Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.03.2007, 07:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Неужели тем, кто знает только английский, во Франции очень сложно?

Почти 100 % моих друзей утверждают, что во Франции туго с английским, и у нас будут проблемы. В нашем арсенале есть максимум еще немецкий. Сможем ли мы вообще нормально отдохнуть в таких условиях? Неужели нас ждет непреодолимый языковой барьер? Французского мы совсем не знаем. А ехать, без помощи агентства, собираемся самостоятельно, как я уже раньше писала на сайте. Заранее спасибо.
amrita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.03.2007, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для agatka
 
Дата рег-ции: 04.03.2007
Откуда: Украина, Киев
Сообщения: 222
это вас специально пугают мы были в париже (но только париж, за пределы выезжали только в версаль и фонтенбло) 3 раза, и прекрасно нас понимали, равно как и англичан, и китайцев и всех прочих парижане очень лояльно относятся к бедной части человечества, не посвященной в тайны прекраснейшего (на их взгляд ) языка на земле и готвы снисходить до понимания всех языков, подкрепленных жестами. У меня создалось впечатление, что главное знать "пардон, месье (мадам)", "мерси", entre И sorti (выход, а не то, что вы подумали)
Правда, после второго визита мы не смогли больше сопротивляться, и все-таки начали учить французский - они так вкусно на нем говорят, что невозможно устоять. Удачи вам!
agatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.03.2007, 11:04
Дебютант
 
Аватара для lilya
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 34
Отправить сообщение для  lilya с помощью ICQ
А вот у меня были небольшие проблемы, например, в ресторане никто не знал аглийского ( ресторан находился недалеко от монтмартра), в метро при покупеке билетиков ( нужно было постоянно показывать на пальцах), но на центральных станциях такого не было. Думаю,что как повезет. Но думаю,что англ язык во франции не так популярен, как в других европейских странах.
lilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.03.2007, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Сначала извинитесь по-французски и дальше говорите по английски. Не будет у вас непреодалимых проблем.
Более того, все , кто работает в общественных местах плюс туристических - обязаны!!! знать английский, их только с этим условием и принимают в такие места. Пару лет назад на Лионском вокзале одна менеджер в справке пыталась доказать, что по-английски не говорит. А у нас была проблема с опозданием на поезд. Муж потребовал пригласить к телефону ее начальство. И заговорила сразу как миленькая на английском, и вопрос тут же решила!
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.03.2007, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Да, лучше обращаться к тем, кто помоложе. Студенты все говорят по-английски...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.03.2007, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
amrita, зря Вас пугают - с английским не пропадете. Проблема может быть в ресторанах - меню в основном только на французском. Выучите несколько основных слов - овощи, мясо, рыба и т.п., чтобы хоть как-то ориентироваться в меню, и возьмите с собой хороший разговорник, тема "еда" вам может пригодиться.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.03.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Josiana пишет:
Проблема может быть в ресторанах - меню в основном только на французском.
Не-е-е-ет! Вы заблуждаетесь! Во всех ресторанах меню на французском и если не на отдельной странице, то под названием блюда на французском есть на английском маленькими буковками. Еще ни разу не была в таком ресторане, где не было бы на английском.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.03.2007, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Taksik, ну значит мне не везло!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.03.2007, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
А у нас даже водители автобусов на английском разговаривают!!
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.03.2007, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Непреодолимых проблем не будет, если обе стороны проявляют благожелательность и желание общаться. Главное, не считать, что с вами не говорят по-английски из принципа, ибо если турист агрессивен, принимающий не будет делать никаких усилий. А французы многие в самом деле английский знают плохо.
У меня есть знакомый русский, который французского не знает, но спокойно ходит за покупками в наши провинциальные торговые точки. Он математик и с улыбкой рисует свои вопросы на клочках бумаги. Например, чтобы спросить про разницу в цене двух похожих пар обуви, он их нарисовал, написал рядом цены и поставил знак вопроса. И ему как-то смогли объяснить. Главное -- воображение иметь.

Кроме того, на вокзалах, в гостиницах и т.п. часто есть персонал, владеющий языком Шекспира.
А про меню: есть даже места, где меню стали на русский переводить. Но на английский -- очень часто.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.03.2007, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
Inna пишет:
А у нас даже водители автобусов на английском разговаривают!!
В Самаре?
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.03.2007, 21:23     Последний раз редактировалось Taksik; 11.03.2007 в 21:27..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Reggi пишет:
В Самаре?
В Каннах. Вы только одно слово смогли прочитать?

Я живу во Франции полтора года и первый год и изъяснялась исключительно на английском, так как французского не знала. Спрашивала как куда пройти, и прохожие и работники вокзалов, например, всегда охотно помогали или даже отводили. В магазинах тоже не было проблем. Только один раз молоденькая девочка в Галереи Лафайет не понимала меня, но тут я, начавшая тогда только изучать французский, вспомнила нужные слова. Так что лично для меня, возможно, было бы и лучше, если бы меня почаще не понимали - быстрее бы заговорила на французском.

amrita, не волнуйтесь, не пропадете! Главное - поздороваться, улыбнуться и Вам всегда пойдут навстречу!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.03.2007, 21:38
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
А мне попадались неприветливые французы,не желавшие ответить по-французски достаточно часто.И несколько раз даже резко заявляли "Во Франции надо говорить по-французски!".Но я везде брала разговорник и даже,если не могла произнести фразу,просто давала им самим ее читать.И,по-моему,оттого,что так было видно мое стремление учить их "любимый"язык, отношение менялось в лучшую сторону.Советую разговорник все-таки взять.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.03.2007, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.091
Taksik пишет:
Не-е-е-ет! Вы заблуждаетесь! Во всех ресторанах меню на французском и если не на отдельной странице, то под названием блюда на французском есть на английском маленькими буковками. Еще ни разу не была в таком ресторане, где не было бы на английском.
Я была во Франции несколько раз и в разных регионах. И ВСЕГДА было меню на английском, а уж в Париже тем более. Я даже несколько раз встречала меню на русском Более того, в туристических местах некоторые официанты уже знают несколько слов по-русски С английским точно во Франции не пропадете! Да, иногда спрашивают, на каком языке посетитель меню желает. Так что, даже если сразу на английском меню не дадут, все равно попросите, должны принести
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.03.2007, 22:23     Последний раз редактировалось Betina; 11.03.2007 в 22:26..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.091
amrita пишет:
Почти 100 % моих друзей утверждают, что во Франции туго с английским, и у нас будут проблемы. В нашем арсенале есть максимум еще немецкий. Сможем ли мы вообще нормально отдохнуть в таких условиях? Неужели нас ждет непреодолимый языковой барьер? Французского мы совсем не знаем. А ехать, без помощи агентства, собираемся самостоятельно, как я уже раньше писала на сайте. Заранее спасибо.
Интересно, знакомые, которые утверждают, что с английским во Франции будут проблемы, были во Франции? И у них были проблемы?
Ко мне, видя, что я иностранка, часто сразу по-английски обращались. И страшно радовались, когда я говорила, что по-французски тоже понимаю
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.03.2007, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
amrita пишет:
Почти 100 % моих друзей утверждают, что во Франции туго с английским, и у нас будут проблемы
Кстати, это проблема не только Франции, а и Германии, Италии, Испании и Греции. Возможно еще каких-то стран, не знаю. На английском хорошо говорит в основном только Скандинавия.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.03.2007, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.091
Taksik пишет:
На английском хорошо говорит в основном только Скандинавия.
Taksik, так речь не о том (если я не ошибаюсь), как у французов дела с английским, а о том, что в туристической поездке проблем не должно возникнуть - ни в ресторане, ни в магазине, ни на вокзале или в аэропорту. Ни у одного из моих знакомых, которые знают только английский (и то, на любительском уровне), проблем во Франции никогда не было
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.03.2007, 22:46
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Не может возникнуть проблем с английским там, где клиент должен что-то купить! То есть : в ресторанах, магазинах...
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.03.2007, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Konsuella
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 967
Немного не в тему, но, еще будучи в Англии я разговаривала на английском, так вот, англики думали, что я француженка, т.к. мой англ.язык на тот момент был не очень и англики думали, что только французы могут так коверкать их родной и могучий Я была удивелна таким выводам, но мне потом обьяснили, что англики испытывают неприязнь к французам и наоборот.У меня почему-то такой стереотип тоже тогда сложился, но потом...
Но все-таки в большей мере это зависит не от страны.Как сказала, Таksik,"Кстати, это проблема не только Франции, а и Германии, Италии, Испании и Греции. Возможно еще каких-то стран, не знаю. На английском хорошо говорит в основном только Скандинавия."
Например,на западной Украине тоже люди не очень жалуют русскоязычнымх туристов
__________________
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко
Не учите меня жизни и я не скажу куда вам идти(с)
Konsuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.03.2007, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Betina пишет:
Taksik, так речь не о том (если я не ошибаюсь), как у французов дела с английским, а о том, что в туристической поездке проблем не должно возникнуть - ни в ресторане, ни в магазине, ни на вокзале или в аэропорту.
Я так и поняла, но прозвучало также
Josiana пишет:
Проблема может быть в ресторанах
avrora пишет:
А мне попадались неприветливые французы,не желавшие ответить по-французски достаточно часто
Каждый рассказывает о своем опыте.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.03.2007, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Taksik пишет:
Кстати, это проблема не только Франции, а и Германии, Италии, Испании и Греции. Возможно еще каких-то стран, не знаю. На английском хорошо говорит в основном только Скандинавия.
Соглашусь, в Швеции и Дании никогда не было проблем, не могли ответить на английском только иностранцы работающие в Стокгольме, но это случилось один раз.
Про Германию, Италию, Испанию - никогда не было проблем с анлийским, ездила почти каждую неделю по работе. В Греции возникали иногда казусы.
Но, Франция - это отдельная история, когда я приезжала как турист не понимающий французский язык, мне просто хотелось выть, не понимали элементарных вещей. В Авиньоне я наблюдала как одна английская семья была доведена до слез, пытаясь заказать себе покушать.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.03.2007, 00:04     Последний раз редактировалось Rina; 12.03.2007 в 00:32..
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Betina пишет:
Ни у одного из моих знакомых, которые знают только английский (и то, на любительском уровне), проблем во Франции никогда не было
Все мои знакомые американцы очень плохо отзываются о поездках - всегда возникали казусы с языком.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.03.2007, 00:13     Последний раз редактировалось Taksik; 12.03.2007 в 00:23..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Rina пишет:
Все мои знакомые американцы очень плохо отзываются о поездках, всегда возникали казусы с языком.
А вот все мои знакомые американцы просто остались в восторге от страны, Парижа и даже сервиса!

Кажется тема уходит куда-то не туда. Изначально был вопрос: "А можно ли побывать во Франции в турист.поездке без знания французского языка?" А уже начались рассуждения о том, что французы не любят англичан, а англичане - французов. Ну и что? Это нормально. Шведы также не любят финнов, а финны- шведов. А с другой стороны страны та же картина: датчане не любят шведов, а шведы - датчан. И это можно продолжать до бесконечности. Речь не об этом. Французы не такие уж и дураки, чтобы любого англоязычного человека принимать сразу за англичанина и все нелюбовь к этой стране вываливать на одного его, бедненького. И большинство понимают, что английский язык более распространен как язык международного общения. А такого, чтобы здесь туристов не жаловали, я бы тоже не сказала, к ним здесь так привыкли уже, что и не обращают внимания на них. А у людей, носителей английского языка могут возникнуть трудности в общении с французами, так как произношение многих слов на французском языке так отличаются от английского, что французам сложно иногда понимать англичан. Я вот вроде говорю на английском, да у меня сейчас в группе есть англичанка, которая так говорит, что я ее ни грамма не понимаю. Просто безобразно говорит, на мой взгляд! Фонетический слух у французов совсем другой. И на этом основании делать вывод, что американцев плохо обслуживали? Возможно просто американцы вели себя как хозяева жизни? Они любят это делать в любой стране!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.03.2007, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Taksik пишет:
А вот все мои знакомые американцы просто остались в восторге от страны, Парижа и даже сервиса!
Значит их по разным местам водили
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.03.2007, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Konsuella
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 967
Rina пишет:
Значит их по разным местам водили
Сразу вспомнила американский фильм-комедию с Чеви Чейзом как он с семьей выиграл поезку на ТВ шоу и они были так же во Франции и как их обслуживал гарсон в кафе
__________________
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко
Не учите меня жизни и я не скажу куда вам идти(с)
Konsuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.03.2007, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Konsuella пишет:
Сразу вспомнила американский фильм-комедию с Чеви Чейзом как он с семьей выиграл поезку на ТВ шоу и они были так же во Франции и как их обслуживал гарсон в кафе
И? Я не помню этого фильма. И чем все закончилось? Как они обошлись во Франции только с английским языком или они знали французский тоже?
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.03.2007, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Konsuella
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 967
Rina пишет:
И? Я не помню этого фильма. И чем все закончилось? Как они обошлись во Франции только с английским языком или они знали французский тоже?
Да нет, французского они не знали и гарсон говорил на французском всякие неприятные вещи всей семье и при этом улыбался, но они-то гарсона не понимали и думали, что он любезничает.Но это , опять-таки ,американский фильм-комедия и соответсвенно американский взгляд на такие вещи
__________________
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко
Не учите меня жизни и я не скажу куда вам идти(с)
Konsuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.03.2007, 08:05
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Taksik пишет:
Кажется тема уходит куда-то не туда. Изначально был вопрос: "А можно ли побывать во Франции в турист.поездке без знания французского языка?"
Кажется тему уже ушла...
И все же, давайте не будем засорять тему оффтопом и вернем ее в исходное русло.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.03.2007, 12:37
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
MARGOO, А надо ли возвращать? Ведь не раз обсуждали уже тему английского во Франции - и с точки зрения туриста, и студента, и работающего, ...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.03.2007, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Nathaniel пишет:
MARGOO, А надо ли возвращать? Ведь не раз обсуждали уже тему английского во Франции - и с точки зрения туриста, и студента, и работающего, ...
Странно: почему ни у кого не возникает вопросов насчет французского в Англии? Или в России?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сложно ли учиться во Франции? Katerina_nn Учеба во Франции 1547 04.04.2021 19:45
Знаю, что все сложно, но верю, что возможно: учеба и работа во Франции Morki Учеба во Франции 20 08.02.2011 21:03
Очень интересные модные, новые вещи и не только Pipoka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 46 05.10.2010 22:41
Неужели Master2 платный? Кто что знает? SunnyMe Учеба во Франции 4 17.06.2009 00:23
Английский глазами французов и не только... iouliachka Улыбнись! 4 16.07.2007 23:25


Часовой пояс GMT +2, время: 23:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX