Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 23.11.2012, 17:39     Последний раз редактировалось irinasrd; 23.11.2012 в 17:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Дорогие хозяева и хозяйки кошаков. На своём опыте знаю если кот на ласкоов с раннего детства, то и бесполезно ждать от него мурчаний, ласк и.т.д. У меня в России у родителей, кот, "так сказать кот сам по себе кот". Ни ласк, ни мурчаний никогда мы не видели и не слышали. Спит только в тазике в ванной. Когда вывозим его на дачу тоже самое нагуляется придёт "ни здрасте тебе ничего". Очень независимый,самостоятельный, но когда добычу поймает, обязательно похвастает и даже скажет мур-мяу.
Мой котейка здешний, если помните Гибс, совсем другой и мур и мяу,и целовашки. Спит вместе с нами, но..... не дай бог нечаяно тронуть его ночью во сне, он шипит так, что я в испуге просыпаюсь.
Так что характеры есть не только у человеков, но и у наших любимых лохматых.
irinasrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.11.2012, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
irinasrd, все это конечно верно, и очень давно подмечено человеком, известные всем факты.
Но наука, сэсезеть, не стоит на месте. И вот на основе исследований по поведению и психологии кошек мы, простые кошколюбы и пытаемся ответить на волнующие всех кошатников вопросы:

Как выбрать себе кошачьего любимца, чтобы он был ласковым и поющим? Выбор котенка дело тонкое.

Как объяснить, что ласковый и нежный кот вдруг стал отстраненным и даже агрессивным?
Как вернуть прежние ласковые и доверительные отношения?

Ну как-то так.
И множество других вопросов тоже.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.11.2012, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Ptu, Я с Вами согласна конечно,но например некоторые хозяева сами начинают воспитывать кошаков в агрессивной манере. Возимут котёнка, он изначально игривый, любит набрасываться играть,кусаться, хозяин с ним играет, как я говорю; "драконит его", котёнок привыкает к этому, и когда становиться взрослым продолжает в том же духе. А хозяин хочет что бы он муркал и давал себя гладить. Изначально надо почувствовать тот возраст,когда надо остановиться в агрессивных играх с котом. По поводу изменения настроения у лохматого любимца,тут дело еще тоньше, надо понять что могло привести к изменениям; у меня Гибс, как то пришел с гулянки, глаза на лбу, весь напыжиный. Потом боялся выходить на улицу 3 дня,сидел только на веранде. Потом оказалось что соседи привезли кошку,и у Гибса не получилось наладить с ней так сказать "контакт". Но теперь эта кошка к нам ни ногой,а если и забегает ,и Гибс в это врамя тоже на улице, то он сразу несётся в сторону веранды устраивается при входе и начинает шипеть. Гибс выказывает агрессию,когда на улице дождь;психует,ходит мяукает,иногда набрасывается, потому как ему не нравиться ходить гулять по мокрой траве и когда сверху на него еще и что то льётся.
irinasrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.11.2012, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеirinasrd пишет:
Ptu, Я с Вами согласна конечно,но например некоторые хозяева сами начинают воспитывать кошаков в агрессивной манере. Возимут котёнка, он изначально игривый, любит набрасываться играть,кусаться, хозяин с ним играет, как я говорю; "драконит его", котёнок привыкает к этому, и когда становиться взрослым продолжает в том же духе.
это про нас Я люблю с нашим порезвиться, мы играем с ним, нападаем друг на друга. А муж ругает меня, говорит, чтоб не приучала его к такому. ТАк котенку ж надо поохотиться, и мне жутко нравится с ним так играть. Правда, иногда как вопьется зубами. Ужас
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 23.11.2012, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Ros, Я думаю пока он маленький с ним можно играть, но только тогда когда он сам этого хочет,ни в коем случае не "драконьте" его специально. И старайтесь играть с ним с посторонними предметами; фантик например бросить, с ленточкой поиграть, не давайте руки кусать. У меня у Гибса есть его игрушка, на которой он вымещает злость, это маленький динозаврик Жерве. Я как только замечаю первые признаки нервоза у кота, сразу бросаю ему Жерве,ох он на нем отрывается,злость вымещает.
irinasrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 23.11.2012, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Я первую кошку брала у заводчицы, так я в вольере выбрала самого тихого котенка, который прятался в углу, а не из тех, которые на меня прыгали и лезли вверх по ноге, как по дереву) Результат - очень ласковая и разговорчивая кошка. Не могу присесть спокойно - тут же на колени влезает и сидит, даже если ее тискать бесконечно.

Вторую - мне уже зарезервировали хозяева, то есть выбора у меня не было. Совсем другой характер, какое-то просто королевское чувство собственного достоинства, менее ласковая. Но если за ней не бегать, не навязываться - через какое-то время приходит таки сама, урчит, спит на мне и т.д.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 23.11.2012, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеirinasrd пишет:
некоторые хозяева сами начинают воспитывать кошаков в агрессивной манере
В подавляющем большинстве это не специально, от элементарного непонимания, как общаться и воспитывать кошку.

Кошка рядом с нами уже более 10 тыс лет, много уже изучено, а многие так и по старинке как сто лет наза - тычут носом в написанное... ну и другие типичные ошибки воспитания.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 23.11.2012, 19:54     Последний раз редактировалось liina; 23.11.2012 в 19:57..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеRos пишет:
это про нас Я люблю с нашим порезвиться, мы играем с ним, нападаем друг на друга. А муж ругает меня, говорит, чтоб не приучала его к такому. ТАк котенку ж надо поохотиться, и мне жутко нравится с ним так играть. Правда, иногда как вопьется зубами. Ужас
С котёнком весело охотиться и резвиться, только если вы изначально приучаете его охотиться на части вашего тела, чего же потом удивляетесь? Котёнок не сидит и не размышляет: вот сейчас можно кусать, а сейчас нельзя. Что вы сами разрешили ему мутузить, там он и упражняется.
Приучать нужно сразу, что руки (и остальные части тела) человека - это безопасность и комфорт, от них ни при каких обстоятельствах не придёт боль и страх. От них идёт только ласка и еда.

Я с первой кошкой, когда играла руками, то на ладонь натягивала рукав от домашнего свитера, чтобы не царапала. Она прекрасно была приучена, что голая ладонь - не трожь! То есть, если мне хотелось остановить игру, я вытаскивала руку из рукава и широко её оттопырив ставила перед кошкой, показывая, что игра закончена. Если она хваталась кусать, я вообще не шевелила пальцами, то есть, не давала ей повода для сопротивления. Она быстро теряла интерес к открытой ладони. Зато когда я натягивала рукав на руку, у неё аж глаза чернели и она вся пружинилась, готовясь к прыжку)) А со следующими я уже не играла руками, только игрушки и скомканные бумажки. На сравнении сразу было видно, что для последующих котов и кошек человек вообще не рассматривался как предмет для игры и кусаний.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 23.11.2012, 20:26
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Расказываю о сегодняшнем эксперименте.Вчера вечером еды насыпала сразу всю норму дня на ночь, она все не сьела, и как раз днем доедала,те решила теперь так буду делать. Утром она нас будила как всегда но только для того чтобы ее впустили, в 8 утра,проспала сегодня. Мы выдержали не пустили, в итоге она поела и ушла спать опять. Потом мы ее запустили, ее ритуал пообниматся со всеми как всегда,и потом она меня укусила за нос,причем больно,я не выдержала,схватила ее на шкирку,прижала и укусила за нос в ответ. Ее вопль шока и она убежала.Но, больше за весь день она меня ни разу не укусила, сидела на коленях весь день,мурлыкала,обнималась,но 0 агресии. А на мужа нападала. В общем маленькая победа, посмотрим завтра теперь.
Alenenok,Kлас, только посмотрев на довольного Мурзика уже понятно как он счастлив.
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 23.11.2012, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
lisi4ka2009, поздравляю вас! Прекрасно понимаю, как приятно ощущать, что ты сам меняешь поведение любимца своим отношением. Удачи и вам и нам в дальнейшем!
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 23.11.2012, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Зато когда я натягивала рукав на руку, у неё аж глаза чернели и она вся пружинилась, готовясь к прыжку))
Напомнили... У нас с Мустиком была специальная перчатка для игр, кожаная мехом наружу. Потом она стала использоваться все реже и реже, потом перекочевала в погреб в какой-то коробке. А несколько месяцев назад я ее нашла и вернула Мустику. О! это было событие: Мустик вышел на охоту. Азарт, страсть, огонь во взоре, когти наизготовку... Увы, разочарование было тоже велико. Мустик жутко разочаровался: в его детских воспоминаниях эта перчатка явно выглядела намного ярче, чем оказалась в действительности. У него же тогда не было кошек-подружек, с которыми драться несравненно интереснее.

И все-таки воспоминания о наших "сражениях" для него явно остаются важны. Иногда он принимается драться с моей рукой, но постоянно прерывается, чтобы полизать прикушенные места: "Это не всерьез, я понимаю, что ты не любишь, когда тебя кусают, но давай немножко подеремся, а?"
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 23.11.2012, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеlisi4ka2009 пишет:
я не выдержала,схватила ее на шкирку,прижала и укусила за нос в ответ
Очень смешная у вас вышла история! прямо хоть в перлы!
Главное тут не переборщить и в порыве эмоций не пооткусывать нос кошке
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.11.2012, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Я вот вынуждена ставить будильник на 15 минут раньше. Зачем?
Затем, что у нашей коши появился утренний ритуал - как только я из кровати, иду прямиком понятно куда - на горшок. Она опрометью за мной, чтобы дождаться пока я сяду. И так начинает трубить на все голоса и ласкаться, ну как ее согнать?? Невозможно! Через 15 минут вынужденной посадки на горшке я бросаю комок туалетной бумаги, чтобы она начала наконец играть и сама слезла.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 23.11.2012, 22:08
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Ну я не больно, так больше показать что тоже могу укусить если меня кусать. По крайней мере подействовало, у кошки шок, и больше кусать не пыталась ))
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 23.11.2012, 22:13
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
У нашей тоже такой ритуал был,мне надоело,я стала закрывать дверь. Она вначале орала под дверью, а теперь больше и не идет за мной,только если дверь не закрою то тут же запрыгивает,но дверь закрыта и ей больше неинтересно)
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 28.11.2012, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
У нас близится первое расставание на 4 дня.
Сибель поедет к кузине, она у нас рядом живет. Она опытная по приему чужих кошек, на свою не решается, а чужие у нее живут время от времени.
Конечно, перевезем к ней все богачество нашей принцессы, все ее причиндалы.
Видимо придется пшикнуть для начала любимым кошачьим запахом для снятия стресса.

И все-таки волнительно.
Поделитесь опытом
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 28.11.2012, 20:26
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Ptu , не волнуйтесь, думаю все будет отлично, главное что не одна и кто то будет с ней играть. Для моей кошки это например самое важное, а кто именно рядом все равно, главное не одна. Потом расскажите как прошло)
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 30.11.2012, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Мне интересно было узнать, есть ли у них биологическая потребность в прогулках. Задала вопрос, потому что ограничиваю вылазки Эликсира и он от этого явно страдает.
Нет, как таковой биологической потребности нет.
Но может быть недостаток стимулов, от житья в маленькой квартире, недоступности окон и пр.. А отсутствие стимулов влияет негативно на психологическое состояние кота, и соответственно здоровье.
Поэтому тут уж как вы считаете нужным, думаю, любой любящий хозяин в состоянии оценить, стоит или нет, нужно ли оно вам и коту.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 30.11.2012, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У нас близится первое расставание на 4 дня.
Сибель поедет к кузине, она у нас рядом живет. Она опытная по приему чужих кошек, на свою не решается, а чужие у нее живут время от времени.
Конечно, перевезем к ней все богачество нашей принцессы, все ее причиндалы.
Видимо придется пшикнуть для начала любимым кошачьим запахом для снятия стресса.

И все-таки волнительно.
Поделитесь опытом
Лучше бы кузина приходила покормить кошку к вам. Кошки же привыкают к месту. А переезд для них - всегда стресс.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 30.11.2012, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Лучше бы кузина приходила покормить кошку к вам. Кошки же привыкают к месту. А переезд для них - всегда стресс.
Мне кажется, зависит от кошки. Тех, которым нужно постоянное присутствие человека, наверное, целесообразнее оставить "в гостях", тех же, кто привязан к месту - оставить дома.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 30.11.2012, 19:54     Последний раз редактировалось Ptu; 30.11.2012 в 19:59..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Дело в том, что кошачье счастье, как я читала, (ну то есть его полный психологический комфорт), зависит прежде всего от достаточного наличия визуальных и других стимулов.
Стимулы - это то, что напоминает ему естественную среду обитания: добыча, соперники, деревья по которым кошки лазают и где устраивают засады для охоты, все что двигается и создает у кошки необходимость как-то реагировать. Это возбуждает, поднимает уровень эндорфина, адреналина... короче идет активный обмен гормональный и это благотворно влияет на нервную систему.


В домашних условиях можно создать достаточную иммитацию этого. Наличие кошачьего дерева,(желатнльно до потолка...) , наличие разнообразия в игрушках, которые регулярно меняются, наличие возможности хозяина уделять играм достаточное время...
Да и кошки разные - есть породы и характеры, которые сильно утеряли природные потребности в охоте.

В общем вопрос этот нужно каждому хозяину решать в индивидуальном порядке.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 30.11.2012, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Juls, к сожалению, приходить можно только раз в день и на 15 минут. А это ужасно для кошки, которая привязана прежде всего к общению и не слезает с рук.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 30.11.2012, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Juls, и потом у нас кошка юная 7 месяцев, она не утеряла способность адаптироваться к новой территории, она очень молода. Ее проще приучить к этим переменам. А вот если бы она 15 лет просидела в одной и той же квартире - тут конечно территория на первом месте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 30.11.2012, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Ptu, ну, я просто по своим сужу.. они обе плохо переезды переносят. Первые сутки-двое их вообще не видать на новом месте, найдут укромное место и там то ли спят, то ли просто прячутся, не едят, не играют, не умываются, не ходят в туалет. И потом также при переезде обратно. Причем, это с первого дня у них так (когда брали месячными котятами).

Может, другие кошки - по-другому реагируют. Когда никого нет - мои просто спят постоянно.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 30.11.2012, 21:32
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Ptu, спасибо за ответ.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
нужно ли оно вам и коту.
Коту явно нужно, он периодически орет под дверью и стучит лапами по ручке. Я его регулярно выпускаю на балкон, но ему этого недостаточно.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 30.11.2012, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Когда никого нет - мои просто спят постоянно.
А мое чудо спит почти все время!!! И день, и ночь. Но у него ритуал: когда все ложатся спать и выключается последняя лампочка, то он начинает играть со своей игрушкой. Громко так, чтобы все слышали наверное.
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 01.12.2012, 11:34
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Вообще, пишут, что кошка спит 18 часов в сутки.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 01.12.2012, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
кошка спит 18 часов в сутки.
в остальное время грызет мои ноги, ловит свой хвост, орет дурным голосом, ну кушает-какает это так, чтобы мне было чем заняться)))))
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 01.12.2012, 12:26
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеAlenenok пишет:
в остальное время грызет мои ноги, ловит свой хвост, орет дурным голосом, ну кушает-какает это так, чтобы мне было чем заняться)))))
А что она должна делать-то? Тихонько сидеть в интернете на кошачьем форуме, читать тихонько в уголке умную кижку и коспект записывать?)))) Это ж кошка, это её кошачье естество. За это мы их и любим.)
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 01.12.2012, 12:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
За это мы их и любим.)
так я очень за это люблю!!! И рада буду, если мой котик почаще будет шалить, и поменьше спать. А то ж скучно!!! Вот он спит, я уткнусь в него лицом: тепло, мягко, хорошо. Он спит и не обращает внимания, тогда я начинаю дышать ему в пузо, он просыпается и мстит. Лучше бы помурчал конечно, но итак хорошо, значит здоров)))))
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ковры и кошки Choko Живой уголок 4 19.10.2010 20:05
Пилюльки для кошки alena111 Живой уголок 29 08.09.2009 19:05
Кошки, они и во Франции кошки Jeka Рассказы и фотографии путешественников 32 27.03.2006 02:45
SOS КОШКИ. florentinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 31.10.2003 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 18:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX