Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 20.10.2008, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
Привет, я учусь на втором курсе юрфака и после собираюсь поступать на какое-нибудь право (международное либо связанное с экономикой).Посоветуйте, какой факультет в каком универе выбрать, чтобы уж точно(или скорее всего))) поступить на Л3?Какие требования по количеству прослушанных часов требуется в Страсбурге на Л3 , Л2 и М1?
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 03.05.2009, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Здравствуйте студенты юристы Парижских вузов
Извините что не по теме

У меня 6 мая в 15 часов будет экспертиза (ошибка врача), в результат которой я мало верю.

Может у кого найдется время мне немного помочь с переводом
Я говорю по французски , но проблемы здоровья и хамство врачей меня совершенно вывели из нормального состояния и мне не до произношения и не до построения фраз

Как таковой постоянный перевод не требуется.

Может кому интересно поприсутствовать на таком мероприятии, поэтому пишу в вашей теме.
Экспертиза будет в Сlamart.

Чтобы не засорять тему -пишите на мой ЛЯ
Спасибо
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 20.05.2009, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Сообщения: 17
Всем юристам и студентам юрфака привет! Не найдутся ли тут желающие поделиться своими конспектами? Я иду на М1 droit des affaires, фр.язык абсолютно бытовой и не на высоте, поэтому и беспокоюсь за свой vocabulaire и то что буду понимать и успевать записывать лекции, хотелось бы летом почитать заранее и хоть как-то подготовиться...
Кстати, если есть кто из Универа Paul Césanne (Aix), очень прошу откликнуться
Garlabane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 18.12.2009, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
господа юристы! помогите пожалуйста, не могу разобраться с разницой в значении résiliation et résolution de contrat какая аналогия если по-русски?
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 18.12.2009, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Я бы сказала, что это синонимы, но слышала и употребляю только глагол résilier, так как второе слово больше употребляется как резолюция, решение. Возможно кто-то может дать более точные объяснения.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 18.12.2009, 17:55
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Lindsay,
résolution ou résiliation -
http://www.dictionnaire-juridique.co...esiliation.php
http://marcautret.free.fr/autret/150...esiliation.php
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 18.12.2009, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
Я бы сказала, что это синонимы, но слышала и употребляю только глагол résilier, так как второе слово больше употребляется как резолюция, решение. Возможно кто-то может дать более точные объяснения.
нее это не синонимы, так как у меня в тексте говорится, что résolution купли-продажи ведет к résiliation лизинга.
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 18.12.2009, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
svinka я видела эти сайты, только французский у меня слабоват для такой тонкости различия, вы мне по-русски не можете сказать что это, прекращение и расторжение договора? что из них первое и что тогда второе?
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 18.12.2009, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
только что подумала, а может это действительно по-русски одно и тоже понятие- расторжение договора, просто у них тут применяется разные варианты относительно типа договора...запуталась я чего-то
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 18.12.2009, 18:58     Последний раз редактировалось La colombe; 18.12.2009 в 19:07..
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
не могу разобраться с разницой в значении résiliation et résolution de contrat
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
Я бы сказала, что это синонимы
Résiliation и résolution для юриста точно не синонимы, потому что последствия у них разные. Строго говоря, résolution - более общее понятие, а résiliation - его частная разновидность. Там много всяких тонкостей, но в общих чертах:

Résolution - anéantissement en principe rétroactif d'un contrat synallagmatique qui consiste à libérer une partie de son obligation et à lui permettre d'exiger la restitution de ce qu'elle a déjà fourni lorsque l'obligation de l'autre ne peut être exécutée soit du fait d'une faute de celui-ci soit par l'effet d'une cause étrangère.

Чаще всего, если в контракте нет отдельного пункта, предусматривающего его автоматическое расторжение вследствие невыполнения обязательств, решение о расторжении сделки принимает суд. Это первое. Во-вторых, если вы уже начали исполнять свои обязательства, а вторая сторона своими манкировала, то вы можете требовать возмещение денег и в некоторых случаях убытков.

Résiliation-résolution non-rétroactive dans les contrats successifs soit à l'initiative d'une seule partie (dans les contrats à durée indéterminée) soit sur l'accord des deux parties (résiliation conventionnelle).

Тут приведу простой пример. Заключил M X...со страховой компанией Y contrat d'assurance-logement à durée indéterminée. Целый год исправно платил страховку, а потом решил "уйти" к другой страховой компании. Ему для этого нужно будет всего лишь отправить в страховую компанию заказное письмо с demande de résiliation. Контракт будет расторгнут, но M X, естественно, не сможет претендовать на то, чтоб страховая компания выплатила ему деньги за прошлый год, так как та исправно исполняла свои обязательства.

Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
какая аналогия если по-русски?
По-русски не знаю точно, как это будет.
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 18.12.2009, 19:00
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
прекращение и расторжение договора?
Lindsay, résiliation - прекращение, résolution - расторжение.
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 18.12.2009, 19:32     Последний раз редактировалось La colombe; 18.12.2009 в 19:51..
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
résolution купли-продажи ведет к résiliation лизинга.
Думаю, на примерах будет проще разобраться.
Ну я себе так представляю ситуацию: гражданин А решил стать, для примера, фермером. Купил 6 га с сараем у гражданина В и заключил crédit-bail (или лизинг) на какое-нибудь там фермерское оборудование с фирмой С. Потом контракт купли-продажи 6 га был в судебном порядке расторгнут по тем или иным причинам (напрмер, гражданин А был признан недееспособным вследствие болезни,банк отказал в кредите для покупки земли и ему уже не до фермерства). Последствия расторжения: гражданин А возвращает 6 га вместе с сараем гражданину В, а гражданин В возвращает сумму, которую ему уже выплатил гражданин А. То есть, контракта как будто и не было.
Но. Лизинг был заключен с "третьим лицом" по отношению к контракту купли-продажи. Оборудование уже было предоставлено в распоряжение гражданина А, он платил loyers и начал его использовать. То есть, обе стороны начали выполнять свои обязательства, контракт имеет силу. Соответственно, если расторгают контракт купли-продажи, то гражданину А оборудование больше не нужно, и лизинг будет résilier.

Или. Фирма А купила помещение у фирмы В и потом заключила с гражданином С, частным предпринимателем, crédit-bail на это помещение. Гражданин С туда въехал, начал торговлю, платил исправно loyers, а потом его уведомили заказным письмом, что контракт купли-продажи между двумя фирмами был расторгнут (résolution pour inexécution контракта купли-продажи, для примера), и он должен освободить помещение, которое принадлежит фирме В, а не фирме А, с которой он подписал лизинг (гражданин С выезжает, никто ему loyer за те месяцы, что он занимал помещение не возвращает, речь идет о résiliation лизинга). Думаю, что гражданин С, кстати, может требовать возмещение убытков с фирмы А, если контракт-купли был расторгнут по ее вине.

Я извиняюсь, что объяснение корявое. Я по-французски могу, а по-русски...
Надеюсь, что разница стала понятнее в общих чертах.
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 18.12.2009, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
Посмотреть сообщениеLa colombe пишет:
Lindsay, résiliation - прекращение, résolution - расторжение.
La colombe т.е. разница между ними в том, что résolution ведет фактически к résiliation, но résiliation далеко не всегда наступает в результате résolution, далее résolution зависит больше от воли сторон, те их направленное желание расторгнуть по тем или иным причинам договор, тогда как résiliation наступает скорее в связи с отсутствием необходимости и внешними факторами, ну и разница в реституции также, в первом варианте она есть, во-втором нет, так? Что касается лизинга, то тут сложнее в плане убытков. Насколько я понимаю, если выбор продавца и оборудования был (а так оно в основном и есть) за лизингополучателем, то убытки в данном случае он должен платить лизингодателю- вопрос об их размере регулируется договором. Расторжение же купли-продажи м/у лизингодателем и продавцом я не вижу реальным, тк свои права по сделке он передает по лизингу лизингополучателю и тот уже рулит отношения с продавцом.
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 18.12.2009, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
La colombe, кстати, спасибо за примеры
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 19.12.2009, 00:02     Последний раз редактировалось La colombe; 19.12.2009 в 00:11..
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Начнем с другого конца.
Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
Расторжение же купли-продажи м/у лизингодателем и продавцом я не вижу реальным, тк свои права по сделке он передает по лизингу лизингополучателю и тот уже рулит отношения с продавцом.
Есть контракт купли-продажи между А (продавец) и В (покупатель).
Есть контракт об аренде помещения между В (лизингодатель) и С (лизингополучатель). Во-первых, лизингодатель передает не все права, во-вторых, на определенный срок (à durée déterminée).
С по отношению к А - третье лицо, пусть и заинтересованное, он не имеет отношения к сделке о купле-продаже, а контракт расторгается между теми, кем он изначально заключался, потому что:
Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
La colombe т.е. разница между ними в том, что résolution ведет фактически к résiliation
Основная разница между résiliation и résolution как раз в том, что при résolution контракт расторгается с момента его подписания (effet rétroactif)! Именно поэтому одна сторона возвращает купленное (недвижимость, товар), а другая - выплаченные деньги.
При résiliation контракт расторгается или с момента вынесения судебного постановления, или, если соблюден délais de préavis, с момента, когда одна из сторон известила другую о своем намерении расторгнуть контракт, или по обоюдному соглашению.

Из этого следует, что суд может, при вынесении решения о расторжения договора о купле-продаже между А(продавцом) и В(покупателем), расторгнуть также и контракт об аренде между В(лизингодателем) и С(лизингополучателем), потому что они взаимосвязаны и составляют с экономической точки зрения groupe de contrats. Ведь, если расторгнут контракт продажи с момента его подписания, значит В не имеет права сдавать недвижимость С (она ему попросту не принадлежит). Короче, два разных контракта - две разных санкции.

Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
résolution зависит больше от воли сторон, те их направленное желание расторгнуть по тем или иным причинам договор
Наоборот, просто желания одной из сторон расторгнуть двусторонний договор недостаточно. Почему его чаще всего расторгают по суду? Да потому что или одна из сторон не выполняет своих обязательств (par faute de l'une des parties), или потому что есть какие-то серьезные обстоятельства, мешающие его исполнению.

Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
résiliation наступает скорее в связи с отсутствием необходимости и внешними факторами
При résiliation бессрочный или долгосрочный контракт расторгается по обоюдному согласию или по желанию одной из сторон. То есть, закон предусматривает, что, коли контракт долгосрочный,то volonté одной из сторон может поменятся или исчезнуть и она должна иметь возможность расторгнуть договор, в котором больше не заинтересована.

Lindsay, подождем, может, появится в теме кто-нибудь, кто юрфак в России заканчивал и может более адекватно и менее косноязычно объяснить разницу по-русски.
Посмотрела в словаре, там résolution и résiliation переводятся одинаково -расторжение. Ну не знаю, может слово и одно употребляется, но смысл точно разный.
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 19.12.2009, 00:13
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеLindsay пишет:
La colombe, кстати, спасибо за примеры
Всегда пожалуйста.
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 19.12.2009, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
La combe, я разницу уже чувствую благодаря вам хотя если опять таки к российскому законодательству обращаться, то там все проще на мой взгляд. Есть прекращение договора по различным основаниям и расторжение как одно из оснований в т.ч. Отличие тут тоже на лицо, что при расторжении стороны (одна сторона) "рвут" договор по обстоятельствам не исполнения (не надлежащего исполнения) либо по основаниям, предусмотренным в договоре, тоже все есть и возможность через суд и двусторонняя реституция и убытки. То есть нечто подобное résolution. Что же касается лизинга- то наверно вы правы в формальном смысле расторжение продажи происходит покупателем непосредственно, но инициирует расторжение в любом случае лизингополучатель. И то я не уверена, еще не видела в живую каким объемом дается мандат лизингополучателю на отношения с продавцом, знаю точно, что он есть и лизингодатель после финансирования оборудования "умывает руки" в смысле возможных проблем, сохраняя себе на радость обеспечение платежей в виде своей вобщем-то собственности.
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 20.12.2009, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
свинка, спасибо за ссылки, теперь буду знать разницу, а то у неня тут не было droit des obligations...
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 28.12.2009, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 252
Студенты, пожалуйста, подскажите, Гражданский Кодекс Франции, который действует сегодня = это и есть Кодекс Наполеона ? И еще - сколько частей в ГК ? Спасибо.
__________________
Чтобы поймать счастье, надо уметь бегать.
Бегай — не бегай, а от счастья не убежишь.
la nuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 28.12.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
la nuit,
Гражданский Кодекс Франции - http://fr.wikipedia.org/wiki/Code_civil_(France)
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 06.01.2010, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
Рейтинг Университетов (специальность Право)
1 Paris 9 UNIVERSITÉ PARIS DAUPHINE
2 Grenoble 2 UNIVERSITÉ PIERRE MENDES-FRANCE
3 Toulouse 1 UNIVERSITÉ DES SCIENCES SOCIALES
4 Strasbourg 3 UNIVERSITÉ ROBERT SCHUMAN
5 Bordeaux 4 UNIVERSITÉ MONTESQUIEU
6 Lyon 3 UNIVERSITÉ JEAN MOULIN
7 Paris 1 UNIVERSITÉ PANTHÉON-SORBONNE
8 Paris 2 UNIVERSITÉ PANTHÉON-ASSAS

рейтинг старенький, 2003, но всё-таки интересный.
кто что думает по поводу этого списка?
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 06.01.2010, 15:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеНеваляшка пишет:
Рейтинг Университетов (специальность Право)
1 Paris 9 UNIVERSITÉ PARIS DAUPHINE
2 Grenoble 2 UNIVERSITÉ PIERRE MENDES-FRANCE
3 Toulouse 1 UNIVERSITÉ DES SCIENCES SOCIALES
4 Strasbourg 3 UNIVERSITÉ ROBERT SCHUMAN
5 Bordeaux 4 UNIVERSITÉ MONTESQUIEU
6 Lyon 3 UNIVERSITÉ JEAN MOULIN
7 Paris 1 UNIVERSITÉ PANTHÉON-SORBONNE
8 Paris 2 UNIVERSITÉ PANTHÉON-ASSAS

рейтинг старенький, 2003, но всё-таки интересный.
кто что думает по поводу этого списка?
По ходу эти рейтинги каждый составляет как хочет (по каким-то своим критериям). Кажется в этой теме мы уже говорили по этому поводу.
Hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 06.01.2010, 15:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеHamster пишет:
По ходу эти рейтинги каждый составляет как хочет (по каким-то своим критериям)
Господа, миль пардон. Не являясь юристом, и уж тем боле не учась на оного во французском ВУЗе, осмелюсь задать вопрос будующим стряпчим:
насколько известно мне, даже в родной стране процветание будущего адвоката и прочего юриста зависит от связей и от вульгарного блата. Как, впрочем, и во всех прочих областях челевечьей деятельности.
На что ,собственно, может рассчитывать иностранец, поступая на учебу во француский университет, на юридический факультет? Каковы перспективы получать зарплату, уж не говорю про приличную.
Ладно там прочие студенты - канализация или водопровод .скажем, одинаковые во всех странах, хотя, говорят, и там без протекции никуда.
Но уж в юриспруденции - это ж притча во языцех.
Зачем нужно русскому учиться на юридическом во франции?
Просветите.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 06.01.2010, 19:41     Последний раз редактировалось La colombe; 06.01.2010 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеНеваляшка пишет:
Рейтинг Университетов (специальность Право)
1 Paris 9 UNIVERSITÉ PARIS DAUPHINE
2 Grenoble 2 UNIVERSITÉ PIERRE MENDES-FRANCE
3 Toulouse 1 UNIVERSITÉ DES SCIENCES SOCIALES
4 Strasbourg 3 UNIVERSITÉ ROBERT SCHUMAN
5 Bordeaux 4 UNIVERSITÉ MONTESQUIEU
6 Lyon 3 UNIVERSITÉ JEAN MOULIN
7 Paris 1 UNIVERSITÉ PANTHÉON-SORBONNE
8 Paris 2 UNIVERSITÉ PANTHÉON-ASSAS
Неправдоподобный рейтинг, составленный неизвестно кем и основанный на неизвестно каких критериях.
Про официальный рейтинг универов я ничего не знаю, но, если основываться на таких субъективных критериях, как: престижность, конкурс на Master, качество преподавание, преподавательский состав и тп - то список будет примерно следующий:
1.Panthéon-Assas (вне конкуренции)
2. Strasbourg (droit public, droit international, droit communautaire)/ Lyon3 (droit privé)
3. Bordeaux
4. Grenoble/Toulouse (в последнем, вроде, хорошо обстоит с droit pénal)
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 06.01.2010, 20:00     Последний раз редактировалось La colombe; 06.01.2010 в 20:33..
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
даже в родной стране процветание будущего адвоката и прочего юриста зависит от связей и от вульгарного блата.
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
На что ,собственно, может рассчитывать иностранец, поступая на учебу во француский университет, на юридический факультет?
Предположим, что у меня в России нет ни блата, ни связей в этой области.
Предположим, во Франции у меня тоже ни связей, ни блата.
Тогда, какая мне разница, в какой точке земного шара учить право и нарабатывать полезные контакты?

Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Ладно там прочие студенты - канализация или водопровод .скажем, одинаковые во всех странах, хотя, говорят, и там без протекции никуда.
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Как, впрочем, и во всех прочих областях челевечьей деятельности.
Предположим, у меня есть связи в медицине и химии и больше нигде.
Предположим, складывая 2+2, я регулярно получаю в сумме 7 и даже не догадываюсь, чем жидкость отличается от газа.
Мне нужно было поступать по протекции в Менделеевский или на факультет медицины, я правильно Вас понимаю?

Кстати, гражданство, доставшееся при рождении, величина переменная.
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 06.01.2010, 20:14
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
насколько известно мне, даже в родной стране процветание будущего адвоката и прочего юриста зависит от связей и от вульгарного блата. Как, впрочем, и во всех прочих областях челевечьей деятельности.
На что ,собственно, может рассчитывать иностранец, поступая на учебу во француский университет, на юридический факультет? Каковы перспективы получать зарплату, уж не говорю про приличную.
Зачем нужно русскому учиться на юридическом во франции?
Просветите.
Если исходить из Вашей логики, то сыну какого-нибудь работяги-француза тоже нет смысла учиться на юридическом - какие же у него связи в обществе?
Связи нарабатываются... Вот Рашида Дати - какие у нее были связи? А зарплата вполне приличная.
А учиться нужно тому, что очень сильно нравится и к чему способности есть.
janvier сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 07.01.2010, 01:41     Последний раз редактировалось Hamster; 07.01.2010 в 01:44.. Причина: орфографическая ошибка
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Господа, миль пардон. Не являясь юристом, и уж тем боле не учась на оного во французском ВУЗе, осмелюсь задать вопрос будующим стряпчим:
насколько известно мне, даже в родной стране процветание будущего адвоката и прочего юриста зависит от связей и от вульгарного блата. Как, впрочем, и во всех прочих областях челевечьей деятельности.
На что ,собственно, может рассчитывать иностранец, поступая на учебу во француский университет, на юридический факультет? Каковы перспективы получать зарплату, уж не говорю про приличную.
Ладно там прочие студенты - канализация или водопровод .скажем, одинаковые во всех странах, хотя, говорят, и там без протекции никуда.
Но уж в юриспруденции - это ж притча во языцех.
Зачем нужно русскому учиться на юридическом во франции?
Просветите.
Во-первых, ваше утверждение про связи и блат можно применить к любой сфере деятельности, сами же соглашаетесь. Что же теперь, нам вообще не учиться, коли только связи и блат прут?!

Во-вторых, многие после окончания образования собираются работать здесь. Пусть даже они и русские, поэтому собственно и поступают во ФРАНЦУЗСКИЙ университет. Что в приницпе, логично. В этом нет ничего удивительного, не понимаю, что вас так возмущает.

В-третьих, за исключением нескольких écoles de commerce перспективы получить, как вы выразились, приличую зарплату после окончания ЛЮБОГО ВУЗ'а вне зависимости от изучаемых дисциплин минимальны. Но они есть. Опять таки, всё будет зависеть от контактов. И над этим многие как раз работают.

В-четвёртых, поверьте мне, канализация и водопровод далеко не одинкавые во всех странах. В каждой стране есть свои ньюансы. А вот, международное право, например, давно уже стало единобразным (uniformisé si vous voulez).

И в пятых, есть несколько причин по которым следует "русским учиться на юридическом во Франции". Например, выучась здесь, они точно так же могут работать во французских фирмах в России. Не думаю, что найдётся много французов, готовых выучить русский и отправиться работать в Россию, в тот же société générale (первое, что пришло на ум). Или можно работать во Франции в больших кабинетах, таких как Ernst & Young, KPMG, Deloitte, francis lefebvre, Price Waterhouse, где знание русского очень даже большой плюс + у многих многих русских студентов хороший уровень английского. Чего не скажешь про французов. А это очень важный элемент, учитывая размеры этих кабинетов. При том, филиалы этих же фирм есть по всему миру. В конце концов, думаете мало русских адвокатов работают в том же Париже? Только я знаю несколько огромнейших кабинетов делового права, которые работают и сотрудничают не только с русскоязычной клиентурой, проживающей во Франции, но и непосредственно с русскими из России. На юге тоже вроде бы ситуация неплохо с этим обстоит. Одним словом, причин масса. Можно привезти ещё кучу. Достаточно только задуматься.

Надеюсь я ответил на ваши вопросы.

И в заключении, on vous pardonne
Hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 07.01.2010, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
...
Зачем нужно русскому учиться на юридическом во франции?
Просветите.
если собираете статистику причин, вот моя я учусь на юриста во Франции чтобы меня взяли на работу юристом имея русский диплом юриста и хорошенький опыт работы по этой же специальности в России, абсолютное отсутствие желания заниматься чем-то другим, кроме права и место жительство во Франции, у меня просто нет другого выбора!
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 07.01.2010, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
полезная ссылка http://www.france-jus.ru/
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 07.01.2010, 23:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеjanvier пишет:
Если исходить из Вашей логики, то сыну какого-нибудь работяги-француза тоже нет смысла учиться на юридическом - какие же у него связи в обществе?
Вы абсолютно правы - нет смысла. Тем более иностранцу, и уж совсем тем более - русскому.
Я не преследую цели кого-то разозлить или обидеть, задавая здесь вопрос. Просто жизненный опыт говорит, что в тех областях, где надо не просто гайки крутить, а в основном болтать языком (ну или получать деньги за контакты), конкуренция особенно высока. А уж юристы всегда были особо кастовым закрытым сообществом. Из поколения в поколение только своим передаются и контакты, и места, и всё прочее.
При чем тут франция - везде это одинаково. Абсолютно верно, что и в москве абсолютно то же самое. Нету связей - надо быть на три головы выше/лучше прочих, чтоб добиться всего-навсего "равного" шанса зайти и оставить резюме.
Не встречал еще студента, который бы не ответил - а что я, хуже, что ли? Да я на пять голов выше, или со следующей сессии ну вот точно начну заниматься, да так, что они все увидят!...

Все приведенные тут соображения - это не аргументы, а скорее попытки приободрить самих себя. Неплохое дело, только надо смотреть реально на вещи. Очень бы хотелось, чтобы мир был устроен справедливо.
Ей-богу, хочу. И вам желаю!
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть кто с юридического факультета Université Robert Schuman? Rima Учеба во Франции 4 13.10.2010 12:44
Открыть банковский счет во Франции для юридического лица Алена Цены, покупки, банки, налоги 14 17.03.2009 22:24
Создание юридического лица во Франции kinrych Работа во Франции 7 08.09.2008 20:02
Курсы юридического французского языка Alex-Lawyer Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 19.08.2008 21:33
Такого юридического казуса о браке на форуме еще не было SAMODELKIN Административные и юридические вопросы 2 25.09.2007 14:33


Часовой пояс GMT +2, время: 20:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX