Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.09.2006, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Узамбарская фиалка - сенполия

Здраствуйте девочки,
напишите, кто дома из вас узамбарские фиалки разводит, очень люблю их, а в продаже во Франции толко обычные можно найти
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.11.2006, 18:29     Последний раз редактировалось tatus; 10.11.2006 в 18:34..
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
Thumbs up Наши любимые комнатные растения

Вот начну похвастушку )) мои орхи и гибискусы уже видели, а теперь могу показать бильбергии (сем. бромелиевые)..
Зацвели у меня синхронно две сразу..

Bilbergia nutans (узкие листья) и Bilbergia nutans Windl.


Bilbergia nutans Windl.(цветонос с розовыми прицветниками - длина ок. 30 см)


Вот такие растишки, которые живут у меня уже 19 лет
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.11.2006, 18:33
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
Это еще одна красавица - Нолина (или Бокарнея), которая относится к бутылочным растениям, ей 20 лет..
[IMG][/IMG]
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.11.2006, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Бромеливые рассадить бы нужно весной - там уже детка на детке сидит, правда, в стесненных условиях они зацветают охотнее чем в "привольных"...
А бокарнею к солнышку бы переставить. И тоже пересадить в более просторный горшок но невысокий... Хорошие растения. И легкие в уходе.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.11.2006, 20:57     Последний раз редактировалось tatus; 10.11.2006 в 21:11..
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
Бромелиевые и бокарнея стоят у меня с весны до осени на балконе )) - света у них завались, а поставлены так для фотографирования ))
Бальбергии рассаживать не нужно, они сами регулируют.. много розеток не бывает, цветущие розетки все равно отмирают.
Бокарнею наоборот пересадила в более тесный, не нужен ей большой горшок...
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2006, 21:23
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
формучане, а вы что выращиваете дома??
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2006, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
tatus пишет:
формучане, а вы что выращиваете дома??
А вы все красоту разводите.
Я ничего не выращиваю,у меня маленьких ребенок.
Зато на балконе полно цветов.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2006, 21:40
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
у нас с ними взаимная Любоффф...
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.11.2006, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
tatus пишет:
Бокарнею наоборот пересадила в более тесный, не нужен ей большой горшок...
дело хозяйское, конечно... но как на мой взгляд (а бокарнеи мне приходилось "реанимировать" в большом количестве) вытянутые и слегка заломленные листья вашей питомицы именно из-за недостаточной освещенности и стесненных условий корневой системы. Бокарнеям рекомендуются тяжелые и широкие горшки. Вот моя:



она стояла на террасе, но соседкий кот повадился ходить в туалет прям в горшок, пришлось переставить внутрь...
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.11.2006, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
tatus пишет:
Бальбергии рассаживать не нужно, они сами регулируют.. много розеток не бывает, цветущие розетки все равно отмирают.
Вы их вообще что-ли никогда не рассаживаете и не пересаживаете?
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.11.2006, 20:33     Последний раз редактировалось tatus; 13.11.2006 в 20:39..
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
Пересаживаю только в более широкий горшок, но никогда не делила. Зачем? Я же говорю, отцветшие розетки отмирают, их место занимают новые..
А отдельно сидящие, единичные растения - достаточно тоскливое злелище ))

Еще по поводу бокарнеи - размеры и пропорции горшка должны соответствовать внешнему виду растения. Наши с вами - очень разные: у меня одноствольная, у вас как я вижу сверху обрезанная и давшая много новых ростов. Поэтому ваша так хорошо смотрится в широком горшке, а моя более вытянула вверх.. Так что имеют право на существование многочисленные варианты
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.11.2006, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Уж не знаю цикломены это комнатные растения или нет, но решила вопросик здесь задать (поисковик форума ответил, что такое интересное слово на форуме ранее не обсуждалось)
Итак, пару дней назад в нашей квартирке появился цикломен. Что с ним делать, как ухаживать?
Подскажите, люди бодрые
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.11.2006, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я, когда мне подарили цикламен, прочитала, что их надо поливать снизу, чтоб не гнили корни. Но он таки скончался. А потом я прочитала, что им необходимы низкие температуры - лучше ставить между окнами (сайт был русский )
Как я поняла, они капризные, как и все красивое

А своих питомцев я выложу, их у меня много
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.11.2006, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Fellici пишет:
Я, когда мне подарили цикламен, прочитала, что их надо поливать снизу, чтоб не гнили корни. Но он таки скончался. А потом я прочитала, что им необходимы низкие температуры - лучше ставить между окнами (сайт был русский )
Сделала, как посоветовали
У кого-нибудь есть еще советы?
Спасибо
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.12.2006, 11:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Кактусы-вампиры или Оказывается, некоторые комнатные растения нам вовсе не друзья, а враги.
http://www.kp.ru/daily/23817.5/60640/
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.12.2006, 19:05
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
вот так часто из-за предрассудков страдают обычные растения...
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.12.2006, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
MARGOO пишет:
Кактусы-вампиры или Оказывается, некоторые комнатные растения нам вовсе не друзья, а враги.
Полный бред!
Я около 15 лет была страсным коллекционером кактусов.
Никто никогда не болел и ничего ужасного не было.
Жалко что есть такие люди,которые сами не совсем умные ,так еще наводят" тень на плетень "для других.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.12.2006, 00:16
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
Alena_Minsk пишет:
Сделала, как посоветовали
У кого-нибудь есть еще советы?
Спасибо
Цикламен
http://flowers.foka.ru/Katalog/cyclamen.shtml
"...В период цветения ему необходимо светлое, но не солнечное прохладное помещение. Оптимальная температура для зимнего периода 10-14°С. На более высокую температуру растение реагирует очень плохо. Поливают равномерно: не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой и обязательно с поддона. Ни в косм случае не допускайте попадания воды в середину розетки листьев. Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя отрывать..."
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.12.2006, 00:47
Дебютант
 
Аватара для peste
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Сообщения: 12
У меня в доме около 80 кактусов,как понимаете не за один день появились.Так что 100% предрассудки,что кактусы вампиры.Кому только в голову могло такое придти.
peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.12.2006, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Вот что я нашла
Цитата:
цикломен-одно из наиболее популярных цветущих зимой горшечных растений.он поистине очерователен:компактный,с красивыми,на длинных цветоносах цветками,с декоративной,в серебристо-зеленых узорах листвой.цветки с отогнутыми назад лепесками ярких или пастельных тонов,крупные и бросающиеся в глаза или маленькие и душистые.к сожелению,большенство цикломенов через несколько недель выбрасывают,хотя они могут цвести из года в год в течение нескольких месяцев подряд.прежде всего,постарайтесь приобрести растение осенью,а не в середине зимы;выбирайте такое,на котором много нераскрывшихся бутонов.поместите его в подходящее место-для этого идеально подойдет северное окно.цикломен любит прохладу и не переносит прямого солнца. в теплой комнате он долго не проживет.
СЕКРЕКТЫ УСПЕХА:температура:умеренная-около12-15. освещение:яркий рассеянный свет. полив:обильный,желательно использовать метод погружения и мягкую воду. влажность воздуха:горшок помещают на поднос с галькой или во влажный торф.время от времяни воздух вокруг растения полезно спрыскивать.
уход после цветения:полив уменьшают и перестают подкармливать.горшок укладывают на бок в прохдадном месте и до середины лета не поливают.затем пересаживают в свежую почву,заглубив клубень на половину высоты.помещают в прохладное,хорошо освещаемое место и обильно поливают.
размножение:семенами поздним летом при температуре 15-20.большенство сортов зацветают через 15-18 месяцев,миниатюрные формы- через 6-8 месяцев.
ОСОБЫЕ ТРУДНОСТИ: желтеющие листья,цветки крепкие и здоровые.причина:обычная причина-теплый ,сухой воздух;цикломен плохо переносит температуру выше 17.другие возможные причины-недостаточный полив и прямой солнечный свет.
гибель растения,цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют.причина:переувлажнение почвы,особенно при поливе сверху.никогда не лейте воду на верхнюю часть клубня. недолгий период цветения.причина:возможных причин много,наиболее вероятные-слишком высокая температура,неправельный полив и сухой воздух.регулярно подкармливайте в течение периода роста и во время цветения. деформированные,маленькие листья.причина:цикломеновый клещик.
Спасибо всем откликнувшися
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.02.2007, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
А кто занимается комнатными растениями, нужен совет!

Надеюсь, что открыла новыю тему по адресу, если что - старожилы форума пристроят мою тему туда, куда нужно.

У меня появился вопрос к "знатокам" комнатных растений, есть ли такие на форуме? Дело в том, что я забыла названия некоторых моих растений, а найти бумажки с названиями ну никак не могу. Если я выложу фотографии, сможет ли мне кто-нибудь помочь?

И поделитесь идеями какие комнатные растения вам нравятся.
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.02.2007, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Комнатных растений я не знаток. НО! у меня есть справочники. Так что кидайте - общими усилиями сделаем
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.02.2007, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
выложу фотки сегодня вечером
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.02.2007, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanta2005
 
Дата рег-ции: 09.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 291
А для меня милее всех цветов мои узамбарские фиалки, которые я холю и лилею уже много лет...




















Fanta2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.02.2007, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Fanta2005, какие зайки! Первая - супер, пятая сверху - прямо как маленькая орхидея, четвёртая снизу - восторг, последняя - класс!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.02.2007, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanta2005
 
Дата рег-ции: 09.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Цитата:
... четвёртая снизу - восторг...
И каждая имеет название - они все сортовые!
Четвёртая снизу - Lyon’s Spectacular, но я называю ее просто "Моя любимая"...
Fanta2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.02.2007, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ulyana пишет:
У меня появился вопрос к "знатокам" комнатных растений, есть ли такие на форуме? Дело в том, что я забыла названия некоторых моих растений, а найти бумажки с названиями ну никак не могу. Если я выложу фотографии, сможет ли мне кто-нибудь помочь? :ехцлаим:
И у меня та же проблема:не знаю названий некоторых своих комнатных растений и не знаю,что эти цветочки любят.не хотелось бы им навредить.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.02.2007, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Можно по фоткам поугадывать. Ждём-с!

А вот у меня другая проблема... Хочу развести цветочки (пока у меня только один кактус, но зато долгожитель ), но не знаю, какие выбрать. Потому как хочу, чтобы они отвечали нескольким моим требованиям: были красивые, непривередливые и росли быстро!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.02.2007, 12:32     Последний раз редактировалось Nathaniel; 26.02.2007 в 12:36..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Delfina, надо попробовать заглянуть в цветочный магазин. Там обычно продавцы по различным критериям могут выдать список подходящих травок (теплолюбивые, темнотерпеливые, быстрорастущие, ...). Ну а красоту потом самой придётся определять

Ульяна, фото в студию, будем искать
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.02.2007, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Nathaniel, да, думаю, надо так и сделать... Дело в том, что в цветочных магазинах я сразу кидаюсь на орхидеи, ничего вокруг больше не вижу! Образ Ниро Вульфа застилает глаза. Но, прочитав соседнюю тему про них, поняла, что орхидеи не для таких, как я. Я и кактус-то поливаю, когда на него взгляд упадёт.

Что интересно, я в России была таким заядлым цветоводом, дома полно цветов всяких было, и за всеми ухаживала. А тут меня даже на кактус не хватает. Вот такие психологические моменты...
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши любимые художники Juls Художественный салон 182 14.01.2020 11:20
Приму в дар или куплю недорого комнатные растения alishka_lg Куплю-продам-отдам в хорошие руки 130 24.06.2018 22:58
Наши любимые музыкальные видеоклипы Daniel Oland Музыкальный клуб 129 27.11.2017 16:29
Продаются комнатные растения Luna5 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 02.12.2009 17:32
Клумбовые растения и любимые цветы Marmotte Живой уголок 149 26.04.2008 13:48


Часовой пояс GMT +2, время: 18:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX