Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.12.2017, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2014
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Можно, вы находите работодателя, который будет вам платить стипендию
В моем случае это маловероятно. Специальность гуманитарная, можно сказать, с ней только как profession libérale работать.
inei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.12.2017, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
vorobichek, Нет инженер-электронщик лет 5 назад дело было.
А ты с alternance не перепутала? Что-то я не слышала о таких зарплатах у инженеров на CIFRE.

Inei, у вас будет разрешение на работу в 60% времени, но все больше и больше требуют закончить аспирантуру за 3 года.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.12.2017, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2014
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
т.е. если вы сами захотели поступить в аспирантуру и ничего не получать - вам могут отказать
В том-то и дело, что я спрашиваю, есть ли возможность не аспирантуры, а соискательства.
Аспирантура это учебный план, семинары, лекции, сдача экзаменов и прочее.
А соискательство (по крайней мере в России) это другое.
Меня интересует, есть ли такое во Франции и как туда зачислиться.
inei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.12.2017, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
inei, во французской аспирантуре нету учебного плана, лекций, экзаменов и тд. Есть несколько исключений, но это именно исключения. Обычно просят пройти 120 часов занятий, 50% из которых с наукой не связаны никак.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.12.2017, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А ты с alternance не перепутала? Что-то я не слышала о таких зарплатах у инженеров на CIFRE.
Вполне возможно, что имелось в виду alternance я в те времена плохо понимала местное устройство жизни, но просто так в институте сказали, что уже как 3 года не берут без финансирования, или стипендия или оплата от предприятия, найдете предприятие или финансирование - приходите.

Я так понимаю, чтобы найти местно для " инженера на CIFRE" нужно на предприятии уже работать, крайне редко найдется место для человека со стороны, да еще и с не местным дипломом? У меня было несколько переговоров с лабораториями, одна из них в Гренобле, после долгих переговоров, они сказали "Мы не понимаем чем вы занимались", хотя они занимаются, как раз моими исследованиями, на которые у меня уже есть статьи и они искали аспиранта.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.12.2017, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, не, для инженеров находится быстро и берут людей в основном сразу после вуза. Конечно легче вначале пройти практику в этой компании. Но меня например в EDF взяли с улицы.
ПС - надо было искать на сайте предприятий предложения или найти предприятие и уговорить их профинансировать аспирантуру.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 04.12.2017, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Стипендии не зависят от возраста, но вам нужно писать хорошее мотивационное письмо на тему: а зачем оно вам нужно в 35 лет?
В любом случае, она пишется не в одиночку, а в тесном сотрудничестве с лабораторией и научным руководителем -- и конечно они не хотят тратить время на тех, кто может не закончить.
ПШД во Франции довольно серьезное занятие, многие бросают сами или так и не могут защититься потом, т.к. их работа не представляет научной ценности.
800 евро - это стажировки, а вот сама стипендия если от фр правительства может и меньше смика быть, если от фирмы, но побольше смика, но меньше, чем инженеру намного...
Чо вам даст ПШД? Делать ее и параллельно работать не возможно... Что хотите делать после ПШД?

Расходы также включают поездки на конференции, публикации в журналах, комиссия на защиту (перелет и гостиницы рецензентов, которые будут присутствовать на защите) -- все оплачивает ваша лаборатория из своих грантов.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.12.2017, 16:50
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Стипендии не зависят от возраста, но вам нужно писать хорошее мотивационное письмо на тему: а зачем оно вам нужно в 35 лет?.
От возраста не зависят, но в гуманитарной сфере выбить их почти нереально и тем более придя с улицы.

Посмотреть сообщениеinei пишет:
В том-то и дело, что я спрашиваю, есть ли возможность не аспирантуры, а соискательства.
Аспирантура это учебный план, семинары, лекции, сдача экзаменов и прочее.
А соискательство (по крайней мере в России) это другое.
Меня интересует, есть ли такое во Франции и как туда зачислиться.
Какой-то минимум занятий будет, но там совсем смешное количество часов и никаких экзаменов. Хотя я, например, ни на одном не была, меня освободили, так как было уже несколько научных публикаций. Зачислиться тоже дело не простое. Вам нужно найти интересующую Вас аспирантуру и связаться с преподавателями-исследователями. Узнать центральные темы их исследований и предложить интересный проект: тема, проблематика, методология. Какая у Вас специализация?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 04.12.2017, 17:36     Последний раз редактировалось inei; 04.12.2017 в 17:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2014
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Стипендии не зависят от возраста, но вам нужно писать хорошее мотивационное письмо на тему: а зачем оно вам нужно в 35 лет?

и конечно они не хотят тратить время на тех, кто может не закончить.
ПШД во Франции довольно серьезное занятие, многие бросают сами или так и не могут защититься потом, т.к. их работа не представляет научной ценности.
О, это уже больше по существу. Спасибо! )
Значит надо сосредоточиться на мотивационном письмо особенно.

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Что хотите делать после ПШД?
Дальше работать. Может быть, книги писать ))
В моей профессии она не бывает лишней.

Цитата:
Какая у Вас специализация?
Хотелось бы в психоаналитическую лабораторию попасть. В конкретную. Но возьмут ли

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Обычно просят пройти 120 часов занятий, 50% из которых с наукой не связаны никак.
Ну это хорошо. Особенно когда английский можно взять на эти часы )

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Узнать центральные темы их исследований и предложить интересный проект: тема, проблематика, методология.
Типа сначала связаться и узнать (спросить) темы, а потом под тему писать проект?
(Если что, то у меня уже примерно написан свой проект, но... так риали делают - спрашивают, подойдет ли или переделать?)
inei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 04.12.2017, 19:14     Последний раз редактировалось sonnisse; 04.12.2017 в 19:23..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
inei, Вы психолог? Судя по тому, что хотите попасть в психоаналитескую лабораторию, то, наверное, да. Тогда связываетесь с лабораторией по телефону или мейлу и спрашиваете об условиях зачисления. Не забудьте спросить о дипломах, так как если нет местного M2 или М2R, то нужно будет делать запрос на эквивалент Ваших дипломов, а тут много разных нюансов именно в этой специализации. Для работы даже comme libéral нужны местные licence и M2 pro с 500-часовой стажировкой. Последнюю можно пройти только в первый год после окончания 5-го курса, а потом уже поздно, и докторантура может позволить только заниматься научной деятельностью или преподаванием. Что касается направлений исследования, то проект должен в первую очередь заинтересовать лабораторию, то есть должна быть очень хорошая база с выходом на возможные публикации, а не просто наброски— хочу изучать ту или иную проблематику. Поэтому пути два: предложить интересный неизученный проект с хорошей наработанной базой или же идти по направлению их исследований, но опять же чем-то выделиться, так как мест мало и на них много претендентов.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 04.12.2017, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеinei пишет:
Типа сначала связаться и узнать (спросить) темы, а потом под тему писать проект?
Лучше, если Вы заранее, посмотрев тематики лабораторий, выберете те, куда Вы со своей темой (и имеющимися наработками) лучше всего вписываетесь. И вот им уже звонить.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 04.12.2017, 19:35
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Лучше, если Вы заранее, посмотрев тематики лабораторий, выберете те, куда Вы со своей темой (и имеющимися наработками) лучше всего вписываетесь. И вот им уже звонить.
В этой сфере можно звонить и писать везде, так как мест крайне мало. Я в свою лабораторию попала с тематикой, которая не вписывалась в их проекты. Но это было ещё на 4-ом курсе, поэтому к аспирантуре я успела наработать хорошую базу. Но если у автора уже есть хороший интересный проект, то на него могут найтись желающие. Главное, чтобы он вызвал научный интерес у лаборатории и возможности перевести его в публикации.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 04.12.2017, 19:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2014
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Тогда связываетесь с лабораторией по телефону или мейлу и спрашиваете об условиях зачисления. Не забудьте спросить о дипломах, так как если нет местного M2 или М2R, то нужно будет делать запрос на эквивалент Ваших дипломов, а тут много разных нюансов именно в этой специализации. Для работы даже comme libéral нужны местные licence и M2 pro с 500-часовой стажировкой.
Условия зачисления у них изложены на сайте, ага.
Из дипломов у меня получен M2R, так что поступать буду пытаться с ним в первую очередь.
Profession libérale для работы во Франции не регламентируемая (не психолог), так что требований все-таки меньше, чем к регламентируемым.

Цитата:
то есть должна быть очень хорошая база с выходом на возможные публикации
А что имеете в виду под словом "база"? Это что значит?

И кстати, в какое время лучше с ним связываться? По идее электронная регистрация начинается в апреле. Сейчас только опозданцы на этот год регистрируются, мне оно еще пока не надо.
Может, им сейчас пока не до проектов, а лучше ближе к весне связываться?
inei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 04.12.2017, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Главное, чтобы он вызвал научный интерес у лаборатории и возможности перевести его в публикации.
Я именно про это - проект и кандидат должны вызвать интерес. То есть звонить нужно не просто темой интересоваться.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 04.12.2017, 20:11
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеinei пишет:
Условия зачисления у них изложены на сайте, ага.
Из дипломов у меня получен M2R, так что поступать буду пытаться с ним в первую очередь.
Profession libérale для работы во Франции не регламентируемая (не психолог), так что требований все-таки меньше, чем к регламентируемым.


А что имеете в виду под словом "база"? Это что значит?

И кстати, в какое время лучше с ним связываться? По идее электронная регистрация начинается в апреле. Сейчас только опозданцы на этот год регистрируются, мне оно еще пока не надо.
Может, им сейчас пока не до проектов, а лучше ближе к весне связываться?
По поводу profession libérale, то там есть много своих нюансов. Как психолог с M2R и докторантурой Вы работать не сможете, так как не получите номер ADELI, а без этого Ваc не зарегистрируют в URSSAF. Или чем Вы собираетесь заниматься, будучи в статусе libéral? Я бы Вам посоветовала тогда не докторантуру искать, а M2 pro, и после него идти в докторантуру. Иначе в Вашей ситуации, это будет просто корочка. Но если она нужна, то тогда начинайте узнавать прямо сейчас, а не в самый последний момент. А то, как вариант, потеряете просто год.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.12.2017, 20:24
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеinei пишет:
А что имеете в виду под словом "база"? Это что значит?
Это значит, что у Вас наработана теория по интересной проблематике, имеется своя группа людей, которые согласились принять участие в исследовании, и используется пертинентная методология. То есть проект на тему, например и грубо, «идентификации в гомосексуальных семьях» или « контр-трансфер в аналитической психотерапии» заставят только позевать. Мой совет: хотите привлечь внимание— идите в научные библиотеки, вычитывайте последние исследования, развивайте свои векторы и излагайте их в научном проекте. Все возможно и в этом ничего невозможного нет, просто нужно выйти за рамки того, что уже вдоль и поперёк было изучено.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.12.2017, 20:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2014
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
По поводу profession libérale, то там есть много своих нюансов. Как психолог с M2R и докторантурой Вы работать не сможете, так как не получите номер ADELI, а без этого Ваc не зарегистрируют в URSSAF. Или чем Вы собираетесь заниматься, будучи в статусе libéral? Я бы Вам посоветовала тогда не докторантуру искать, а M2 pro, и после него идти в докторантуру.
Ответ в личке, чтобы тут не оффтопить ;-)
inei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.12.2017, 20:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2014
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Это значит, что у Вас наработана теория по интересной проблематике, имеется своя группа людей, которые согласились принять участие в исследовании, и используется пертинентная методология. То есть проект на тему, например и грубо, «идентификации в гомосексуальных семьях» или « контр-трансфер в аналитической психотерапии» заставят только позевать. Мой совет: хотите привлечь внимание— идите в научные библиотеки, вычитывайте последние исследования, развивайте свои векторы и излагайте их в научном проекте. Все возможно и в этом ничего невозможного нет, просто нужно выйти за рамки того, что уже вдоль и поперёк было изучено.
Спасибо за ответ, так понятнее! )
Мой проект как раз весьма креативен (не оказалось бы еще, что чересчур )
inei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 04.12.2017, 20:48
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеinei пишет:
Спасибо за ответ, так понятнее! )
Мой проект как раз весьма креативен (не оказалось бы еще, что чересчур )
Подкрепляйте теорией и конкретными предложениями: теория по проблематике, гипотезы, группа-х, изучаю через такую-то методологию. Можете, если хотите, в личку написать основные линии, постараюсь сориентировать.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Eiffel Programme - стипендия только для студентов, уже находящихся во Франции? Catherine Bahareva Учеба во Франции 20 17.11.2009 20:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Найти работу во Франции после окончания аспирантуры в России Simka Работа во Франции 20 06.10.2006 20:24
Стипендия на Постдок во Франции для русских Madam_Niengo Учеба во Франции 5 26.12.2005 04:47
После аспирантуры tesa Работа во Франции 2 02.01.2005 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 14:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX