Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.03.2004, 02:18
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
tyupa, ну как бы уже да, хотя раз спать еще не ложилась, сложно понять, что оно уже пришло.
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 03.03.2004, 12:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Сообщения: 28
Жаль, что я не знала про этот форум раньше. У нас вот тоже была проблема именно с сертификат де кутюм. И я приехала для получения оного, но со всеми документами, чтобы подать досье на публикасьон де банк. Потом выяснилось, что мы сможем сразу и пожениться. А теперь вот читаю всюду, что это может спровоцировать проблемы в дальнейшем
Кстати, мой жених даже писал президенту с вопросом о необходимости личного присутствия для получения сертификат де кутюм и т.д. Ответили очень быстро, что переадресуют наш вопрос куда следует. Но оттуда ответ "ждем" по сей день (полгода уже). Удачи всем.
Anet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 03.03.2004, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Так вы замужем уже и наверняка карту проживания уже имеете, какие еще проблемы серьезные в дальнейшем? Все как у всех, не драматизируйте события. Все остальное мелочи жизни, было бы здоровье
В случае чего можно будет еще одно письмо написать только для разнообразия прямо Саркози, а потом нам расскажете, тоже интересно Шютка тюркменский

Главное, что вы уже вместе с любимым человеком.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 03.03.2004, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Сообщения: 28
Нет, я не драматизирую ни в коем случае. Я рада тому, что уже есть. Просто читала, что в дальнейшем могут быть осложнения с приглашением родственников, с гражданством... Надеюсь, что на оформление бумаг для ребенка это никак не повлияет. А КДС еще нет пока, жду.
Anet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.03.2004, 19:50
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Хочу рассказать про начало работы по визе невесты. Жениху вчера всё объяснила, что должен сходить в свою мэрию и взять список бумаг для заключения брака. Он сходить не смог и дл начала решил позвонить. В мэрии ему сказали, что от меня нужен будет coutume, бумага о том, что я не замужем и свидетельство о рождении. Позвонила в консульство задать вопросы. Рассказала, что звонила в ОВИР по поводу штампа в загран паспорт о незамужнем положении и что на эту процедуру нужен месяц( хотя вроде как за деньги можно и быстрее), на что получила следующее, что бывает, что для мэрии жениха может быть достаточно просто перевести свой внутренний паспорт, а конкретней страницу о семейном положении, и предоставить им. Но как я понимаю всё зависит от мэрии. По поводу кутюма мне было сказано, что если мэрии будет этот пункт не обходим, то придется ехать во Францию по коротко срочной и покупать кутюм, но вот что интересно, нужно ехать в посольство России в Париж, или же можно обойтись ближайшим городом, где есть консульство, ну скажем Марсель. В принципе я объяснила свою ситуацию женщине, разговор был вообще довольно долгий и приятный, сказала, что есть отказ, что было уже и так много виз я вряд ли мне откроют визу по приглашению скажем на 1 неделю, но она мне объяснила, что при вопросе кто Вам приглашающий и цель поездки сказать, что хотела выйти замуж, сделать визу невесты, но мэрия жениха требует кутюм, так что еду за кутюмом. Завтра надеюсь жених всё же сходит в мэрию и ситуация проясниться, нужен ли им кутюм, и достаточно ли перевода внутреннего паспорта, где сказано что я не замужем, и еще нужно ли после всех переводов и заверений у нотариуса еще приносить консульству бумаги на подпись, а то мой вычитал, что это необходимо, но в консульстве мне сказали, что делают, один лист 500 руб., а вообще всё зависит опять же от мэрии.
И еще всё та же мадам изначальна мне сказала, что если его мэрия захочет кутюм, то ехать на 3 месяца по приглашению, собрать там досье, а потом и выйти замуж. Я сказала, что слышала, что у некоторых девушек потом есть проблемы в префектуре при получении бумаг, но она разъяснила, что я не первая и не последняя, но вот при моей нынешней ситуации вряд ли мне откроют визу на 3 месяца, хотя она считает, что на недельку, при наличии брони билета ,приглашения и четкого объяснения мотива поездки откроют.

__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.03.2004, 20:52
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
Certificat de coutume Marsel'skoe konsul'stvo VYDAET
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 04.03.2004, 21:00
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
elisa, Найдите в форумах, где julka писала про декларасьон сюр онер. Делаетсяя это в России, у нотариуса, потом переводится на французский. Для фр. посольства в Москве этого достаточно вместо кутюма.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.03.2004, 21:12
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
tyupa, сейчас посмотрю , то есть если я правильно поняла, то можно сделать эту бумагу, и отправить жениху для мэрии и она может пройти, как зловещий кутюм?
tyupa пишет:
Для фр. посольства в Москве этого достаточно вместо кутюма.
Но у меня консульство этой бумаги вроде как не требует, это надо просто жениху послать для publication des bans, или Вы рассматриваете вариант, чтобы я принесла в консульство документы от себя и жениха, а они уже сами послали в его мэрию? В этом случае мне опять не понятно, так как я вычитала, что когда жених подает все наши бумаги в свою мэрию, то он также должен сказать примерную дату свадьбы, а как же быть если этим займется консульство?
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 04.03.2004, 21:29
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
elisa, я не делала визу невесты. Но, из рассказов на форуме, поняла, что документы посылабт сами, а не консульство. Я бы все отправила сама DHL. Жених все Ваши бумажки отнесет в мэрию, назначит дату свадбы с расчетом, чтобы Вы успели визу невесты получить, и после публикасьон нон оппозисьон он Вам все это отправит DHL.

elisa, нужно еще раз в консульстве уточнить - КТО именно пересылает все эти документы: ВЫ или ФР. КОНСУЛЬСТВО?

tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 04.03.2004, 21:39
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
tyupa, прочитав все темы я так понимаю, что именно я должна отправить жениху все документы и он с ними и со своими должен пойти в мэрию, но так как он уже отправил мне свои документы, что ему назначили в консульстве, когда он звонил узнать что нужно подготовить для заключения брака в России я думала о варианте отнести всё тому же человеку с кем говорил жених, чтобы он сам отправил в его мэрию из побуждений, что все равно бы им пришлось отправлять, если бы мы хотели пожениться скажем в России. Но мне кажется этот вариант не пройдет, и изначальна мой друг был очень категорично настроен, чтобы не идти в мэрию, и хотел, чтобы это сделало кон-во, из побуждений, что когда узнают, что я русская, то ему буду ставить разные трудности, чтобы только нас не поженить, эту информацию он услышал от какого то знакомого, но мне кажется, что если всё будет так как они требуют, то подножки нам специально никто ставить не будет и он это вроде как сейчас понимает. Вы не знаете как получается по срокам если отправлять по DHL? Через сколько всё придет жениху? И еще, я тут пытаюсь найти про декларасьон сюр онер, но пока никак, Вы не помните на каком из форумов это могло обуждаться?
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 04.03.2004, 22:16
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Я немного стормозила, извините, ведь как раз таки в этой теме Julka и писала про этот declaration sur l`honneur. Если мэрия жениха потребует coutume, то сделаю эту вместо кутюма и так и пошлю ему.
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 04.03.2004, 22:24
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
elisa, DHL, который пришел мне из Москвы за 3 дня.
Хронопост не рекомендую. Другими курьерскими службами не пользовалась.
elisa пишет:
Я немного стормозила, извините, ведь как раз таки в этой теме Julka и писала про этот declaration sur l`honneur. Если мэрия жениха потребует coutume, то сделаю эту вместо кутюма и так и пошлю ему.
Делайте декларасьон сюр онер, в мэрии должны принять.

tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 04.03.2004, 23:57
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
elisa пишет:
то есть если я правильно поняла, то можно сделать эту бумагу, и отправить жениху для мэрии и она может пройти, как зловещий кутюм?
elisa, именно так оно и есть. У меня вместо кутюма в мэрию была эта бумага от нотариуса с переводом на французский и апостилем. для визы ее не требуют. Знаю и других невест, у которых данный вариант прошел на "ура", в том числе совсем недавно. Если не примут, то купите в российском консульстве кутюм.
Скину вам на мыло образец этой бумаги. Ловите
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 05.03.2004, 02:41     Последний раз редактировалось elisa; 05.03.2004 в 02:42..
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
julka, Юлия! Огромное Вам спасибо, что отозвались так быстро. Ситуация у нас, конечно, не простая, но становиться всё более менее ясно. Представляете, эта ненормальная мэрия моего жениха требует, чтобы все бумаги были подписаны потом еще раз в консульстве, то есть как я уже и говорила, относишь, платишь 500 руб. за каждую и ждешь. Так же сказали, что им необходим кутюм, так что в принципе я уже никакой перспективы не видела, а тут оказывается такие хорошие новости!! Единственное, что после разговора в мэрии моя прелесть заявил мне, что они там очень упрямые и документы должны быть идеальны, чтобы в последний момент они не к чему не придрались. На этом документе как я понимаю, конечно, не будет написано, что это кутюм,так как таковым не является, но смысл ведь тот же, так что всё таки остается вариант, что эти товарищи начнут придираться. На этот вариант мы всё же рассматриваем возможность съездить на недельку, как мне посоветовала секретарь в консульстве, не смотря на то что я ей объяснила про свои долгие посещения до этого,(что мне вообще чудом разрешали столько торчать во Франции) и отказ по студ.визе, на что она сказала, что мужчина по брачным делам в курсе нас, знает фамилии, и при подаче на визу честно сказать, что еду к жениху, чтобы дособирать, то что здесь нельзя( они в консульстве не в курсе, что замену кутюму и здесь можно отыскать ), так что вот она думает, что я скорее всего смогу съездить к нему на недельку. Но я так думаю, что даже если кутюм и не нужен будет и всё обойдется нашей бумагой, то может мне всё равно попытать судьбу и съездить к любимому на недельку, пока мы ждем ответа из мэрии, а потом уже скажем с  non opposition приехать сюда и подавать на невестину? Как Вы считаете, если они даже и откажут, может ли это негативно повлиять , когда буду просить визу невесты. Нелла говорила, что это разные визы, и предыдущие отказы не по теме, но всё таки как то переживаю. Вы бы рискнули? Или лучше не пытать судьбу?

__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 05.03.2004, 03:28
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
а вообще глупо как то. Ведь и так и так мне сказали придется делать бумагу, что я не замужем, мэрия жениху конкретно не разъяснила, просто им нужна бумажка такая и всё, в консульстве же я сказала, что ставить в ОВИРе штампик на основании внутреннего паспорта не очень то хочется, так как срок 1 месяц, так что в консульстве мне объяснили, что другой вариант это перевести страничку русского паспорта, где сказано семейное положение, а потом проапостилировать. Кто - нибудь сталкивался с таким вариантом? А вообще честно сказать, странно зачем им две бумаги по разному составленные, но разного содержания. Ведь тот же декларасьон сюр он так же трактует, что я не замужем...Ну ладно, это их дело. Ну а завтра поуду делать у нотариуса разрешение на брак от родителей, декларасьон сюр он, страничку из паспорта, что не в браке, потом на апостиль, через неделю на перевод. А вообще даже страшно как я Вас друзья замучала, я ведь наверное уже раз 10 меняла своё мнение, то брак здесь, то виза невесты, но сказать честно виза невесты всё же на мой взгляд чуть проще. Ну не буду загадывать, главное всё таки все правильно собрать и послать скорее во Францию, а если повезет то отвезти самой. Единственный момент смущает, что визы невесты можно ждать от 3-6 месяцев. Но прочитав посты Неллы и форумчан по ходу дела все получали визу быстро. Правда знаю, что это только в Москве за 1 день, а у нас в Питере надо ждать, но врядли им есть смысл меня держать, если забита дата свадьбы и всё на готове.
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 05.03.2004, 13:59
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
elisa пишет:
они в консульстве не в курсе, что замену кутюму и здесь можно отыскать
stranno, ja pro etu bumagu imenno iz konsuljstva i uznala. oni mne sami zhe i skazali, chto dlya russkix coutume ne nuzhen, a nuzhna takaja vot bumaga.

elisa пишет:
что визы невесты можно ждать от 3-6 месяцев. Но прочитав посты Неллы и форумчан по ходу дела все получали визу быстро. Правда знаю, что это только в Москве за 1 день, а у нас в Питере надо ждать, но врядли им есть смысл меня держать, если забита дата свадьбы и всё на готове.
tozhe strannovato. u menya podruga v Pitere poluchala nevestinu vizy rovno za 1 denj, kak i v Moskve. Pravda, paru let nazad....
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 05.03.2004, 14:21
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
julka, в том то и дело, раньше было как в Москве за день, но с 2003 года они решили стать ленивыми. Жених сказал, что опять сходил в мэрию про кутюм, но ему одназначно сказали, что ехать нужно туда и покупать кутюм на месте. Ну для начала сделаю здесь, как Вы и сказали нотариус уде знает стандартную форму. Если не пройдет эта бумага в его мэрии,хотя врядли, ведь она же будет заверена апостилем и консульством перевод, то придется ехать за кутюмом во Францию.
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 05.03.2004, 20:56
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Дорогие друзья! Те кто проходил процедуру визы невесты, возможно подскажет мне. Жениха сегодня во очередной раз заставила поговорить в мэрии, его мэрия просит обязательно coutume, бумага о моем гражданском состоянии и свидет-во. Но когда я спрашивала его, что какой конкретно вариант по гражданской ответственности, то он ничего мне не может внятно выложить. Ему в мэрии просто сказали, что бумага о моем семейном положении. Я знаю, что делать её нужно в ОВИРе, принести внутренний и загран. паспорт, и в загран. паспорт, на основании российского со страницей о брачном положении в заграничный паспорт ОВИР поставит штампик. Вы делали именно так? Дело в том, что мне сказали, что эта процедура занимает 1 месяц, ну наверное это не мыслимо сложно поставить штамп, так что я от этого варианта не хочу зависеть и сказала в консульстве об этом, на что мне объяснили, что тогда можно перевести все страницы Русского паспорта в бюро переводов и принести им на заверение. Жених спросил про это в мэрии, и сказал что им вроде как все равно. Каким способом Вы это делали? Отзовитесь пожалуйста. Пока затрудняюсь что то решить, так как в консульстве говорят, что это мэрия как решит, так и будет, а мэрии вроде как всё равно, но боюсь что потом окажется, что им нужен был другой вариант, а этого хочется избежать.
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 05.03.2004, 22:23
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
elisa пишет:
Я знаю, что делать её нужно в ОВИРе, принести внутренний и загран. паспорт, и в загран. паспорт, на основании российского со страницей о брачном положении в заграничный паспорт ОВИР поставит штампик. Вы делали именно так?
Я впервые о таком маразме слышу. Меня французы -же в консульстве "учили жизни", что НИ ОДНО заведение в России справку о незамужестве не выдаст. Потому, что назавтра вы можете пойти и выйти замуж. Таким образом ваша справка сразу превращается в ничто. Так кто-же возьмет на себя такую ответственность под печатью заверить ваше холостое состояние? То же самое логически и с паспортом, в котором штамп может просто не стоять, но это вовсе не означает, что вы не в браке. Никто такого (без бутылки во всяком случае) не заверит. Списки документов для брака, выдаваемые мэриями, СТАНДАРТНЫЕ. Они не учитывают особенностей документооборота разных стран. Например, в России свидетельства о рождении, браке, разводе, выдаются один раз и навсегда (при утере можно получить дубликат). Во Франции таких документов не быват. Они каждый раз по месту рождения берут ВЫПИСКУ о своем рождении и гражданском состоянии и такая выписка должна каждый раз быть свеженькая. Поэтому мэриям и прочим органам нужно просто и доходчиво объяснять, что порядок документооборота разный. И свое свидетельство о рождении вы им не отдадите, тк оно у вас является единственным и пожизненным, а вот оригинальный нотариально заверенный перевод с апостилем - без проблем. Я в свое время просто позвонила в отдел гражданских состояний французского консульства в Москве и мне достаточно доходчиво по списку объяснили, какой аналог российского документа можно представить в мэрию вместо того, что указан в списке. Про кутюм сказали, что этот документ вообще нужен для стран, в которых существует полигамия. Россия, слава богу, пока еще к таким не относится. Отсюда и возникает вариант декларации, которую я вам присылала: вы просто своей честью клянетесь, что никаких препятствий для брака не имеете.
А за последнее время наши отечественные консульства подсуетились и на нахлынувшем потоке невест стали делать деньги, штампуя эти самые кутюмы.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 05.03.2004, 22:45
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
tyupa пишет:
декларасьон д импо
Подскажите люди добрые как это будет писаться на фрнанц., второе слово!
спасибо
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 05.03.2004, 23:27
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
elisa, déclaration d'impots

elisa, напишите, пожалуйста, что Вы решили делать, какие документы и где решили брать. Я думаю, что девочки с форума, кто выходил замуж по визе невесты, смогут дать Вам еще какие-то советы. Я, честно говоря, уже запуталась во всех документах, которые от Вас требуют. Давайте все вместе внесем ясность Надо же Вас замуж выдать поскорее
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 05.03.2004, 23:37
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Да... поговорила с женихом, очень расстроена, он говорит, что знает свою мэрию, объяснил мне, что Тулуза теперь каждый год признается лучшим городом для проживания и они не хотят больше жителей, так что к вопросу о бумагах, на визу невесты нужно подойти самым серьёзным способом. Говорит, что они 3 раза настойчиво заявили, что без кутюма нас не поженят, и что никакая другая бумага не пройдет, нужен только кутюм, купленный в консульстве России во Франции. Вот так то. Так что придется просить визу на неделю, но прикол будет в том, что у меня не такие уж большие шансы её получить. Жених говорит, что позвонит им объяснить заранее нашу ситуацию, а при вопросе зачем я еду, я так и скажу, что за кутюмом, что его мэрия требует кутюм, который можно только там приобрести. Так сложно и страшно, что нервы уже сдают, биться одной в этой ситуации, когда его мэрия такая упрямая, ну неужели к меня совсем не будет шансов уехать к нему за этим кутюмом, неужели они меня не пустят, ведь я заранее приду к ним подписать все бумаги, они же понимают, что мы серьезно намерены быть вместе. Просто так тяжело ведь я ничего не могу доказать, что есть девушки, которым разрешали брак и без кутюма, но он так настойчив и доказывает мне, что я просто не имею понятия, что значит его мэрия, как там всё серьезно сейчас. Я понимаю, что прав вот и мечусь от собственной беспомощности.
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 05.03.2004, 23:49     Последний раз редактировалось elisa; 05.03.2004 в 23:50..
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
tyupa, спасибо Вам за помощь и поддержку. Я тут уже успела совсем поникнуть...
В общем мэрия жениху сказала, что мне нужно предоставить:
свид-во о рождении с переводом и апостилем
бумага о гражданском состоянии(что видно ставиться в ОВИРе, как мне консульство сказало, либо перевод паспорта русского) К сожалению он так и не сказал мне что им нужно конкретно, консульство предлагает два варианта выхода из этой ситуации, ну а ему в мэрии по ходу ничего внятного не сказали.
медицинское обследование он мне не назвал, но его, конечно, тоже сделаю

У нотариуса сегодня сделала всё, что нужно, потом сдам на апостиль и через 1 неделю можно и на перевод нести. Потом им еще подавай, чтобы консульство заверило все бумаги, а потом придется ехать за кутюмом. Я сделала declaration sur l`honneur, так что и его подготовлю, но мой стоит на своём, что без кутюма не примут и без него лучше не суваться. Так что вот я и переживаю.

__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 06.03.2004, 01:34
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
elisa пишет:
но мой стоит на своём, что без кутюма не примут и без него лучше не суваться. Так что вот я и переживаю.
Во-первых, переживать нечего. Список бумаг уже имеется.
Вопрос остается открытым с кутюмом.
Делайте все бумаги - переводите на французский и апостилируйте декларасьон сюр онер, русский паспорт (его что тоже надо апостилировать?). Потом отсканнируйте все это и отправьте жениху. Пусть он СХОДИТ в мэрию, ПОКАЖЕТ копии этих документов, и если их это устроит (а этого должно быть достаточно), то Вы отправите ему оригиналы, и он подаст все документы без Вас на публикасьон де бан нон опозисьон. Только в мэрию надо обязательно пойти с копиями этих бумаг, а не на пальцах объяснять.
У меня была похожая ситуация, нестандартная, и жених тоже говорил, что у мэрии свои требования, т.к. наш город привилегированный и т.д. и т.п., что все бумаги нужно подготовить очень тщательно - короче, то же, что и у Вас. Однако, когда я отправила ему по интернету копии своих бумаг, в мэрии посмотрели и признали их юридическую силу. Я приехала по гостевой визе, и при подаче документов на регистрацию брака никаких проблем не было.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 06.03.2004, 01:44
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
tyupa, То есть если я Вас правильно понимаю, то Вы отсканировали, отправили жениху по Интернету, он показал и тогда они поверили? А это вариант, ну если забыть на минуту о том, что мой любимый вряд ли пойдет в мэрию что то доказывать. Как я полагаю, Ваш супруг показал копии с целью удостовериться насколько их будет достаточно? Эта была проверка и Вы потом уже послали всё в оригинале. По поводу свидетельства о рождении, Вы в конечно варианте всё таки не посылали оригинал? Надеюсь, что им не нужен оригинал, ведь что же я буду делать, если они его себе присвоят? А вообще до слез обидно, ведь я знаю, мой случай не единственный, но он отказывается думать других парах, так как у нас своё и именно его мэрия будет решать. То что он четко знает, что без кутюма ему там нечего делать, но ведь попытка не пытка.
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 06.03.2004, 01:57
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
tyupa пишет:
русский паспорт (его что тоже надо апостилировать?).
Вы думаете мне логичней сделать перевод русского паспорта чем сдать оба в ОВИР и дождаться штампа в загран.паспорте, что на основании внутреннего в браке не состою. По поводу перевода, то русский паспорт нужно сдать в бюро переводов, там переводят все страницы, а потом это заверяется консульством
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 06.03.2004, 02:00
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
elisa, Отсканнированные документы он показывал только, чтобы удостовериться, что мэрия их примет в таком виде. А оригиналы мы подавали вместе. Поэтому пусть Ваш жених покажет копии отсканнированных документов (со всеми апостилями и переводами). Если мэрия подтвердит, что этого достаточно, отправьте ему оригиналы для подачи документов. А потом он Вам все это перешлет обратно вместе с бан нон оппозисьон и его документами (теми, что франц. посольство требует для визы невесты), и Вы пойдете эту визу получать, имея при себе все документы: Ваши, Вашего жениха, мэрии.

Свидетельство о рождении: у меня была нотариально заверенная копия, апостилированная и переведенная на французский. Оригинал они попросили показать, сняли с него ксерокопию и вернули мне.
Насчет оригинала свидетельства о рождении - присвоит его мэрия или нет - не стоит об этом зацикливаться на данном этапе. В России всегда можно получить дубликат. И вообще, elisa, отметайте ненужные сомнения в сторону. Думать надо, как визу невесты быстрее получить, и как выйти из положения с этим проклятым кутюмом.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 06.03.2004, 02:07     Последний раз редактировалось elisa; 06.03.2004 в 02:08..
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
tyupa,
У меня еще вопрос, Вы давно выходили замуж, а то мне жених так же говорит, что раньше всё было не так жестко. А вообще огромнейшее спасибо за прекрасный совет, если он сходит показать все мои копии, думаю этого будет достаточно понять, может всё окажется проще и на месте ему скажут, что этих бумаг достаточно и кутюм не нужен.
tyupa пишет:
Думать надо, как визу невесты быстрее получить, и как выйти из положения с этим проклятым кутюмом.
В любом случае пока решать нечего, просто доделывать бумаги, а там сканировать и посылать другу. Пускай снесет их в мэрию, там будет видно. Если они упрутся рогом, варианта кроме как ехать во Францию на неделю нет. Но вот только после 4 виз и отказа во Францию опять же задам свой вопрос есть шанс? Логически нет, но практически он может позвонить, да и я объясню, что кутюм нужен, а без него никак.

__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 06.03.2004, 02:16
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
По порядку Вам отвечаю, elisa
Замуж я выходила 24 января этого года, т.е. полтора месяца назад. Никаких новых законов с того момента, вроде не принимали.
Бумаги доделывайте, переводите все это, апостилируйте (апостиль тоже надо переводить на французский) и отправляйте жениху по интернету. Только мой Вам совет: жениха тоже не надо излишне дергать , Вы ему бумаги отправьте все вместе, когда они все будут готовы (т.е. в комплэкте ). А то его тоже этот кутюм достал уже, да и , как я поняла, в мэрию он не особо хочет идти. А так, когда получит все бумаги по е-мейлу, то сходит и проверит: достаточно или нет.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 06.03.2004, 02:18
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Бедная, бедная Лииизаааааа!!!
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Visa étudiant ou visa scientifique tartuff Учеба во Франции 76 12.08.2020 18:07
Visa или Visa Electron 123Msk Цены, покупки, банки, налоги 50 24.12.2007 01:20
Stage, visa etudiant или visa pour travailler? Katerina_nn Работа во Франции 4 04.06.2006 01:02
Visa D Le vent Административные и юридические вопросы 10 21.10.2005 14:34
Visa, visa, visa.... la nuit Туристическая виза 1 07.09.2004 21:21


Часовой пояс GMT +2, время: 13:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX