой самый свежий опыт - прошлогодний).
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.06.2017, 01:55
Бывалый
 
Аватара для Жаклин
 
Дата рег-ции: 18.11.2016
Сообщения: 110
darija, подскажите, пожалуйста, можно в любую ветеринарную клинику принести подобранных птичек? Или они не все принимают и потом передают в SPA?
Жаклин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.06.2017, 08:12
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Жаклин, к сожалению, не подскажу. Дело было вечером в праздничный день. Как я поняла из рассказа девушки, они нашли голубя в центре Бордо, куда-то звонили и им дали адрес этой ветклиники.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что делать? Invisible Административные и юридические вопросы 1 03.04.2010 22:10
Что делать с DVD? julka Клуб технической взаимопомощи 34 02.08.2005 20:31
а вот чо мне делать? sensor Встречи-тусовки во Франции и России 1 19.06.2003 10:29


Часовой пояс GMT +2, время: 23:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX