Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.05.2009, 13:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  eLFam с помощью ICQ Отправить сообщение для eLFam с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Потому что архитектурная школа - это и есть ВУЗ .
Посмотреть сообщениеgateau пишет:
Бесплатное образование тока до 25 лет, увы! В наши с Вами годы тока в частные школы можно, а расценки у них...
насколько я знаю, в высших школах франции вообще нет бесплатного образования в отличии от вузов.
подскажите, касательно архитектуры это правило тоже распространяется?
или в ECOLES NATIONALES SUPÉRIEURES D'ARCHITECTURE можно учиться и бесплатно тоже (мне меньше 25 лет)?
eLFam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.05.2009, 13:58
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
eLFam, архитектурные школы входят в разряд специализированных государственных школ (их всего 20 во Франции), так что образование в них тоже бесплатное.
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.05.2009, 14:15
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеgateau пишет:
а что там с математикой при поступлении и изучалась ли она в последствии? Я именно ее завалила при поступлении в МАрхИ, не хочется на те же грабли, однако ! Так было обидно получить 9 и 8 по рисунку, здать русский и ... даже не дойти до черчения
т.к. меня взяли сразу на 4 курс, то математики вообще не надо было.
самого предмета у нас не было. разве что формулы по конструкциям и теплоснабжению расчитывать.
может этот предмет и был, но на первых курсах - точно не знаю.
сама в России когда поступала первый раз провалила математику, хоть проходного балла (рисунок+черчение) было более чем достаточно. на следующий год математику в кач-ве вступительного экзамена отменили, вот я опять ломанулась поступать. Высшая математика у нас была всего год на первом курсе.
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.05.2009, 14:18
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
grenne, ваше счастье! А то в строительном на арх/факультете она аж три года идет, ужо достала!
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.06.2009, 23:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2009
Сообщения: 16
на магистратуру берут?с русским дипломом....
ANNI-NUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.06.2009, 00:46
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Moscow-Grenoble
Сообщения: 111
берут
nokipokifoki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.06.2009, 08:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2009
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеnokipokifoki пишет:
берут
ой, обрадовали... а вы на магистратуре???(если да, то как вы поступали) тут писали, что только на 4 курс.
нужно ли иметь тему диплома или исследования про французкие проблемы??
ANNI-NUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.06.2009, 08:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2009
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеstussy пишет:
grenne, я сейчас в Баухаусе и похоже, система та же, что во Франции - про выбор студий и тем. Только вот пока не могу сказать, что учиться сложнее, чем в российском вузе, хотя я тут пока 2 недели... поживём - увидим
а как вы поступали???
ANNI-NUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.06.2009, 10:25
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Moscow-Grenoble
Сообщения: 111
я на licence3. у меня знакомые из нижнего поступали на 4курс. писали мотивационные письма, показывали работы, писали тест на язык.
nokipokifoki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.06.2009, 10:27
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Moscow-Grenoble
Сообщения: 111
АННИ-НУСЯ,
а куда вы хотите поступать?
nokipokifoki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.06.2009, 11:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2009
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеnokipokifoki пишет:
АННИ-НУСЯ,
а куда вы хотите поступать?
куда спрос больше-ля виллет...но не хотелось бы терять время конечно. обидно, что придется переучиваться.
вы в гренобле?
вообще я хотела изучать урбанистику и градостроительство, экологическая и энергоэффективная архитектура. поступать думала в российскую аспирантуру. но наслушившись лекций европейских архитекторов, решила податься заграницу, так как их мысли гумманее и прогрессивнее.
Кто-нибудь если знает по этой теме подходящий вуз или программу, подскажите.)))
может конечно у меня большие запросы для начала.
ANNI-NUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 22.06.2009, 13:20
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Я закончила Страсбургскую Архитектурную школу.
вот здесь подробная информация об учёбе.
http://www.strasbourg.archi.fr/forum/index.php
можно скачать программу 1, 2-го и 3-го курса.
На 4-м и 5-м курсе учебная программа отличается - всё зависит от
области (domaine) обучения , которую выбирает студент
- градостроительство, энергоэффективные здания, реконструкция и пр.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 22.06.2009, 13:40     Последний раз редактировалось rose; 22.06.2009 в 13:52..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеwatashi пишет:
Еще хочется добавить: с этого года обязательное 6 летнее обучение сокращается до 5летнего (architecte d'etat)и к нему прибавляется 1 необязательный год-HMO (диплом архитектора DPLG), который, по сути, близок к году практики вперемешку с пятничными и субботними парами. Если Вы решитесь делать HMO-узнайте заранее условия от школы:минимальная оплата очень важна. И со статусом пока непонятно-Вам придется работать около 30 часов в неделю, что уже не студент, но еще и не рабочий...в школе мне пообещали двойной статус, но так как это-всего лишь 2 год данной системы, я предпочла менять статус после 5 лет и делать ХМО задним числом, может быть, после гражданства (нужно будет сдавать некоторые экзамены)...В общем, уточните этот момент в школе на 5 курсе, подготовтесь заранее.
Эта реформа действует уже 2 года. Первые выпускники НМО получили свои " полномочия" , окончив курс в 2007 году. Программу эту преподаватели писали на ходу, сама помню. И по моим наблюдениям, она сильно отличается в зависимости от Школы.
Условия зачисления на 6 курс -
рабочий контракт как минимум на 6 месяцев с как минимум 33-часовой рабочей неделей и Договор между Школой и Архитектором-куратором в агенстве, где студент проходит профессиональную подготовку.
В процесе обучения у нас было очень много курсовых и экзамен. В конце обучения проходит защита перед жюри : защита реферата + "бортовой журнал" и подробное описание работы в Агенстве.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 22.06.2009, 17:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2009
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Я закончила Страсбургскую Архитектурную школу.
извините там написано что предпочтение студентам по обмену. вы по обмену учились?
или соответствующие документы я могу потребовать в своем вузе?
ANNI-NUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.06.2009, 18:58     Последний раз редактировалось rose; 22.06.2009 в 19:11..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
я училась не по обмену, а заполняла досье на запись и формуляр на рассмотрение комиссии Школы по эквивалентности моего русского диплома, сдавала экзамен на знание языка.

вот примерная информация по правилам записи иностранных студентов-
www.lyon.archi.fr/_pdf/modalitesetranger.pdf
http://www.st-etienne.archi.fr/-Etud...trangers-.html
http://www.montpellier.archi.fr/rub-...10-267-fr.html

на 2009/2010 уч.год, заполненное досье нужно было сдать до 31 января 2009 года.

по обмену как правило приезжают европейские студенты учиться на 4 -м курсе, и потом возвращаются к себе доучиваться.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.06.2009, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2009
Сообщения: 16
спасибо вам)))за участие.буду поступать на 10/11. диплом специалиста получу я только в 2010м. бакалавра я уже получила, хотя наши дипломы наверно не очень то котируются

еще последний вопрос-возможно ли устроиться на работу или стажировку сразу по приезду во Францию? или для этого надо направление на стажировку от уч заведения?
ANNI-NUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 23.06.2009, 00:50
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
стажировку будете искать уже будучи студенткой здесь - после 4го курса обязателен стаж на 2 месяца.

по поводу работы есть тема
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=16601
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.06.2009, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2009
Сообщения: 16
еще вопрос, я хотела подавать в следующем году документы. но подача документов раньше чем я окончу вуз. Придется терять год?
можно ли попробовать подать в следующем? у меня есть 2 диплома: бакалавр и средне-специальный.
ANNI-NUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 28.06.2009, 11:51
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеANNI-NUSYA пишет:
еще вопрос, я хотела подавать в следующем году документы. но подача документов раньше чем я окончу вуз. Придется терять год?
можно ли попробовать подать в следующем? у меня есть 2 диплома: бакалавр и средне-специальный.
это ничего страшного, главное, чтобы диплом был к лету, а в досье на запись надо будет об этом написать.
думаю, что у многих при записи в ВУЗ была такая ситуация, спросите на форуме
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.06.2009, 02:03
Дебютант
 
Аватара для Vlad117
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: Тюмень
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  Vlad117 с помощью ICQ
Salut! Подскажите, а с средним образованием в арх школу, например в Лилле, берут? может кто там учился или учиться? каковы требования? такие же что и во всех французских вузах, очень интересует 1, 2 курсы, график и все такое..
Vlad117 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 30.06.2009, 14:06
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
по-идее, со средним образованием должны взять на 1 курс,
порядок записи на 1 курс должен быть таким-же, как и в любой университет.

Но, перед поступлением на 1 курс, проходит собеседование в Арх. Школе.
Если вы будете подавать документы из России, я не знаю как это будет организовано.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.07.2009, 21:54
Дебютант
 
Аватара для Vlad117
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: Тюмень
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  Vlad117 с помощью ICQ
Я вот как хочу сделать. Сначала поступить тут в россии в арх универ, получить справку и погнать в лилль на курсы в лилль3, а потом в декабре-январе уже сос пракой и всеми документами там уже подавать. Вопрос только в том справка на зачисление в универ в россии, она будет долго действовать? а то приду подавать и скажут, НУ И ЧЕ?! У ТВОЕЙ СПРАВКЕ УЖЕ ГОД! такого не должно быть надеюсь? Еще вот что, на курсы в лилль с какими знаниями берут французского и на каком языке учат?
Vlad117 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 03.07.2009, 14:57
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеVlad117 пишет:
Я вот как хочу сделать. Сначала поступить тут в россии в арх универ, получить справку и погнать в лилль на курсы в лилль3, а потом в декабре-январе уже сос пракой и всеми документами там уже подавать.
а зачем вам справка ? я так понимаю , вы учиться в россии на архитектуре не будете, то чем вам справка о том , что вы поступили в России поможет с поступлением во Франции? Или я вас не так поняла?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 03.07.2009, 15:14
Новосёл
 
Аватара для Greg112
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Откуда: Тюмень, Тюменская обл.
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  Greg112 с помощью ICQ
Ну а какже подтвердить твой уровень аттестата? если 11 классов в России + справка поступления в ВУЗ = BAC.
__________________
Vivons en français
Greg112 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 03.07.2009, 15:34     Последний раз редактировалось aliska; 03.07.2009 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеGreg112 пишет:
Ну а какже подтвердить твой уровень аттестата? если 11 классов в России + справка поступления в ВУЗ = БАЦ.
ага поняла , на сайте Campus France вот что вычитала по этому поводу:
" Французский диплом о среднем образовании Baccalaureat Francais дает право выпускникам французских лицеев (школ) поступать в университет без экзаменов. Т.к. российский аттестат о полном среднем образовании не дает права поступления в российский вуз без вступительных экзаменов, то для поступления на 1-й курс французкого вуза необходимо подтвердить это право, т.е. участвовать в конкурсе и быть зачисленным в российский вуз.Поэтому российские граждане могут поступить во французский университет только будучи (как правило) студентами российского вуза. "

ну если вы будете подавать документы в декабре-январе, то справке будет меньше года ....
обучение на курсах конечно на французском, по поводу уровня языка , тоже все на том-же Campus France можете узнать, или непосредственно в ваш выбранный архитектурный вуз обратиться , какои уровень они требуют

Я на ландшафтном дизайне здесь училась, не архитектура , конечно, но смежное с ней, так в моей школе не требовали экзамена по языку, ( и зря ) но я и не на первый курс поступала....
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 07.07.2009, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Откуда: Moscou-Toulouse
Сообщения: 31
Друзья-коллеги, помогите советом!
Только что выяснилось, что помимо Страсбурга, также готова видеть меня своей студенткой Тулуза.
Помогите пожалуйста решить, куда ехать! Приветствуются любые критерии, по которым можно решать, а если кто-то знает что-то конкретное про школы - расцелую
Kudrowsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 07.07.2009, 16:33
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Kudrowsy, я бы ЛИЧНО поехала в Страссбург!
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 07.07.2009, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Откуда: Moscou-Toulouse
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
Kudrowsy, я бы ЛИЧНО поехала в Страссбург!
С нетерпением жду аргументации
Kudrowsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 11.07.2009, 01:19
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Kudrowsy,
На 2008/2009 учебный год, в Страсбургскую Школу на первый курс поступало 1500 человек, а мест всего около 60.
Попробуй навести справки по Тулузе.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 11.07.2009, 01:27     Последний раз редактировалось rose; 11.07.2009 в 01:46..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
вот, что я вычитала в сети -

http://www.insecula.com/forum/lire_1284.html
Цитата:
moi je suis en 3eme année a l'ecole d'archi de Grenoble, et d'apres le classement que j'ai lu, les 3 meilleures ecoles en france sont

1-> Paris Bellville
2-> Grenoble
3-> Strasbourg

et ce classement a été validé par pas mal de monde..
donc voila :d
А я считала, что лучшая Школа - Ля Вилет...
у нас несколько шикарных профессоров ушли именно туда.

...далее, там-же вот что пишут-

Цитата:
Ayant lu plus attentivement les différents articles écris précédement, je pense qu'il n'y a pas de vérité sur les classements. La réalité du terrain dépasse une quelconque idée de notations selon des critères qui seront forcément subjectifs. Mais malgrè tout, je pense, que l'on peut annoncer qu'il y a trois grand types d'écoles d'architecture en France:
- les techniques
- les artistiques
- les sociologiques
Celles-ci n'étant pas limitées à un seul "type", et pouvant donc par conséquent avoir, en fonction des profs et du parcours de l'élève, plusieurs "types".
Connaissant des personnes je donne une liste non-exhaustive des écoles et de leur types:
Sociologique: Rouen, Malaquais, La Villette, Marne la Vallée,Rennes,Toulouse,...
Techniques: Strasbourg, Belleville, Clermont, Grenoble, Nantes, Lille(un peu moins que les précédentes), Marne la vallée, Versailles,Montpellier, Nancy...
Artistiques: Versailles, Rouen, Rennes, Lille, La villette,Toulouse,...

Voilà, à ma connaissance, un classement des écoles,... Mais il n'y pas de notes!!!
Je suis ouvert à toute remise en question de mon propos, et serai ravi d'avoir des sons de cloches autres que négatifs sur Marseille-Lumigny!, et des sons de cloches tout court sur Saint Etienne...
Le choix d'une école d'architecture se fait en fonction de sa personnalité, de sa vision de l'architecture et de bien d'autres intervenants.
Les transferts en milieu de cycle sont très compliqués, et entraine des problèmes administratifs importants, mais dans toute école qui se respecte le bazar administratif est une loi immuable...
Parez-vous de patience, et d'un peu de poigne pour régler les problèmes qui se créerons.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архитектурное образование lisavetta01k Учеба во Франции 1 05.01.2012 21:32
Музыкальное образование во Франции Hofner Учеба во Франции 1 07.01.2011 14:45
Строительное образование во Франции Эллочка Учеба во Франции 4 14.10.2009 19:21
Образование во Франции gauranga Учеба во Франции 0 19.09.2008 10:36
PR-образование во Франции mari4ka Учеба во Франции 3 05.06.2007 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 18:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX