Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 28.09.2016, 15:02
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
В квартире - я бы тоже, конечно, не смогла бы. А если иметь большой участок земли за высоким забором в глухой сельской местности, то там с такой собакой можно особо никого не бояться. Всему свое место. Акиты - не для города просто, они хороши на участке, в деревне, и, конечно, без детей. И да, силой авторитет акиты завоевать невозможно, потому что они сильнее человека. Только морально, с хитростью. Т.е. к ним надо особый подход в дрессировке и сильно постараться, чтобы завоевать уважение, но все равно лидера в лице хозяина у акиты нет, она сама себе лидер.
Наверное потому, что я человек семейный, я все вижу с точки зрения семьи.
В чем прикол таких собак кроме как для одиноких, я не понимаю...
И ведь к одиноким ходят гости, друзья, электрики, домработница... Иногда надо поручить собаку кому-то.

Кстати у нас живет один кинолог. Точнее одна. У нее ньюфаундленд, точнее ньюфаундленША. Крайне доминантная. В смысле вообще очень. Но все равно это не тот случай, когда я буду бояться собаки. Она очень доминантно ведет себя со всеми собаками. Например, играли две собаки - мой и сука его же размера. Мой вообще в игре грубоват, но тут как только сука на него огрызалась, вмешивалась ньюфаундлендша, хватала суку за холку и отбрасывала суку.

Я постеснялась выражать свои мысли кинологу, но это был тот случай, когда бревно в глазу не мешает ))) Она во всем полностью доверяла своей собаке. А я бы в тот момент не хотела оказаться на месте суки, которую донимал сильно активный щенок (и нет все-таки он был крупнее ее) и каждые пять минут швырял ньюфаундленд.
Я взяла палку, чтобы отвлечь щенка, но кинолог страшно закричал: Нееет, что ты! Она у меня possessive. Могут быть проблемы. Вообще с ней надо быть очень осторожным, когда у нее еда, игрушки. Могут быть проблемы. Я поэтому ее никому не могу доверить. Я ее знаю и она настолько possessive, что могут быть проблемы.

А как кстати по-русски будет собака, которая possessive?

Я в этом плане рада, что моя собака никого не воспитывает, ее не напрягает, что другие собаки играют с палкой, и что она спокойна, когда ест.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 28.09.2016, 15:07
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Блин. Это было не доверие, это было представление хозяев о собаке, как о существе, которое способно принимать решения. Это то самое очеловечивание, тот опаснейший антропормофизм.

Собака - это собака. Это животное. Я собаку не оставлю наедине ни с шиншиллой, ни с кроликом, ни с птичкой, не говоря уже о совсем маленьком ребенке.
Ой, мне надо это распечатать и повесить в каждой комнате.
Вообще же если представить, что ребенок для собаки незнаком вообще и мяукает как кот, а некоторые истошно орут... В Минске был случай, когда мама в магазин ушла, оставив новорожденную дочь в коляске в прихожей. Вернулась через час, а ребенок истек кровью от укусов и умер. Собака - питбуль.

Я как раз эту статистику вчера и приводила. Интересно было бы узнать про Россию. Есть ли принципиальные отличия.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 28.09.2016, 15:09
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Кстати акиту только что кастрировали каким-то уколом. Надо будет потом узнать успокоило ли это его.
На это хозяева очень рассчитывают.
Ну и вообще интересно, поменяется ли его характер.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 28.09.2016, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
charavichka, кастрация - уколом? Или просто отодвинули течку? Нет, стерилизация совершенно не влияет на поведение в плане добрее / злее. Ведь ребенок - это существо другого вида для собаки, и отношения с ребенком и вообще с людьми не основаны на половом поведении. Акиту не исправишь - надо просто содержать отдельно, чтоб дети и гости случайно ее не "спровоцировали" взмахом руки.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 28.09.2016, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
charavichka, ну как.... есть собаки, которые не любят делиться. Собаке нельзя объяснить, в отличие от ребенка, что делиться нужно и это хорошо. Либо собака делится, либо - нет, это черта характера. В смысле, не делится, а дает другой собаке забрать игрушку без того, чтобы ее покусать, например. Это в человеческом поведении - делиться.

Мои собаки, например, прекрасно различают контекст. Дома они могут подраться из-за игрушки, но в доме престарелых этого делать не будут.

Собаке твоего кинолога тоже хочется общаться с сородичами, но проблема в том, что у нее такой вот характер. Ты ставишь на место суки себя, что неправильно - у собак свои отношения, и ты можешь неправильно понимать, что конкретно происходит. Возможно, ньюф сочла огрызания суки опасными и защищала Бруклина, то есть, не давала ситуации превратиться в драку. Ланди, например, от меня собак "защищает" - я как-то взяла чужую собаку не очень удачно на руки, она взвизгнула, так Ланди встала лапами мне на грудь и попросила больше так не делать. Когда я ругаю Брысю, Ланди встает между нами. И таких примеров у меня миллион. Потому что она себя как бы считает, видимо, ответственной что ли за других собак. Когда кто-то задирается на другую собаку, она его сразу кладет и фиксирует. Не терпит драк, даже в игре.

Может, эта ньюф тоже такая. А насчет possessive - ну да, кинолог права - зачем создавать повод для возможной драки ? Можно с палочкой поиграть, когда никого не будет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 28.09.2016, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Да, насчет possessive. Избавиться от этой проблемы в отношениях с хозяевами можно только с помощью обмена (я не говорю про метод "избить собаку, чтоб отдала тапок"). Так собака научится менять что-то ценное на что-то еще более ценное. Например, старую игрушку на новую пищалку, тапок - на кусок сыра. И одновременно учить команде - но на нейтральных предметах - плюнь, брось, lache.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 28.09.2016, 15:25
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Maina, это кобель и ему уже года три. Мне рассказали, что сейчас есть "химическая кастрация". Укол и все.

Ren, я тебя хорошо поняла, но со стороны это не выглядело гуд. Она откровенно прицепилась к той суке, она на нее зуб по-моему точит. Сука уже и не знала, куда деваться, с одной стороны бешеный щенок, с другой ее воспитывает ньюфаундлендша.

Мне было полезно увидеть такое поведение ньюфаундленда. С весом 80 кг любая, даже самая незначительная проблема собаки имеет совсем другой масштаб.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 28.09.2016, 21:46     Последний раз редактировалось Yuta; 28.09.2016 в 21:51..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Передумала
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 29.09.2016, 09:27
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ты ставишь на место суки себя, что неправильно - у собак свои отношения, и ты можешь неправильно понимать, что конкретно происходит.
Я тут подумала... Ты права!
Эта проблема с очеловечеванием действительно есть.
Мелкая сука не выражала страха, это я ей приписала обиду и еще что-то там.

Но вообще собаки с особенностями, особенно большие, имеют меньше шансов прожить всю жизнь в одной семье.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 29.09.2016, 18:35
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Интересно про акита ину. У дочки это была любовь с одного взгляда пару лет назад. А они вот оказывается какие сложные создания. (Я правда японские породы вообще как вариант для нас не рассматривала, поскольку слышала, что генетика у японцев слабоватая, собаки болезненные.)
После этого был запой хаски (а у кого из детей его нет )
Сейчас она обожает немецких овчарок.

А что скажете о бернском зенненхунде?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 29.09.2016, 20:32
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
NBVictory, я думаю charavichka говорит об американской аките. Это разные породы. И характеры разные, но обе породы не простые.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 29.09.2016, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
А что скажете о бернском зенненхунде?
Нормальная порода. В смысле, мне кажется, это собаки без каких-то дополнительных особенных сложностей с характером помимо стандартного воспитания. У нас пара старичков водят такого медведика. Спокойный пес. Если уход за шерстью и правильное питание гигантской собаки и осилите, то почему бы и нет.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 29.09.2016, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеmph пишет:
NBVictory, я думаю charavichka говорит об американской аките. Это разные породы. И характеры разные, но обе породы не простые.
То, что атакуют без предупреждения, - это чисто японская фишка, это не от немцкой овчарки в американской аките. Японское выражение: «Если твоя Акита лает, – беспокойся». Т.е. настолько они не пустобрехи и лишнего "слова" не скажут. Ну и участие в собачьих боях в анамнезе, тоже в Японии. Это уже в США их скрестили с немцами и превратили в служебников (чтоб ради шкур их всех не поубивали во время войны). Но от приливания крови немцев японская упертость в них не разбавилась.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 29.09.2016, 22:48     Последний раз редактировалось mph; 29.09.2016 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Maina, чтобы получить американца использовали молоссов. В частности мастифов, догов, сен-бернаров, еще в самой Японии для получения тяжелых собак использовали тосу-ину. Овчарок там не было массово, чтобы повлиять на породу. Википедия не всегда права. Там даже по окрасу не сходится
Обе породы не для новичков однозначно.
Я про американцев много могу говорить, муж мой очень ими интересуется+приятельствую с бывшей заводчицей ам.акит. Внешность я их обожаю, но не заведу никогда.
Но по характеру японцы и американцы все же разные, не противоположности нет, просто другие.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 30.09.2016, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Нормальная порода. В смысле, мне кажется, это собаки без каких-то дополнительных особенных сложностей с характером помимо стандартного воспитания. У нас пара старичков водят такого медведика. Спокойный пес. Если уход за шерстью и правильное питание гигантской собаки и осилите, то почему бы и нет.
Растить сложно, нужны полы специальные.... живут мало....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 30.09.2016, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
mph, кстати, да. Я хотела тоже американскую акиту, а потом потусовалась с породниками - нафиг, нафиг....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 30.09.2016, 09:08     Последний раз редактировалось NBVictory; 30.09.2016 в 09:24..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Если уход за шерстью и правильное питание гигантской собаки и осилите, то почему бы и нет.
ой, настолько большую пёсю мы точно не осилим, да и плохо ей будет в квартире, наверное.. у знакомых он и по их словам прекрасная семейная порода, вот интересно стало какие у нее подводные камни
я пока пытаюсь "карту" собак в голове у себя выстроить, чтобы понять, с какими качествами у животного нам будет комфортно (обоюдно, в смысле и животному с нами - тоже ), а с какими никак

Посмотреть сообщениеRen пишет:
Растить сложно, нужны полы специальные.... живут мало....
специальные полы? зачем?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 30.09.2016, 09:20
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеmph пишет:
NBVictory, я думаю charavichka говорит об американской аките. Это разные породы. И характеры разные, но обе породы не простые.
спасибо! я и не знала, что есть еще и американская акита
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 30.09.2016, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
специальные полы? зачем?
ну или циновки класть. Лапы едут. Собака тяжелая, даже когда щенок. Я это знаю от заводчика бернов - первый вопрос, который она задает потенциальным покупателям - где содержаться собака будет. Если во дворе - то гуд. Если в квартире - то какой пол. Если паркет или плитка, надо покупать циновки.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 30.09.2016, 09:27
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Ren, ага, понятно. спасибо за пояснение!
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 30.09.2016, 10:07
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
NBVictory, вообще у всех гигантов( ну или крупных, но тяжелых собак) эти же проблемы.
Мне многие породы из этого сегмента нравятся. Но растить не просто+ живут собаки очень недолго. Плюс у многих пород проблемы с дисплазией, связками, сердцем. Может быть летальный исход от заворота кишок после еды.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 30.09.2016, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеRen пишет:
mph, кстати, да. Я хотела тоже американскую акиту, а потом потусовалась с породниками - нафиг, нафиг....
У меня тоже мысли были, на будущее, но пообщалась с честной заводчицей, и теперь думаю нафиг.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 30.09.2016, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
ой, настолько большую пёсю мы точно не осилим, да и плохо ей будет в квартире, наверное.. у знакомых он и по их словам прекрасная семейная порода, вот интересно стало какие у нее подводные камни
Если вам симпатичны зенненхунды, почему бы не присмотреться к средним? Один раз я видела
энтлебухера, пообщаться не довелось, но внешне очень даже красивая собака. Я думаю, у собак среднего размера поменьше проблем со здоровьем, чем у гигантов. И вообще мне интересны породы, не испорченные модой, а зенненхунды средних размеров мало известны "широкой публике", и это только плюс к качеству породы, имхо.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 30.09.2016, 11:47     Последний раз редактировалось entrecote; 30.09.2016 в 12:07..
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
А что скажете о бернском зенненхунде?
я когда читала про собак, и особенно особых швейц. породах, почитала и про эту. Вот лично меня насторожило, что обучать сложнее, потребуется много терпения и времени ,что они не любят активность. Последнее, может и хорошо,если вы все сами не активные, и вам не надо долгие прогулки. А вот в первом пункте,я бы призадумалась и поговорила с дрессировщиками, собака то большая,если не будет хорошей дрессировки, может ведь и покусать (((

а я читаю форум уимного полезных ссылок нахожу, Ren кому то советовала видео ролики о дрессировке,я залезла. Такой шок у меня как у начинающего.
Вот тут кое какие примеры, сами собачки то маленькие, а проблемы ого го, а уж что говорить о больших собаках, с ними надо уметь управляться
https://www.youtube.com/watch?v=KXhdd6Zy5nc
https://www.youtube.com/watch?v=6Exu6A1wi-0
entrecote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 30.09.2016, 14:01
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
спасибо! я и не знала, что есть еще и американская акита
О да, они красавцы! А у моих знакомых окрас в виде панды.

Еще есть шиба ину - они для меня мини-акиты. Они и во взрослом возрасте остаются прелестные как лисята, но характер... Ни в коем случае не для семьи с детьми.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 30.09.2016, 14:05
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
И все-таки возвращайсь к технике безопасности проживания ребенка с собакой, я просто не представляю, как можно избежать случаев того, когда ребенок остается наедине с собакой, проживая в квартире. Дети лезут всюду, мама бегает то туда, то сюда, собака любит спать в какой-нибудь общей комнаты вроде кухни, зала, коридора, где постоянно входят и выходят...
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 30.09.2016, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
Вот тут кое какие примеры, сами собачки то маленькие, а проблемы ого го, а уж что говорить о больших собаках, с ними надо уметь управляться
йорк и шпиц - это одни из самых хорошо дрессируемых пород. Умные и понятливые. В хороших руках они показывают чудеса послушания. Тут проблемы явно в глупых владельцах. Если собака полностью зависима от человека, особенно в таких важных ресурсах, как еда, то ее легко дрессировать, что называется, "по учебнику", если с самого первого дня собаки в доме не допускать известных ошибок, не очеловечивать собаку и не сюсюкать с ней как с пупсиком, когда собака еще не поняла свое место в вашей домашней иерархии. Т.е. сюсюкать можно, мы ж не изверги, но всегда следить как собака реагирует.
Не так легко воспитывать борзых, терьеров и многих крупных лайкоидных собак из примитивной группы, которые все-таки осознают свою силу и понимают, что с легкостью добудут себе еду на свободе без помощи человека, и поэтому их авторитет завоевать сложнее, чем просто едой.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 30.09.2016, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
И все-таки возвращайсь к технике безопасности проживания ребенка с собакой, я просто не представляю, как можно избежать случаев того, когда ребенок остается наедине с собакой, проживая в квартире. Дети лезут всюду, мама бегает то туда, то сюда, собака любит спать в какой-нибудь общей комнаты вроде кухни, зала, коридора, где постоянно входят и выходят...
Ну, как.... дети, в первую очередь, должны быть вменяемые уже, с точки зрения - сказали, собаку не трогать - не трогает, запретили лезть в миску - понял, не полезет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 30.09.2016, 14:49
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Maina, с йорками близко не знакома. А по шпицам соглашусь, что в моем случае неудивительно Но говорить здесь про них не буду, а то меня меня потом не заткнуть
Мне кажется у пуделей похожий характер, только может они менее бойкие.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 30.09.2016, 14:50
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ну, как.... дети, в первую очередь, должны быть вменяемые уже, с точки зрения - сказали, собаку не трогать - не трогает, запретили лезть в миску - понял, не полезет.
Соглашусь, в 1ую очередь надо правильно выдрессировать детей
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую породу кошек выбрать sonnisse Живой уголок 950 05.11.2015 23:35
Какую породу собак выбрать sonnisse Живой уголок 98 31.01.2015 12:31
Какую визу выбрать? alaves Учеба во Франции 4 24.04.2008 12:50
Какую турфирму выбрать lokki Вопросы и ответы туристов 7 12.01.2007 18:20
Какую визу выбрать gid Туристическая виза 5 26.06.2005 15:25


Часовой пояс GMT +2, время: 23:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX