Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.11.2020, 09:03
Новосёл
 
Аватара для Mayra11
 
Дата рег-ции: 19.11.2020
Сообщения: 5
Пребывание по Шенгенской визе в условиях Пандемии

Приветствую всех, уважаемые формучане!

Подскажите пожалуйста, как быть в сложившийся ситуации: я въехала ровно 2 месяца назад во Францию (через Женеву) на основании немецкого пмж. Приехала я сюда по личным обстоятельствам, кот. в итоге подталкивают меня задержаться. Проблема в том, что по известным правилам Шенгена, я могу находиться здесь легально всего лишь 90 дней (60 из которых уже благополучно прошли), а я всё так же толком не разобралась на каком именно основании я смогла бы остаться и с чего мне начинать, учитывая непростую ситуацию в мире. Нахожусь на юге от Парижа.

Месяц назад я и мой мч (он француз) были на консультации у адвоката, кот. в итоге нас только запутал, сказав, что мы можем оформить пакс, и что на его основании я смогу легализовать здесь своё пребывание, но позвонив в местную мэрию стало понятно, что это не совсем так... Как альтернативу они предложили нам брак. Вопрос: правда ли получается, что на сегодняшний день, принимая во внимание вышеизложенные об-ва не остается другого пути легализации, кроме как заключение брака? К слову, французский я только учу, работаю дистанционно.

Прошу у администрации заранее прощения за своего рода спам, но просто искренне не хотелось бы и снова попасть к некомпетентным адвокатам, заплатив при этом за консультацию немалые деньги, получив в ответ недостоверную инф. Поэтому я всё-таки решилась задать свой вопрос здесь. Буду очень благодарна за вашу помощь. Заранее спасибо!
Mayra11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.11.2020, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mayra11, брак. Либо вернуться, транспорт то есть. Либо пакс, но тогда нужно либо визу визитера в Германии запрашивать вернувшись туда, либо оставаться нелегально и через год запрашивать семейный вид на жительство. Можно по паксу сразу попробовать податься, но тут уж сочтет ли ваша префектура ситуацию настолько исключительной, что сразу даст семейный вид - никто вам не скажет, какие то шансы есть, но я бы не сказала, что очень существенные.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.11.2020, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
А что вам мешает выехать назад в Германию, и вернуться через положенное количество дней? границы открыты, поезда ездят, если что, я на границе живу.
Как бы вы решали эту проблему, не будь короны?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.11.2020, 20:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
кто сказал, что Вы уже 60 дней во Франции провели? Вы приезжали на поезде не так давно из Германии на консультацию к адвокату, потом уехали обратно в Германию. И вчера приехали во Францию
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.11.2020, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеddmitri пишет:
кто сказал, что Вы уже 60 дней во Франции провели? Вы приезжали на поезде не так давно из Германии на консультацию к адвокату, потом уехали обратно в Германию. И вчера приехали во Францию
Эта стратегия хороша,если у тс остаётся основание и желание продлевать немецкий Aufenthalt.
ТС, у вас внж unbefristet?.
Потому как если нет оснований пролить в Германии, то затягивать смысла нет, нужно решать. Также, если ТС планирует получать французское гражданство, то ефэ нужен легальный въезд по визе д, или регуляризация.
Ни брак, ни Пакс мне не видятся хорошим решением. Делать это из-за короны очень глупо. Корона пройдет. А брак должен быть взвешенным решением. Пакс - возможно,его легче расторгнуть, но проблема в том, что по паксу выдача внж не автоматическая.
Плюс в том, что вы переехали в правильном направлении, в отношении визового вопроса (в экономическом плане в неправильном ) . В Германии бы отправили за визой на раз-два, даже по браку (кроме больных и беременных).
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.11.2020, 21:12
Новосёл
 
Аватара для Mayra11
 
Дата рег-ции: 19.11.2020
Сообщения: 5
Огромное спасибо всем откликнувшимся!

И всё-таки, насчёт пакса я не совсем поняла: тут всё зависит только от префектуры? То есть если обратиться к адвокату, то он сможет максимум помочь с подготовкой документов? Быть может есть какая-то лазейка?

А если через год запрашивать семейный вид на жительство, то что надо предпринять сейчас? И выдадут ли внж без пакса? Ему желательно внести меня в какие то документы, чтобы моё имя где-то фигурировало? Так же потребуется подтверждения совместно прожитого года? Что обычно просят предоставить?

ddmitri , так я вот и думаю, даже если я съезжу в Германию, то отметки всё равно в паспорт не поставят, только если билет сохранить и потом предъявить. А так по сути трата денег, да и особо не наездишься с пандемией.

massima , да у меня unbefristet. Проще было бы с немецким паспортом, конечно... Я полностью с Вами согласна, что нужно что-то решать, только я не знаю как И Вы правы относительно брака: выходят замуж и женятся не для бумажной формальности (ну это моё мнение).
Mayra11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.11.2020, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mayra11, в стандартной обстановке после брака вы должны ехать в страну проживания и запрашивать визу жены. А после пакса - визу визитера. А потом возвращаться во Францию.
Поскольку ситуация не стандартная, можно надеяться, что префектура примет досье не отправляя на родину, но это все дело удачи и доброй воли префектуры. Никто вам не скажет, каковы шансы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.11.2020, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMayra11 пишет:
Огромное спасибо всем откликнувшимся!

И всё-таки, насчёт пакса я не совсем поняла: тут всё зависит только от префектуры? То есть если обратиться к адвокату, то он сможет максимум помочь с подготовкой документов? Быть может есть какая-то лазейка?

А если через год запрашивать семейный вид на жительство, то что надо предпринять сейчас? И выдадут ли внж без пакса? Ему желательно внести меня в какие то документы, чтобы моё имя где-то фигурировало? Так же потребуется подтверждения совместно прожитого года? Что обычно просят предоставить?

ddmitri , так я вот и думаю, даже если я съезжу в Германию, то отметки всё равно в паспорт не поставят, только если билет сохранить и потом предъявить. А так по сути трата денег, да и особо не наездишься с пандемией.

massima , да у меня unbefristet. Проще было бы с немецким паспортом, конечно... Я полностью с Вами согласна, что нужно что-то решать, только я не знаю как И Вы правы относительно брака: выходят замуж и женятся не для бумажной формальности (ну это моё мнение).
Если у вас unbefristet, вы не получаете в Германии Wohngeld, Kindergeld usw, то прямо сейчас я бы вообще ничего не делала. Заняла бы позицию, как ddmitri написал, въехали вы вчера на авто. Хотите, могу вам прислать по почте квитанцию с немецкой заправки
Это при условии, что вам не надо устраиваться на работу во Франции. Страховка будет как у туриста - проверьте правила на немецких официальных сайтах. Поэтому, если, тьфу-тьфу-тьфу,есть какие-то хронические проблемы со здоровьем, тут надо быть осторожным.

Адвокат вас особо не нужен на данном этапе, это лишняя трата денег.
Если вы решаете Пакс - паксуетесь сейчас, подаёте на внж через год, собрав доказательства совместного проживания. Пытаться подать сразу, обосновав пандемией, можно, но вероятность положительного исхода - ничтожная
Если вы решаете брак - заключаете брак, в виде исправительных пытаетесь сразу подать на внж, обосновывая пандемией. Вероятность положительного исхода - 50/50; либо вы получите внж как исключение из-за ковида; либо вам скажут ехать в Германию подавать там во французское посольство; либо, после долгого ожидания, вам скажут, что на дату подачи вы не прожили 6 месяцев Вместе, и надо переподавать.

Зачем вам лично Франция? Если так удобней мч, я бы сильно задумалась. Пусть он переезжает в Германию, женится на вас, и живите там. Либо вы через 4 года + 1 год процедуры получите французское гражданство по боаку, либо через некоторое время немецкое, независимо от брака. Не надо мужчину приучать делать так как удобно ему. Делайте так, как удобно вам. Из того, что вы написали, вам явно выгодней не нарушать ничего и жить в Германии.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.11.2020, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Question

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Mayra11 после пакса - визу визитера .
Почему визитера? Полно народу получило vie privée et familiale (который, в отличии от визитера, позволяет работать) через Пакс. Но нужен год совместной жизни после пакса, это да.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.11.2020, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
потому, что сразу после Пакса и возврата в страну проживания консульство может дать только визу визитера.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.11.2020, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
потому, что сразу после Пакса и возврата в страну проживания консульство может дать только визу визитера.
А, это если не ждать 6 месяцев?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.12.2020, 00:10     Последний раз редактировалось Mayra11; 03.12.2020 в 00:18..
Новосёл
 
Аватара для Mayra11
 
Дата рег-ции: 19.11.2020
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Если у вас unbefristet, вы не получаете в Германии Wohngeld, Kindergeld usw, то прямо сейчас я бы вообще ничего не делала. Заняла бы позицию, как ddmitri написал, въехали вы вчера на авто. Хотите, могу вам прислать по почте квитанцию с немецкой заправки
Это при условии, что вам не надо устраиваться на работу во Франции. Страховка будет как у туриста - проверьте правила на немецких официальных сайтах. Поэтому, если, тьфу-тьфу-тьфу,есть какие-то хронические проблемы со здоровьем, тут надо быть осторожным.

Адвокат вас особо не нужен на данном этапе, это лишняя трата денег.
Если вы решаете Пакс - паксуетесь сейчас, подаёте на внж через год, собрав доказательства совместного проживания. Пытаться подать сразу, обосновав пандемией, можно, но вероятность положительного исхода - ничтожная
Если вы решаете брак - заключаете брак, в виде исправительных пытаетесь сразу подать на внж, обосновывая пандемией. Вероятность положительного исхода - 50/50; либо вы получите внж как исключение из-за ковида; либо вам скажут ехать в Германию подавать там во французское посольство; либо, после долгого ожидания, вам скажут, что на дату подачи вы не прожили 6 месяцев Вместе, и надо переподавать.

Зачем вам лично Франция? Если так удобней мч, я бы сильно задумалась. Пусть он переезжает в Германию, женится на вас, и живите там. Либо вы через 4 года + 1 год процедуры получите французское гражданство по боаку, либо через некоторое время немецкое, независимо от брака. Не надо мужчину приучать делать так как удобно ему. Делайте так, как удобно вам. Из того, что вы написали, вам явно выгодней не нарушать ничего и жить в Германии.
Огромная благодарность за Ваш развёрнутый ответ, а так же за любезное предложение о содействии - это очень ценно, merci beaucoup! И всё-таки я не рассматриваю вариант с Германией, для меня это пройденная глава, все мосты сожжены. Но соглашусь, что там есть ряд определенных плюсов.

Возвращаясь к наболевшей теме: мы звонили в местную мэрию и нам был дан ответ, что пакс не возможен т.к я не проживаю официально здесь, вообщем, они нас, что называется "отбрили" На личной консультации у адвоката нам тоже было сказано, что пакс был бы выходом в сложившийся ситуации. Будем пробовать найти толкового нотариуса для заключения пакса, вариантов не остается.

Можно ещё пожалуйста уточнить про доказательства совместного проживания? Им может, к примеру, послужить совместный счет на электричество?
Mayra11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.12.2020, 07:18     Последний раз редактировалось massima; 03.12.2020 в 07:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMayra11 пишет:
Будем пробовать найти толкового нотариуса для заключения пакса, вариантов не остается.
Брак уже не рассматриваете?
Пакс легче расторгнуть - это и плюс, и минус.
Также Пакс не даёт автоматического права наследовать друг другу. Почитайте о паксе, чтобы при принятии решения вы не только визовым вопросом руководствовались, и понимали риски пакса.

Цитата:
Можно ещё пожалуйста уточнить про доказательства совместного проживания? Им может, к примеру, послужить совместный счет на электричество?
Да, может.
Мой личный опыт - я никогда не видела совместный счёт на электричество, где контракт бы заключали оба партнёра. Всегда подписывает один, а второго, т.наз. cotitulaire, можно самому вписать через свой аккаунт, и его имя будет фигурировать только на отдельно сгенерировано листке, но не на первом листке счета за электричество. Возможно, это зависит от региона. Так как я не получала внж по паксу, не знаю, подходит ли это. Общий принцип,вне зависимости от префектуры, 3 документа на каждого из вас, где указан один и тот же адрес. В качестве примера (могут быть и другие документы) - вы: счёт на электричество, справка из банка, где указан домашний адрес (не обязательно выписка со счета), счёт за стационарный телефон (мобильный обычно не подходит); партнёр - зарплатный листок, выписка из mutuelle, avis d'imposition, carte grise....


Если вы решите заключить пакс, я бы всё-таки на вашем месте получала бы визу в Германии, как положено. Год (а не 6 месяцев,я ошиблась в предыдущем своем сообщении в этой теме) без документов ждать во Франции визу "визитер" без права на работу - так себе идея, честно. Имхо, этой процедурой больше всего пользуются те, кому в страну, откуда они приехали, возвращаться дорого и опасно (страны Африки, известные тем, что там и год можно визу прождать; страны с военными конфликтами).

В любом случае, насколько я понимаю, 6 лет вы ничего не теряете и вполне можете вернуться в Германию, если что... только стоит проверить,не надо ли уведомить немецкие власти о своем отьезде (но это уже после получения фр. визы/внж).
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.12.2020, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Мой личный опыт - я никогда не видела совместный счёт на электричество, где контракт бы заключали оба партнёра. Всегда подписывает один, а второго, т.наз. цотитулаире, можно самому вписать через свой аккаунт, и его имя будет фигурировать только на отдельно сгенерировано листке, но не на первом листке счета за электричество. Возможно, это зависит от региона.
специально посмотрела, у нас контракт на электричество на мужа
но на всех счетах за электричество в графе <titulaire> 2 имени (т.е. нет ни одного места где бы указывалось только его имя - или номер контракта или 2 имени)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.12.2020, 22:42
Новосёл
 
Аватара для Mayra11
 
Дата рег-ции: 19.11.2020
Сообщения: 5
musjaster, спасибо что посмотрели контракт, это очень любезно с Вашей стороны, но мне до этого шага, к сожалению, ещё как до луны

Сегодня связалась с немецким консульством по поводу визового вопроса, но они любезно перенаправили меня к французским коллегам Всё очень сложно, мы пока ещё до сих пор находимся в поиске нотариуса для заключения пакса.

massima, благодарю Вас за поддержание беседы, но мы изначально брак мало рассматривали, там тоже ещё та волокита со сбором документов

Честно скажу, что энтузиазм угасает с каждым днём т.к складывается некое чувство безвыходности и от этого опускаются руки. Боюсь, что потом могут возникнуть проблемы в будущем, особенно с доказательством совместного проживания и как следствие проблемы с визой...
Mayra11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.12.2020, 21:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеMayra11 пишет:
Приветствую всех, уважаемые формучане!

Подскажите пожалуйста, как быть в сложившийся ситуации: я въехала ровно 2 месяца назад во Францию (через Женеву) на основании немецкого пмж. Приехала я сюда по личным обстоятельствам, кот. в итоге подталкивают меня задержаться. Проблема в том, что по известным правилам Шенгена, я могу находиться здесь легально всего лишь 90 дней (60 из которых уже благополучно прошли), а я всё так же толком не разобралась на каком именно основании я смогла бы остаться и с чего мне начинать, учитывая непростую ситуацию в мире. Нахожусь на юге от Парижа.

Месяц назад я и мой мч (он француз) были на консультации у адвоката, кот. в итоге нас только запутал, сказав, что мы можем оформить пакс, и что на его основании я смогу легализовать здесь своё пребывание, но позвонив в местную мэрию стало понятно, что это не совсем так... Как альтернативу они предложили нам брак. Вопрос: правда ли получается, что на сегодняшний день, принимая во внимание вышеизложенные об-ва не остается другого пути легализации, кроме как заключение брака? К слову, французский я только учу, работаю дистанционно.

Прошу у администрации заранее прощения за своего рода спам, но просто искренне не хотелось бы и снова попасть к некомпетентным адвокатам, заплатив при этом за консультацию немалые деньги, получив в ответ недостоверную инф. Поэтому я всё-таки решилась задать свой вопрос здесь. Буду очень благодарна за вашу помощь. Заранее спасибо!
Добрый вечер,

У Вас Niederlassungserlaubnis? Если да, то Вам можно в течение трёх месяцев после въезда во Францию запросить титр, в Вашем случае это визитёр. У Вас же есть доход от работы (в Германии я так понимаю) и Вы живете у молодого человека. Нужно будет предоставить справку о доходах (минимально 1219 евро в месяц) и справку о том что Вы проживаете бесплатно у молодого человека, полный список документов найдёте по ссылке

https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F302
Удачи!
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.12.2020, 00:00
Новосёл
 
Аватара для Mayra11
 
Дата рег-ции: 19.11.2020
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеDare пишет:
Добрый вечер,

У Вас Niederlassungserlaubnis? Если да, то Вам можно в течение трёх месяцев после въезда во Францию запросить титр, в Вашем случае это визитёр. У Вас же есть доход от работы (в Германии я так понимаю) и Вы живете у молодого человека. Нужно будет предоставить справку о доходах (минимально 1219 евро в месяц) и справку о том что Вы проживаете бесплатно у молодого человека, полный список документов найдёте по ссылке

https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F302
Удачи!
Добрый вечер, спасибо за Ваш ответ! Да, у меня именно Niederlassungserlaubnis Подскажите пож., а куда обращаться за визитёром в итоге? В мэрию/перфектуру, или? И пакс тогда надо тогда тоже заключить там же? Можно попробовать обойтись без нотариусов с адвокатов? Отдельное спасибо за ссылку!
Mayra11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.12.2020, 09:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеMayra11 пишет:
Добрый вечер, спасибо за Ваш ответ! Да, у меня именно Niederlassungserlaubnis Подскажите пож., а куда обращаться за визитёром в итоге? В мэрию/перфектуру, или? И пакс тогда надо тогда тоже заключить там же? Можно попробовать обойтись без нотариусов с адвокатов? Отдельное спасибо за ссылку!
Пожалуйста😊 Вам для начала нужно заключить Pacs обратившись в мэрию, вся необходимая информация здесь
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1618
Ссылка для оформления справок в нашем консульстве в Париже
http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...20справок.aspx
Из списка документов для Вас самый проблемный это свидетельство о рождении.
Вам нужно поставить апостиль на свидетельство о рождении, апостиль консульство не ставит, так что придётся это делать в России (нужно обратиться в ЗАГС по месту рождения) потом перевести на французский у присяжного переводчика во Франции (или перевести и заверить у нотариуса в России).
Далее Вы подаёте документы на титр визитёр в префектуру на основании Pacs.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
pacs, брак, шенгенская виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно считать дни по Шенгенской визе? Katy_B Туристическая виза 1 07.08.2017 16:16
Пребывание во Франции без виньетки на визе Luiza908 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2 30.04.2013 16:32
Отказ в визе в Великобритании и его влияние на получение шенгенской визы Darlingannet Туристическая виза 72 10.03.2013 23:28
Жизнь и работа во Франции по шенгенской визе Tchougeles Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 19 02.02.2011 15:10
Повторный визит по выданной Францией многократной шенгенской визе Voldemar Туристическая виза 4 13.11.2009 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 08:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX