Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #3061
Старое 19.04.2017, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
sonnisse, думаю, что можно, спросите ветеринара, какие теоретические могут быть противопоказания. Но если остальные кошки здоровы, а тем более если у них почки тоже нуждаются в облегченном белком режиме, хотя почечной недостаточности нет, то почему не перевести всех. Вот у соседей сложнее, если он у них подъедает крокеты.

Смотрела фильм ВВС про кошек, так там по ходу выясняли, почему же городские и поселковые коты так нерезультативны были в охоте, будучи на "свободном выпасе". И основная версия - едят у соседей! И установили это с помощью ночного видео контроля за плошками . Соседские коты приходят есть по ночам.
Ptu сейчас на форумах  
  #3062
Старое 19.04.2017, 12:35
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Эликсир, кстати, хороший охотник: то птичку поймает, то мышку. Надеюсь, что у соседей он не подъедает, так как я сомневаюсь, что у них корм не из супермаркета.
sonnisse вне форумов  
  #3063
Старое 19.04.2017, 12:49     Последний раз редактировалось IrinaS; 19.04.2017 в 12:53..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
У меня вопрос к хозяевам котов с почечными проблемами. УРÉЕ 1.22 г/л и ЦРеатинине 26,5 мг/л -- насколько это серьезно? Ветеринар кота госпитализировал для более чщательных обследований, но хочу знать, какие вопросы нужно задавать и какие обследования еще просить.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
сонниссе, креатинин должен быть не выше 19 мг/ л. У вас превышение приличное, но пока не гигантское. Несколько хуже, что креатинин повышен уже наряду и с повышенной уреей. Она должна быть в пределах 0,76 г /л.
Соннис, сочувствую, жалко Эликсира, у меня коток с ХПН, вот уже три года, так что спрашивайте, я уже в этом деле специалист, к сожалению...

Мне сложно перевести фр показатели креатинина и мочевины в российские (у нас российские показатели), но, судя по тому, что написала ПТУ, я так прикинула в процентном отношении, у нас креатинин превышен почти настолько же, насколько у вас, а вот мочевины у нас лишь чуть-чуть выше нормы. У вас все-таки значительное увеличение. Это значит, что у него в организме хроническая интоксикация, то есть уремия.

Тут еще очень важны такие показатели, как фосфор (самый главный), калий и кальций.

Котику, кроме диеты, нужны обязательно фосфорбиндеры, такие как Ipakitin, спросите вашего вета, это добавка к еде, каждый день принимается. Есть и более сильные препараты, но не уверена, что они вам нужны.

А что значит "изменена структура почек"? В смысле, увеличен корковый слой, эхогенность, или по поликистозному типу (бывает часто у британцев)? Уточните тоже.

Да, еще надо анализ мочи обязательно сдать.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #3064
Старое 19.04.2017, 12:53
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
IrinaS, врач сказал, что это почечная недостаточность, но она может быть как первичной, так и вторичной. Во втором случае все будет проще. А зачем фосфор, калий и кальций? Я просто после обеда иду к Эликсиру с визитом, спрошу у ветеринара, проверял ли он их. Камней, кстати, у него нет.
sonnisse вне форумов  
  #3065
Старое 19.04.2017, 12:56
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Вот еще неплохо написано про ХПН, (в том числе и про фосфор и т.д.) посмотрите, чтобы разобраться

http://www.dompitomci.ru/doc/vet/vet.../di_p_ned.html
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #3066
Старое 19.04.2017, 12:56
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
IrinaS, спасибо.
sonnisse вне форумов  
  #3067
Старое 19.04.2017, 13:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
"Гиперфосфатемия - обычное явление у животных, больных хронической почечной недостаточностью. Она встречается, когда скорость гломерулярной фильтрации падает приблизительно до 20% от нормы, что ведет к нарушению выведения фосфора почками. Задержка фосфора может вызвать минерализацию почек, вторичный гиперпаратиреоз, и, возможно, их повреждение. Минерализация почек встречается достаточно часто у собак и кошек с хронической почечной недостаточностью и может быть важным фактором ее развития. Минерализация мягких тканей возникает, когда концентрации кальция и фосфора в плазме крови превышают произведение растворимости фосфата кальция."

Вот коротко из этой статьи про фосфор, поэтому сразу назначают фосфорбиндеры.

Вообще схема такая : ФОРТЕКОР (fortekor) (таблетки, прочтите про них, они одновременно понижают давление и препятствуют дальнейшему повреждению почечной ткани) и ИПАКИТИН.

Странно, что врач вам про них не сказал, а сказал только про диету. Это первое, что назначают. У нас кот уже два с лишним года на этом. (Кстати, и фр веты мне то же самое выписывали, по его результатам, я у двоих здесь была, и здесь же покупаю фортекор и ипакитин, правда, так как у нас не очень высокие показатели, мы даем половинную дозу фортекора. Сейчас несколько месяцев и ипакитин не даем, так как фосфор был низкий последний раз, скоро опять буду делать анализ, надо постоянно отслеживать).
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #3068
Старое 19.04.2017, 13:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
В общем-то, фортекор и ипакитин плюс лечебные корма - это единственная схема лечения или поддержки кота с ХПН.

Если состояние ухудшается, то еще и капельницы с жидкостью курсами.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #3069
Старое 19.04.2017, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
sonnisse, корма для ХПН уже с низким содержанием фосфора и калия, для того, чтобы избежать их накопления. Помимо сниженного белка.


А как у вас с аппетитом?
Ptu сейчас на форумах  
  #3070
Старое 19.04.2017, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Странно, что врач вам про них не сказал, а сказал только про диету
Я думаю, врач ждет окончательного диагноза. Если недостаточность только следствие другой проблемы, то и лечение другое.
Ptu сейчас на форумах  
  #3071
Старое 19.04.2017, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А Вы не знаете, можно ли тогда на лечебный корм всех котов перевести?
Я так и сделала, потому что отследить, что ест каждая кошка, совершенно невозможно. Ветеринары сказали, что здоровой кошке это не повредит и даже, может быть, отдалит появление почечных проблем. Только корма эти обеим кошкам не нравились, к сожалению...
Вешалка вне форумов  
  #3072
Старое 19.04.2017, 13:25
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
IrinaS, врач пока ничего толком не сказал, потому что у него большие подозрения на лимфому. То есть он хочет для начала ее исключить, а потом уже будем смотреть на лечение. У него же еще обострение аллергии, которую тоже нужно лечить. Причем, нужны антибиотики, так как он себя порасчесывал до воспалений.

Ptu, я не знаю, сколько он в день съедает, но за паштет точно душу продать готов. Сухой корм тоже ест. Только со вчерашнего дня он постоянно лежал и ему явно было плохо.
sonnisse вне форумов  
  #3073
Старое 19.04.2017, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
sonnisse, все время думаю о Эликсире. Будем все вместе надеяться,что это не самая страшная болезнь. Я переводила на корм обоих котов,так как невозможно было одного кормить диетическим кормом,а другую-обычным. Корм с пониженным содержанием белка не навредит и здоровому коту. Есть не только такие диетические крокеты,а и влажный корм. Правда, мои коты ели его с большой неохотой,но,ведь здоровье важнее. Желаю моему любимчику поскорее поправится.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #3074
Старое 19.04.2017, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Мы на RC у него три корма для почечной недостаточности. У них чуть разнится процент белка. Мы на самом низком, так как Сибель его ест - не оторвать за уши. А остальные два вида - с усиленными вкусовыми качествами. Так как как правило у котов почечников аппетит сильно ослаблен. Но нам подходит самый простой Renal RF 23(это процент белка). А повкуснее это Special i Select, там белка порядка 25 - 26%


Есть и паштеты. Жаль, что я буквально несколько дней назад отдала соседу. Вам бы прислала. Так как наша паштеты не жалует.
Ptu сейчас на форумах  
  #3075
Старое 19.04.2017, 13:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
ИринаС, врач пока ничего толком не сказал, потому что у него большие подозрения на лимфому.
Черт! А лимфома чего? или где?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #3076
Старое 19.04.2017, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Почек.
А кисты уже отпали?
Ptu сейчас на форумах  
  #3077
Старое 19.04.2017, 13:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мы на РЦ у него три корма для почечной недостаточности. У них чуть разнится процент белка. Мы на самом низком, так как Сибель его ест - не оторвать за уши. А остальные два вида - с усиленными вкусовыми качествами. Так как как правило у котов почечников аппетит сильно ослаблен. Но нам подходит самый простой Ренал РФ 23(это процент белка). А повкуснее это Специал и Селецт, там белка порядка 25 - 26%


Есть и паштеты. Жаль, что я буквально несколько дней назад отдала соседу. Вам бы прислала. Так как наша паштеты не жалует.
Моему не очень нравится РК. Его самые любимые почечные паштеты - это Beaphar

http://www.zooplus.fr/shop/chats/ali...tes_chat/47798
(кстати, они и самые дорогие, а РК дешевле всего)

и Хиллс.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #3078
Старое 19.04.2017, 13:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почек.
Необязательно.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #3079
Старое 19.04.2017, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
И сейчас у ветеринара четыре гипотезы: мышечное дегенеративное расстройство, киста почек, онкология или же простое обезвоживание в следствие гулянок и аллергии.
НЕ буду спорить, но это выше написано.
Ptu сейчас на форумах  
  #3080
Старое 19.04.2017, 13:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Корм с пониженным содержанием белка не навредит и здоровому коту.
Тем более котам в возрасте.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #3081
Старое 19.04.2017, 13:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
НЕ буду спорить, но это выше написано.
ПТУ, лимфома может быть не именно почек, в принципе, это вообще заболевание крови, но давать такой эффект на почки и вообще на организм. Подождем сегодняшнего визита.

П.С. Соннис, а как у него с другими показателями крови, со всякими лейкоцитами и проч.?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #3082
Старое 19.04.2017, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
IrinaS, да знаю я, просто увеличены почки. А лимфомы образуются в полости почек, печени, селезенки.
Но давайе эту тему пока прикроем??
Подождем анализ на онкомаркеры. Может все в порядке и это первичная почечная недостаточность.
Ptu сейчас на форумах  
  #3083
Старое 19.04.2017, 13:52
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Да, врач пока не уточнял, что за лимфома. Кист на почках нет, но они обе увеличены и с деформированной структурой. У меня через час встреча с ветеринаром, тогда и узнаю подробнее.
sonnisse вне форумов  
  #3084
Старое 19.04.2017, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
sonnisse, а когда маркеры будут готовы?
Ptu сейчас на форумах  
  #3085
Старое 19.04.2017, 14:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Странно, что проверяют на маркеры... тем более кота. Первый раз слышу.

Может, он имеет в виду вирус инфекционной лейкемии?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #3086
Старое 19.04.2017, 14:04
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonnisse, а когда маркеры будут готовы?
Не знаю, он их сегодня отправил в какую-то лабораторию, они на месте такие анализы не делают. Спрошу у него о сроках, так как пока мы только по телефону разговаривали, и я пыталась переварить этот риск лимфомы, так что ничего толком спросить не успела.
sonnisse вне форумов  
  #3087
Старое 19.04.2017, 14:14
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
сонниссе,
подождите, не паникуйте раньше времени! Ничего еще не известно.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #3088
Старое 19.04.2017, 16:21     Последний раз редактировалось sonnisse; 19.04.2017 в 16:25..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Вернулась из клиники. Эликсир занят разработкой плана побега из клетки: пытается когтем замок поддеть или лапой до него дотянуться. Это успокаивает, значит, приходит в форму. Как только я клетку открыла, согласен был на меня залезть и уехать ( хотя не терпит быть на руках). Пока его держат под антибиотиками и противорвотными препаратами. В развернутом анализе крови никаких аномалий нет, немного только понижены лейкоциты. Врач показал мне рентген и УЗИ. Одна почка действительно некрасиво выглядит, хотя увеличены обе. Он взял лезвиями клетки на анализ, который делают только в другом регионе, будет готов где-то на следующей неделе. При этом он не знает, достаточно ли там будет клеток или же все-таки придется делать биопсию. Он, конечно, пытался пока меня не пугать, настаивая, что это только для подстраховки, но видно, что он сильно подозревает лимфому почки. Сказал, что пока предпочитает антибиотерапию провести, так как для химии нужно подтверждение от лаборатории.
sonnisse вне форумов  
  #3089
Старое 19.04.2017, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
sonnisse, а как с аппетитом? его кормят или только инъекции делают?

Будем надеяться, что ничего самого плохого нет. А с не очень плохим справимся.
Ptu сейчас на форумах  
  #3090
Старое 19.04.2017, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
sonnisse, а как клетки брали? разрез делали в области почек?
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Marseille: вопросы, ответы lost Вопросы и ответы туристов 31 11.06.2011 19:00
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX