Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.04.2018, 12:23     Последний раз редактировалось elfine; 22.04.2018 в 12:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Cricri161, не обязательно сразу платить, иногда можно изложить проблему и посоветоваться. Есть и бесплатные консультации. К социальному ассистенту в Вашей ситуации лучше сначала сходить, потому что ситуация насилия - это не просто желание развестись. И в Вашей ситуации адвокат будет положен бесплатный, только надо будет оформить досье для юридической помощи. В смысле адвокату заплатит по скромному тарифу государство (просто знаю, что на форуме есть противники выражения "бесплатный адвокат", ну и я тоже предпочитаю точность).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.04.2018, 20:55
Дебютант
 
Аватара для Liliia Sete
 
Дата рег-ции: 02.02.2018
Откуда: Sete
Сообщения: 41
Однозначно никуда уезжать не надо,а наоборот оставайтесь и выкарабкивайтесь,в Россию всегда вернуться можно,тем более,если учесть зарплаты россии и Франции. По началу тяжело,но когда у вас на руках будут документы и ребенок будет пристроен,то и работать можно. Я на заводе четчре дня отработала получила 280 евро. В России это две недели работы. Прямиком в assistance sociale обтяснить ситуацию и дальше больше по жизни,но уже без этого мужчины. Территориально где наодитесь?
Liliia Sete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.04.2018, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеLiliia Sete пишет:
Однозначно никуда уезжать не надо,а наоборот оставайтесь и выкарабкивайтесь,в Россию всегда вернуться можно,тем более,если учесть зарплаты россии и Франции. По началу тяжело,но когда у вас на руках будут документы и ребенок будет пристроен,то и работать можно. Я на заводе четчре дня отработала получила 280 евро. В России это две недели работы. Прямиком в assistance sociale обтяснить ситуацию и дальше больше по жизни,но уже без этого мужчины. Территориально где наодитесь?
Это просто смешно в качестве аргумента, вы с них сначала налоги заплатите, потом жилье снимите без мужа, а потом уже рассказывайте. Сравнивать зарплаты некорректно, т.к. расходы разные. И то что вы написали, это даже не smic.

Автору топика - смотрите на вещи реально.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.04.2018, 19:22
Дебютант
 
Аватара для Liliia Sete
 
Дата рег-ции: 02.02.2018
Откуда: Sete
Сообщения: 41
Смик 1200 об этом я в курсе,но даже если посчитать 280 евро за четыре дня работы,то больше смика выходит,если работать через интерим. По крайней мере я лучше здесь буду работать и платить налоги,чем в России за бесплатно работать. Каждый выбирает страну проживания. По крайней мере плюсов больше в этой стране,а не в России. Поначалу всегда тяжело. Каждая пятая из рф или Украины или Белоруссии по своему "выживает" здесь. Не каждой везет с мужем. У вас по крайней мере есть шанс остаться здесь из за ребенка,у некоторых и этого шанса нет,а только желание. Автору темы:Assistance sociale в помощь. Если реально помощь нужна, могу помочь с жильем,пожить у меня. Удачи.
Liliia Sete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.07.2018, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Пермь- Paris13
Сообщения: 37
Пишу немного с опозданием, не знаю автор темы просматривает форум ��
sevastianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.07.2018, 22:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Пермь- Paris13
Сообщения: 37
Знакомая в Париже ушла от мужа с ребенком-французом, обратилась в assistance sociale по месту жительства. Выдали временное жилье, контракт на полгода, не работает, государство оплачивает еду и аренду жилья (это организует assistance sociale), открыли ей счет в банке, плюс с сентября пойдет на курсы от pole emploi... Сказали, что если найдет работу с контрактом CDI,то будут помогать с получением социального жилья. Это реальная история. Я очевидец.
sevastianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.07.2018, 22:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2016
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеsevastianna пишет:
Пишу немного с опозданием, не знаю автор темы просматривает форум ��
Конечно просматриваю)
Cricri161 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.07.2018, 22:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2016
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеsevastianna пишет:
Знакомая в Париже ушла от мужа с ребенком-французом, обратилась в assistance sociale по месту жительства. Выдали временное жилье, контракт на полгода, не работает, государство оплачивает еду и аренду жилья (это организует assistance sociale), открыли ей счет в банке, плюс с сентября пойдет на курсы от pole emploi... Сказали, что если найдет работу с контрактом CDI,то будут помогать с получением социального жилья. Это реальная история. Я очевидец.
Я вижу немного другие случаи... менее безоблачные! Мне assistance sociale не помог, адвокат сказал без porte plante лучше не развозится и никто ничем мне не поможет...
Cricri161 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.07.2018, 23:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Пермь- Paris13
Сообщения: 37
А вы готовились к «походу» в ассистанс социаль? Дело в том там любят лицезреть бедных, побитых жизнью, надо приходить в самой скромной одежде, с ребенком, слезу пустить....что денег не дает, оскорбляет...конечно они могут проверить....но просто так они ничего не дают....Сходите еще...
sevastianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.07.2018, 23:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Пермь- Paris13
Сообщения: 37
Я думаю в вашей ситуации( если вы действительно хотите остаться во Франции ) нет особого выбора...нет денег, работы, жилья....остается измором взять ассистанс социаль.... на это уйдет время, нервы....но я не думаю что вас выставят с больным ребенком на улицу....по сути вам никто не должен, но во Франции помогают нуждающимся....боритесь...идите опять, просите, но не требуйте...любые проблемы с мужем фиксируйте в полиции, у бесплатного психолога (адрес выдает ассистанс социаль)....вода камень точит....
sevastianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.07.2018, 00:07     Последний раз редактировалось elfine; 27.07.2018 в 00:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеCricri161 пишет:
Я вижу немного другие случаи... менее безоблачные! Мне assistance sociale не помог, адвокат сказал без porte plante лучше не развозится и никто ничем мне не поможет...
А в сколько ассоциаций Вы обращались? Если кто-то один не помог, это не значит, что не поможет никто. И адвокат один не помог, надо найти другого. И подать жалобу в полицию тоже можно, если то душить начинают, то стукнут. И как адвокат может говорить, разводиться Вам или нет? Не он всё это терпит, не ему и судить. Сегодня одна из участниц форума переезжает на постоянную квартиру, и там даже не было физического насилия, было только такое, которое сложно доказать. Не стоит ориентироваться на чей-то неудачный опыт, опыт у каждого свой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.10.2018, 08:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2016
Сообщения: 41
Отписываюсь о ситуации. В общем я съехала нашла временную работу. Теперь вот не знаю, что делать время подходит к подаче документов. Живу можно сказать в 0 все уходит на няню и аренду. Муж собирается уезжать в Россию через 2 недели на неизвестный срок...
Cricri161 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.10.2018, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеCricri161 пишет:
Теперь вот не знаю, что делать время подходит к подаче документов.
Вы имеете в виду, на подачу досье на новый вид на жительство? Вам нужно подавать досье по статусу матери французского гражданина.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.10.2018, 20:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2016
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы имеете в виду, на подачу досье на новый вид на жительство? Вам нужно подавать досье по статусу матери французского гражданина.
Но на развод никто не подавал... это повлияет? Я уже нашла список документов для моей префектуры. Но меня напугал юрист что чтобы подавать как мать я должна подтвердить 2 года содержания сына. Но нам всего будет годик через пару недель...
Cricri161 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.10.2018, 21:25     Последний раз редактировалось elfine; 08.10.2018 в 21:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Cricri161, глупо было бы требовать невозможного, представьте, что отказывали бы всем матерям детей младше 2 лет, таких абсурдных требований не бывает.

Исправляюсь, цифра два года там есть. В статье сказано "с рождения или в течение хотя бы двух лет". Что вполне логично и не абсурдно. Может Ваш юрист просто не знал возраст Вашего ребёнка...

Вот цитата:
Цитата:
Sauf si sa présence constitue une menace pour l'ordre public, la carte de séjour temporaire portant la mention " vie privée et familiale " est délivrée de plein droit :

6° A l'étranger ne vivant pas en état de polygamie, qui est père ou mère d'un enfant français mineur résidant en France, à la condition qu'il établisse contribuer effectivement à l'entretien et à l'éducation de l'enfant dans les conditions prévues par l'article 371-2 du code civil depuis la naissance de celui-ci ou depuis au moins deux ans, sans que la condition prévue à l'article L. 311-7 soit exigée ;
А на развод может никто и не подавал, но если муж с Вами не живёт и в ближайшее время жить не будет, то Вы не отвечаете больше требованию о совместном проживании, на основании которого Вам давали ВНЖ. Так что нужно другое основание.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.10.2018, 22:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2016
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Cricri161, глупо было бы требовать невозможного, представьте, что отказывали бы всем матерям детей младше 2 лет, таких абсурдных требований не бывает.

Исправляюсь, цифра два года там есть. В статье сказано "с рождения или в течение хотя бы двух лет". Что вполне логично и не абсурдно. Может Ваш юрист просто не знал возраст Вашего ребёнка...

Вот цитата:


А на развод может никто и не подавал, но если муж с Вами не живёт и в ближайшее время жить не будет, то Вы не отвечаете больше требованию о совместном проживании, на основании которого Вам давали ВНЖ. Так что нужно другое основание.
Я приходила вместе с ребёнком и он меня так испугал...
Ну хорошо. Просто я развод не собираюсь просить и он собственно тоже... Согласна, что основание меняется
Cricri161 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.10.2018, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
А у меня такой вопрос, если жена уезжает на родину в отпуск, при этом отношения на гране развода, может ли муж заявить, что жена уехала в неизвестном направлении и под эту марку подать на развод? Я слышала что были такие случаи. И как этого избежать? Может какие-то бумаги оформить перед выездом? Потому что у знакомой, такая ситуация произошла, когда муж заявил что она уехала к любовнику и подал на развод, а она никак доказать ничего не может.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.10.2018, 10:48
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеCricri161 пишет:
Я приходила вместе с ребёнком и он меня так испугал...
Ну хорошо. Просто я развод не собираюсь просить и он собственно тоже... Согласна, что основание меняется
Если вы не собираетесь пожрать на развод или хотя бы оформить séparation , то не сможете подавать на ВНЖ как мать французского ребенка, так как статус "замужем" в этим случае приоритетный. Оставаясь замужем для ВНЖ соответственно нужна подпись мужа. На двух стульях усидеть не получится.

Эта статья о содержании ребенка для получения ВНЖ в основном применяется к заморским папашам, которые заделав ребенка француженке и признав отцовство потом претендуют на ВНЖ, и к заморским мамашам, которых папы-французы другого этнического происхождения, привозят во Францию в качестве вторых и третьих жен. Просто в законе нельзя написать , что он для определенной категории граждан - выходцев из определенных стран. Но обычно в префектурах знают, что к чему и какое требование закона к кому применять. Хотя , конечно, всегда можно напасть на "человеческий фактор" в префектуре , который из вредности будет требовать эти бумажки и от обычной мамы, которая постоянно жила с ребенком и заботилась о нем.
Но я ни разу не слышала о случаях, чтобы маме французского ребенка отказали в ВНЖ (даже когда опека над ребенком у папы, а мама может его видеть только в присутствии соц.ассистентов). Там более, что сейчас вы живете с ребенком , а ваш муж не очень то жаждет с ним жить.
Непонятно почему в этой ситуации вы не оформили séparation с мужем, а просто ушли от него. Это может сыграть против вас.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.10.2018, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
teffi, её напугало не слово "содержание" (очевидно, что раз она с ребёнком живёт, то его содержит), а требование о 2 годах, тогда как ребёнку нет 2 лет. И к ней оно не применимо, достаточно того, что ребёнок во Франции с рождения.

На развод не подала, может подать потом. Раз он уезжает в Россию на неизвестный срок, можно заявить о abandon du domicile с его стороны, особенно если её адрес официально не менялся. Вряд ли он докладывал о её уходе в префектуру. И abandon со стороны жены бывает оправдан в случае насилия. Конечно лучше в таких случаях подавать хотя бы main courante, а не просто уходить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.10.2018, 11:36     Последний раз редактировалось teffi; 22.10.2018 в 11:39..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
teffi, её напугало не слово "содержание" (очевидно, что раз она с ребёнком живёт, то его содержит), а требование о 2 годах, тогда как ребёнку нет 2 лет. И к ней оно не применимо, достаточно того, что ребёнок во Франции с рождения.

На развод не подала, может подать потом. Раз он уезжает в Россию на неизвестный срок, можно заявить о abandon du domicile с его стороны, особенно если её адрес официально не менялся. Вряд ли он докладывал о её уходе в префектуру. И abandon со стороны жены бывает оправдан в случае насилия. Конечно лучше в таких случаях подавать хотя бы main courante, а не просто уходить.
Elfine, на развод, конечно, можно подать и потом, но карту ей нужно менять уже сейчас. А так как ВНЖ у нее по замужеству, то и просить в префе будут в соответствующие документы, в том числе подпись мужа. И будут ли слушать в префектуре об abandonne domicile или просто не выдадут очередную карту, так как не предоставлено требуемых документов?! Abandon то надо еще доказать.
Знаю, что у знакомой француженки были очень большие проблемы и с КАФ и со съемным жильем, когда ее муж смылся в неизвестном направлении ;в Таиланд) пока она в роддоме рожала четвертого ребенка. И хотя ей помогал ее друг-полицейский (и не рядовой), процедура доказывания abandon длилось очень долго и практически все это время он ее содержал.

Я не думаю, что матери французского гражданина совсем не дадут ВНЖ, но , имхо, через abandon это будет сложнее, чем через оформление сепарасьон и запроса ВНЖ как матери француза.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.10.2018, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Cricri161, у вас есть какие-то доказательства, что муж уезжает?
На какой срок скорее всего известно. Больше трех месяцев он там не может находиться без оформления разрешения на временное пребывание. Скорее всего он едет развлекаться, а не жить и работать.
Идите к социальному работнику, чтобы вам помог, направил вас к адвокату, чтобы решить документально вашу проблему. Ситуация не совсем ординарная. Вы на вид на жительство право имеете, но находитесь как бы в бездоказательнгом поле пока..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие права дает студенческая виза, а какие сarte de sejour? ella2 Учеба во Франции 21 17.03.2021 22:28
Права квартиросъемщиков в случае аварии общей для дома котельни Sandra38 Жилье во Франции 52 27.11.2013 15:12
Как обезопасить своих детей в случае развода boolgaker Административные и юридические вопросы 4 30.01.2009 17:28
Как поступить, если друг в стадии развода, но зовет меня к себе? Tanya_ural Административные и юридические вопросы 20 28.02.2007 18:39
Поступить в ВУЗ без документов romashka Учеба во Франции 5 05.08.2003 13:13


Часовой пояс GMT +2, время: 01:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX