Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > Мужской клуб

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #26
Старое 04.03.2017, 12:46
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.142
frank, я вспоминаю нашу с Вами дискуссию десятилетней давности
http://www.infrance.su/forum/showthr...778#post482778
Само по себе это как раз в русле того, что меня больше всего интересует. Но сейчас я не к этому. Десять лет назад я не в состоянии был объяснить Вам, почему я остался не согласен с Вами в вопросе, что было более закономерным, а что более случайным в 1917 году - Февраль или Октябрь. И еще в другой теме было

Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Давайте поговорим о предопределенности. Мы с Вами в свое время учились у марксистов и помним об объективных и субъективных причинах. ... не буду отрицать важность субъективных причин и то что Ленин и Ко подготовились намного лучше чем Львов и Ко.
Сейчас я в состоянии сформулировать. Дело в том, что есть субъективное и есть субъектное. И то, что Вы тогда написали "Ленин и Ко подготовились намного лучше чем Львов и Ко" - это не о субъективном, а о субъектном. И в Феврале, и в Октябре действовали некие субъекты - не отдельные личности, а некие структуры, которые из этих личностей слагались. И вот как субъекты октябрьские победители были на голову выше февральских. В субъектом смысле, да, Октябрь был гораздо более закономерным, нежели Февраль. В объективном же плане Февраль был совершенно закономерным итогом предшествующего периода истории (когда этот период начался - отдельный вопрос), а вот Октябрь совершенно не закономерным.

И надо пояснить, что под Февралем я понимаю свержение Николая II (не суть, что не свержение, а отречение) и упразднение вообще монархии (не суть, что Учредительное собрание неизвестно еще, что могло бы учредить). А под Октябрем я понимаю взятие власти большевиками - они ее взяли не потому, что это было объективно закономерным, а просто потому, что они лучше сорганизовались, не упустили своего. Своего, а не объективно требовавшегося. Это попы марксистского прихода потом вбивали в сознание масс, что ничего, мол, личного большевики не преследовали, только бизнес осёдланная, мол, объективная историческая закономерность
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Export/Import: доплачивают ли вам за то, что говорите по-русски? RC Работа во Франции 90 09.01.2013 01:08


Часовой пояс GMT +2, время: 08:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX