Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2018, 02:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Иск к авиаперевозчику

Привет Франция!
Никогда не был во Франции и не хочу начинать знакомство с этой прекрасной страной судебным иском, но что делать. Французская авиакомпания ни в какую не хочет уважать наши права.
Меня с женой высадили с рейса ейрфрансе с Минска до Мехико сити через Париж из за отсутствия транзитной визы. Довезти другим маршрутом до Мехико сити нам сначала пообещали, но после почти недельного ожидания мы решили продолжить путь за свой счёт, т.е. фактически отказали. Вместо честного возврата наших денежек нам предлагают ваучеры, а московский агент ейрфрансе и вовсе ответил нам цитата - "хрен вам".
Мне все говорят что это исключительно наша вина что нам пришлось так пострадать, что ни у перевозчика ни у его агента нет обязательства уведомлять о необходимости получения визы, но я не из тех кто просто так сдается и хочу потягаться с ейрфрансе в суде. Тем более, что мы перед покупкой билетов ясно попросили агента составить маршрут с учётом отсутствия у нас виз. Агент заверил нас, что гражданам России транзитная виза для транзита через Париж не нужна. Однако на регистрации выяснилось что россиянам вылетевшим только из России виза не нужна, из Минска же нужна.
Беда в том что я не знаю французского законодательства. Но если мне дать пару советов то определённо победа будет за нами.
Франция страна подписавшая монреальскую и варшавскую конвенции о перевозках и видимо иск нужно мотивировать этими конвенциями.
По ст. 28 п.1.1 варшавской конвенции пассажир может обжаловать по адресу головного офиса т.е. в Париже, процедура определяется судом где подаётся иск. Исковая давность 2 года ст.29.
Считая авиабилет договором, я думаю все обязательства должны рассматриваться по обычаям делового оборота, как в случае договора предоставления любой услуги или товара ч. 2, ст. 3.
Согласно ст.ст. 23 и 32 конвенции, оговорки в сторону снятия ответственности с перевозчика, умаление прав пассажира как и всякие оговорки договора перевозки предшествовавшие причинению вреда которыми бы стороны отступали бы от конвенции от лукавого.
Для меня сейчас сложность в том что я не знаю французскую процедуру судопроизводства и законы подлежащие применению в данном случае. Мне кажется что здесь нужны положения закона о правах потребителей, где сказано об обязательном информировании поставщика услуг всей необходимой информацией о предоставляемой услуге, чтобы указать нарушения перевозчика. Также нужны процессуальные требования для подачи такого иска.
Пожалуйста помогите мне определяется с положениями законов для такого иска.
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2018, 19:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Если можно дайте пожалуйста ссылку на закон защиты прав потребителей и процессуальный кодекс для гражданских дел. Сам нахожусь в северной Америке и не могу найти, буду очень признателен за помощь.
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.01.2018, 20:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеRoco negro пишет:
положения закона о правах потребителей, где сказано об обязательном информировании поставщика услуг всей необходимой информацией о предоставляемой услуге
Это должно быть тут
Code de la consommation
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20180121
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.01.2018, 22:16
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Roco negro, а у вас есть какое-либо письменное подтверждение тому, что вам сказали в Эрфрансе, что транзитная виза вам не нужна? Ведь они всегда могут сказать обратное. А наличие действительных документов и виз на момент путешествия - обязанность пассажира. Авиакомпания лишь проверяет это для того, чтобы не пришлось обратно везти пассажира домой.

Ну и иски обычно подаются по месту жительства истца или по местонахождению ответчика. У вас ведь претензии к конкретному агенту, продавшему вам билет, я правильно понимаю? То есть, в России или в Белоруссии, так? Значит, знание французских законов вам тут совершенно не нужно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.01.2018, 22:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А наличие действительных документов и виз на момент путешествия - обязанность пассажира.
+1. И наверняка Вы при покупке билет поставили где-то свою подпись, согласившись с этими условиями.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.01.2018, 23:03
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Интересная у вас позиция - "мне все обязаны". Неужели своих денег не жалко так обжигаться, плюс сейчас вкладываться в судебные издержки...перед подобным маршрутом я бы интернет перерыла, нашла официальные источники, но вот в такую ситуацию вряд ли попала, надеясь на чьи то там слова.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.01.2018, 05:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Спасибо всем, отдельно Нэнси.
Рыть интернет не было времени, да и не нужно. Нужно менять эту порочную практику. Подсудность дела по усмотрению в соответствии со. ст.28 варшавской конвенции.
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.01.2018, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Roco negro, вы молодец, ваши права, надо, безусловно, отстаивать. Учтите только, что эрфранс на своем сайте всегда пишет, что доки - это ваша ответственность. Если зайти на их приложение https://airfrance.traveldoc.aero и просчитать ваш маршрут (Минск - Париж - Мехико), поставив русский паспорт как изначальный док, то система выдает ровно за 1 секунду, что вам нужна виза или другой документ для влета во Францию (я поставила 1 час время вашего пребывания в Париже).

Желаю вам добиться результата, но вы, мягко говоря, прошляпили сами.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.01.2018, 00:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Спасибо за добрые пожелания. Сеть европейских потребительских центров (ECC-Net) возможно может помочь нам, но там сказано что они помогают жителям ЕС. https://ec.europa.eu/info/live-work-...res-network_en
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.01.2018, 02:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Вы можете судиться если вам так хочется и проиграть
А всего лишь вам надо было до поездки почитать эти правила на сайте
https://france-visas.gouv.fr/web/fra...eur-en-transit
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.01.2018, 04:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
надо было до поездки почитать эти правила на сайте
https://france-visas.gouv.fr/web/fra...eur-en-transit
Приходит пассажир в агенту перевозчика и просит его перевезти до Мехико сити из России. Вариантов тьма, но у пассажира нет интернета, чтобы все исследовать и он доверяется агенту. Выходит мягко говоря накладка, дело попадает в суд где поочередно рассматриваться вопросы:
1. Должен ли пассажир при покупке авиабилета ислледовать все требования стран транзита?
2. Должен ли агент или перевозчик предоставить всю необходимую информацию касающуюся услуги перевозки, в том числе о необходимости транспортной визы?
3. Если перевозчик или его агент утверждают, что информацию о необходимости транспортной визы предоставили, то стоит ли суду верить перевозчику на слово?
Тем более что билеты куплены в стране России гражданам которой транспортной визы во Францию не требуется, но требуется из Беларуси см. ссылку в скобках после слова если.
4. Чем руководствоваться суду при данных вводных, вышеприведённым требованиям МИДа, правилом авиакомпании о том что пассажир сам обязан заботиться о визе или международными конвенциями, законом о защите прав потребителей и обычаями делового оборота?
Ответив на эти вопросы можно сделать примерный прогноз об исходе дела.
Вот кстати нашел ещё вариант получения юридической помощи.
Генеральный директорат по вопросам конкуренции, по делам потребителей и борьбе с мошенничеством https://www.economie.gouv.fr/dgccrf/...ger-en-avion-0
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.01.2018, 04:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Может кому-то пригодится, список правозащитников https://www.economie.gouv.fr/dgccrf/...rs-de-Paris-75
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.01.2018, 10:01     Последний раз редактировалось latreille; 23.01.2018 в 10:07..
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Roco negro,
Я, в общем и целом, согласна, что авиакомпании вообще и Air France в частности - занимают достаточно свинскую, чтобы не сказать хуже, позицию по отношению к пассажирам. И затребовать с них по максимуму, в случаях, когда они облажались - это отличная идея.

Но в Вашем случае это совершенно проигрышная история. Все авиакомпании на всех билетах, сайтах и т.д. пишут примерно следующее (цитата с сайта Air France):

Цитата:
Мы рекомендуем заранее ознакомиться с условиями въезда и пребывания в стране (странах) назначения или транзита. Для этого обращайтесь в посольства и консульства соответствующих стран. Вы должны иметь при себе все необходимые документы:
Удостоверение личности
Паспорт
Виза и др.
Обращаем Ваше внимание, что Вы обязаны знать срок действия указанных документов и при необходимости получать новые (заблаговременно, так как сроки выдачи могут быть продолжительными). В противном случае Вы обязаны будете возместить Air France все расходы или штрафы, взысканные с авиакомпании властями по Вашей вине.
Внимание: некоторые страны требуют наличия заграничного паспорта, срок действия которого истекает не ранее чем через несколько месяцев после предполагаемой даты вашего возвращения. Кроме того, от вас могут потребовать предъявить обратный или транзитный билет.
Знание, какие Вам нужны визы и прочие документы - не проблема ни перевозчика ни агента. Это исключительно Ваша забота. Перевозчик, который печется о своих интересах, в принципе проверяет у Вас документы типа виз, не потому что он о Вас заботится, а потому что он печется о собственных деньгах - он проще вообще не посадит Вас на рейс, чтобы не нести потом расходы по Вашему возвращению в страну вылета, если Вас не впустили в страну на границе. Билет они Вам с радостью продадут, а вот озаботиться бумагами - полностью Ваша задача.

Предложение довезти Вас до точки назначения иными рейсами, видимо, было любезной инициативой какого-то менеджера, но это не их обязанность ни разу. И даже ваучеры - это вполне щедрый коммерческий жест.

И ни один правозащитник, адвокат или Папа Римский в Вашей ситуации с этим не поспорит. Вы просто невнимательно прочитали (или вообще не стали читать) правила использования купленного Вами билета. Впрочем, если Вы хотите финансово поддержать пару адвокатов, они с радостью будут представлять Вас в суде столько, сколько захотите. Весьма небесплатно, но заранее зная результат. Ну, может, с агентством можно пробовать пободаться, но, уверена, у них на этот счет тоже соломка подстелена.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.01.2018, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
[QUOTE=Roco negro;1061530350], но у пассажира нет интернета,

Вы могли бы попросить вашего агента посмотреть в интернете для вас информацию по визам. У агента он уж точно был. И есть платные интернет кафе . Есть wifi бесплатный в Макдо например. У вас же наверняка есть смартфон..
Удачи с вашей борьбой !
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.01.2018, 20:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Знание, какие Вам нужны визы и прочие документы - не проблема ни перевозчика ни агента. Это исключительно Ваша забота.
Именно такие комментарии позволяют проиграть заранее ход тяжбы чтобы подстелить соломки там где нужно.
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Удачи с вашей борьбой !
https://www.youtube.com/watch?v=54ucXjnUYmg
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.02.2018, 02:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Roco negro, ... А наличие действительных документов и виз на момент путешествия - обязанность пассажира. Авиакомпания лишь проверяет это для того, чтобы не пришлось обратно везти пассажира домой.

Ну и иски обычно подаются по месту жительства истца или по местонахождению ответчика. У вас ведь претензии к конкретному агенту, продавшему вам билет, я правильно понимаю? То есть, в России или в Белоруссии, так? Значит, знание французских законов вам тут совершенно не нужно.
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
piumosa пишет:
А наличие действительных документов и виз на момент путешествия - обязанность пассажира.
+1. И наверняка Вы при покупке билет поставили где-то свою подпись, согласившись с этими условиями.
Нет не ставили.
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Интересная у вас позиция - "мне все обязаны". Неужели своих денег не жалко так обжигаться, ... я бы интернет перерыла, нашла официальные источники, но вот в такую ситуацию вряд ли попала, надеясь на чьи то там слова.
Наши обязанности в основном сводятся к уплате налогов и разве что к службе в армии, все остальное как правило - права
Конечно знать бы где упасть, соломки бы подстелили.
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Roco negro Учтите только, что эрфранс на своем сайте всегда пишет, что доки - это ваша ответственность. Если зайти на их приложение https://airfrance.traveldoc.aero и просчитать ваш маршрут (Минск - Париж - Мехико), поставив русский паспорт как изначальный док, то система выдает ровно за 1 секунду, что вам нужна виза или другой документ для влета во Францию.
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
...
А всего лишь вам надо было до поездки почитать эти правила на сайте
https://france-visas.gouv.fr/web/fra...eur-en-transit
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Все авиакомпании на всех билетах, сайтах и т.д. пишут примерно следующее (цитата с сайта Air France):

Цитата:
Мы рекомендуем заранее ознакомиться с условиями въезда и пребывания в стране (странах) назначения или транзита. Для этого обращайтесь в посольства и консульства соответствующих стран. Вы должны иметь при себе все необходимые документы:
Удостоверение личности
Паспорт
Виза и др.
Обращаем Ваше внимание, что Вы обязаны знать срок действия указанных документов и при необходимости получать новые (заблаговременно, так как сроки выдачи могут быть продолжительными). В противном случае Вы обязаны будете возместить Air France все расходы или штрафы, взысканные с авиакомпании властями по Вашей вине.
Внимание: некоторые страны требуют наличия заграничного паспорта, срок действия которого истекает не ранее чем через несколько месяцев после предполагаемой даты вашего возвращения. Кроме того, от вас могут потребовать предъявить обратный или транзитный билет.
Знание, какие Вам нужны визы и прочие документы - не проблема ни перевозчика ни агента. Это исключительно Ваша забота.
Пардон за сравнение, но на заборах порой пишут такое, детали чего не стоит здесь расписывать, но вот, что обязывает нас выполнять или руководствоваться написанному на заборе?
Существуют международные договора, Конвенции и законы основанные на общепринятых нормах международного права которые все должны исполнять, так вот в отличие от них далеко не все внутренние требования авиакомпаний подлежат обязательному исполнению потребителями/пассажирами, а только те, что не противоречат нормам права.
Пардон, я чуть отвлёкся.
Согласен, виза на момент путешествия - необходимость пассажира.
Но у агента и перевозчика в свою очередь есть обязанность информировать пассажира о необходимости получения визы при таковой необходимости как в нашем случае.
По территориальной подсудности хочу сказать, что мы передумали подавать иск к перевозчику во Франции и надумали подать этот иск в Мексике исходя из процессуальной возможности и территориального удобства руководствуясь следующим:
- Как следует из уведомлений о покупке авиабилетов, мы купили авиа-билеты до Мехико в г. Москва, Россия у агента французской авиакомпании Ерфрансе.
Страны Россия, Франция и Мексика являются странами ратифициро-вавшими Конвенцию для унификации некоторых правил международных воздушных пере-возок, совершенную в Монреале 28 мая 1999 года (далее Монреальская Конвенция), а так же
Варшавской конвенции, Варшава, 12 октября 1929 г., с изменениями и дополнениями от 28 сентября 1955 г. (далее Варшавская Конвен-ция) следовательно данный спор должен быть рассмотрен в соответствии с вышеназванными Конвенциями.
В соответствии с частью 2, статьи 1 Варшавской Конвенции - Проездной билет будет являться свидетельством заключения договора о перевозке и его условий.
Часть 1 статьи 33. Юрисдикция Монреальской Конвенции определяет, что
- Иск об ответственности должен быть предъявлен по выбору истца в пределах территории одного из государств-участников либо в суде по месту жительства перевозчика, по месту его основного коммерческого предприятия или по месту, где он имеет коммерческое предприя-тие, посредством которого был заключен договор, либо в суде места назначения перевозки.
Часть 3 статьи 33 определяет для целей пункта 2:Монреальской Конвенции
а) "коммерческое соглашение" означает соглашение между перевозчиками, кроме агентского соглашения, касающееся предоставления их совместных услуг, связанных с воздушными пе-ревозками пассажиров;
"основное и постоянное место жительства" означает одно зафиксированное и постоянное ме-сто проживания пассажира на момент происшествия. Гражданство пассажира не является определяющим фактором в этом отношении.
4. Процедура определяется законом суда, в котором предъявлен иск.

Исходя из положений статьи 33 Монреальской Конвенции, мы полагаем, что вправе обжаловать данный спор в суде Мексики, по месту назначения перевозки и фактическому по-стоянному месту жительства в Мехико сити.
Я не могу назвать мексиканские законы, обязывающие перевозчика и его агента предо-ставить всю необходимую информацию о перелёте включая правдивую информацию о необ-ходимости транзитной визы через Францию и поэтому я пишу об этих положениях в рос-сийском праве.
Поскольку в отношениях с нами Агентство действовало не от своего имени, а от имени авиакомпании, мы полагаем, что надлежащим ответчиком является авиакомпания", следовательно, мы можем обратиться с требованиями как к посреднику, так и непосредственно к перевозчику, но отвечать за неисполнение договора авиаперевозки должна сама авиакомпания, выбиравшая агента в качестве посредника и принявшая обязательство авиаперевозке.
Как следует из обстоятельств дела, договор авиаперевозки был заключён на территории России. Обязанность перевозчика предоставлять информацию об условиях перевозок содержит-ся в п.37 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», согласно которому при оплате и/или оформлении перевозки перевозчик или уполномоченный агент обязан предоставить пассажиру достоверную и полную информацию об условиях перевозки, в том числе информацию: о пограничных требованиях пункта назначения и стран транзита.
Так же норма российского права, обязывающая перевозчика и его агента предоставить вышеназванную информацию содержится в Законе Защиты Прав Потребителя (далее ЗПП РФ) ст. 10 .
Я думаю, что с точки зрения обычаев делового оборота и общепринятых норм права требование к продавцу или к поставщику услуг предоставлять всю необходимую информацию об услуге содержится в законах Мексики и здесь я полагаю следует в дополнении применить аналогичную мексиканскую норму права.
В пункт 2 авиабилетов написано - с условиями пересечения государственной границы и визовыми требованиями страны пребывания ознакомлен.
Как видно нигде в авиабилетах не указано, что агент либо сам перевозчик ознакомил нас с визовыми требованиями страны транзита Франции. Так же информация о визовых требованиях страны транзита Франции не поступала нам никакими видами письменных сообщений, например, СМС, Watss Ap сообщениями или сообщениями на электронную почту (в отличие от сити тревел, где нам на почту прислали полную инфу о визах). Более того, агент сообщил нам недостоверную информацию, хотя мы явно и недвусмысленно потребовали составить нам такой маршрут авиаперелёта из г. Минск в г. Мехико, который не требует получения дополнительных виз.
В соответствии с частью 1, статьи 10 ЗПП РФ - Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По от-дельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Соглашаясь на предложенную агентом информацию оферты авиаперевозки, мы ис-ходили из того, что мы являемся гражданами России и из заявления агента о том, что для транзита через г. Париж гражданам России транзитные визы не требуются если время транзи-та, не превышает 24 часов. Однако данную информацию, предоставленную агентом об отсут-ствии необходимости получения транзитной визы для транзита через г. Париж гражданам Рос-сии нельзя назвать достоверной, так, как только гражданам России, вылетающим из аэропор-тов России, не требуется транзитная виза через аэропорты Франции. Гражданам России, вы-летающим через аэропорты Белоруссии транзитная виза через аэропорты Франции - требует-ся. Поскольку сам агент предложил нам авиаперелёт из аэропорта Белоруссии, г. Минск в со-ответствии с частью 1, статьи 10 ЗПП РФ, агент обязан был предоставить нам информацию о необходимости получения транзитной визы через аэропорт Франции г. Париж, как необходи-мое условия для исполнения договора авиаперевозки.
Поскольку гражданам России транзит через страны Евросоюза разрешён без требо-вания получения транзитной визы за исключением транзита через аэропорты Франции граж-данам России, вылетающим из аэропортов Белоруссии. Несомненно, мы сделали неправиль-ный выбор, дав согласие на авиаперелёт транзитом через г. Париж, руководствуясь исключи-тельно недостоверной информации предоставленной агентом, вследствие чего нас сняли с рейса сотрудники аэропорта г. Минск по причине отсутствия у нас шенгенских виз.
Если суд сочтёт вину агента и перевозчика в предоставлении неверной
информации или непредоставлении информации о необходимости получения транзитной визы - доказанной, можно будет требовать возмещения убытков помимо авиабилетов.
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.02.2018, 08:02     Последний раз редактировалось alfi; 07.02.2018 в 08:32.. Причина: откорректировала
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
...
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.02.2018, 08:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
нет вины перевозчика
По российским меркам есть, суду ведь не важно есть вина или нет. Всё сводится к доказательству по смыслу ст. 56 ГПК РФ. По закону агент/продавец (а за агента отвечает перевозчик в силу ст. 37 зпп, ст.ст. 401 и 1005 ГК РФ) обязан информировать о визах (п. 37 Приказа Минтранса России и ст. 10 ЗПП РФ). Как доказать агенту или перевозчику, что они нас проинформировали, если мы расписались только о правилах въезда в страну пребывания и пересечение государственной границы по смыслу предложения РФ?
Что же до информации написанной на сайте авиакомпании, то для суда это всего лишь информация равносильная пардон той, что пишут на заборах, так как это не закон и вообще не правовой акт.
Если во Французском Законе о Защите Прав Потребителей есть положения об обязательном предоставлении информации о товаре и услуге плз. напишите, так как вижу эта тема ещё кому то пригодиться и во Франции.
Для меня конечно всё ещё дико, что все вокруг считают, что вины перевозчика нет. Как то всё это смахивает на последствия технологии зомбирования, прошу извинить за откровенность.
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.02.2018, 08:43
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеRoco negro пишет:
В пункт 2 авиабилетов написано - с условиями пересечения государственной границы и визовыми требованиями страны пребывания ознакомлен.
так

Посмотреть сообщениеRoco negro пишет:
Как видно нигде в авиабилетах не указано, что агент либо сам перевозчик ознакомил нас с визовыми требованиями страны транзита Франции.
имеется графа об ознакомлении в самом бланке авиабилета ?

Посмотреть сообщениеRoco negro пишет:
Более того, агент сообщил нам недостоверную информацию, хотя мы явно и недвусмысленно потребовали составить нам такой маршрут авиаперелёта из г. Минск в г. Мехико, который не требует получения дополнительных виз.
в устной форме ?


Посмотреть сообщениеRoco negro пишет:
Однако данную информацию, предоставленную агентом об отсут-ствии необходимости получения транзитной визы для транзита через г. Париж гражданам Рос-сии нельзя назвать достоверной, так, как только гражданам России, вылетающим из аэропор-тов России, не требуется транзитная виза через аэропорты Франции. Гражданам России, вы-летающим через аэропорты Белоруссии транзитная виза через аэропорты Франции - требует-ся. Поскольку сам агент предложил нам авиаперелёт из аэропорта Белоруссии, г. Минск в со-ответствии с частью 1, статьи 10 ЗПП РФ, агент обязан был предоставить нам информацию о необходимости получения транзитной визы через аэропорт Франции г. Париж, как необходи-мое условия для исполнения договора авиаперевозки.
ключевая фраза ,
всё-таки по жизни необходимо интересоваться самим и агент по продаже - всякие агенты бывают ...

Посмотреть сообщениеRoco negro пишет:
и перевозчика в предоставлении неверной
информации
нет вины перевозчика ,
агент по продаже авиабилетов и перевозчик - не надо путать 2 понятия
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.02.2018, 08:58
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
ну , по вашему иску , если вы идёте до конца разрулить ситуацию - в лучшем случае уволят агента по продаже авиабилетов как непрофессионального работника , не выполнив свою должностную инструкцию и всё , не больше , имхо
но до покупки билета именно по этому маршруту , граждане РФ , но вылетая из а/п г. Минск , вы также имеете право интересоваться - перепроверить инфу агента ,
да , необходимо , это жизнь
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.02.2018, 10:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
нет вины перевозчика ,
агент по продаже авиабилетов и перевозчик - не надо путать 2 понятия
См. 3 Части 1 – 4 преамбулы к Регламенту (ЕС) 261/2004
- Кроме того, следует в полной мере учитывать требования защиты прав потребителей в целом. Во взаимосвязи со ст. 37 зпп, ст.ст. 401 и 1005 ГК РФ. Как нет вины, если закон прямо обязывает как агенство так и перевозчика/исполнителя предоставить инфу. Если уж утверждать что то, то по примеру уважаемых участников со ссылками на Законы или положения.
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
..., вы также имеете право интересоваться - перепроверить инфу агента ,
да , необходимо , это жизнь
У нас право - проверить инфу агента, а у агента и перевозчика - прямая обязанность предоставить достоверную инфу
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.02.2018, 10:16
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеRoco negro пишет:
Поскольку в отношениях с нами Агентство действовало не от своего имени, а от имени авиакомпании, мы полагаем, что надлежащим ответчиком является авиакомпания", следовательно, мы можем обратиться с требованиями как к посреднику, так и непосредственно к перевозчику, но отвечать за неисполнение договора авиаперевозки должна сама авиакомпания, выбиравшая агента в качестве посредника и принявшая обязательство авиаперевозке.
Я правильно понимаю, что Вы полагаете, что, например, дилер, продавший Вам автомобиль, но не предупредивший под подпись о необходимости водительского удостоверения для вождения, поступил неправомерно, да еще и действовал при этом от лица автоконцерна БМВ и на этом основании БМВ Вам вернет деньги за машину и штраф, который Вы выплатили полиции? Серьезно???

Посмотреть сообщениеRoco negro пишет:
Более того, агент сообщил нам недостоверную информацию, хотя мы явно и недвусмысленно потребовали составить нам такой маршрут авиаперелёта из г. Минск в г. Мехико, который не требует получения дополнительных виз.
Ваше слово против слова агента. Недоказуемо. Я более, чем уверена, что в куче сопроводительных бумажек, автоматом выдающихся к к билету, есть оговорка типа "оплачивая билет, я соглашаюсь, что". Но даже если нет - они будут опираться на то, была ли Вам в принципе доступна необходимая информация. Знание законов - Ваша обязанность. Вы сможете доказать, что, например, звонили на справочную линию ответчика Эйрфранс, чтобы получить ответ? На сайт, очевидно, не заходили, иначе знали бы про визы.

Я согласна с alfi, при невероятном везении и самом удачном раскладе Вам удастся обвинить и может быть даже уволить только агента.

Посмотреть сообщениеRoco negro пишет:
У нас право - проверить инфу агента, а у агента и перевозчика - прямая обязанность предоставить достоверную инфу
Ага, по Вашему запросу. Он был? Доказуем?
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.02.2018, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Roco negro, сходите уже во Французский, или, российский суд, расскажите нам потом про зомбирование, лет эдак через дцать, как закончите.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.02.2018, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Roco negro, вы на российский закон опираетесь? А при чем тут Россия ? Вы ведь покупали билеты в Минске? Вот в белорусский суд вы и можете обращаться с жалобой на Эр Франс в Минске. Но уж никак не по российским законам.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.02.2018, 11:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Спасибо за комментарии,
Вот аналогичное решение только здесь перевозчик 3е лицо и ещё.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Roco negro, вы на российский закон опираетесь? А при чем тут Россия ? Вы ведь покупали билеты в Минске? Вот в белорусский суд вы и можете обращаться с жалобой на Эр Франс в Минске. Но уж никак не по российским законам.
По смыслу статьи 33 Монреальской Конвенции мы не можем подать в Белорусский суд но можем по выбору подать в РФ, Франции или Мексике. Билеты куплены в Москве.
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.02.2018, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Roco negro, выбирать вы можете, только я имела в виду, что вы не можете мешать законодательство, если подали во Франции, то почему аппелируете к российским законам? Подавайте в России, но тогда зачем вам французские законы?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.02.2018, 12:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Roco negro, выбирать вы можете,
Прошу извинить за подобные неточности. Я практически не знаком с французской и мексиканской судебными системами, а российские законы пишу здесь потому, что знаю их и читаю практику по ним для того, что бы мне возможно ответили французскими аналогичными законами. Право в общем устроено примерно одинаково что в РФ, что во Франции, что в Мексике. Например право кулака заканчивается там где начинается нос ближнего и в общем сводится к золотому правилу установленному Иисусом Христом - не делать другим чего себе не желаешь. На данном принципе базируются все правовые системы мира, поэтому их и называют общепринятые нормы права.
Мешать законы разных стран конечно нельзя, т.к. одной стране нет дела до законов другой, если они только не связаны между собой например международным договором или в нашем случае Конвенцией. И спасибо, что поправили.
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.02.2018, 22:27     Последний раз редактировалось Roco negro; 07.02.2018 в 22:38..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Roco negro, сходите уже во Французский, или, российский суд, расскажите нам потом про зомбирование, лет эдак через дцать, как закончите.
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.02.2018, 15:29
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Roco negro, как вам уже ответили во Франции путешественник сам обязан удостовериться в наличии всех административных условий стран которые он собирается пересеч/ посетить.
Агент, который продал билеты может только посоветовать, но ответственности не несёт.
У меня вот совсем недавно был сыр бор при поезке в Мексику. И сыр бор был между консулом Мексики в Париже, который давал недостоверную информацию и консулом Мексики в Москве, который был прав. Только я проживаю то во Франции. В итоге самая достоверная информация была представлена симулятором Эр франса, ссылку на который вам давали.
Но это так, шпаргалка, на истину не претендующая, так как въезд в страну даже с визой не гарантируется, все решает пограничник. В суд подавать не на кого
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX