Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.11.2012, 13:45     Последний раз редактировалось ivoreus; 07.11.2012 в 13:48..
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Штраф платят те кто проживают без действительного паспорта (за границей таким является загранпаспорт). Кроме того, админ. правонарушение нельзя совершить находясь за рубежом (статья 1,8 п.2 КоАП РФ). Как следствие, подав на замену паспорта сразу после приезда в РФ, штраф вы не платите.

Доказать проживание за границей (с точки зрения РФ) можно штампом или справкой из консульства. Но на граждан РФ не возложена обязанность это доказывать (пусть полицейский сам доказывает обратное).

Регистрироваться нужно только если приезжать в Россию больше чем на 90 дней и жить в одном месте, но по факту с регистрацией проще.

Медобслуживание в России распространяется и на заграничных россиян без необходимости какой-либо предварительной регистрации (типа Caisse des Français de l'Etranger) и оплаты (так как в России ОМС бесплатна с точки зрения гражданина). Обслуживание в поликлинике в этом случае происходит без прикрепления к ней (информация от одного из районных ТОФОМС Москвы). При наличии временной регистрации можно прикрепиться к поликлинике на равных с гражданами РФ (в принципе, при наличии упорства, можно и без нее).
Полис нужен, для его оформления не нужна никакая регистрация (оформлять будут наравне с бомжами).

P.S. лучше иметь и mutuelle для заграницы, и доступ к ОМС - за визит к врачу не нужно будет платить заранее.
Например, покупая антибиотик, французская mutuelle для заграницы потребует рецепт для возмещения - наш врач на бесплатной консультации его выпишет.
ivoreus вне форумов  
  #62
Старое 07.11.2012, 16:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Тех, у ого внутренний просрочен, немало.
Формуляр для подтверждения гражданства уж содержит причины, воспрепятствовавшие получению паспорта: - невозможность выезда в Россию, - семейные обстоятельства, -служебные причины, - финансовые проблемы.... Нужое подчеркнуть.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #63
Старое 08.11.2012, 02:18
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Тех, у ого внутренний просрочен, немало.
Формуляр для подтверждения гражданства уж содержит причины, воспрепятствовавшие получению паспорта: - невозможность выезда в Россию, - семейные обстоятельства, -служебные причины, - финансовые проблемы.... Нужое подчеркнуть.
Чтобы до этого довести, нужно умудриться одновременно просрочить внутренний и загран.
ivoreus вне форумов  
  #64
Старое 08.11.2012, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ну многие и умудряюстя. Поэтому и обсуждается этот вопрос часто на форуме.
Ptu вне форумов  
  #65
Старое 08.11.2012, 16:57
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Кстати, в продолжение темы про страховку в России для граждан РФ.
Не все зарубежные страховки покрывают нахождение в стране где у человека есть гражданство.
Например, студенческая World Pass от MIS Sante - не покрывает.
ivoreus вне форумов  
  #66
Старое 08.11.2012, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
ivoreus, студенты сохраняют российскую страховку.
Ptu вне форумов  
  #67
Старое 08.11.2012, 19:36
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ivoreus, студенты сохраняют российскую страховку.
Уровень покрытия по ОМС на практике несопоставим с уровнем по французской страховке для зарубежных поездок.
ivoreus вне форумов  
  #68
Старое 08.11.2012, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
При чем тут тема обмена паспорта?
Ptu вне форумов  
  #69
Старое 09.11.2012, 12:46     Последний раз редактировалось clairissime; 09.11.2012 в 13:52.. Причина: уточнение информации
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Мы с дочерью ездили в июле менять ее загран (и мой заодно) в Консульство России в Париже. Внутренний российский ее был просрочен в 20 лет, и прописки у нас нет, на учете в Консульстве не состоим. Документы взяли без проблем, но в загране будет написано, что он для постоянного проживания за границей. Паспорт был готов через 1,5 месяца, но пока еще не получен, так что не знаю, будут ли ей предлагать встать на учет. Я хотела бы при поездке в Россию ее внутренний паспорт поменять, но если в загране написано "для постоянного проживания", не будут ли проблемы из-за этого?
clairissime вне форумов  
  #70
Старое 09.11.2012, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
clairissime, интересная информация об обмене загранпаспорта в России для тех, у кого давно просрочен внутренний и нет прописки. Но это бы в тему об обмене заграна в России. Важная информация.

А по поводу обмена внутреннего паспорта. При его обмене не требуется ваш загран.
Ptu вне форумов  
  #71
Старое 09.11.2012, 13:26
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Мы с дочерью ездили в июле менять ее загран (и мой заодно). Внутренний российский ее был просрочен в 20 лет, и прописки у нас нет, на учете в Консульстве не состоим. Документы взяли без проблем, но в загране будет написано, что он для постоянного проживания за границей. Паспорт был готов через 1,5 месяца, но пока еще не получен, так что не знаю, будут ли ей предлагать встать на учет. Я хотела бы при поездке в Россию ее внутренний паспорт поменять, но если в загране написано "для постоянного проживания", не будут ли проблемы из-за этого?
Внутренний паспорт доступен законодательно и для постоянно проживающих за границей.
ivoreus вне форумов  
  #72
Старое 09.11.2012, 13:50
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Ptu, я не совсем точно написала - сейчас поправлюсь. Мы обменивали загранпаспорт в Консульстве.
clairissime вне форумов  
  #73
Старое 09.11.2012, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
clairissime, почитайте списко документов на сайте госуслуг. ТАм и ваш случай четко прописан. Если нет внутреннего паспорта, подтверждабщего гражданства вообще, то проживающие за пределами России в качетстве подтверждения гражданства предоставляют загранпаспорт.
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/...300.html#_docs
Ptu вне форумов  
  #74
Старое 09.11.2012, 14:07
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
хотела бы при поездке в Россию ее внутренний паспорт поменять, но если в загране написано "для постоянного проживания", не будут ли проблемы из-за этого?
Вы же написали, что нет прописки. В таком случае внутренний делают в месте временной регистрации, как я поняла.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #75
Старое 10.11.2012, 01:15
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Вы же написали, что нет прописки. В таком случае внутренний делают в месте временной регистрации, как я поняла.
Временная регистрация не нужна. Делают в любом адекватном отделении ФМС вне зависимости от удаленности от места проживания.
ivoreus вне форумов  
  #76
Старое 11.11.2012, 02:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Делают в любом адекватном отделении ФМС вне зависимости от удаленности от места проживания.
Да, но стоит учитывать, что в этом случае паспорт делают не 10 календарных дней, а 2 месяца!
Ptu вне форумов  
  #77
Старое 11.11.2012, 14:15
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, но стоит учитывать, что в этом случае паспорт делают не 10 календарных дней, а 2 месяца!
Ptu, как вы заметили, мы обсуждали замену внутреннего паспорта для тех кто на ПМЖ.
А 10-дневный срок - это только по месту жительства (подтвержденному регистрацией). Иначе до 2х месяцев (что с временной регистрацией по месту пребывания, что без нее).
ivoreus вне форумов  
  #78
Старое 11.11.2012, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Тема об обмене вообще, а не только для тех , кто на ПМЖ, тем более что не имеющих этот статус на форуме далеко не большинство. Поскольку тему читают и другие форумчане, а не только участники вашего диалога, эту информацию необходимо выделить.
Ptu вне форумов  
  #79
Старое 11.11.2012, 16:47
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тема об обмене вообще, а не только для тех , кто на ПМЖ, тем более что не имеющих этот статус на форуме далеко не большинство. Поскольку тему читают и другие форумчане, а не только участники вашего диалога, эту информацию необходимо выделить.
Вас можно было понять так что по временной регистрации можно управиться за 10 дней. Тем не менее, это не так - там тоже до 2 месяцев.
ivoreus вне форумов  
  #80
Старое 14.12.2012, 22:45
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Форумчане, кто недавно менял паспорт в 45 лет, сколько времени у Вас занял этот процесс? Особенно интересует Екатеринбург. Российская прописка есть.

Начиная со дня сдачи старого паспорта в паспортный стол, это заняло 10 календарных дней? Или 10 рабочих, т.е. 2 недели?

Есть ли официальный ускоренный тариф для замены за 2, 3, 5 дней? Или все решается через конфеты?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #81
Старое 14.12.2012, 23:02     Последний раз редактировалось irinashep; 15.12.2012 в 10:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
El'ka, я меняла недавно.Поменяли за 3 дня(я могла оставаться в России только 7 дней).Без ускоренного тарифа и конфетно-конвертных действий(в России это сейчас наказуемо).Меня тоже научили как сделать. Делюсь:сдала доки,потом на РВ к начальнику УФМС(начальнику паспортного стола) с просьбой,что не могу оставаться по месту прописки больше 5 дней.А там где я живу,внутренний российский паспорт не меняют. У них есть негласная директива,делать нуждающимся в течении 3 дней.
Р.С. Моя приятельница по моему совету в другом городе также получила паспорт за 3 дня.
irinashep вне форумов  
  #82
Старое 15.12.2012, 00:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Вот кто-то может поделиться секретом - а зачем вам внутренний российский паспорт нужен, живя за границей???
Вовочка вне форумов  
  #83
Старое 15.12.2012, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Вот кто-то может поделиться секретом - а зачем вам внутренний российский паспорт нужен, живя за границей???
А чтобы домой съездить...
evak65 вне форумов  
  #84
Старое 15.12.2012, 01:10     Последний раз редактировалось elfine; 15.12.2012 в 01:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
А чтобы домой съездить...
Домой можно прекрасно и без него А вообще странный вопрос, глобальный такой и не для этой темы. Если сохранена регистрация в России, то без действительного внутреннего паспорта как заграничный менять будем? Хотя если заграничный ни на один день не просрочен и менять его всегда только вовремя, то можно и с недействительным внутренним дотянуть до конца своих дней без особых проблем. Надеюсь, дальше не пойдут вопросы, зачем сохранять регистрацию в России или зачем вообще это российское гражданство.
elfine вне форумов  
  #85
Старое 15.12.2012, 01:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
elfine, прекрасно в посольстве меняют паспорт, даже при имеющейся регистрации в России...

вопросов больше не имею.

из наших голов совок еще не скоро выветрится. Раз положено пачпорт иметь, то вынь, да положь, нужно ехать в Россию получать...
Вовочка вне форумов  
  #86
Старое 15.12.2012, 01:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Вовочка, меняют, меняют... Но если заграничный хоть на день просрочен, а внутренний недействителен (не поменяли в 45 лет), то ничто не удостоверяет российского гражданства, и надо ждать подтверждения, ответа на запрос, платить денежку. И ситуаций, когда именно в России могут попросить действительный внутренний паспорт, может быть предостаточно. Я думаю, тут много опытных людей, которые могут их перечислить. Гораздо удобней иметь на руках этот документ, чем вставать там в позу перед чиновниками на предмет "а зачем он мне?" За тем, что он удостоверяет личность российского гражданина на территории РФ. А доказательство, что человек живёт за границей на данный момент только отметка "ПМЖ", не у всех она есть.

А разговор про совок продолжать пожалуй не буду, говорю же, не для этой темы.
elfine вне форумов  
  #87
Старое 15.12.2012, 01:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Вот кто-то может поделиться секретом - а зачем вам внутренний российский паспорт нужен, живя за границей???
Если Вы на ПМЖ, может, и не нужен.
Если прописаны в России, у Вас СВОЯ недвидижимость, то он очень даже нужен.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #88
Старое 15.12.2012, 10:07     Последний раз редактировалось dada; 15.12.2012 в 11:05..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
maman N пишет:
Вы же написали, что нет прописки. В таком случае внутренний делают в месте временной регистрации, как я поняла.
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Временная регистрация не нужна. Делают в любом адекватном отделении ФМС вне зависимости от удаленности от места проживания.
Я только что интересовалась в консульстве, как менять внутренний паспорт без прописки. Ответ: Проживающему за границей внутренний рос. паспорт не нужен, так как действует рос. заграничный паспорт. А если вам хочется его иметь, то нужно временно прописаться и по месту временной прописки пойти в отделение на обмен. Про адекватные ФМС ничего не говорили.
Тем более что вставать на ПМЖ в консульстве не требуют, и , соответственно, отметка нигде не стоит. А для ФМС, наверно, это нужно? Можно ли поподробнее, если знаете?
И эта временная прописка: где ее можно сделать, если не у родственников?
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
а зачем вам внутренний российский паспорт нужен, живя за границей?
В России его использовать.
Цитата:
Раз положено пачпорт иметь,
Так вот в соответствии с ответом выше как раз и не положен внутренний паспорт не проживающему в России.
dada вне форумов  
  #89
Старое 15.12.2012, 11:11
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Как следствие, подав на замену паспорта сразу после приезда в РФ, штраф вы не платите.

Доказать проживание за границей (с точки зрения РФ) можно штампом или справкой из консульства. Но на граждан РФ не возложена обязанность это доказывать (пусть полицейский сам доказывает обратное).
Так что же, я пришла в ОМ менять просроченный внутренний паспорт, мне говорят: платите штраф, а я им в ответ : не буду, так как я проживаю за границей, и они мне на слово поверят и штраф не выпишут?
Впрочем, штраф там какой-то небольшой - если не ошибаюсь, в пределах полутора тысяч рублей, и если можно обойтись без упоминания о жизни за границей, что может быть обойтись куда дороже, чем штраф, то лучше я заплачу штраф.
Только вот где его менять без прописки...
dada вне форумов  
  #90
Старое 15.12.2012, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
dada, нет обязательства регистрироваться по месту пребывания, если Вы там находитесь менее 90 дней.
Поэтому получить паспорт можно в любом ОУФМС и даже без регистрации по месту пребывания в данном городе/районе.
Срок - 2 месяца...
Riviera10 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен внутреннего паспорта в России (смена фамилии) lune2 Административные и юридические вопросы 11 04.11.2020 15:09
Обмен внутреннего паспорта РФ для постоянного жителя Франции Dina Административные и юридические вопросы 17 06.10.2010 09:43
Заверение копии внутреннего российского паспорта chelny Административные и юридические вопросы 4 27.01.2010 01:20
Получение внутреннего российского паспорта andrey_sok Административные и юридические вопросы 1 11.11.2009 19:42
Обмен внутреннего паспорта Украины CRAZYROSA Административные и юридические вопросы 5 04.08.2009 15:51


Часовой пояс GMT +2, время: 02:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX