Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 26.08.2023, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Nitochka, спасибо большое за инфу. Я в прошлое воскресенье создала учётную запись в дие с индентификацией через приват. И все. С того времени ещё в личный кабинет не заходила. Полагаю, что этого не достаточно. Нужно ещё создавать эл.подпись ?
На счёт налоговой, мы подали декларацию практически в последние отведенные для этого дни. Поэтому пока ещё не очень беспокоюсь, но в сентябре буду узнавать, после каникул...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 26.08.2023, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Nitochka, как вашим родителям здесь, привыкли немного? Не собираются обратно домой ?
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 26.08.2023, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Annyshka, попробуйте зайти в личный кабинет и сгенерировать справку о пенсии. Если у вас система попросит зайти сканировать код и через дию подтвердить что это вы (там в дие просят сфотографироваться, улыбнуться и прочее, т.е. показать что живой человек, а не фотографии), то думаю этого достаточно. Дней десять назад мы с мамой заходили, но нигде ничего не было видно, подтверждено или нет. А сегодня обнаружила это сообщение.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 26.08.2023, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Nitochka, спасибо за совет. Попробую так как вы подсказали
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 26.08.2023, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Собираться они собираются, но я даже не знаю как их отправлять. Они у меня уже в возрасте, а в Украине только внук остался.
Привыкают. Скучают конечно. Мама получше, отец больше рвется домой. Но в то же время понимают, что здесь им спокойнее. Но у нас места хватает, муж против чтобы они ехали, по крайней мере, пока все не закончится. Да и мне спокойнее, когда они рядом.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 26.08.2023, 21:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Annyshka, а ваша мама как?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 26.08.2023, 21:54     Последний раз редактировалось Annyshka; 26.08.2023 в 21:58..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Nitochka, спасибо за ответ моя мама тоже в возрасте и тоже хочет возвращаться, она не может привыкнуть здесь. Так что сосуществует пока с переменным успехом (ностальгия, тоска, перепады настроения, дома все лучше...песня думаю вам знакомая). Ну и нам конечно тоже не просто со всем этим.
Мой муж тоже не советует ехать пока война не закончится, но закончится она не известно когда, не скоро...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 05.09.2023, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Мне сегодня в префектуре предложили подать документы на titre de séjour vie privée et familiale или визитер для моих родителей пенсионеров. Сказали, что с APS имеем право подавать. Я спрашивала о титре для родителей французского гражданина, ответили, что нужны подтверждения помощи, но в любом случае можно подать с письменным объяснением ситуации. И это будет на усмотрение префектуры.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 05.09.2023, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Nitochka, хорошие новости в принципе, все как всегда зависит от префектуры в провинции больше шансов на положительный ответ
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 05.09.2023, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Мне сегодня в префектуре предложили подать документы на titre de séjour vie privée et familiale или визитер для моих родителей пенсионеров. Сказали, что с APS имеем право подавать. Я спрашивала о титре для родителей французского гражданина, ответили, что нужны подтверждения помощи, но в любом случае можно подать с письменным объяснением ситуации. И это будет на усмотрение префектуры.
А какой титр лучше? какие подтверждения помощи нужны? если они с вами живут это не подтверждение?
в чем разница между семейной жизнью и родители фр гражданина?
Будут ли иметь право на RSA?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 05.09.2023, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
sirniki, я сама пока не знаю. Визитер не хочу, это точно. Про родителей на обеспечении - там просят выписки и подтверждение ежемесячной помощи. Чего у нас нет.
Пока буду заниматься их свидетельствами о рождении, у нас проблемно видя их возраст. А потом по ходу решу
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 05.09.2023, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Про родителей на обеспечении - там просят выписки и подтверждение ежемесячной помощи. Чего у нас нет.
А если написать в объяснялке что они с вами уже больше года живут на полном вашем обеспечении, копеечнач помощь от Оффи бурю в стакане воды не делает.
Вам в префектуре объяснили демарш что как в каком порядке делать ?
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 05.09.2023, 21:36     Последний раз редактировалось Nitochka; 05.09.2023 в 21:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Annyshka, да, мне тоже это сказали в префектуре. Написать объяснение. И что в любом случае, они с APS могут подавать документы на вид на жительство. А работающие могут подавать на титр по работе.
Нужно отправить пакет документов заказным письмом в префектуру.
Судя по тому, что мой вопрос о titre de séjour их не удивил, думаю, что уже есть инструкция что делать с украинцами, если они хотят остаться.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 06.09.2023, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.632
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Судя по тому, что мой вопрос о титре де сéёур их не удивил, думаю, что уже есть инструкция что делать с украинцами, если они хотят остаться.
я думаю, что с получением нормального ВНЖ обрежут также все льготы: выплаты <OFII> и медицинскую страховку, бесплатный транспорт (в некоторых регионах)
потому что везде указано, что бенефициарами являются только держатели <APS>
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 06.09.2023, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Annyshka, да, мне тоже это сказали в префектуре. Написать объяснение. И что в любом случае, они с APS могут подавать документы на вид на жительство. А работающие могут подавать на титр по работе.
Нужно отправить пакет документов заказным письмом в префектуру.
Судя по тому, что мой вопрос о titre de séjour их не удивил, думаю, что уже есть инструкция что делать с украинцами, если они хотят остаться.
А на какой вид на жительства? Из того что я читала, но я сильно не капала, при семейном виде , визитере, на содержании, помощи Ада не будет. Но жить то за что то нужно?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 06.09.2023, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
я думаю, что с получением нормального ВНЖ обрежут также все льготы: выплаты <OFII> и медицинскую страховку, бесплатный транспорт (в некоторых регионах)
потому что везде указано, что бенефициарами являются только держатели <APS>
Не будет только Ада. Что есть взамен? РСА? Положены ди они? Помощь по старости? Положенна ли она?
Все остальные помощь у нас такиптдемкак и для обычных малоимущих , гор транспорт зависит от qf, страховка зависит от дохода, единственное что при семейное виде не будут ли пенсионеров к детям присоединять?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 06.09.2023, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
А если написать в объяснялке что они с вами уже больше года живут на полном вашем обеспечении, копеечнач помощь от Оффи бурю в стакане воды не делает.
Вам в префектуре объяснили демарш что как в каком порядке делать ?
Вообще то она вполне адекватная по местным меркам. Француз может задекларировать помощь родителям максимум 3 тыс с чем то в год т е это примерно 300 евро в месяц. Если вы декларирует то помощь Ада на эту сумму снимается. Поэтому нет смысла в этой декларации.
Поправьте меня если я ошибаюсь.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 06.09.2023, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
я думаю, что с получением нормального ВНЖ обрежут также все льготы: выплаты <OFII> и медицинскую страховку, бесплатный транспорт (в некоторых регионах)
потому что везде указано, что бенефициарами являются только держатели <APS>
На счет мед, страховки. Во Франции у кого RSA или небольшая пенсия , те имеют право на то же самое Сomplémentaire santé solidaire. Т.е. те , кто работают страховка может не поменяться - все зависит от доходов.

Если речь идет о родителях с Украины, то они должны иметь свою налоговую декларацию даже проживая с детьми (кроме родителей инвалидов), а право на мед страховку расчитывается по доходам в налоговой декларации, так же учитывается если есть выплаты CAF на квартплату и возможно еще какие-то выплаты.

Т.е, мед. страховка CSS вероятнее всего сохраниться у неработающих , у работающих она со временем поменяется, т.к. вычеты в страховку автоматом идут из зарплаты.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 06.09.2023, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.632
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Не будет только Ада. Что есть взамен? РСА? Положены ди они? Помощь по старости? Положенна ли она?
Все остальные помощь у нас такиптдемкак и для обычных малоимущих , гор транспорт зависит от qф, страховка зависит от дохода, единственное что при семейное виде не будут ли пенсионеров к детям присоединять?
для <RSA> надо поработать во Франции, с нуля вроде не дают
помощь по старости - сомневаюсь
страховка <AME> - я думаю, потеряют, но можно по идее запросить <CMU complémentaire>
в <PACA> для украинцев поезда бесплатные (а гор. транспорт вроде платный)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 06.09.2023, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Вопрос об оплате коммуналки за жилье в Украине.

Может кто занимался вопросом об освобождении частичной оплаты за комуналку в связи с отсутствием в Украине ( т.е. неиспользованием услуг : вывоз мусора, лифт...), подскажите пожалуйста посылали ли Вы какие-то документы и есть ли официальное положение в Украине об освобождении от оплаты, которое обязаны соблюдать управляюшие компании ?

Заранее благодарна.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 06.09.2023, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
для <RSA> надо поработать во Франции, с нуля вроде не дают
Все нужно проверять у источников.

Муж моей знакомой умер, ей назначили RSA, при этом она не работала во Франции, находилась на продолжительном лечении, гражданства не было.

Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
помощь по старости - сомневаюсь
Есть "Allocation de solidarité aux personnes âgées" независимо от гражданства . Каждый случай индивидуален, нужно проверять по факту, а не сомневаться.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 06.09.2023, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Дополнительная страховка автоматом с APS только первый год. Потом нужно подавать досье на общих основаниях CMU (что мы и делали в начале года).
Помощь ADA не будет, но это по большому счету погоду нам не сделает. Но будет возможность просить пенсию по старости. Да, с видом на жительство это возможно.
А главное, как для меня, всё таки больше стабильности. Временная защита рано или поздно закончится. До 4 марта 2024 пока? А потом? Да, я думаю что продлят. А если нет? Мои родители уже в таком возрасте, что нужно кому то быть рядом. И я не хочу их подвергать риску.
Вобщем, каждый решает для себя.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 07.09.2023, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Но будет возможность просить пенсию по старости. Да, с видом на жительство это возможно.
Наш Тимофеев об этом кажется тоже писал, для его мамы. Нужно его подождать здесь он может уточнить
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 07.09.2023, 08:36
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Вопрос об оплате коммуналки за жилье в Украине.

Может кто занимался вопросом об освобождении частичной оплаты за комуналку в связи с отсутствием в Украине ( т.е. неиспользованием услуг : вывоз мусора, лифт...), подскажите пожалуйста посылали ли Вы какие-то документы и есть ли официальное положение в Украине об освобождении от оплаты, которое обязаны соблюдать управляюшие компании ?
Бесполезно дёргаться моя мама тоже просила этот вопрос изучить. Для того, чтобы возместить оплаченные услуги в ваше отсутствие, нужно сначала вернуться домой, на Украину. Написать заявление с приложением копий паспорта и страницами со въездом и выездом (печати пограничников & копии билетов подтверждающих дату выезда из Украины и дату возвращения. Плюс копии всех квитанций по коммуналке, оплаченных за период отсутствия. И потом ждать решения по возмещению оплаченных услуг.

Я сказала маме, что нужно платить каждый месяц и забить на это возмещение. Тем более во время войны, когда бюджет используется на другие нужды
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 07.09.2023, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.129
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Allocation de solidarité aux personnes âgées" независимо от гражданства
Мне объяснили, что эта помощь не «бесплатная». После смерти наследники обязаны вернуть все полученные суммы государству.
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 07.09.2023, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.446
Verunyafr, это та помощь,что вычитается из наследства? А если наследства нет?
Я сама подробно вопрос не изучала, т к мне не надо...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 07.09.2023, 17:50     Последний раз редактировалось Lesik; 07.09.2023 в 18:02..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеVerunyafr пишет:
Мне объяснили, что эта помощь не «бесплатная». После смерти наследники обязаны вернуть все полученные суммы государству.
Я не все подробно читала, но , если я правильно поняла, возврат будет в том случае , если после смерти останется собстенность. Конечно нужно все уточнять если кому это понадобиться. Возможно моя подруга будет подавать досье, но она давно во Франции и муж получает пенсию. Гражданства у них нет.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 07.09.2023, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Бесполезно дёргаться моя мама тоже просила этот вопрос изучить. Для того, чтобы возместить оплаченные услуги в ваше отсутствие, нужно сначала вернуться домой, на Украину. Написать заявление с приложением копий паспорта и страницами со въездом и выездом (печати пограничников & копии билетов подтверждающих дату выезда из Украины и дату возвращения. Плюс копии всех квитанций по коммуналке, оплаченных за период отсутствия. И потом ждать решения по возмещению оплаченных услуг.
Может все от управляющей компании зависит, но вопрос не о возмещении ( в данном случае того, что оплачено) а о анулировании долгов по причине отсутствия и непользования.

Нам ответили, что можно переслать документы ( прописка, печать о выезде и регистрация по временному пребыванию) и тогда это возможно. Правда сначала написали , что по адресу должно быть зарегестрировано не меньще 2- человек, но на просьбу о ссылке на закон похоже пересмотрели это условие.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 11.09.2023, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.129
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Verunyafr, это та помощь,что вычитается из наследства? А если наследства нет?
Я сама подробно вопрос не изучала, т к мне не надо...
Я тоже особо не вникала. просто в свое время сказали, что есть такая помощь для малоимущих пожилых людей, а потом в другом месте предупредили, о необходимости возврата полученных денег.
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 11.09.2023, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеVerunyafr пишет:
Я тоже особо не вникала. просто в свое время сказали, что есть такая помощь для малоимущих пожилых людей, а потом в другом месте предупредили, о необходимости возврата полученных денег.
Я тоже слышала про возврат помощи наследниками.

Если родитель с внж « на содержании» мне кажется, но это не точно, то значит у него есть за что жить и эта помощь будет не положена.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беженцев уже не принимают? Helga9009 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 75 14.10.2018 07:55
Прием беженцев в Перпиньяне Priscilla Административные и юридические вопросы 3 07.05.2016 17:11
Гражданство для беженцев lynyrd Административные и юридические вопросы 12 21.05.2008 12:53
Документы на ребенка на выезд из Украины elvit Административные и юридические вопросы 41 28.04.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 08:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX