Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 11.01.2018, 22:38     Последний раз редактировалось elfine; 11.01.2018 в 22:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Спасибо, будем разбираться. Спросила его сейчас, про 1200 уже говорит что просто де слышал, но не уверен.
Секретов-то никаких нет, все данные доступны. Здесь размер RSA на семью в зависимости от состава: http://www.caf.fr/allocataires/droit...ite-active-rsa

Если доход семьи больше, то ничего не будут доплачивать, если меньше, то доплатят, сколько не хватает до этих цифр.

Если заработаете вместе например 700, то доплатят 118 (плюс небольшая помощь на жильё, если она есть). Если заработаете вместе 1000, ничего не доплатят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 11.01.2018, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
еще более страшный сценарий
Этот сценарий бывает только тогда, когда КАФу об изменениях сообщают с большим опозданием. Через интернет любые изменения декларируются на сайте CAF-а мгновенно, поэтому ничего лишнего не заплатят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 11.01.2018, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Он опасается что если я возьму работу на полную ставку, то в случае если КАФ заберет пособие, по деньгам в итоге будет выходить как если бы я взяла полставки.
Здесь всё гораздо проще. Никто ничего не забирает полностью и не оставляет полностью. Просто семье обеспечивают необходимый минимум, и не важно, ставка там или полставки, если этот минимум превышен, ничего больше не заплатят. Если не превышен, доплатят ровно столько, сколько до него не хватает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 11.01.2018, 23:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Absence и пособие

Добрый день!
Может быть кто-то в курсе, оплачивается ли задекларированное отсутствие (отпуск)? И за какой срок до отъезда нужно задекларироваться? Я зарегистрировалась 21 декабря и ло сих пор не получила приглашение на rendez-vous. Боюсь, что вызовут как раз когда уеду..
Спасибо!
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 11.01.2018, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Я зарегистрировалась 21 декабря и ло сих пор не получила приглашение на rendez-vous. Боюсь, что вызовут как раз когда уеду..
Зарегистрировались на сайте или зарегистрировали отпуск?
Если на сайте, то должны задекларировать на этом сайте ещё и отсутствие, в течение которого не имеют права вызывать. У вас 35 дней на год права на отсутствие. Можно делить на части.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 12.01.2018, 00:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Зарегистрировались на сайте или зарегистрировали отпуск?
Если на сайте, то должны задекларировать на этом сайте ещё и отсутствие, в течение которого не имеют права вызывать. У вас 35 дней на год права на отсутствие. Можно делить на части.
Да, зарегистрировалась на сайте. Про то что отсутствие декларировать тоже нужно я знаю, просто пока не знаю когда точно буду отсутствовать. Вот думаю, не страшно ли если я за день до отъезда задекларирую, или надо сильно заранее предупреждать.. А про пособие вы случайно не в курсе? За время отсутствия мне заплатят или пересчитают? Спасибо!
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 12.01.2018, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я декларировала отпуск, а пособие запрашивала после него, поэтому не знаю про вашу ситуацию. Есть год на запрос пособия после окончания контракта.
Всё от вас зависит, когда вы хотите.
Обычно все хотят как можно скорее.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 12.01.2018, 00:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я декларировала отпуск, а пособие запрашивала после него, поэтому не знаю про вашу ситуацию. Есть год на запрос пособия после окончания контракта.
Всё от вас зависит, когда вы хотите.
Обычно все хотят как можно скорее.
Да, я уже запросила и даже получила за 4 дня декабря
Спасибо!
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 12.01.2018, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
fiancee, я однажды задекларировала отсутствие, уже получив приглашение на встречу с консультантом. Дата в итоге автоматически поменялась, сдвинулась примерно на месяц. Но я понервничала, конечно.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 12.01.2018, 00:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Теиллоисе, спасибо за комментарий! Значит так можно!
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 12.01.2018, 05:27
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
sweety,
спасибо за отзыв , ты-молодец!
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Во-первых, никто меня никуда не вызывал, не дергал, пособие было больше SMIC и я его преспокойно и с чистой совестью "отполучала". Во-вторых, я сразу заявила своему консультанту, что работать пока не собираюсь, хочу отдохнуть, так как впахивала, как лошадь и мне это надоело. И отказывалась отвечать на предложения не раз и не два, а раз 5-6 точно. Сказала, что для моего уровня это совершенно неинтересно и такая работа мне не нужна. Никто меня пособия не лишил, понимающе покивали головои и... все.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 12.01.2018, 09:08
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Про людей, говорящих, что они "всю жизнь на пособии сидят", как это может происходить ? После окончания выплат в течение двух лет, они идут работать, "нарабатывают" там необходимые часы, и потом снова на allocation chomage на 2 года?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 12.01.2018, 10:25
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
sweety,
спасибо за отзыв , ты-молодец!
alfi,не-е-е.. это не я молодец, это просто мне очень часто на толковых, понимающих и просто хороших людей везет!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 12.01.2018, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Про людей, говорящих, что они "всю жизнь на пособии сидят", как это может происходить ?
Говорить разное можно :-). Речь либо о пособиях по бедности и всякой дополнительной помощи для малоимущих идет, либо просто "у соседа трава в саду зеленее", либо о жуликах каких-то, подрабатывающих по-черному и одновременно сосущими у системы социальной поддержки. На пособии по безработице всю жизнь не просидишь.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 12.01.2018, 12:44
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
это просто мне очень часто на толковых, понимающих и просто хороших людей везет!
удачи !
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 19.01.2018, 13:50     Последний раз редактировалось Blanche; 19.01.2018 в 13:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Теиллоисе, спасибо за комментарий! Значит так можно!
Можно. В вашем личном кабинете есть календарь, где указывается, есть и у вас рандеву в ближайшие 15 дней. Вы можете ориентироваться на этот календарь, когда собираетесь уехать в отпуск. Даже если у вас дата назначена,вы можете перенести дату заблаговременно ( кажется не менее чем за 3 дня, но не буду утверждать-это надо уточнить). У вас право на отпуск 35 дней, и они оплачиваемые, если вам по закону положено пособие по безработице.
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Про людей, говорящих, что они "всю жизнь на пособии сидят", как это может происходить ? После окончания выплат в течение двух лет, они идут работать, "нарабатывают" там необходимые часы, и потом снова на allocation chomage на 2 года?
Это , наверное, социальные пособия имеют ввиду. На пособии по безработице такого не получится.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 23.01.2018, 08:55
Дебютант
 
Аватара для Yuliya_Kharkov
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: 42
Сообщения: 79
Здравствуйте! На сайте Поль Амплуа написано что необходимо отработать 88 дня или 610 часов чтобы иметь право на пособие, а я работаю на неполную ставку., т.е Часы буду нарабатывать ооч долго, а вот кол-во дней уже давно есть.. могу ли я претендовать в последствии на пособие?
Спасибо
__________________
8.7.2014
Yuliya_Kharkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 23.01.2018, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Yuliya_Kharkov, просто тогда и сумма пособия будет высчитываться исходя из того, что Вы зарабатывали. Зайдите на их сайт и посчитайте, на что можете претендовать, если Вас сейчас уволят: https://candidat.pole-emploi.fr/cand...ul/perteemploi
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 23.01.2018, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYuliya_Kharkov пишет:
а вот кол-во дней уже давно есть
Имеются в виду дни на полную ставку. Разве не так?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 23.01.2018, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеYuliya_Kharkov пишет:
могу ли я претендовать в последствии на пособие?
Я слышала, что именно так, но вам лучше в вашем РЕ уточнить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 23.01.2018, 13:46     Последний раз редактировалось elfine; 23.01.2018 в 13:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Имеются в виду дни на полную ставку. Разве не так?
По-моему не обязательно, в условиях это никак не упоминается. Но если человек работал на половину ставки, то и получал половину зарплаты, и размер пособия у него будет соответственный. Но это легко проверить по их калькулятору.

Здесь объясняют правила подсчёта пособия после работы на неполной ставке: https://www.unedic.org/indemnisation...-temps-partiel
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 23.01.2018, 18:56
Дебютант
 
Аватара для Yuliya_Kharkov
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: 42
Сообщения: 79
elfine,
Спасибо!
__________________
8.7.2014
Yuliya_Kharkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 29.01.2018, 12:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Всем доброго дня. У меня возникла неприятная ситуация с консультантом Pôle Emploi. По факту я нахожусь на chômage. еще осталось 2 месяца. но я уже взяла рандеву, чтобы с помощью коннсультана спокойно начинать искать работу. и крупно об этом пожалела.
Мне консультан заявила, чтоработу надо было начинать искать с момента выхода на chômage, а не практически после его окончания. Я сказала, что если в течении двух месяцев не найду подходящую работу. у меня есть право на RSA. Это не означает, что я буду сидеть на этом мизерном пособии, мне это не интересно, это значит в случае, если я не найду у меня есть подстраховка, потому-что у меня ребенок на содержании, я живу одна Каф платит мне за жилье... На что консультант ответила. что такого права у меня нет, потому-что пособие это не работа и она может позвонить в Каф.... и пособие мне могут не дать....Плюс заявила, что в моей ситуации нужно принимать любую работу... не найдете работу по профилю идите мыть полы.... Конечно нажала на мою больную точку, потому-что я нахожусь в процессе развода,и если у меня не будет источника дохода у меня могут просто заберут ребенка и отдадут отцу, а мне придется съехать... куда?
Я предворительно ездила в Каф и мне подтвердили , что у меня есть право на пособие( 5 лет проживания ребенок- француз), но неизвестно, что получиться если она действительно позвонит в Каф.
Чтобы отобрать ребенка, нужны веские аргументы, но ведь отсутствие дохода, это очент весомый аргумент. Что посоветуете в этой ситуации?
сейчас отправляю lettres de motivations и ищу няню, но сильная тревога осталась.... Как подстраховать себя в этой ситуации? Буду благодарна за ваши советы. Заранее спасибо
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 29.01.2018, 12:04     Последний раз редактировалось sirniki; 29.01.2018 в 12:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
не найдете работу по профилю идите мыть полы.
Попросите пусть она вам даст такую работу )) Не всех на нее берут, я знаю несколько француженок, которых, после испытательного срока не взяли, одну не взяли после 1 дня работы, слишком медленна. В больницы для такой роботы нужно спец обучение, просто так устроится очень и очень сложно и желающих среди французов-очередь стоит.
А так легко разбрасываться словами "Идите полы мыть"...Говорите "Я бы с радостью, да не берут"..для виду, отправте пару своих СВ и увидите, скролько вам ответят )) смешные эти консультанты. К слову в мед учереждениях за такую работу можно получать около 2 тыс в месяц.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 29.01.2018, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
для виду, отправте пару своих СВ и увидите, скролько вам ответят ))
Кстати, да.
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
не найдете работу по профилю идите мыть полы...
Как далеки они от народа...

Моя ответила на вопросы мои про билеты, что пытайтесь сами запрашивать помощь, что выходите на работу, из личного кабинета, если получится.
Про билеты - молчок.
Я бы взяла формуляр в PE, но до него далековато добираться. Посмотрю ,что у них на сайте доступно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 29.01.2018, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Will38, по-моему это пустые пугалки. Что она собирается сказать CAF? Что Вы недостаточно активно искали работу? Их это абсолютно не интересует и на Ваши права никак не влияет. Она с таким же успехом может пообещать нажаловаться президенту Республики.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 29.01.2018, 13:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
спасибо всем за ответы.
elfine, Вы мне всегда помогали ценными советами. я понимаю, что нужно спокойно продолжать поиск и предоставлять доки о поиске , быть на связи с консультантом... меня интересует есть ли такая возможность у консультанта как-то повлиять на получении пособия. если вдруг к моменту окончания chômage я не найду работу. Или здесь все зависит от Каф ? времена изменились... все может быть... хочется быть уверенной
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 29.01.2018, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
пытайтесь сами запрашивать помощь, что выходите на работу,
Возможно, она имеет в виду aide à la mobilité для тех, кто находит работу на определенном расстоянии от дома на срок больше трех месяцев. Мне в свое время около пятисот евро начислили. Но там много разных критериев учитывается, насколько я помню.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 29.01.2018, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Will38, по-моему это пустые пугалки. Что она собирается сказать CAF? Что Вы недостаточно активно искали работу? Их это абсолютно не интересует и на Ваши права никак не влияет. Она с таким же успехом может пообещать нажаловаться президенту Республики.
Абсолютно верно. Тётка возомнила себя вершителем судеб. Пошлют ее в CAF, и не уверенна, что сделают это вежливо.

WIll38 , даже не переживайте по этому поводу. Права, данные Вам государством, никакая дурында из РЕ отменить не в праве. Можете ей об этом в следующий раз сказать. Идти на любую работу, тоже никто не может заставить, все эти сказки-пугалки рассчитаны на людей, не знающих законов и своих прав. Если вы находитесь в поисках работы, зарегистрированы в РЕ, но пока без работы-это не может быть "минусом" при бракоразводном процессе. Успокойтесь, все будет хорошо. И работа со временем найдётся, и малыш будет с вами.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 29.01.2018, 14:32     Последний раз редактировалось elfine; 29.01.2018 в 14:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Iryna13, а я думаю, она и звонить в КАФ не собирается. С какой стати? Просто ей нравится пугать, ничего другого делать она не будет.

Will38, поймите, ни у кого нет гарантий, что к окончанию пособия он найдёт работу. И никто не обязывает каждого получателя пособия её найти, нигде это не прописано, и это было бы абсурдом. Если она и могла бы на что-то повлиять, то только на пособие от их организации, и то... Никакой власти повлиять на пособие от другой организации у неё нет. Ну ей хотелось бы, чтобы была, но мало ли у кого какие фантазии...

И какие у неё были бы доказательства, что работу Вы не искали? Её слова? А Вы можете утверждать, что искали и самыми разными способами, не только через Pôle Emploi. И почему верить должны ей, а не Вам? Пособия не отменяют из-за подозрений. И нигде не написано, что отменяют пособия КАФа, если установят, что такой-то работу не искал. Но это всё пустые фантазии, потому что никуда она звонить не будет, это просто блеф.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 09:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX