Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 16.05.2014, 11:22
Бывалый
 
Аватара для Tati9791
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: Москва-Nemours
Сообщения: 112
Добрый день! Была в OFII в Melun, позавчера, 14 мая. Кратенький рассказ выложила в теме "Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование", не буду тут дублировать. У меня с момента отправки документов и до визита прошло 2 месяца, быстро на мой взгляд. Всем, кто только собирается туда пойти, желаю удачи. И кстати, хотела заметить, что некоторые форумчане писали про небольшой тест по французскому, который дают в OFII. Так вот, у нас в Melun не давали ничего, даже никаких анкет не заполняли.
__________________
Мудрость – это формула любви, умение уважать чужое мнение и совет.
Tati9791 вне форумов  
  #122
Старое 22.05.2014, 20:11     Последний раз редактировалось Lozhka; 22.05.2014 в 20:16..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.11.2013
Откуда: Россия, Петрозаводск
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеkravchek пишет:
Здравствуйте. Мы тоже в Тулузе. Отправили письмо в ОФФИ. Ждем вызова. Скажите пожалуйста - вы упоминаете некую карту прививок и здоровья - что это ? первый раз если честно вижу. Не могли бы вы уточнить что это? Спасибо?
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом, не было интернета под рукой в отпуске)))
У них в приглашении было это указано. Но у меня не было никаких официальных документов. Только напечатанная самостоятельно карта прививок. Я еще перед отъездом узнала когда какую делала и просто напечатала табличку с переводом и датами. Им этого было достаточно))) но не думаю, что без нее мне бы не сделали вьетку. У других я ничего подобного не видела. Но на 100 % утверждать не могу. Если хотите, напишите мне на e-mail))) nvlozhka@mail.ru можем и созвониться)))
Lozhka вне форумов  
  #123
Старое 22.05.2014, 20:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.11.2013
Откуда: Россия, Петрозаводск
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеirysyap пишет:
Добрий день, присоединяюсь к вопросу.
Спасибо.
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом, не было интернета под рукой в отпуске)))
У них в приглашении было это указано. Но у меня не было никаких официальных документов. Только напечатанная самостоятельно карта прививок. Я еще перед отъездом узнала когда какую делала и просто напечатала табличку с переводом и датами. Им этого было достаточно))) но не думаю, что без нее мне бы не сделали вьетку. У других я ничего подобного не видела. Но на 100 % утверждать не могу. Если хотите, напишите мне на e-mail))) nvlozhka@mail.ru можем и созвониться)))
Lozhka вне форумов  
  #124
Старое 07.06.2014, 21:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.05.2014
Сообщения: 7
И снова здравствуйте =)

Итак, мои документы были получены OFII 24 марта - письмом подтвердили, а приглашения все нет, сколько жеж можно ждать?))))
Entropie_Pure вне форумов  
  #125
Старое 07.06.2014, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеEntropie_Pure пишет:
Итак, мои документы были получены OFII 24 марта - письмом подтвердили, а приглашения все нет, сколько жеж можно ждать?))))
ждите ровно 3 месяца, до 24 июня, а потом начинайте звонить в ОФИИ. Привыкайте.
fille77 вне форумов  
  #126
Старое 07.06.2014, 22:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.05.2014
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
ждите ровно 3 месяца, до 24 июня, а потом начинайте звонить в ОФИИ. Привыкайте.
Ох, бюрократы. А у них нет установленных сроков?
Entropie_Pure вне форумов  
  #127
Старое 09.06.2014, 01:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Тулуза
Сообщения: 44
Девочки, подскажите пожалуйста. У меня вопрос не совсем-совсем про поход в ofii, но всё же..
Скажите, могу ли я ДО получения этой виньетки (то есть до похода в ofii, имея только визу жены) поехать в Россию? причем с транзитом (например, Париж - Рига - СПб)? или я что-то нарушу?
заранее спасибо!
army_of_me вне форумов  
  #128
Старое 09.06.2014, 01:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Тулуза
Сообщения: 44
А еще... Я вот читаю ваши рассказы про походы в OFII.. Вы все такие крутые - отвечаете на вопросы про противостолбнячные прививки, разговариваете с врачом о самочувствии.. А потом болтаете на собеседование и о том, и о сём, и об образовании, и о погоде и о чем бы то ни было.. А потом и на семинарах всё о налогах во Франции всё внимательно слушаете и понимаете...
А что делать мне, которая еле-еле может сказать " меня зовут Аня, я родилась в Москве..."? Я ж ни одного слова не пойму на семинаре! Я же даже слово "прививка" не знаю как по-французски, не то что "противостолбнячная".... Как мне быть? что делать?
army_of_me вне форумов  
  #129
Старое 11.06.2014, 14:22     Последний раз редактировалось Nancy; 15.06.2014 в 01:26..
Бывалый
 
Аватара для Roshfor
 
Дата рег-ции: 12.02.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 188
Добрый день. Поделитесь пожалуйста информацией потому как мнения расходятся. У подруги *** на получение первой карти, прошла ОФИИ, вручили контракт и мед. сертификат. Что потом? Надо идти в префецтуру сдать ети бумаги им или ждать пока сами позовут?
Roshfor вне форумов  
  #130
Старое 15.06.2014, 00:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Сообщения: 29
31 maя фотправила документы в OFII, и уже пришло приглашение по электронке на 20 июня. Так что бывает быстро!))) (54 регион)
LandSea вне форумов  
  #131
Старое 15.06.2014, 01:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеarmy_of_me пишет:
А что делать мне, которая еле-еле может сказать " меня зовут Аня, я родилась в Москве..."? Я ж ни одного слова не пойму на семинаре! Я же даже слово "прививка" не знаю как по-французски, не то что "противостолбнячная".... Как мне быть? что делать?
Что делать -
(1) не паниковать.
(2) выписать свои привики на листочек на французском. Перевод можно найти на форуме - ссылка была совсем недавно. (Или поищите в темах Расширенный поиск - Поиск по метке - "прививки")
(3) надеяться, что и в Вашем отделении OFII будут переводчики на лекциях.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #132
Старое 15.06.2014, 01:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Тулуза
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Что делать -
(1) не паниковать.
(2) выписать свои привики на листочек на французском. Перевод можно найти на форуме - ссылка была совсем недавно. (Или поищите в темах Расширенный поиск - Поиск по метке - "прививки")
(3) надеяться, что и в Вашем отделении OFII будут переводчики на лекциях.
Мерси боку!!!
army_of_me вне форумов  
  #133
Старое 15.06.2014, 01:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
army_of_me,
Вот в этой теме собраны ссылки на рассказы форумчан о походах в OFII (заключение брака во Франции)
Почитайте. При самом первом вызове - проходить нужно только врача, на собеседовании определяют Ваши знания французского и дают направление на курсы, плюс обычно показывают фильм о Франции, часто с переводом.
Остальные "семинары", как правило, назнаются позже, через несколко месяцев.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #134
Старое 08.07.2014, 04:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Тулуза
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
army_of_me,
Вот в этой теме собраны ссылки на рассказы форумчан о походах в OFII (заключение брака во Франции)
Почитайте. При самом первом вызове - проходить нужно только врача, на собеседовании определяют Ваши знания французского и дают направление на курсы, плюс обычно показывают фильм о Франции, часто с переводом.
Остальные "семинары", как правило, назнаются позже, через несколко месяцев.
ой спасибо вам большое!!!
army_of_me вне форумов  
  #135
Старое 08.07.2014, 05:56
Дебютант
 
Аватара для SunnyA
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Откуда: France
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
1. Attestation de formation Civique - голубого цвета
2. Attestation Ministérielle de Dispense de Formation Linguistique - как раз из ОФИИ, удостоверяющий знание французского языка-голубого цвета
3. Attestation Session d'Information sur la vie en France (Module1 или Module2) - как раз зелёного цвета
4. Attestation de réalisation d'un Bilan de Compétences Proffessionnelles - оранжевого цвета
Итого нужно 4 сертификата.
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, 1й и 3й сертификат выдают в один день?
После OFII у меня на руках convocation a la formation civique и встреча для прохождения теста на языковых курсах (я тесты дома и здесь прежде не сдавала ), а вот для session d'Information sur la vie en France нет.
И приглашения на собеседования по трудоустройству я думаю мне не дали, т.к. еще практически не владею языком.

Теперь сижу, переживаю, вдруг мне забыли приглашение одно дать.
А то лектор в OFII несколько раз говорил о необходимости иметь все сертификаты.
SunnyA вне форумов  
  #136
Старое 08.07.2014, 13:53     Последний раз редактировалось Tati9791; 08.07.2014 в 13:57..
Бывалый
 
Аватара для Tati9791
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: Москва-Nemours
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеSunnyA пишет:
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, 1й и 3й сертификат выдают в один день?
После OFII у меня на руках convocation a la formation civique и встреча для прохождения теста на языковых курсах (я тесты дома и здесь прежде не сдавала ), а вот для session d'Information sur la vie en France нет.
И приглашения на собеседования по трудоустройству я думаю мне не дали, т.к. еще практически не владею языком.

Теперь сижу, переживаю, вдруг мне забыли приглашение одно дать.
А то лектор в OFII несколько раз говорил о необходимости иметь все сертификаты.
На самом деле сертификаты выдают всем по разному...У меня, например, языковой сертификат оставили тот, что в Посольстве получила и дали 3 встречи: formation Civique, Session d'Information sur la vie en France и formation de réalisation d'un Bilan de Compétences Proffessionnelles (последний, потому что я сказала, что собираюсь искать работу). Но я точно знаю, что formation Civique и Session d'Information sur la vie en France - это два обязательных для посещения и прослушивания мероприятия и приглашения на них должны выдавать всем без исключения. Об этом нам лектор в начале этих занятий говорил. Attestation de réalisation d'un Bilan de Compétences Proffessionnelles он как бы оранжево-коричневого цвета (у меня) и мне его выдали после встречи с консультантом по вопросам профессиональной принадлежности. Многим моим знакомым такой сертификат выдавали сразу в OFII, потому что они говорили, например, что работу искать не собираются.
Да, все сертификаты иметь обязательно. Вы позвоните в OFII (ну или муж пусть позвонит, раз Вы плохо говорите) и уточните у них этот момент обязательно. Возможно Вам просто забыли дать приглашение, это бывает. Но то, что Вы это не упустили из виду, это правильно. Побеспокойтесь об этом сейчас, чтобы в следующем году избежать проблем при подаче документов в Префектуру. Удачи!
__________________
Мудрость – это формула любви, умение уважать чужое мнение и совет.
Tati9791 вне форумов  
  #137
Старое 08.07.2014, 16:14
Дебютант
 
Аватара для SunnyA
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Откуда: France
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеTati9791 пишет:
На самом деле сертификаты выдают всем по разному...У меня, например, языковой сертификат оставили тот, что в Посольстве получила и дали 3 встречи: formation Civique, Session d'Information sur la vie en France и formation de réalisation d'un Bilan de Compétences Proffessionnelles (последний, потому что я сказала, что собираюсь искать работу). Но я точно знаю, что formation Civique и Session d'Information sur la vie en France - это два обязательных для посещения и прослушивания мероприятия и приглашения на них должны выдавать всем без исключения. Об этом нам лектор в начале этих занятий говорил. Attestation de réalisation d'un Bilan de Compétences Proffessionnelles он как бы оранжево-коричневого цвета (у меня) и мне его выдали после встречи с консультантом по вопросам профессиональной принадлежности. Многим моим знакомым такой сертификат выдавали сразу в OFII, потому что они говорили, например, что работу искать не собираются.
Да, все сертификаты иметь обязательно. Вы позвоните в OFII (ну или муж пусть позвонит, раз Вы плохо говорите) и уточните у них этот момент обязательно. Возможно Вам просто забыли дать приглашение, это бывает. Но то, что Вы это не упустили из виду, это правильно. Побеспокойтесь об этом сейчас, чтобы в следующем году избежать проблем при подаче документов в Префектуру. Удачи!
Tati9791, спасибо вам большое за разъяснения, так и сделаем!
SunnyA вне форумов  
  #138
Старое 08.07.2014, 16:49
Бывалый
 
Аватара для Tati9791
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: Москва-Nemours
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеSunnyA пишет:
Tati9791, спасибо вам большое за разъяснения, так и сделаем!
SunnyA, de rien)) Удачи!
__________________
Мудрость – это формула любви, умение уважать чужое мнение и совет.
Tati9791 вне форумов  
  #139
Старое 08.07.2014, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Tati9791, Вы правы, количество и содержание сертификатов зависит от конкретной ситуации каждого вновь прибывшего в страну. Но во многом, как мне кажется, получение этих заветных бумажек, обязательность или необязательность посещения тех или иных семинаров, и сама процедура валидации визы, напрямую связаны с какими-то внутренними правилами региональных OFII - в каждом регионе по-разному.

Например, нам фильм не показывали, к опоздавшим (на тридцать минут и более!!) отнеслись лояльно (наверное, из-за начавшейся на тот момент забастовки SNCF), попросили каждого из присутствующих презентовать себя по очереди и тут же отправили на медосмотр - очень формальный, - во время которого я сама попросила измерить мне давление. Моя карта прививок, с "присяжнозаверенным" переводом удивила и врача, и медсестру: "о, это такая редкость мадам! спасибо!", рецепт на очки, которые я делала здесь же, во Фр. год назад, вызвал такую же восторженную реакцию. Не поняла почему: ведь в приглашении это было в перечне требуемых документов .

Дородная женщина, делавшая флюрографию, сразу дала защитный фартук и, когда я уже одевалась, засыпала вопросами: каким спортом занимаюсь, какие тренажеры использую, режим питания и т.д. Поговорили... А в это время люди в коридоре ожидали своей очереди.

Потом было собеседование с сотрудницей ОФФИ, ответственной за наклейку виньеток и выдачу сертификатов. Мне сразу были отданы три аттестата: лингвистический, Session d'Information sur la vie en France (зеленый) и Bilan de Compétences Professionnelles. Дело в том, что я уже училась во Франции, в языковой школе, о которой моя собеседница отозвалась с почтением , и уже нашла работу. Женщина посмотрела школьные аттестаты, посмотрела дипломы DELF B1 и B2, взглянула на контракт (CDI), сказала с сожалением: "вы уже интегрировались, даже не знаю, чем мы можем вам помочь". Я ответила, что виньетки мне вполне достаточно. Она посмеялась и говорит, что за 241 евро это дорого. Гм. И тут она и предложила formation civique со словами: "знаю, что вы в этом не нуждаетесь, вас этому обучали, но должна же я вам ХОТЬ ЧТО-ТО ДАТЬ". Представляете?! Супер ! Она поинтересовалась, смогу ли я посетить этот семинар, на котором меня накормят вкусным обедом, и который состоится через неделю? Махнула рукой, ответила - хорошо, давайте. Она выписала приглашение, одала паспорт с виньеткой, попросила проверить информацию в наклейке и
спросила, может ли она мне чем-нибудь помочь и не нуждаюсь ли я в чем-нибудь. Потом еще раз напомнила, что за два месяца до окончания визы я должна не забыть обратиться в префектуру за продлением вида на жительства, а также бережно хранить все сертификаты, сделать с них копии, потому что при потере они не делают дубликаты и т.д. По ее словам, ОРИГИНАЛЫ аттестатов надо хранить у себя, а префектуре отдавать копии. У меня осталось впечатление, что эта сотрудница действительно искренне хотела быть полезной. Но это, конечно, мои субъективные ощущения.

Вот так всё прошло, без строгости официальности. В 9.45 все началось и примерно в 11.30 я была уже свободна. В папке OFII на тот момент были: контракт о интеграции, сертификаты, бумага о прохождении медосмотра.

Семинар formation Civique тоже был пройден через неделю. Нудный, долгий, с обедом. У человека, делавшего презентацию и у благодарных слушателей через пару часов уже глаза слипались, некоторые зевали без перерыва (и ведущий тоже переодически), в итоге нас отпустили раньше на час, чем предполагалось. Ведущий во время обеда признался, что завтра у него начинается отпуск и ему не терпится улететь из наших дождей в жару. Вероятно поэтому семинар прошел "никак" - человек уже расслабился и мысленно был "не здесь". В итоге получила и эту бумажку. То есть, думаю, до похода в Префектуру можно уже спать спокойно - контракт об интеграции исполнен

Как видите, сама процедура немного отличалась от тех, что уже были приведены выше. Всё прошло достаточно спокойно, доброжелательно, без нервотрепки.
Не помню, чтобы кого-то перед валидацией виз тестировали и направляли на языковые курсы, наверное потому, что в нашей группе (11 человек) все говорили по-французски, возможно, так случайно сложилось. Не думаю, чтобы они специально формировали группу приглашенных по такому принципу.
Были в том числе испанские студенты, две девушки из Мадагаскара с очень пожилыми мужьями-французами, одна приятная женщина из Австралии с 2-месячным ребенком (и мужем ), китаянка с супругом, арабы...

Кстати, визит OFII я получила спустя полтора месяца после приезда во Францию. Достаточно быстро пригласили. Готовилась морально к тому, что могут растянуть удовольствие месяца на три, как тут уже писали ранее. Надеюсь, что обмен водительских прав пройдет также быстро и легко...очень надеюсь.

Всем удачи и хорошего лета!
RasKokocha вне форумов  
  #140
Старое 09.07.2014, 22:29
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
рецепт на очки, которые я делала здесь же, во Фр. год назад, вызвал такую же восторженную реакцию. Не поняла почему: ведь в приглашении это было в перечне требуемых документов .
а вот об этом можно чуть поподробнее . Потому как я в сообщениях читала, что спрашивают про очки и линзы, а вот для людей с близорукостями-дальнозоркостями какие-то есть требования?
rimmafr вне форумов  
  #141
Старое 09.07.2014, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
а вот об этом можно чуть поподробнее . Потому как я в сообщениях читала, что спрашивают про очки и линзы, а вот для людей с близорукостями-дальнозоркостями какие-то есть требования?
никаких особых требований. я пришла в очках сразу, меня ни о чем не спрашивали. стали проверять зрение (в очках). у меня разные глаза и разные диоптрии. так доктор на меня "наехала", почему в линзах большая разница, да когда была у врача. а потом посоветовала посетить офтальмолога.
а вот прививку мне в ОФИИ сделали. КДС, я забыла, что мне уже после 25 лет делали. Доктор показал возрастную схему, когда какие прививки делают. и сказал, что надо. ну, ее все равно в 45 делать, так я уже сейчас "отстрелялась".
и еще он с удовольствием слушал, как я добросовестно перечисляла все мои прививки, что я в этой теме прочитала. Благодарна, как всегда форуму
olena_k вне форумов  
  #142
Старое 09.07.2014, 22:43
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
никаких особых требований. я пришла в очках сразу, меня ни о чем не спрашивали. стали проверять зрение (в очках). у меня разные глаза и разные диоптрии. так доктор на меня "наехала", почему в линзах большая разница, да когда была у врача. а потом посоветовала посетить офтальмолога.
а вот прививку мне в ОФИИ сделали. КДС, я забыла, что мне уже после 25 лет делали. Доктор показал возрастную схему, когда какие прививки делают. и сказал, что надо. ну, ее все равно в 45 делать, так я уже сейчас "отстрелялась".
насчет "наезда" доктора не поняла.
Это что за прививка в 45 лет??! У взрослых нет никаких прививок по возрасту.
rimmafr вне форумов  
  #143
Старое 09.07.2014, 22:47     Последний раз редактировалось olena_k; 10.07.2014 в 00:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
насчет "наезда" доктора не поняла.
Это что за прививка в 45 лет??! У взрослых нет никаких прививок по возрасту.
в 45 лет КДС. не знаю, спорить не буду. что мне доктор сказал, то и повторяю. и прививки делали не только мне. следующая, мне написали в карте вакцинации, которую тут же сделали, в 65 лет.

доктор сказала, что не должно быть такой разницы в диоптриях. ну и что-то еще, я не сильно поняла. кстати, у нас было так: один доктор проверяет зрение, рост, вес, а второй уже про прививки, курение спрашивал и сердце слушал. это, не считая кабинета флюорографии
olena_k вне форумов  
  #144
Старое 09.07.2014, 22:54
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
в 45 лет КДС. не знаю, спорить не буду. что мне доктор сказал, то и повторяю. и прививки делали не только мне. следующая, мне написали в карте вакцинации, которую тут же сделали, в 65 лет.

доктор сказала, что не должно быть такой разницы в диоптриях. ну и что-то еще, я не сильно поняла. кстати, у нас было так: один доктор проверяет зрение, рост, вес, а второй уже про прививки, курени спрашивал и сердце слушал. это, не считая кабинета флюорографии
мда....каждый раз европейская медицина меня удивляет все больше и больше...ну да ладно. Видать, у них свои какие-то схемы.
Кстати, о прививках я таки не зря доставала народ очень долго по этому поводу!! таки кого-то и опрашивают!
rimmafr вне форумов  
  #145
Старое 09.07.2014, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
я таки не зря доставала народ очень долго по этому поводу!! таки кого-то и опрашивают!
так всех спрашивают. все об этом писали. просто не требуют официальной бумаги. на слово верят.
olena_k вне форумов  
  #146
Старое 10.07.2014, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
а вот об этом можно чуть поподробнее . Потому как я в сообщениях читала, что спрашивают про очки и линзы, а вот для людей с близорукостями-дальнозоркостями какие-то есть требования?
Пишу подробнее. Медосмотр был чистой формальностью, как я уже писала, и, простите, "болтовней -" о своем, о девичьем" . но это мои личные впечатления. Наверное, процесс прохождения валидации визы все-таки сильно зависит от местных устоев региональных ОФФИ. Очень зависит.
Меня ни о чем не спрашивали. Вообще. Ни про очки и линзы, тоже, хотя я близорукая (несильно) и ношу очки только для вождения машины и в кино сходить, ну и для учебы - если аудитория большая, а я сижу далеко от табло. У меня был рецепт и очки, который я делала здесь, во франции год назад, потому что разбила старые отечественные.
Ну вот, предъявила я докторше и медсестре мои очки и французский "родной" стало быть рецепт. говорю: в приглашении было написано, что этот документ нужен... Мне ответили, спасибо , хорошо. Никто зрение не проверил дополнительно. А может за год с лишним оно у меня того-с...снизилось до предела ?
Меня удивило, то что и карта прививок и рецепт на очки вызвал такую реакцию - видимо, это было все-таки не обязательно...ни карта прививок, ни очки.

Спокойной ночи
RasKokocha вне форумов  
  #147
Старое 10.07.2014, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
Медосмотр был чистой формальностью, как я уже писала, и, простите, "болтовней -" о своем, о девичьем" . но это мои личные впечатления.
это так и есть практически по всей Франции. Вы столкнётесь в будущем с таким формальным подходом.
fille77 вне форумов  
  #148
Старое 10.07.2014, 08:14
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
RasKokocha,

доброе утро! Спасибо за ответ. Я, по любому, буду брать все меддоки с собой (а вдруг врач дотошный попадется )
rimmafr вне форумов  
  #149
Старое 10.07.2014, 08:15
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
RasKokocha пишет:
Медосмотр был чистой формальностью, как я уже писала, и, простите, "болтовней -" о своем, о девичьем" . но это мои личные впечатления.
это так и есть практически по всей Франции. Вы столкнётесь в будущем с таким формальным подходом.
а вот это грустно...
rimmafr вне форумов  
  #150
Старое 10.07.2014, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
В разных регионах разный подход.Когда я проходила медоосмотр,проверяли и зрение,и вес и спросили про болезни,которыми переболел.Спрашивали и о хронических заболеваниях.Обобщать не надо.
__________________
Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.
tatyana71 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 10:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX