Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 31.08.2020, 12:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2019
Сообщения: 31
Здравствуйте, я получила французское гражданство, я в ожидании документов. Мой муж был сегодня в префектуре и ему сказали что я могу обменять мои украинские права на французские, так как у меня теперь есть французское гражданство. Слышал ли кто что то об этом? Или они пошлют все равно в школу?
Rotchilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 31.08.2020, 13:31
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Rotchilda, украинские права во Франции обмену не подлежат независимо от статуса их владельца
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 31.08.2020, 15:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2019
Сообщения: 31
Здравствуйте, я получила гражданство и сейчас в процессе получения документов. Мой муж сегодня ходил в префектуре и ему там сказали, что я могу обменять мои украинские права на французские потому что теперь у меня есть гражданство. Слышал ли кто нибудь об этом?
Rotchilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 31.08.2020, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2019
Сообщения: 31
Не подлежат, знаю. Мой муж уточнил, что раньше их нельзя было обменять, так как Украина не входит в список стран с которыми подписано согласие на обмен. Но дама в префектуре сказала, что теперь когда гражданство получено, я могу обменять мои права. Вот так, поэтому я спрашиваю, не о том что вы думаете, а я спрашиваю того кто знает что то касаемо этого вопроса.
Rotchilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 31.08.2020, 15:40
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеRotchilda пишет:
Не подлежат, знаю. Мой муж уточнил, что раньше их нельзя было обменять, так как Украина не входит в список стран с которыми подписано согласие на обмен. Но дама в префектуре сказала, что теперь вот так, поэтому я спрашиваю, не о том что вы думаете, а я спрашиваю того кто знает что то касаемо этого вопроса.
В моём ответе ни разу не было уточнения, что я думаю по этому поводу.
И в таком тоне рекомендую у дамы ещё раз выяснить, что она знает касаемо этого вопроса.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 31.08.2020, 16:26     Последний раз редактировалось orient_777; 31.08.2020 в 16:41..
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеRotchilda пишет:
Здравствуйте, я получила французское гражданство, я в ожидании документов. Мой муж был сегодня в префектуре и ему сказали что я могу обменять мои украинские права на французские, так как у меня теперь есть французское гражданство. Слышал ли кто что то об этом? Или они пошлют все равно в школу?
Rotchilda , украинские вод. права не меняют автоматически , независимо от вашего статуса ,во всяком случае так было всегда , меняют только вод. права выданные во времена СССР на французские . Ну а если дама в Prefecture отвечает что меняет , то заполняйте досье по списку и отдавайте ей , зачем же тогда здесь на форуме вопросы задавать .
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 31.08.2020, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2019
Сообщения: 31
Меня мучают сомнения))) а подавать надо на сайт Antes
Rotchilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 31.08.2020, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеRotchilda пишет:
Меня мучают сомнения))) а подавать надо на сайт Antes
не мучайтесь, вот официальный список, Украины там нет

https://www.diplomatie.gouv.fr/IMG/p..._cle89bfda.pdf

ПС Даже если и была бы, то менять надо в первый год жизни во Франции, а не в связи с получением гражданства
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 31.08.2020, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2019
Сообщения: 31
Вся фишка в том, что мадам пояснила, что раньше я их действительно не могла обменять, так как укр нет в списке, но так как я получила гражданство я их могу теперь обменять на французские. Я попытаюсь сделать как она сказала, но так как я ещё не сделала cni и паспорт, то я спрашиваю, может кто уже пыталсЯ так сделать, а не то что укр права не меняются.
Rotchilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 31.08.2020, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеRotchilda пишет:
Вся фишка в том, что мадам пояснила, что раньше я их действительно не могла обменять, так как укр нет в списке, но так как я получила гражданство я их могу теперь обменять на французские. Я попытаюсь сделать как она сказала, но так как я ещё не сделала cni и паспорт, то я спрашиваю, может кто уже пыталсЯ так сделать, а не то что укр права не меняются.
На основании какого закона вы их собираетесь менять?
От того, что вы получили французское гражданство, у вас не появляется право обменять водительское достоверение, выданное страной, с которой нет договора о взаимном признании. С Украиной такого договора нет.
Вы уверены, что в префектуре был компетентный сотрудник? Для инфо, префектуры уже наверное года два не занимаются сменой прав, так что не стоит надеяться на их компетентность.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 31.08.2020, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2019
Сообщения: 31
Я же и пишу, что сомневаюсь в ее компетентности. Но она уверила моего мужа, что это возможно. Я сейчас учусь в автошколе и буду продолжать моё обучение, а если получу документы до того как сдам экзамен, то попытаюсь обменять права, а потом отпишусь. Просто я думала, что кто то уже пытался так сделать.
Rotchilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 31.08.2020, 20:20
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Rotchilda, нет, никто не пытался сделать нечто, противоречащее действующему законодательству, поэтому честь первопроходца, несомненно, будет принадлежать Вам.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 02.09.2020, 14:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2019
Сообщения: 31
Звонила только что в ANTS, спросила по поводу смены прав, оператор мне сначала сказал что возможно сменить права без проблем. Но я все таки попросила проверить и после небольшой проверки он мне сказал, что на самом деле сменить права нельзя так как Украина не в списке стран с которыми подписано согласие. А положи я трубку чуть раньше, когда он мне сказал, что права возможно обменять, то я бы уже на всех парах, с уверенностью осуществляла бы запрос на смену)))
Rotchilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 13.10.2020, 19:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Поделюсь своей историей. Приехала с украинскими правами, конечно, знала, что нужно менять, но...то язык не на должном уровне, то денег жалко....было до октября прошлого года, когда меня остановили и спросили права... ну, и сами понимаете, штраф 500 евро+ запрет на передвижение машиной. И понеслась.
Пишу алгоритм действий на экономную, скажем, очень экономную сдачу.
Школа теории онлайн- я взяла lepermislibre. 14 евро подписка на год
Позвонила в ddtm, записалась на сдачу кода. Называется code de la route pour non-francophones.
Оплата экзамена-30 евро
Сдала легко, 38/40, времени валом, если не понятен вопрос - можно переспросить.
Дальше было веселее. Пошла в школу, после пробного урока( 42 евро) мне назначили 10 часов. Естественно, послала их.
Вернулась в свою онлайн школу Lepermislibre.
Заказала пробный урок- 40 евро. Назначили 6 часов. Ок
Параллельно записалась на экзамен практики, все в том же ddtm.
На первом же уроке мне монитер отменил все 6 уроков и сказал что прокатимся только часик перед экзаменом.
Итого, я оплатила 2 урока по 39 евро+39 экзамен( самой школе).
Сдала)
Если б знала что можно это все провернуть так легко и дёшево, не имела бы штраф 500 евро)
Потому и пишу, вдруг Поможет кому-то )))
Марина2010,
Подскажите, как быстро вам назначили дату практического экзамена? Я провалила первую попытку с автошколой,в которой наездила 13 часов. И теперь они говорят берите еще 6-8 уроков иначе не запишем на экзамен((( доят,короче. А права нужны срочно. в своих силах уверена. Но сколько ждать если назначать через ddtm (кстати,что это я еще не разобралась))) Спасибо за ответ)
kittyminni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 13.10.2020, 19:39     Последний раз редактировалось sirniki; 13.10.2020 в 19:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
kittyminni, все зависит от вашего региона, у нас недавно моя подруга хотела записаться свободным кандидатом, ей дали дату через 6 мес. Получилось через школу быстрее.

Если вы не сдали, значит где то что то не так, лучше взять уроки по максимуму и уже советологов раза сдать. На мой взгляд Взять дор уроки будет дешевле и быстрее чем провалить и во второй раз экзамен.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 13.10.2020, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.311
kittyminni, зависит от Вашего Ddtm. Напишите им слезное письмо( мейл), должны войти в положение.
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 06.02.2022, 09:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2019
Сообщения: 21
Здравствуйте
Подскажите, кто сейчас сдавал на водительские права?
Почему нужно именно в первый Год сделать?так как первый год можно ещё по нашим правам ездить, а дальше нет, только уже после сдачи на права, так я понимаю? Если я не успею и сдам уже экзамены после renouvellement 1 титра? У меня скоро заканчивается visa de long séjour valant titre de séjour. Водительские права украинские, опыт вождения есть.
И подскажите, нужно регистрироваться на сайте ANTS или сразу идти записываться в любую автошколу?
Возможно ли сдать только теоретический экзамен или нужно и практический тоже?
Заранее благодарю
Karina7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 06.02.2022, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для brenda
 
Дата рег-ции: 13.06.2011
Сообщения: 354
Посмотреть сообщениеKarina7 пишет:
Здравствуйте
Подскажите, кто сейчас сдавал на водительские права?
Почему нужно именно в первый Год сделать?так как первый год можно ещё по нашим правам ездить, а дальше нет, только уже после сдачи на права, так я понимаю? Если я не успею и сдам уже экзамены после renouvellement 1 титра? У меня скоро заканчивается visa de long séjour valant titre de séjour. Водительские права украинские, опыт вождения есть.
И подскажите, нужно регистрироваться на сайте ANTS или сразу идти записываться в любую автошколу?
Возможно ли сдать только теоретический экзамен или нужно и практический тоже?
Заранее благодарю

Записывайтесь напрямую в автошколу. Сдадите теорию-потом экзамен по вождению (будет пару уроков практики перед этим)
brenda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 06.02.2022, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2019
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеbrenda пишет:
Записывайтесь напрямую в автошколу. Сдадите теорию-потом экзамен по вождению (будет пару уроков практики перед этим)
А как лучше теорию изучить: в школе или есть какие-то приложения?французский у меня не очень.
И в автошколе показать мои украинские права и попросить только несколько часов вождения?
Поблизости есть 3 автошколы, Завтра пойду узнавать что к чему. И ещё, Школа должна быть agrée, тоесть это ещё не все подходят?
Спасибо большое
Karina7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 06.02.2022, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 893
Karina7, а кто Вам сказал про первый год? Вроде, нет такого. Можете сдавать когда хотите. У меня знакомый буквально на днях сдавал экзамен, а он во Франции года четыре.
Вы не путаете с российскими правами, которые можно обменять в первый год?
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 06.02.2022, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 893
Вы не можете просить в автошколе несколько часов, они сами решают после первого часа, l'heure d'évaluation , когда оценят Ваш уровень вождения.
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 06.02.2022, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для brenda
 
Дата рег-ции: 13.06.2011
Сообщения: 354
Посмотреть сообщениеKarina7 пишет:
А как лучше теорию изучить: в школе или есть какие-то приложения?французский у меня не очень.
И в автошколе показать мои украинские права и попросить только несколько часов вождения?
Поблизости есть 3 автошколы, Завтра пойду узнавать что к чему. И ещё, Школа должна быть agrée, тоесть это ещё не все подходят?
Спасибо большое
Идите в любую автошколу, заодно и французский подучите. Там вас протестируют и скажут сколько часов учиться. Тяжело вам будет сдать теорию без знания французского. Там на каждый ответ 20 сёк дают на экзамене
brenda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 07.02.2022, 21:00     Последний раз редактировалось marfune4ka; 07.02.2022 в 21:18..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2016
Сообщения: 10
Karina7,

Я сдавала и готовилась к теоретическому экзамену самостоятельно, но хорошо владея французским. Вы можете попросить переводчика непосредственно для сдачи экзамена.

Разница прежде всего для меня в цене. Школа просит за теор.подготовку и обработку вашего досье - 392 евро. Если всем займетесь вы, в том числе регистрацией в ANTS, - 30 евро.

Мне хватило видео на одном канале в YouTube и книги "ПДД для чайников".

Уроки вождения обойдутся в 53 евро в час. Надеюсь, пары уроков будет достаточно, чтобы подготовиться к местному экзамену. Дополнительно 75 евро школе за их административные хлопоты.

Есть онлайн-школы, в которых должно быть дешевле - например, Ornikar.
marfune4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 07.02.2022, 21:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2016
Сообщения: 10
Если говорить о сдаче экзаменов уже после обновления вида на жительство, то какое-то время вы будете без прав. Что логично, потому что срок в один год после вашего переезда во Францию истек.
marfune4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 25.03.2022, 22:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2022
Откуда: Страсбург
Сообщения: 7
Коллеги, подскажите, пожалуйста )
откровенно говоря - гуглил, но нужной инфы не нашел
В течении какого времени я могу находиться во Франции на своем авто с украинской регистрацией
и, соотв. украинскими номерами, при наличии французского вида на жительство и работы здесь.
Заранее благодарю.
Максимилиан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 26.03.2022, 08:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.807
В течение месяца после того, как вы поселились во Франции.

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10519
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 27.03.2022, 21:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2022
Откуда: Страсбург
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В течение месяца после того, как вы поселились во Франции.

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10519
спасибо, коллега )) Однако надо подсуетиться ))
Максимилиан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 04.04.2022, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеМаксимилиан пишет:
спасибо, коллега )) Однако надо подсуетиться ))
Есть кое-каие изменения в связи с украинским кризисом:

Посвідчення водія українців, які отримали тимчасовий дозвіл на проживання, визнаються французькою владою за весь період перебування на території на законних підставах.
У разі продовження посвідки на проживання українські водійські посвідчення будуть визнаватись протягом одного року після отримання звичайної посвідки на проживання на території Франції (даний дозвіл на проживання надається при отриманні першого відповідного документа).
Також слід уточнити, що у разі перевірки іноземне посвідчення водія має бути пред’явлено з офіційним перекладом на французьку мову (ст. 3 указу від 12 січня 2012 р.).

https://www.interieur.gouv.fr/sites/...m635blBNZNK2eY
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 05.04.2022, 09:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2022
Откуда: Страсбург
Сообщения: 7
как-то странно все это звучит про наши водительские права, на мой скромный взгляд ))
Украинские права являются международными, и работают везде, уж в Европе точно. О каком
переводе может идти речь - это вообще не понятно. Всю жизнь ездили без перевода, и вдруг он нужен?
Но дело в том, что они, права, условно, никого не интересуют. Всех интересует авто и его доки.
И вот вопрос был связан со временем, в течении которого можно ездить на "нашей украинской" машине,
/и, соотв., на украинских номерах/ "при наличии французского вида на жительство и работы здесь" (с)

Опыт других людей, и не только во Франции, показывает, что на это условно никто не обращает внимания,
и уж особенно сейчас, при условии такого количества перемещенных в Европу украинцев...

За ссылочку спасибо, информация лишней не будет )

С ув. Максим
Максимилиан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 05.04.2022, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеМаксимилиан пишет:
как-то странно все это звучит про наши водительские права, на мой скромный взгляд ))
Украинские права являются международными, и работают везде, уж в Европе точно. О каком
переводе может идти речь - это вообще не понятно. Всю жизнь ездили без перевода, и вдруг он нужен?
Но дело в том, что они, права, условно, никого не интересуют. Всех интересует авто и его доки.
И вот вопрос был связан со временем, в течении которого можно ездить на "нашей украинской" машине,
/и, соотв., на украинских номерах/ "при наличии французского вида на жительство и работы здесь" (с)

Опыт других людей, и не только во Франции, показывает, что на это условно никто не обращает внимания,
и уж особенно сейчас, при условии такого количества перемещенных в Европу украинцев...

За ссылочку спасибо, информация лишней не будет )

С ув. Максим
я ездил на разных машинах на украинских номерах годами здесь, последние лет 15. Ну у нас и регион специфический - много иностранных машин, много туристов, нерезидентов всяких, поэтому вопрос никогда не возникал.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французские водительские права Daria Автомобилистам и автолюбителям 25 22.06.2017 18:25
Российские водительские права: не успели обменять в течении первого года Veronika Автомобилистам и автолюбителям 142 18.05.2017 14:59
Водительские права Xoxo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 24.04.2010 11:43
Водительские права Teetou Автомобилистам и автолюбителям 5 22.08.2009 17:39
Водительские права во Франции Letuchaya Автомобилистам и автолюбителям 30 30.11.2005 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 15:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX