Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 29.03.2017, 09:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
Подскажите пожалуйста,хочу ехать с малышом на Украину без отца. Я-украинка,пара-француз и ребёнок имеет французский паспорт. В мерии сказали мужу что разрешение от отца можно заполнить в формуляре,скачанном с интернета.заверять нечего не нужно нотариально,просто приложить паспорт отца(копию). Пропустят ли нас с таким разрешением?
marjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 29.03.2017, 11:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеmarjana пишет:
Подскажите пожалуйста,хочу ехать с малышом на Украину без отца. Я-украинка,пара-француз и ребёнок имеет французский паспорт. В мерии сказали мужу что разрешение от отца можно заполнить в формуляре,скачанном с интернета.заверять нечего не нужно нотариально,просто приложить паспорт отца(копию). Пропустят ли нас с таким разрешением?
В мэрии франции вам рассказали только про эту страну францию. Про украину они понятия не имеют. Этот формуляр работает только во франции (может быть, ещё в шенгене).
Вам только туда в 1 сторону, или обратно во францию собираетесь возвращаться?
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 29.03.2017, 11:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
В мэрии франции вам рассказали только про эту страну францию. Про украину они понятия не имеют. Этот формуляр работает только во франции (может быть, ещё в шенгене).
Вам только туда в 1 сторону, или обратно во францию собираетесь возвращаться?
За нами потом И папа-француз приедет т будем возвращаться втроём. Ну а в случае если опять вдвоём,то что тогда нужно?
marjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 29.03.2017, 12:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
Но они правильно сказали? Мы по нему сможем без проблем выехать из шенгена и вьехать в Украину? Нужно ли свидетельство о рождении малыша или достаточно паспорта французского?п.с.мы в Украину будем въезжать через Венгрию.
marjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 29.03.2017, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеmarjana пишет:
Но они правильно сказали? Мы по нему сможем без проблем выехать из шенгена и вьехать в Украину? Нужно ли свидетельство о рождении малыша или достаточно паспорта французского?
Если у вас фамилии совпадают, то вроде должны выпустить из шенгена. Возьмите семейную книжку или свидетельство на всякий случай.
А из украины, если нет укрогражданства у ребёнка, то с него не будут требовать доверенности на вывоз от другого родителя. Но если фамилии не совпадают, то тоже желательно иметь свидетельство.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 29.03.2017, 12:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Если у вас фамилии совпадают, то вроде должны выпустить из шенгена. Возьмите семейную книжку или свидетельство на всякий случай.
А из украины, если нет укрогражданства у ребёнка, то с него не будут требовать доверенности на вывоз от другого родителя. Но если фамилии не совпадают, то тоже желательно иметь свидетельство.
Фамилии совпадают И укр.гражданства малыш не имеет. Мы возьмём и свидетельство и семейную книгу на всякий случай.спасибо большое!!!
marjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 01.04.2017, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
продублирую свой вопрос в этой теме
может у кого то была аналогичная ситуация
я одна собралась на Украину с ребёнком
муж и я украинцы с карт сижур
ребёнок рождённый во Франции ,имеет паспорт Украины и фамилию мужа
при росписи я осталась на своей фамилии
подскажите пж какие мне нужны взять с собой в дорогу документы
что б избежать ненужных волнений
летим из Германии ,а там они всегда дотошные
и какие документы нужны будут при выезде с Украины.
спасибо
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 01.04.2017, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
я одна собралась на Украину с ребёнком
муж и я украинцы с карт сижур
ребёнок рождённый во Франции ,имеет паспорт Украины и фамилию мужа
А по какому документу будет возвращаться ваш ребенок?
Если папа украинец, то нужна нотарианая доверенность на выезд ребенка из Украины, ее можно сделать в посольстве в Париже.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 01.04.2017, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
[QUOTE=sirniki;1061342603]А по какому документу будет возвращаться ваш ребенок?
вот поэтому и задаю вопросы на форуме
в нашем случаи очень мало информации
предполагала что паспорта ребенка и циркуляционной карты будет достаточно ну и ещё ж всё таки папа проживает и имеет вид на жительство во Франции ,то есть везу ребёнка назад отцу
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 01.04.2017, 16:40     Последний раз редактировалось sirniki; 01.04.2017 в 16:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
ещё ж всё таки папа проживает
папа прописан в посольстве?
Я везла ребенка с двойным гражданством. Ко мне придрались, что ребенок украинец и нужно разрешение от папы, я им доказывала, что папа француз, у меня было свидетелство о рождении папы, где был написан город в котором он родился, мне девушка пыталась рассказать, что этот город в Украине, на что я ей доказывала, что это не так, в Украине такого города впомине нет. У меня была копия французского паспорта папы, их это больше устроило. Пропустили.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 01.04.2017, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеmarjana пишет:
Подскажите пожалуйста,хочу ехать с малышом на Украину без отца. Я-украинка,пара-француз и ребёнок имеет французский паспорт. В мерии сказали мужу что разрешение от отца можно заполнить в формуляре,скачанном с интернета.заверять нечего не нужно нотариально,просто приложить паспорт отца(копию). Пропустят ли нас с таким разрешением?
не надо разрешения
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 01.04.2017, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
да папа стоит на консульском учёте и официально работает
наверное в нашей ситуации стоит позвонить в консульство
я заходила на ихний сайт но ничего подобного с нотариальными действиями не нашла
да и странновато
как может отец проживая на территории Франции запретить или разрешить выезд ребенка с Украины.
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 01.04.2017, 17:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
нашла полезную информацию на форуме
http://www.infrance.su/forum/showthr...520#post983520
но сообщение датировано 2008 год
даётся ссылка на официальный источник
но она уже не действительна
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 01.04.2017, 17:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
там же нашла сайт приграничной службы Украины, попробую там задать вопрос.
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 01.04.2017, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
да папа стоит на консульском учёте и официально работает
наверное в нашей ситуации стоит позвонить в консульство
я заходила на ихний сайт но ничего подобного с нотариальными действиями не нашла
да и странновато
как может отец проживая на территории Франции запретить или разрешить выезд ребенка с Украины.
Ничего не странно, когда ребёнок летит один из Украины во Францию к проживающим там родителям, делается такое же разрешение на выезд из Украины. Обязательно, без вариантов. То есть Вам на выезде надо будет предъявить свидетельство о рождении ребёнка и разрешение на выезд ребёнка из Украины от отца. Делается просто и бесплатно во Франции в мэрии, ставите на него апостиль, в Украине переводите и заверяете нотариально перевод. Я тоже стою на учёте в консульстве, но делаю такое разрешение каждый раз, летит ли ребёнок один или с кем-либо кроме меня. Если б отец был иностранцем, тогда да, не надо. А копия со штампом о регистрации в консульстве никому ничего не доказывает. Если родитель гражданин Украины, нужно разрешение на выезд без вариантов, увы
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 01.04.2017, 21:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.12.2014
Откуда: Rennes
Сообщения: 121
Ma-ri, спасибо за поднятую тему, это прямо наша ситуация. Тоже планирую позвонить в консульство, разобратся в этом вопросе и вообще какие документы надо офопмить ребенку в украинском консульстве. Если у вас будет еще информация или опыт поездки, напишите сдесь. Спасибо
Alenka_l20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 01.04.2017, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
MaraDM
спасибо вам большое
уже потихоньку начинает проясняться
еще вопрос
свидетельство я правильно поняла, надо с переводом на украинский и апостелем?
на вьезде в Украину нашим пограничникам достаточно разрешения от отца без перевода ,а уже на выезде с заверенным переводом
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 01.04.2017, 22:15     Последний раз редактировалось sirniki; 01.04.2017 в 22:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
на вьезде в Украину нашим пограничникам достаточно разрешения от отца без перевода ,а уже на выезде с заверенным переводом
На вьезде в Украину ничего не надо никакого разрешения. Ребенок украинец его впустят в Украину в любом случае. Оно нужно на выезде, на украинском языке. В посольстве посмотрите в нотариальных услугах. Это разрешение обычно делается у нотариуса, который просто подтверждает подпись папы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 02.04.2017, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
MaraDM
спасибо вам большое
уже потихоньку начинает проясняться
еще вопрос
свидетельство я правильно поняла, надо с переводом на украинский и апостелем?
на вьезде в Украину нашим пограничникам достаточно разрешения от отца без перевода ,а уже на выезде с заверенным переводом
Не знаю по поводу апостиля, у меня не французское. Логично было б сделать апостиль на свидетельстве во Франции , а его перевод с заверением уже в Украине. На въезде точно ничего не надо кроме паспорта, на выезде чтоб выпустили разрешение нужно естественно с переводом, я делаю в Украине перевод с нотариальным заверением ( это переводчики сами делают).
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 02.04.2017, 09:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На вьезде в Украину ничего не надо никакого разрешения. Ребенок украинец его впустят в Украину в любом случае. Оно нужно на выезде, на украинском языке. В посольстве посмотрите в нотариальных услугах. Это разрешение обычно делается у нотариуса, который просто подтверждает подпись папы.
это если делать в Укарине, то тогда да, у нотариуса. Это самое простое, конечно. Если папа во Франции, то он делает разрешение сам на французском языке и заверяет свою подпись в мэрии, потом на это ставится апостиль и уже в Украине делается перевод и заверяется нотариально перевод. Ну или в консульстве, мне туда ездить далеко, проще на месте
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 02.04.2017, 09:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
второй день ребёнок на мультиках,мама в интернете
итог
документы которые надо взять с собой
1 паспорт ребёнка
2 циркуляционная карта
3 свидетельство о рождение ребёнка
4 разрешение от отца *тихонько матюкаюсь.....
но вопросы остаются
доказательство ,что это мой ребёнок,она на фамилии отца, достаточно ли будет погранцам свидетельства о рождении ребёнка?
делает ли консульство разрешения на выезд без личного присутствия отца , далеко ехать и отец работает ,им конечно я позвоню ,но это уже будет завтра , а так хочется сегодня узнать
всем спасибо кто участвует в этой теме
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 02.04.2017, 12:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
еще вопрос
спорим с мужем
он говорит ,что свидетельство не надо переводить на украинский язык ,достаточно апостиля
я почему то уверенна что французское свидетельство о рождении надо переводить
кто из нас прав?
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 02.04.2017, 12:19     Последний раз редактировалось sirniki; 02.04.2017 в 12:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
я почему то уверенна что французское свидетельство о рождении надо переводить
кто из нас прав?
Вы думаете что украинские пограничники все владеют французским языком? Для них это свидетельтво вообще бумажка без значения, они ее вертят в руках и спрашивают "А что это?".
Исходите из того, что для украинских служб вы являетесь гражданинами Украины, вне зависимости от того, где вы проживаете, и поэтому все документы должны быть в соответствии с законами Украины.
Один раз переведите свидетельство о рождении с апостилем, обязательно поставте на него апостиль, он ставится бесплатно, и будете всю жизнь в Украине показывать этот перевод.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 02.04.2017, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
делает ли консульство разрешения на выезд без личного присутствия отца
А как они заверят его подпись, если его лично не будет? Пару лет назад, нужно было приехать 2 раза, первый раз подать заявление, второй раз забрат, как сейчас не знаю, можно ли в один приезд все сделать узнайте у них? А вдруг уже и по почте они все могут сделать?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 02.04.2017, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы думаете что украинские пограничники все владеют французским языком? Для них это свидетельтво вообще бумажка без значения, они ее вертят в руках и спрашивают "А что это?".
Исходите из того, что для украинских служб вы являетесь гражданинами Украины, вне зависимости от того, где вы проживаете, и поэтому все документы должны быть в соответствии с законами Украины.
Один раз переведите свидетельство о рождении с апостилем, обязательно поставте на него апостиль, он ставится бесплатно, и будете всю жизнь в Украине показывать этот перевод.
разжуйте пожалуйста апостиль должен быть только на французском свидетельстве о рождении или на переводе тоже?
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 02.04.2017, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
разжуйте пожалуйста апостиль должен быть только на французском свидетельстве о рождении или на переводе тоже?
на французском свидетельстве.
Помоему я его сразу с апостилем в мэрии запрашивала. Но возможно, нужно отдельно отправлять в суд для простановки апостиля, спросите в вашей мэрии. У нас все по почте делается и через интернет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 02.04.2017, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
Посмотреть сообщениеAlenka_l20 пишет:
Ma-ri, спасибо за поднятую тему, это прямо наша ситуация. Тоже планирую позвонить в консульство, разобратся в этом вопросе и вообще какие документы надо офопмить ребенку в украинском консульстве. Если у вас будет еще информация или опыт поездки, напишите сдесь. Спасибо
Alenka_l20
если будете делать ребёнку паспорт в посольстве не забудьте сделать и доверенность на выезд ,я упустила этот момент а сейчас нервничаю.
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 02.04.2017, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
на французском свидетельстве.
Помоему я его сразу с апостилем в мэрии запрашивала. Но возможно, нужно отдельно отправлять в суд для простановки апостиля, спросите в вашей мэрии. У нас все по почте делается и через интернет.
мы свидетельство делали для консульства ,подойдёт ли оно для наших пограничников
поэтому и уточняю нужен ли апостиль на сам перевод .
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 04.06.2017, 07:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
едем на Украину ,очень волнуюсь
могла бы избежать,всех этих волнений,если бы в поставила ребёнка на консульский учёт
так в законе о выезде с Украины написано ,что если в паспорте ребёнка стоит метка о взятии на консульский учёт, то можно выехать без разрешения отца
землячки не повторяйте моих ошибок.
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 04.06.2017, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmarjana пишет:
Подскажите пожалуйста,хочу ехать с малышом на Украину без отца. Я-украинка,пара-француз и ребёнок имеет французский паспорт. В мерии сказали мужу что разрешение от отца можно заполнить в формуляре,скачанном с интернета.заверять нечего не нужно нотариально,просто приложить паспорт отца(копию). Пропустят ли нас с таким разрешением?
Мы ездили на Украину весной. Никаких разрешений, никаких дополнительных бумаг. Только наши паспорта - мой и сына. Ни одного вопроса не было.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выезд несоверешеннолетних из Франции на Украину peterbourgoise Административные и юридические вопросы 3 20.09.2011 10:12
Выезд с несовершеннолетним ребенком Layana Туристическая виза 1 21.05.2010 15:10
Выезд с ребенком по визе невесты Ксюша71 Административные и юридические вопросы 8 31.01.2008 12:10


Часовой пояс GMT +2, время: 08:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX