Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461
Старое 24.10.2017, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Рыжая, опыт других был в какой-то теме. Там людям предлагали выбирать, какую фамилию они хотят в качестве "своей собственной" во французские документы - паспортную или девичью. До этого мне ещё одна участница объясняла, что ей разрешили взять паспортную, но она писала мотивационное письмо. А в примере sirniki получается, что ей даже выбора не дали, заставили взять паспортную. Я думаю, у них там многое зависит от того, куда ветер подует )) Но след девичьей фамилии (если разрешат паспортную) где-то в св-ве о рождении (опубликованном в Нанте) останется. Просто больше этот "след" никуда попадать не будет. В паспорте в графе nom будет другая фамилия.
elfine вне форумов  
  #2462
Старое 24.10.2017, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но след девичьей фамилии (если разрешат паспортную) где-то в св-ве о рождении
Да он меня заверил, что в свидетельстве о рождении, девичья фамилия будет фигурировать, но пользоваться я ей не имею права.
sirniki вне форумов  
  #2463
Старое 24.10.2017, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
sirniki, elfine, огромное спасибо! Замечательная новость!
Рыжая вне форумов  
  #2464
Старое 24.10.2017, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Парадокс в том, что имя мне они написали из св р прждении, а оно росийское, а паспорт у меня украинский и там имя переведенно на украинский и отличается от русского, т.е. взяли имя из свидетельства, а фамилию из паспорта...каждый клерк делает, что ему вздумается и как ему захочется.
sirniki вне форумов  
  #2465
Старое 25.10.2017, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Вроде как имена родителей не фигурируют на внутреннем и внешнем французском пасспорте.
Так что попытаемся их сделать, а потом переправить через сайт в сертификате о рождении имя мамы, для порядка.
lipa-lipa вне форумов  
  #2466
Старое 25.10.2017, 20:03
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Они не фигурируют в паспорте и CDI, но их заполняют в формуляр для изготовления паспорта.
liina вне форумов  
  #2467
Старое 26.10.2017, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Они не фигурируют в паспорте и CDI, но их заполняют в формуляр для изготовления паспорта.
Вы совершенно правы, мне в мэрии так и сказали, переделать сейчас, пока все в самом начале
Написала письмо электронное, тому, кто занимался моим досье и уточнял в свое время имена родителей, попросила его исправить. Но сейчас отпуска у них наверно, школьные каникулы;(
Подожду немного, и попробую через сайт, где запрашивала свидетельство о рождении -- сделать запрос на исправление имени мамы.
lipa-lipa вне форумов  
  #2468
Старое 26.10.2017, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
на внутреннем ... французском паспорте
Посмотреть сообщениеliina пишет:
CDI
CNI :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2469
Старое 28.11.2017, 17:14
Дебютант
 
Аватара для Oleksa
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Да он меня заверил, что в свидетельстве о рождении, девичья фамилия будет фигурировать, но пользоваться я ей не имею права.
Как вы меня расстроили! У меня такая же ситуация, мне в проекте свидетельства написали фамилию по первому мужу, сославшись, что у них нет моего свидетельства о рождении, хотя это бред! Я повторно отправила переведенную копию моего свидетельства о рождении и свидетельства отца и матери, все поперечеркивала и исправила опять на девичью фамилию, вот теперь жду ответа и надеюсь...
Для меня это катастрофа - носить во Франции фамилию человека которого не выношу на дух!!! Кто у вас редактор, у меня Nathalie Ronce, я из 75017?
Oleksa вне форумов  
  #2470
Старое 28.11.2017, 17:21     Последний раз редактировалось sirniki; 28.11.2017 в 17:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Oleksa, у меня был Месье Бернард какой-то там. Ничего он мне не исправил, еще и наорал, сказал, хотите исправлять - пишите в трибунал, он ничего не исправит. При этом моей маме он написал девечью фамилию, она ей вовсе ни к селу ни к городу, сказал что во франции такие законы, т.е. для моей мамы - законы работают,а для меня не работают. Теперь не понятно, как я буду доказывать, что она моя мама, надо было вообще мамино св о рождении не отправлять, пусть из моего бы данные брали. Нет у нее никаких доказательств, и сейчас в связи с русско-украинскими отношениями - взять этот документ не представляется возможным, она уже пыталась. Они же справились без свидетельства о рождении бывшего мужа, чтобы сделать св о рождении нашего ребенка, так бы и без свидетельств моих родителей справились бы.
В свидетельстве о рождении действительно фигурирует моя девечья фамилия, но само свидетельство на фамилию бывшего мужа.

Пусть вам повезет с редактором и она напишет так как вы хотите.
sirniki вне форумов  
  #2471
Старое 28.11.2017, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеOleksa пишет:
Для меня это катастрофа - носить во Франции фамилию
он мне сказал, что он поменяет, если я предоставлю бумагу, что я в своей стране ее поменяла на девечью, без этой бумаги не поменяет.
sirniki вне форумов  
  #2472
Старое 28.11.2017, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Oleksa, просто во Франции если человек меняет фамилию (если не считать францизаций, это бывает крайне редко), в его св-ве о рождении это сразу отражается, там появляется приписка, от старой фамилии остаётся только след. Поэтому они могут не понимать, почему мы им даём свидетельство о рождении с другой фамилией, чем в паспорте и прочих документах, и просим её присвоить. Может быть своей отпиской они хотели это сказать. Но жаль, что так категорично, на форуме были случаи, когда людям предоставляли выбор между той и другой фамилией.
elfine вне форумов  
  #2473
Старое 28.11.2017, 18:30     Последний раз редактировалось Zozo; 28.11.2017 в 18:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Откуда: 67
Сообщения: 93
Добрый день.
Опять я с вопрсами пристаю к людям.
Досье подавала в прошлом сентябре, собеседования в префектуре в январе.Получила дикрет на церемонии вручения гражданства в октябре и прислали наконец-то свидетельства о рождении мне и сыну на прошлой неделе. Ура! Что теперь делать? записываться в мерию на прием для получения идентификационной карты мне и сыну? Паспорт для поездок можно запрашивать одновременно? паспорт делают только совершеннолетним или моему сыну(9 лет) его нужно тоже делать?
При составлении акта свидетельства о рождении мне туда вписали отчество, не то что бы меня это беспокоило, наоборот. Посто делюсь информацией если кому интересно. Думаю, оно и в моей идентификационной карте будет фигурировать тоже.Насчет сына мне прислали запрос, хочу ли я чтоб его отчество было в акте о рождении или нет, на выбор.
Спасибо огромное!
Zozo вне форумов  
  #2474
Старое 28.11.2017, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеZozo пишет:
Что теперь делать? записываться в мерию на прием для получения идентификационной карты мне и сыну?
да

Посмотреть сообщениеZozo пишет:
Паспорт для поездок можно запрашивать одновременно?
можно одновременно

Посмотреть сообщениеZozo пишет:
паспорт делают только совершеннолетним или моему сыну(9 лет) его нужно тоже делать?
паспорт оформляют даже младенцам.
fille77 вне форумов  
  #2475
Старое 28.11.2017, 18:52     Последний раз редактировалось Zozo; 28.11.2017 в 18:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Откуда: 67
Сообщения: 93
спасибо!
при подаче документов им надо отдавать оригинальное мое и сына свежеполученное свидетельство о рождении или ксерокопию? у нас жутко любят забирать оригиналы к месту и не к месту. и конечно их потом теряют
Zozo вне форумов  
  #2476
Старое 28.11.2017, 19:02
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Zozo, а какая вам разница? Эти свидетельства о рождении можно пачками бесплатно заказывать на официальном сайте. Они приходят в течении недели.
liina вне форумов  
  #2477
Старое 28.11.2017, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Zozo, этих оригиналов можно заказывать сколько угодно по интернету в Нанте. Вообще мэрии больше не должны просить св-ва, но многие ещё просят.

Вместо паспортов можно сделать только CNI, если крупные поездки пока не намечаются. Это бесплатно в отличие от паспортов.
elfine вне форумов  
  #2478
Старое 28.11.2017, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеZozo пишет:
При составлении акта свидетельства о рождении мне туда вписали отчество, не то что бы меня это беспокоило, наоборот.
У меня спрашивали хочу ди оставить, я попросила вычеркнуть. Это одно из немногих на что пошли на уступки, убрали отчества мне и ребенку, и сделали ребенку фамилию такую же как у меня, а то у нас , по транслитерации украины, в паспортах фамилии отличались одной буквой.
sirniki вне форумов  
  #2479
Старое 28.11.2017, 21:22
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеOleksa пишет:
мне в проекте свидетельства написали фамилию по первому мужу
Вот и мне... Это новая мода какая-то? Предложенную мной франсизацию (перевод) не приняли, под предлогом того, что не могут дать фамилию, под которой я не была известна ранее, зато поставили ни разу не французскую фамилию бывшего мужа... И все это, ссылаясь на закон, который предусматривает ровно обратное - переводить можно, а другую фамилию можно брать только если она французская и ее носили твои предки. Дурдом какой-то. Написала гневное письмо с обоснованием своего перевода и категорическим отказом носить фамилию бывшего мужа. Посмотрим, что ответят.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2480
Старое 28.11.2017, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
latreille, пусть вам повезет и вам поставят вашу фамилию, напишите потом получилось или нет.
Мне мой редактор, сказал, что ко всем изменениям прилагать официальный документ, без него не изменит, не нравится в трибунал, так он и сделал, я получив свидетельство еще раз ему звонила, он как услышал мою фамилию сразу орать начал, сказал, хотите, подавайте в трибунал он ничего менять не будет, он все уже зарегестрировал, и по его опыту уже были такие в требунале дела и все они проиграли. Единственный вариант, предоставить документ из моей страны о смене фамилии...т.е. нужно до того, как зарегестриуют проэкт, поменять свой паспорт и предоставить апостилированный и переведенный документ о смене фамилии.
sirniki вне форумов  
  #2481
Старое 28.11.2017, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеZozo пишет:
Досье подавала в прошлом сентябре, собеседования в префектуре в январе.Получила дикрет на церемонии вручения гражданства в октябре
ого, так быстро! получается, что у вас натурализация по декрету заняла столько же времени, что в других префектурах занимает по браку.
А долго ждали от даты выхода декрета до церемонии в префектуре?
massima вне форумов  
  #2482
Старое 28.11.2017, 22:08
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
sirniki, напишу, конечно. И в трибунал подам, если надо будет. Письмо написала подробное, с отсылками к прилагаемым документам, в том числе документ о смене фамилии и справку от присяжного переводчика. Но вот честно - отказ франсизировать и решение оставить мне девичью фамилию я бы вполне поняла, но бывший-то муж тут каким боком?
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2483
Старое 28.11.2017, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
latreille, так наверное фамилия бывшего мужа у Вас в паспорте. Для них она и есть Ваша. Иначе откуда бы они её взяли?
elfine вне форумов  
  #2484
Старое 29.11.2017, 00:51
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
elfine, в том-то и дело, что нет. Совершенно непонятно, почему они его выкопали из старой справки о первом браке.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2485
Старое 29.11.2017, 01:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
latreille, то есть сейчас в паспорте девичья? Та же, что в св-ве о рождении? Тогда конечно можно смело идти и до трибунала, ничего они не выиграют.
elfine вне форумов  
  #2486
Старое 29.11.2017, 09:07
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
elfine, посмотрим, чем все закончится. Мне просто любопытно, почему они стали пихать фамилии бывших во франсизацию. Ну никакой логике же не поддается. И даже на форуме это уже не единичный случай.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2487
Старое 29.11.2017, 12:45     Последний раз редактировалось elfine; 29.11.2017 в 13:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
latreille, по-моему в большинстве случаев они берут паспортную фамилию пусть даже давно разведённых женщин или состоящих в новом браке. Из жалоб на форуме мне показалось так. И в этом есть своя логика, если смотреть законодательства стран. Одно время колебались и давали выбор, а сейчас склонились к такой политике. А Вы просто попали под раздачу. Ну бывает, что кто-то в администрации напортачил, а исправить ошибку недосуг, это ж надо поднимать досье, разбираться, в чём дело...
elfine вне форумов  
  #2488
Старое 29.11.2017, 16:42
Дебютант
 
Аватара для Oleksa
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Oleksa, просто во Франции если человек меняет фамилию (если не считать францизаций, это бывает крайне редко), в его св-ве о рождении это сразу отражается, там появляется приписка, от старой фамилии остаётся только след. Поэтому они могут не понимать, почему мы им даём свидетельство о рождении с другой фамилией, чем в паспорте и прочих документах, и просим её присвоить. Может быть своей отпиской они хотели это сказать. Но жаль, что так категорично, на форуме были случаи, когда людям предоставляли выбор между той и другой фамилией.
Спасибо за ответ, но я что-то не совсем поняла, при подачи документов на французское гражданство мой украинский паспорт с фамилией бывшего мужа не фигурировал, только мой 10 - летний титр де сежур, но в нем стоит моя девичья фамилия, на которой я здесь уже 7 лет, про какой паспорт вы говорите?
Oleksa вне форумов  
  #2489
Старое 29.11.2017, 16:51
Дебютант
 
Аватара для Oleksa
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Oleksa, у меня был Месье Бернард какой-то там. Ничего он мне не исправил, еще и наорал, сказал, хотите исправлять - пишите в трибунал, он ничего не исправит. При этом моей маме он написал девечью фамилию, она ей вовсе ни к селу ни к городу, сказал что во франции такие законы, т.е. для моей мамы - законы работают,а для меня не работают. Теперь не понятно, как я буду доказывать, что она моя мама, надо было вообще мамино св о рождении не отправлять, пусть из моего бы данные брали. Нет у нее никаких доказательств, и сейчас в связи с русско-украинскими отношениями - взять этот документ не представляется возможным, она уже пыталась. Они же справились без свидетельства о рождении бывшего мужа, чтобы сделать св о рождении нашего ребенка, так бы и без свидетельств моих родителей справились бы.
В свидетельстве о рождении действительно фигурирует моя девечья фамилия, но само свидетельство на фамилию бывшего мужа.

Пусть вам повезет с редактором и она напишет так как вы хотите.
Спасибо за ваш ответ, я не совсем поняла, в вашей свидетельстве о рождении стояла какая фамилия ваша девичья или по первому мужу, такого не может быть, на какую фамилию у вас был титр? Украинский паспорт разве фигурировал в документах на подачу, у меня нет. Мне ее хотят присвоить, как бы, якобы у них нет моего свидетельства о рождении, потерялось где-то и на основании свидетельства о разводе, в котором стоит что я осталась на фамилии первого мужа после развода. У меня и титр и все документы здесь уже 7 лет все на девичьей фамилии и у меня был шок, когда я увидела проект свидетельства на фамилию первого мужа!!!
Oleksa вне форумов  
  #2490
Старое 29.11.2017, 17:00     Последний раз редактировалось Nancy; 18.01.2018 в 15:10..
Дебютант
 
Аватара для Oleksa
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
sirniki, напишу, конечно. И в трибунал подам, если надо будет. Письмо написала подробное, с отсылками к прилагаемым документам, в том числе документ о смене фамилии и справку от присяжного переводчика. Но вот честно - отказ франсизировать и решение оставить мне девичью фамилию я бы вполне поняла, но бывший-то муж тут каким боком?
А какая фамилия у вас была в т***
Oleksa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 19:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX