Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 12.02.2017, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Опять же в каком отделе универа мне точно узнать надо-не надо и если надо то что и до когда.
попробуйте узнать у отдела Relations internationales
в моем случае сам универ сертификат языка не требовал при поступлении, и уровень нигде никакой не указывался. понадобился сертификат перед выдачей диплома, как необходимое условие для иностранцев.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 13.02.2017, 02:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 10
а подскажита пожалуйста, если в универ требуется ТСF, нужен TCFcomplet или можно только Epreuves obligatoires?
Gul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 25.02.2017, 00:36     Последний раз редактировалось hoksiOksana; 25.02.2017 в 00:40..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2016
Сообщения: 14
Всем здравствуйте!
Я с Украины, заканчиваю 5 курс, поступаю в Клермон или Ле Ман на Мастера 2, на МАЕ , менеджмент и администрация предприятия. Подаюсь вне кампюса.
Есть вопросы:
1) Платит ли каф, если я буду снимать платно комнату у французской семьи? или нужно жить в квартире и общежитии, чтобы получать каф?
2) Печальная у меня ситуация. Прошла онлайн собеседование с универом, мне сказали, что все хорошо, проблем не будет, подавайте документы. Захожу я на платформу, вижу, что у меня есть вопросы для уточнения в моем родном учебном заведении, и не заметив оранжевую графу (предпрупреждала, что потом досье редактировать нельзя будет….), зарегистрировала досье кандидата с неправильной информацией. Писала респонсаблю , перенапривил меня к другой женщине, а она не работает в четверг после обеда и по пятницам. Вот сижу жду понедельника и страшно теперь  Кто-то сталкивался с таким? Как решали вопрос? Знаю, что бывают досье, которые можно менять, но точно не у этого универа 
3) Из-за того, что жду новостей по поводу досье кандидата, не могу пока начать делать досье на само поступление. Кто-нибудь может рассказать, какие документы обычно универы просят отправить им почтой?
4) Как найти жилье через каф? И как вообще это процедура происходит и когда ее начинать? Если такая тема есть, простите и если не трудно, киньте пожалуйста на ее ссылку, может не нашла
Заранее спасибо всем за ответы!
hoksiOksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 25.02.2017, 00:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2015
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 9
Привет!
Вообще, каф, это организация которая может помочь оплачивать жильё, например студенту, нужно самой найти жильё, подписать контракт с арендодателем,и только тогда можно начинать оформлять пособие. Сама выплата может произойти через3-7 месяцев, но с первого месяца,как примут твоё досье( одной суммой за несколькомесяцев). Не уверенааеасчет комнаты, но, кажется, да. Главное контракт и не менее 9м2. ( и что бы арендодатель был не против)
Насчёт досье, я, к сожалению, помочь не могу, я ещё даже не не начала собирать документы для него... ты подаёшь вне кампуса, а что за досье кандидата?
Maria Kruglova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 26.02.2017, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Vall, хм, я о таком ракурсе даже не задумывалась, в списке документов есть Justificatif du niveau de Français/French proficency leve. Последняя строчка здесь: https://www.universite-paris-saclay....de-candidature
Опять же в каком отделе универа мне точно узнать надо-не надо и если надо то что и до когда.
Хлоя, у меня просили. Я думала тесты iae message достаточно будет, они у меня в списке были. В итоге когда уже зарегистрировалась и отправила все копии нужных документов, мне по мейлу написали что нужен уровень делф б2. И я потом в срочном порядке сдавала и отправляла письмо про сдачу по мейлу а до этого что записалась) так как сроки реально поднимали. Сертификат получила намного позже чем собеседование было от универа.

Мой совет лучше сдать. Тем более у вас еще куча времени.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 26.02.2017, 17:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Ani.Cha, спасибо, я тоже склоняюсь к тому что надо сдать, у нас тут рядом на курсах где я учила фр можно сдать TCF на гражданство. Вот я сейчас думаю, если сдать его, достаточно ли будет. В университете мне ответили, что нет единых требований по уровню языка для поступающих, все решается на уровне руководителя программы. Руководитель вообще не особо в курсе возможных сертификатов уровня языка. А тут 80 евро и рядом с домом.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 26.02.2017, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Ani.Cha, спасибо, я тоже склоняюсь к тому что надо сдать, у нас тут рядом на курсах где я учила фр можно сдать TCF на гражданство. Вот я сейчас думаю, если сдать его, достаточно ли будет. В университете мне ответили, что нет единых требований по уровню языка для поступающих, все решается на уровне руководителя программы. Руководитель вообще не особо в курсе возможных сертификатов уровня языка. А тут 80 евро и рядом с домом.
А делф намного дороже теперь да? Просто он на всю жизнь а tcf на 2 года или тоже безлимитный? Вам решать конечно что лучше для вашего случая. Если конкретно делф не просят а просто достаточный уровень почему бы не сдать tcf.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 26.02.2017, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
А делф намного дороже теперь да? Просто он на всю жизнь а tcf на 2 года или тоже безлимитный? Вам решать конечно что лучше для вашего случая. Если конкретно делф не просят а просто достаточный уровень почему бы не сдать tcf.
tcf на 2 года. Лучше сдавать delf, т.к. tcf не все вузы принимают. Правда, и не все спрашивают при поступлении, хотя без него Campus France не пройдешь
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 26.02.2017, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Если вы собираетесь жить во Франции, то языковой сертификат вам не понадобится кроме как для поступление в вуз. Когда получите французский диплом, он будет служить вам как подтверждение вашего языкового уровня. От пожизненного дельфа прока не особо, если вы не собираетесь быть вечным студентом конечно.
Самое главное, это то, какой тест принимает ваш вуз. Если оба, то лучше сдавать ТСФ, он легче)
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.02.2017, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Хлоя, Вы поступаете как иностранный кандидат ? То есть с иностранным дипломом можно только как иностранный кандидат подавать ?

Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
Если вы собираетесь жить во Франции, то языковой сертификат вам не понадобится кроме как для поступление в вуз.
Для гражданства тоже пригодится.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 26.02.2017, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Marine Saf, Я не совсем понимаю что значит "как иностранный кандидат". Университет Paris-Sud, там только электронная система записи. Мне не нужна виза. Я так поняла, что я как все регистрируюсь в системе и подаю документы, в списке документов есть строчка Justificatif du niveau de Français/French proficency level. По этому поводу я уточняла, какой именно уровень и какой сертификат - delf, tcf. Мне ответили что на уровне универа нет требований, решает руководитель программы.
Для гражданства я читала можно диплом приложить, так что если я успешно закончу учебу, мне языковой сертификат вроде не нужен ни для чего.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 27.02.2017, 19:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Всем привет, в этом году заканчиваю licence pro Contrôle de Gestion en apprentissage. Мне интересно было бы узнать если тут среди вас люди кто после лисанс про поступал на мастер?

Я после своего лисанса хотел бы и дальше продолжать свою специальность и хотел бы узнать насколько сильно кандидаты от dcg и/или licence générale имеют приоритет по сравнению с теми кто делал licence pro. И так как я планирую продолжать систему alternance, то после этого года обучения могут ли повыситься мои шансы на поступления уж тем более после стажировки в одной из лучших индустриальных компаний Франции?
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 07.03.2017, 15:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
Всем привет! Давайте делиться своими планами на поступление в университеты 2017-2018
Начну с себя и параллельно задам вопросы:
Я учусь на маркетинге, вечернее отделение, 5 курс. Планирую поступать в магистратуру, только в Париже. Сейчас усиленно занимаюсь с репетитором для сдачи TCF. Кроме этого есть опыт работы в крупных иностранных компаниях, в том числе и по специальности. Пока что нашла для себя два варианта магистратуры: Сорбонна 1 и Пари 8 Сан Дени. Про Дофин читала тут на форуме, что для Мастера нужно у них закончить Лисанс(( хотя у них очень интересная программа М2 - маркетинг люксовых товаров.
Соответственно вопросы:
1. Подойдет ли для поступления моя вечерняя форма обучения? Не будут ли они высчитывать кредиты, часы?
2. Сколько времени занимают занятия в магистратуре? Опять же, читала отзывы, что занятия всего два дня в неделю. Спрашиваю, тк придется зарабатывать себе на жизнь.
3. Есть ли среди студентов тут на форуме те, кто поступил в уни Парижа с уровнем французского В2 на Мастер?

Желаю всем удачи, у нас все получится!!!
Я еще не поступила, только отправила досье, но на salon d'etudiant представители Paris 8 сказали, что с B2 без проблем.
SashaBouron666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 07.03.2017, 16:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Есть кто-то кто поступал в универ, без кампуса? Требовали сертификат по языку?
Смотря куда и по какой причине без Кампуса. В прошлом году поступала в ecole privee на мастер 1 без кампуса - сертификат не требовали.
Сейчас поступаю везде без кампуса, сертификат потребовали только в 1 из 10 универов, так как я уже студент французского вуза.
SashaBouron666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 07.03.2017, 16:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Сообщения: 67
Всем привет. В этом году поступаю на М1 маркетинг/комерция либо на М2 hotellerie/event.
Есть кто-нибудь с похожими интересами? напишите, плиз, куда поступате. Боюсь что я пропутила какие-либо вузы с этими специальностями.
SashaBouron666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 09.03.2017, 00:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 10
Доброе время суток всем форумчанам! Новичок я здесь и очень надеюсь на ваши советы и информацию. Хочу поступать в этом году в один из универов Парижа. Заканчивала универ в Киргизии по специальности Международные Отношения, есть признание диплома от ENIC-NARIC - дают M1|L2. На носу DELF B2. Опыта работы в своей сфере нет. но дело в том, что я хотела бы перепрофилироваться и пойти на бухгалтерию, что-нибудь типа Comptabilite et gestion. Возьмут ли меня на M1 или нужно идти на L и на какой L идти? Или на что еще можно пойти на M1 с моей специальностью? Не хотелось бы долго учиться, возраст уже не тот.
Gul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 09.03.2017, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеGul пишет:
Доброе время суток всем форумчанам! Новичок я здесь и очень надеюсь на ваши советы и информацию. Хочу поступать в этом году в один из универов Парижа. Заканчивала универ в Киргизии по специальности Международные Отношения, есть признание диплома от ENIC-NARIC - дают M1|L2. На носу DELF B2. Опыта работы в своей сфере нет. но дело в том, что я хотела бы перепрофилироваться и пойти на бухгалтерию, что-нибудь типа Comptabilite et gestion. Возьмут ли меня на M1 или нужно идти на L и на какой L идти? Или на что еще можно пойти на M1 с моей специальностью? Не хотелось бы долго учиться, возраст уже не тот.
Как правило государственные университеты не особо любят принимать на М1 тех, кто меняет специальность. Но можно попытаться. (сама в похожей ситуации и искала информацию. Исходя из ответов поняла, что хоть и маленький, но шанс всё же есть).
Или можно податься в коммерческие школы. Там вариантов больше.
SashaBouron666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 09.03.2017, 19:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеGul пишет:
Доброе время суток всем форумчанам! Новичок я здесь и очень надеюсь на ваши советы и информацию. Хочу поступать в этом году в один из универов Парижа. Заканчивала универ в Киргизии по специальности Международные Отношения, есть признание диплома от ENIC-NARIC - дают M1|L2. На носу DELF B2. Опыта работы в своей сфере нет. но дело в том, что я хотела бы перепрофилироваться и пойти на бухгалтерию, что-нибудь типа Comptabilite et gestion. Возьмут ли меня на M1 или нужно идти на L и на какой L идти? Или на что еще можно пойти на M1 с моей специальностью? Не хотелось бы долго учиться, возраст уже не тот.
вы даже не определились что вы хотите делать ю бухгалтерию или что нибудь еще на М1. Последняя фраза просто убила. Если вы такое на собеседовании ляпните то можно будет попращаться с универом.
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 10.03.2017, 00:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеBroness пишет:
вы даже не определились что вы хотите делать ю бухгалтерию или что нибудь еще на М1. Последняя фраза просто убила. Если вы такое на собеседовании ляпните то можно будет попращаться с универом.

Не вижу причины для смеха. В этом-то и вопрос к вам, что хочу я в бухгалтерию и что могу ли я пойти на мастера по бухгалтерии с моей специальностью или же на мастера идут строго в сферу, по которой есть диплом? И если идти в бухгалтерию, то на что идти, L и на какой L? если начинать нужно будет с L1, это займет соответственно 5 лет с мастером, а 5 лет я учиться не готова, и во втором случае буду уже идти на M по своей специфике.
Gul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 10.03.2017, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеGul пишет:
Не вижу причины для смеха. В этом-то и вопрос к вам, что хочу я в бухгалтерию и что могу ли я пойти на мастера по бухгалтерии с моей специальностью или же на мастера идут строго в сферу, по которой есть диплом? И если идти в бухгалтерию, то на что идти, L и на какой L? если начинать нужно будет с L1, это займет соответственно 5 лет с мастером, а 5 лет я учиться не готова, и во втором случае буду уже идти на M по своей специфике.
Можно у вас спросить? Как вы собираетесь учиться на Мастере на бухгалтерию если вы ничего в ней не смыслите? Ведь предполагается, что вы отлично знаете финансовый матанализ и бухучет. Вы это знаете?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 13.03.2017, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеGul пишет:
Не вижу причины для смеха. В этом-то и вопрос к вам, что хочу я в бухгалтерию и что могу ли я пойти на мастера по бухгалтерии с моей специальностью или же на мастера идут строго в сферу, по которой есть диплом? И если идти в бухгалтерию, то на что идти, L и на какой L? если начинать нужно будет с L1, это займет соответственно 5 лет с мастером, а 5 лет я учиться не готова, и во втором случае буду уже идти на M по своей специфике.
Нет, идут куда хотят. В институте будут смотреть ваши дисциплины, насколько они близки к желаемому курсу обучения. Во вторых большое значение будет значить ваше мотивационное письмо. Не переживайте, и идите на М1, у вас нет времени мотаться на L3. Вы можете подать в один и тот же вуз, но н разные специальности.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 19.03.2017, 19:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
Всем привет! У кого какие новости? До последнего дня подачи досье осталось всего ничего
Я сдала сразу два экзамена, дельф и дальф) учить французский начала всего год назад, начиталась, кстати этого форума, что сдать реально))

Появился вопрос про систему кампюса, как разобраться, какой год мастера указан у программы?

год 2 (bac + 5) означает 2 год мастера? Тогда бак + 5 - это то, что получится по окончании этого курса? или необходимое условие?

кто-то подавал сразу на 1 и 2 мастер?
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 19.03.2017, 20:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
Всем привет! У кого какие новости? До последнего дня подачи досье осталось всего ничего
Я сдала сразу два экзамена, дельф и дальф) учить французский начала всего год назад, начиталась, кстати этого форума, что сдать реально))

Появился вопрос про систему кампюса, как разобраться, какой год мастера указан у программы?

год 2 (bac + 5) означает 2 год мастера? Тогда бак + 5 - это то, что получится по окончании этого курса? или необходимое условие?

кто-то подавал сразу на 1 и 2 мастер?
bac+5 - это уровень диплома после окончания master 2 (3 года licence + 2 года master во Франции)
но при поступлении на Master 1 тоже пишут bac +5
SashaBouron666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 19.03.2017, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
Всем привет! У кого какие новости? До последнего дня подачи досье осталось всего ничего
Я сдала сразу два экзамена, дельф и дальф) учить французский начала всего год назад, начиталась, кстати этого форума, что сдать реально))

Появился вопрос про систему кампюса, как разобраться, какой год мастера указан у программы?

год 2 (bac + 5) означает 2 год мастера? Тогда бак + 5 - это то, что получится по окончании этого курса? или необходимое условие?

кто-то подавал сразу на 1 и 2 мастер?
Я подавала и на 1 и 2 в один и тот же факультет. Позвали на собеседование только на мастер 2.но я не через кампус а на месте подавала.
Если будете так подавать лучше в разные места. А то вдруг тоже так рассмотрят вас по макс а потом решат не тяните на мастер 2 и шанс мастер 1 упустите)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 20.03.2017, 22:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Нет, идут куда хотят. В институте будут смотреть ваши дисциплины, насколько они близки к желаемому курсу обучения. Во вторых большое значение будет значить ваше мотивационное письмо. Не переживайте, и идите на М1, у вас нет времени мотаться на L3. Вы можете подать в один и тот же вуз, но н разные специальности.
Спасибо за ответ, пропустила ваш комментарий.. А насколько кардинально Вы меняете специальность? С чего на что? Я была на дне открытых дверей в Studyrama и спросила у одного из универов, мне сказали что я могла бы идти на М1б но нужно будет работать много над собой и нужно будет сдать IAE message...
Gul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 20.03.2017, 22:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Нет, идут куда хотят. В институте будут смотреть ваши дисциплины, насколько они близки к желаемому курсу обучения. Во вторых большое значение будет значить ваше мотивационное письмо. Не переживайте, и идите на М1, у вас нет времени мотаться на L3. Вы можете подать в один и тот же вуз, но н разные специальности.
Спасибо за поддержку, получу сертификат B2 и буду отправлять досье. Один универ мне тоже сказал, что можно стараться на M1 и нужно сдать IAE message... Ктати, не приходилось его сдавать?

Извиняюсь, в первый раз неправильно направила ответ, перепутала с ответом Sasha.
Gul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 20.03.2017, 23:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеSashaBouron666 пишет:
Как правило государственные университеты не особо любят принимать на М1 тех, кто меняет специальность. Но можно попытаться. (сама в похожей ситуации и искала информацию. Исходя из ответов поняла, что хоть и маленький, но шанс всё же есть).
Или можно податься в коммерческие школы. Там вариантов больше.
Спасибо за ответ, пропустила ваш комментарий.. А насколько кардинально Вы меняете специальность? С чего на что? Я была на дне открытых дверей в Studyrama в Париже на экспозиции универов и спросила у одного из них, мне сказали что я могла бы идти на М1, но нужно будет работать много над собой и нужно будет сдать IAE message... Не приходилось ли вам его сдавать?
Gul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 21.03.2017, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеGul пишет:
Спасибо за ответ, пропустила ваш комментарий.. А насколько кардинально Вы меняете специальность? С чего на что? Я была на дне открытых дверей в Studyrama в Париже на экспозиции универов и спросила у одного из них, мне сказали что я могла бы идти на М1, но нужно будет работать много над собой и нужно будет сдать IAE message... Не приходилось ли вам его сдавать?
Здесь есть тема про этот экзамен.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 23.03.2017, 00:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.03.2017
Сообщения: 1
Кто учится в Париже на географическом/ геологическом? Есть множество вопросов!! Сорбонна 1, 4 и 7
matveykozyrev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 24.03.2017, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2017
Сообщения: 12
1) Платит ли каф, если я буду снимать платно комнату у французской семьи? или нужно жить в квартире и общежитии, чтобы получать каф?
3) Из-за того, что жду новостей по поводу досье кандидата, не могу пока начать делать досье на само поступление. Кто-нибудь может рассказать, какие документы обычно универы просят отправить им почтой?
4) Как найти жилье через каф? И как вообще это процедура происходит и когда ее начинать? Если такая тема есть, простите и если не трудно, киньте пожалуйста на ее ссылку, может не нашла
Заранее спасибо всем за ответы![/QUOTE]

Из собственного опыта:
1) да, платит. Надо только чтоб хозяин жилья заполнил соответствующий документ. Платят меньше, чем если вы снимаете квартиру, но вы все равно будете в выйгрыше, потому что за воду, электричество, отопление и интернет будет платить семья, скорее всего. А это стоит дорого
2) можете начинать готовить: мотивационное письмо , перевод вашего российского диплома, заверенный нотариусом, перевод аттестата тоже нотариальный, если есть какие-нибудь важные грамоты, тотоже можно приложить. Резюме на французском тоже просят, насколько я помню. Ну и дельф б2 минимум. Вроде все из основного.
3) через каф нельзя найти жилье. Я нашла на сайте www.appartager.com. Можете посмотреть также на leboncoin.fr в разделе location или colocation.Начинайте как можно раньше, потому что не все хозяева согласятся сдавать жилье иностранному студенту без гаранта.Ну и надо чтоб вам подходило по цене, расположению ит.д. А без жилья визу не дадут.
Вот вродеответила
Kimchi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление 2016-2017 u_adina Учеба во Франции 344 08.02.2017 01:03
Поступление в Тулузу- Альби (2016-2017 уч. год) mikhailukt Учеба во Франции 26 08.06.2016 15:40
Поступление во французские университеты студентов, отчисленных из российских вузов shigenika Учеба во Франции 0 08.08.2011 11:40
Поступление в университеты Лиона на 2008/2009 учебный год Irina45 Учеба во Франции 107 10.09.2008 23:52
Французские университеты с обучением на немецком. Экзамен на поступление в них osennijpoceluj Учеба во Франции 1 09.05.2008 23:05


Часовой пояс GMT +2, время: 10:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX