Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 14.01.2018, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Avrora2503, а что у вас за диплом? И вы поступили на 1ый курс потому что на 2ой и выше не взяли ?
ПС французы практически не практикуют зачёт предметов. Если поступили на какой-то курс - надо его полностью пройти.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 14.01.2018, 12:15
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Меня заставили с нуля все учить, хотя я имея 5 лет русского университета и диплом, заверенный CIEP, поступила на ту же специальность на 1 курс во Франции. Не зачли НИ ОДНОГО предмета, несмотря на то, что у меня был красный диплом и отличные оценки. Раз баллы не соответствуют европейской системе, то все, гуляй Вася.
То есть вы подавали на Мастер, а они вас отправили на первый курс?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 14.01.2018, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Учитель французского и английского. Во Франции учусь на licence Anglais. Я из России через Кампус подавала на второй курс, мне отказали. В интересующем меня городе не было мастера, поэтому подавала туда, куда была возможность. Потом переехав во Францию по другой, не студенческой визе, подала на первый курс на следующий год, тк боялась опять отказа. Но думаю, отказали тогда скорее из-за других причин, а не то, что диплом мой им не подошёл (возможно, уже было достигнуто количество иностранных студентов, которое они могли принять). В общем, я не рисковала, подала уже из Франции, без Кампуса на первый курс. Надеялась, что мне зачтут хоть что-нибудь типа лингвистики или педагогики, по которым у меня было просто огромное количество часов. Но нет, учу все с нуля. Но ничего, мне не сложно, просто время немного отнимает, которое можно было бы потратить в другом месте.
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 14.01.2018, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Надеялась, что мне зачтут хоть что-нибудь типа лингвистики или педагогики, по которым у меня было просто огромное количество часов. Но нет, учу все с нуля.
Просто такое не практикуется. Зачет предметов идет при поступлении, если у вас их достаточно, то берут на курсы повыше. Если нет, то проходи все предметы.
У меня зачли на 5ом эконометрику. Но это потому что у нас магистратура была смежной с инженерами и это был курс remise à niveau в основном для них.

Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Потом переехав во Францию по другой, не студенческой визе, подала на первый курс на следующий год, тк боялась опять отказа.
Вы могли и на 1ый пытаться, и на 3ий, и на 4ый и т.д. Одновременно. Это не запрещено.

Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Но думаю, отказали тогда скорее из-за других причин, а не то, что диплом мой им не подошёл
Думаю да. У меня много знакомых во Франции, кто заканчивал ин. яз. Сама такая (правда только 1ый курс). Обычно с полным брали на 4-5ый без проблем и на 3ий на AES или communication.

Вы сейчас первый год во Франции? Может попытаетесь подать документы на 4 курс?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 14.01.2018, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

Вы сейчас первый год во Франции? Может попытаетесь подать документы на 4 курс?
В моем городе только 3 года licence есть, мастера нету. А заочно я учиться не смогу, разленюсь. Да ладно, мне все равно. Мне и так интересно.
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 19.01.2018, 03:35     Последний раз редактировалось ItachiUchiha; 19.01.2018 в 13:41..
Новосёл
 
Аватара для ItachiUchiha
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу прощения за беспокойство, но было бы очень интересно узнать от "старичков" да и вообще поступающих информацию.
Я хочу поступить в этом году, сейчас заполняю досье, имею Dalf C1 и отличный разговорный(жил раньше во Франции). Поступаю на Licence 1, ибо закончил колледж, да и хочу начать всё с нуля в другой профессии, старая была техник-программист.
Хочу поступить на юриспруденцию, а точнее - право(licence Droit, sciences politique и тд). Но дело вот в чём, совершенно не знаю куда лучше. Перелазил кучу сайтов с топами и советами, советуют вот что:
Paris 9 (Университет Париж-Дофин) - там нет ничего с Licence 1.
Grenoble 2(Университет Гренобль II) - хороший уровень, но не опасно ли там? Ходит куча слухов. Подал тоже.
Strasbourg 3 (Университет Роберта Шумана) - говорят крайне сильный универ.
Paris I (Университет Париж I Пантеон-Сорбонна) - туда подал заявление.
Paris 2 (Университет Пантеон-Ассас) - прочёл, что лучшее заведение в стране, но оно не партнерится с Кампюс Франс и меня это беспокоит.
Я в совершенном не понимании ситуации и довольно сильно волнуюсь. И может вообще не стоит в основном выбирать лишь Париж и это панацея?
И да, может есть у кого опыт написания CV и мотивационного письма? Совершенно не понимаю, как правильно изложить мысли и что стоит писать, а что нет.
Заранее спасибо и отпишите, как там у вас успехи :3
ItachiUchiha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 19.01.2018, 10:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеItachiUchiha пишет:
И да, может есть у кого опыт написания CV и мотивационного письма? Совершенно не понимаю, как правильно изложить мысли и что стоит писать, а что нет.
Про универы и право ничего не скажу, но по мотивации здесь на форуме очень хорошая ветка, прочитав которую, вы точно сможете ее написать как надо.

А кто и что говорит про Гренобль? По городам здесь тоже очень много информации. И еще. А как вы на лисанс 1 подали больше 3-х заявлений? Или еще только планируете?
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 19.01.2018, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
ItachiUchiha, привет. Два самых сильных университета во Франции по праву: университет Париж 2 Ассас и Университет Париж 10 Нантерр. Оба равнозначны. Какие-то М2 лучше в первом, другие во втором. В первом обычно довольно обеспеченные студенты и он меньше. Думаю поэтому у них нету связи с Кампус Франс.
В Нантерре есть хорошая би Лисанс: Право французское + право другой страны. Есть Droit russe droit français. Надо знать язык второй страны. Если хорошо с английским можешь попытаться на англосаксонское.
Ну и в Париже есть ещё университет Париж 1. Там тоже сильный факультет.

Имхо, первым университетом стоит поставить Париж. Но только один из трёх вузов.

Остальные два в провинции. На фр форумах советуют (самые лучшие наверху):
Экс ан прованс
Лион
Бордо
Страсбург
Ренн
Тулуза
Монпелье
Лилль

Гренобль сюда не входит.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 19.01.2018, 11:53
Новосёл
 
Аватара для ItachiUchiha
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Smile

Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Про универы и право ничего не скажу, но по мотивации здесь на форуме очень хорошая ветка, прочитав которую, вы точно сможете ее написать как надо.
Спасибо большое за ответ! Попытаюсь найти и гляну что там :3

Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
А кто и что говорит про Гренобль? По городам здесь тоже очень много информации. И еще. А как вы на лисанс 1 подали больше 3-х заявлений? Или еще только планируете?
Я часто слышал о том, что там много преступлений и убийств, как и в Марселе. Да, я только планирую подавать :с
Пока лишь выбор университетов.
__________________
From The Hidden Leaf.
ItachiUchiha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 19.01.2018, 12:02
Новосёл
 
Аватара для ItachiUchiha
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Большое спасибо что уделили время на ответ, буду знать насчёт университетов!

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Думаю поэтому у них нету связи с Кампус Франс.
Я тут посмотрел, там написано, что:
- Данные в ВУЗ будут подтверждаться представительством КампюсФранс, но передаваться в эти ВУЗы НЕ БУДУТ (кроме записи на программы Licence 1 в государственных университетах)!
И я тут подумал, у меня же как раз запись на Licence 1, я же прохожу, по логике.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Имхо, первым университетом стоит поставить Париж. Но только один из трёх вузов. Остальные два в провинции.
Смотрите, тогда далее вопрос, если возможно.
Почему стоит выбирать первый в столице, а остальные в провинции, если они хуже столичных? Я просто сам думаю довольно долго, где стоит жить и почему. В столице вроде дорого, но это столица и там возможностей и прочего больше. А в маленьких городках, может и не быть особо возможностей, да и может уровень не тот.
А может я просто глупенький и не понимаю много чего.
__________________
From The Hidden Leaf.
ItachiUchiha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 19.01.2018, 12:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеItachiUchiha пишет:
А может я просто глупенький и не понимаю много чего.
Вы в этом году подаете? Успеваете?

Первым просто ставьте университет, который наиболее привлекателен для вас по совокупности критериев. Стоимость жизни, возможность найти жилье в Париже, другие какие-то причины, как житейского плана, так и касающиеся уровня университета и наличия нужной специализации. Никто за вас не решит как и где вам лучше начать учиться. У всех студентов разный вес всех этих критериев. Ну и помните, что это пока Licance. Даже если начнете не в Париже, у вас будет еще много возможностей туда перебраться.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 19.01.2018, 12:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Ребята, кто знает берут ли ВУЗЫ с уровнем B1?
Может у кого-то есть опыт??
И еще такой момент, написано что на тест TCF нужно записаться до 22 января. А если не TCF, то можно же сдать ДАЛЬФ, но позже???
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 19.01.2018, 13:33     Последний раз редактировалось ItachiUchiha; 19.01.2018 в 13:41..
Новосёл
 
Аватара для ItachiUchiha
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Ребята, кто знает берут ли ВУЗЫ с уровнем B1?
Может у кого-то есть опыт??
Привет!
Я когда был в Кампюс Франс с целью получить информацию насчёт уровня французского, я узнавал всё, мне было сказано, что берут минимально с Delf B2, но лучше иметь Dalf С1 что иметь возможность попасть куда ТЕБЕ нужно, а не куда тебя смогут взять.
__________________
From The Hidden Leaf.
ItachiUchiha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 19.01.2018, 13:39
Новосёл
 
Аватара для ItachiUchiha
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Даже если начнете не в Париже, у вас будет еще много возможностей туда перебраться.
Я вот тоже думаю об этом, что может стоит окончить какой-то ВУЗ в другом городе, где жить будет по-легче, а потом уже переехать в столицу и там начинать дальше учиться.

Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Вы в этом году подаете? Успеваете?
Да, в этом году. Приём до 22 января ведь. Документы готовы, нужно лишь выбрать программы и город, самое сложное :с
__________________
From The Hidden Leaf.
ItachiUchiha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 19.01.2018, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
ItachiUchiha, первым Париж потому что у 3ех вузов есть специфические направления, которых нет нигде. Я больше знаю про Нантерр. Такое двойное направление - единственное во Франции и на 2/3 курс на него не берут.

На самом деле я советовала только один парижский ( не обязательно на 1ом месте). Просто у них запросов очень много и будет обидно если все три откажут только потому что у вас какой-то критерий ниже. Например вы заканчивали школу год и более назад.

А первое место зависит от того, что хотите. На 1ое место ставьте то, где хотели бы учится больше всего. Никогда не стоит ставить на первое место самый легкий вариант «лишь бы взяли».

Экс ан Прованс, Тулуза и Монпелье должны быть подъёмными по деньгам. Лион, Бордо и Страсбург дороже. В Париж всегда успеете перевестись.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 19.01.2018, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А первое место зависит от того, что хотите. На 1ое место ставьте то, где хотели бы учится больше всего.
+100500
Я бы добавил - дело даже не в уровне языка и оценках. Даже, если вуз подключен к КФ, то это не значит, что абитуриента будут серьезно рассматривать. На L1 вуз даже не обязан писать причину отказа. Т.е. отказ возможен вообще без причин.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 20.01.2018, 14:21
Новосёл
 
Аватара для ItachiUchiha
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Smile

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ItachiUchiha,
Например вы заканчивали школу год и более назад.
Это причина отказа для университета? Ну я закончил Бонч-Бруевича летом 2017, так что может отпаду с этим. А что ещё есть за причины отказа?
Говорят, что в Экс ан Прованс буржуазия, ахах
__________________
From The Hidden Leaf.
ItachiUchiha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 20.01.2018, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеItachiUchiha пишет:
А что ещё есть за причины отказа?
Как написал выше - причины может и не быть. Отказ и все. При этом в КФ будет написана стандартная формулировка
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 20.01.2018, 17:12
Новосёл
 
Аватара для ItachiUchiha
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
А каков вообще шанс поступить?
Допустим, закончил я в 2017 году учебное заведение, поступаю на Licence 1 в Париж, имею Dalf C1.
Банально боюсь того, что не поступлю во все 3, лол.
__________________
From The Hidden Leaf.
ItachiUchiha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 20.01.2018, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеItachiUchiha пишет:
Это причина отказа для университета? Ну я закончил Бонч-Бруевича летом 2017, так что может отпаду с этим. А что ещё есть за причины отказа?
Говорят, что в Экс ан Прованс буржуазия, ахах
Количество доступных мест для иностранцев в вузах Парижа (которые находятся в самом Париже: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7) сильно ограниченно. А иностранцы чаще всего стремяться именно в Париж. Поэтому приходится отсеивать. "Стареньких" 100% не берут в Париж 6 например. Но, ты все же под старенького не подходишь. Получил аттестат всего год назад. Я знаю людей, которые в 25 лет поступают в эти вузы на 1ый курс.

Если у тебя мотивация, хорошие оценки в аттестате + С1 - то все должно пройти нормально. Должны принять в первый же вуз.

Ты смотрел на сайтах университетов направления по праву?

П.с. буржуазия это средний класс. Просто Экс будет спокойным городом по сравнению с Марселем. В таких буржуазных городах очень приятно жить.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 01.02.2018, 12:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Сообщения: 37
Добрый день! я хочу поступить на мастера 1 в Париже, в России заканчивала клиническую психологию. Французский В1. 27 лет. Подскажите, с чего начать? Спасибо
Миами вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 01.02.2018, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеМиами пишет:
Добрый день! я хочу поступить на мастера 1 в Париже, в России заканчивала клиническую психологию. Французский В1. 27 лет. Подскажите, с чего начать? Спасибо
С языка. С таким уровнем Вас никуда не возьмут на М1.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 17.02.2018, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет!

Я видел на некоторых М2 программах возможность учебы, совмещенная с работой на предприятии (par alternance). Меня интересует, в каких случаях такая форма обучения целесообразна? Я слышал, есть какие-то бонусы для demandeurs d’emploi. Это реально для иностранца, имея статус безработного (что возможно, отработав предварительно некоторое количество лет в стране) поступить учиться на такой основе, например, на год?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 18.02.2018, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Привет!

Я видел на некоторых М2 программах возможность учебы, совмещенная с работой на предприятии (par alternance). Меня интересует, в каких случаях такая форма обучения целесообразна? Я слышал, есть какие-то бонусы для demandeurs d’emploi. Это реально для иностранца, имея статус безработного (что возможно, отработав предварительно некоторое количество лет в стране) поступить учиться на такой основе, например, на год?
https://www.alternance.fr/infos-cons...homage-546.php

А вообще такую форму обучения выбирают, потому что она как раз повышает шансы в поисках работы. Даёт Вам опыт, денюжку, к тому же, учёба оплачивается работодателем. Нет никаких определённых критериев, главное, чтоб Вас сначала приняли на М2, и чтоб Вы потом до сентября нашли компанию, которая Вас возьмёт в свои ряды.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 18.02.2018, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
https://www.alternance.fr/infos-cons...homage-546.php

А вообще такую форму обучения выбирают, потому что она как раз повышает шансы в поисках работы. Даёт Вам опыт, денюжку, к тому же, учёба оплачивается работодателем. Нет никаких определённых критериев, главное, чтоб Вас сначала приняли на М2, и чтоб Вы потом до сентября нашли компанию, которая Вас возьмёт в свои ряды.
Спасибо за инфо!

Меня интересовала эта форма обучения, поскольку предлагали программу по управлению в магистратуре с выбором учебы par alterance - там три дня работы + 2 дня в универе лекции. Это должно быть действительно хороший вариант, для укрепления позиции на время обучения -) но вроде же у студентов установлено ограничение по работе в 20 часов в неделю?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 18.02.2018, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Спасибо за инфо!

Меня интересовала эта форма обучения, поскольку предлагали программу по управлению в магистратуре с выбором учебы par alterance - там три дня работы + 2 дня в универе лекции. Это должно быть действительно хороший вариант, для укрепления позиции на время обучения -) но вроде же у студентов установлено ограничение по работе в 20 часов в неделю?
Вы путаете с часами, когда студенты учатся в нормальном режиме. Тогда 20 часов, действительно.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 19.02.2018, 10:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Привет!

Я видел на некоторых М2 программах возможность учебы, совмещенная с работой на предприятии (par alternance). Меня интересует, в каких случаях такая форма обучения целесообразна? Я слышал, есть какие-то бонусы для demandeurs d’emploi. Это реально для иностранца, имея статус безработного (что возможно, отработав предварительно некоторое количество лет в стране) поступить учиться на такой основе, например, на год?
Увы, c 2016 эта форма обучения недоступна для primo-migrants, вам нужно прожить во Франции больше года.
kutush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 19.02.2018, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
я здесь уже проработал два Ж-)

Мне интересно по закону, может ли человек со статусом demandeur d’emploi учиться в универе? Во многих универах например есть специальные тарифы для безработных, но возможно это только для граждан страны...
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 19.02.2018, 11:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
я здесь уже проработал два Ж-)

Мне интересно по закону, может ли человек со статусом demandeur d’emploi учиться в универе? Во многих универах например есть специальные тарифы для безработных, но возможно это только для граждан страны...
Ну точно вам скажу,что это не университет вам ищет работу.
И еще у вас будет ограниченное время с зачисления до начала учебы - чтобы найти работодателя. Вроде ограничений по гражданству быть не должно, во всяком случае я их для себя не нашла)
kutush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 22.02.2018, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Подскажите, пожалуйста, когда в университет нужно отправлять переводы дипломов . вы отправляли обычную копию перевода?
или эту копию еще нужно заверять учебным заведением??
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление 2016-2017 u_adina Учеба во Франции 344 08.02.2017 01:03
Поступление в Тулузу- Альби (2016-2017 уч. год) mikhailukt Учеба во Франции 26 08.06.2016 15:40
Поступление во французские университеты студентов, отчисленных из российских вузов shigenika Учеба во Франции 0 08.08.2011 11:40
Поступление в университеты Лиона на 2008/2009 учебный год Irina45 Учеба во Франции 107 10.09.2008 23:52
Французские университеты с обучением на немецком. Экзамен на поступление в них osennijpoceluj Учеба во Франции 1 09.05.2008 23:05


Часовой пояс GMT +2, время: 12:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX