Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 28.05.2009, 13:03
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
axelle, почитайте темы, связанные с этим вопросом (диплом врача во франции и тд)

на ваш вопрос трудно ответить - вы великолепно по фр говорите ? пишете ?
как познания в медицине ? и проч проч проч
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 29.06.2009, 00:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
К сожалению, мой вопрос про отказы в парижских университетах остался без ответа. Решила ответить сама, вдруг кому пригодится информация: не стоит подавать документы в "легкие" университеты, где нет математики и физики, гарантирован отказ. Мне отказали в двух университетах под разными предлогами, не смотря на хороший CV и опыт работы во франции ффи. Жду ответ из третьего университета, хотя там очень сложная программа и шансы пройти конкурс невелики
white rabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 17.07.2009, 11:47
Дебютант
 
Аватара для Vlad117
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: Тюмень
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  Vlad117 с помощью ICQ
Всем форумчанам salut!!! Порекомендуйте пожалуйста, ситуация такова... я учусь в медлицее при медакадемии иду в 11 класс. Когда я закончу медлицей я поступаю в медакадемию на бюджет получаю справку о поступлении... а вот потом я хотел бы поехать поступать во францию... но сначало надо год на яз. курсы. перед поступлением. Собираюсь ехать с другом, остановились на городе Лилль там есть Лилль-2 с медуклоном и Лилль-3 (для друга). слышал что в лилль 3 есть курсы по 1030 евро в пол года. Хотел бы узнать мои возможности поступления в медвуз, какие знания необходимы и какие там требования. Благодарю заранее за советы.

PS пишу сюда т.к. по ошибке уже создал подобный том..и был перенаправлен сюда.
Vlad117 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 18.07.2009, 00:12
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Vlad117, почитайте внимательно и несколько раз эту тему http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=25547
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 19.07.2009, 15:29
Дебютант
 
Аватара для Vlad117
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: Тюмень
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  Vlad117 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
Vlad117, почитайте внимательно и несколько раз эту тему http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=25547
Merci beaucoup! J'ai trouvé.
Vlad117 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 04.10.2009, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Милые форумчане,

Я прочитала обе темы от корки до корки и ответа на свой вопрос не нашла. Итак, я отучилась во Франции 3 года, имею диплом (маркетинг) БАК+5. Проработала 2 года по специальности, теперь хочу радикально сменить специальность на акушерку. Считаюсь ли я иностранным студентом, или мое прошлое во французском университете позволяет мне претендовать на ту же процедуру, что и для французских выпускников школ?

Прошу прощения, если ответ на этот вопрос где-то давался - не нашла.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 04.10.2009, 19:01
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Campanule, а у Вас есть гражданство?

Я знаю, например, что для того, чтобы пройти конкурс на sage femme в Пуатье, нужно гражданство Франции.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 04.10.2009, 19:23     Последний раз редактировалось Campanule; 04.10.2009 в 19:38..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
правда? А мне казалось, что это условие относится только к либеральным акушеркам. Неужели я ошибалась?
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 04.10.2009, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
...
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 04.10.2009, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Я ошиблась, вы правы, irivisel. Для учебы тоже требуется гражданство? Я могу получить гражданство к моменту окончания учебы...
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 04.10.2009, 21:15
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Campanule, вот что я нашла. Нужно ли гражданство для учёбы, узнайте на медфакультете Вашего города. Для Пуатье ответ - да, гражданство нужно.



Aux termes de l'article L.4111-1 du code de la santé publique, l'exercice de la profession de sage-femme en France requiert trois conditions essentielles :

1) Posséder le diplôme français d'État de sage-femme ou l'un des diplômes, certificats et autres titres de sage-femme mentionnés aux articles L.4151-5 du code de la santé publique.

2) Posséder la nationalité française, être de citoyenneté andorrane ou ressortissant d’un Etat membre de la Communauté européenne ou partie à l’accord sur l’Espace économique européen, être de nationalité marocaine ou tunisienne, ou bénéficier d'une législation particulière.

3) Etre inscrit à un Tableau de l'Ordre, cette dernière condition étant d'ailleurs subordonnée à la réalisation des deux premières
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 05.10.2009, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
irivisel, спасибо!
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 06.10.2009, 03:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 13
Привет всем! Очень нужна ваша помощь, дорогие форумчане!

Дело в том, что я училась 3 года на юр факе в москве, но потом поняла, что это не мое и что я хочу быть медиком. Через месяц уезжаю во Францию оперить и думаю на следующий год поступать там.
Расскажите пожалуйста, какие бумаги надо предоставить именно в медицинскй вуз? (я имею ввиду кроме всяких мотивационных писем и т.д.) Надо ли как то доказывать свои знания по предметам, и если да, то каким именно?
С французским у меня так-сяк, но надеюсь за время о-перства подтянуть.
Мне 18 и я больше не хочу тратить драгоценное время на дискуссии "кто прав-кто виноват" на юридическом факультете. Понимаю, что у меня еще есть время и я могу изменть однажды сделанный плохой выбор. Пожалуйста, помогите мне в этом.

Спасибо.
Sauvignon_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 06.10.2009, 10:41
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеSauvignon_blanc пишет:
Расскажите пожалуйста, какие бумаги надо предоставить именно в медицинскй вуз?
В какой университет Вы будете поступать, свяжитесь со scolarité и запросите "зеленое досье"
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 06.10.2009, 12:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 13
Ну это само собой, обязательно это сделаю по приезду во Францию. Просто хотелось бы знать примерно к чему себя готовить, и если нужны какие-то бумаги, подтверждающие знания химии, биологии и т.д. я прям сейчас начну готовиться..
Sauvignon_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 06.10.2009, 14:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2005
Сообщения: 105
Sauvignon_blanc,

При подаче документов, Вам нужно будет иметь бумагу подтверждающую Ваш уровень французкого (тест TCF, например).
Знания химии и биологии Вам пригодятся в процессе учебы на первом курсе.

Посмотрите в этой теме
http://www.infrance.su/forum/showthr...=25547&page=56


Посмотреть сообщениеSauvignon_blanc пишет:
Ну это само собой, обязательно это сделаю по приезду во Францию. Просто хотелось бы знать примерно к чему себя готовить, и если нужны какие-то бумаги, подтверждающие знания химии, биологии и т.д. я прям сейчас начну готовиться..
TL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 06.10.2009, 18:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 13
TL,

Спасибо большое за ответ! А на каком уровне надо знать химию/биологию? хорошо усвоенное школьной прогаммы хватит для первого курса?
И какие еще предметы лучше подтянуть для того, что бы совсем с ума не сойти когда учеба начнется?
Sauvignon_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 06.10.2009, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
Посмотреть сообщениеSauvignon_blanc пишет:
хорошо усвоенное школьной прогаммы хватит для первого курса?
Простите, если расстрою, но думаю, что школьной программы вряд ли хватит, да еще после трех лет учебы в другой области, да еще с неидеальным французским... В конце первого курса мед. фака очень жесткий конкурс, огромная часть повторяет год, не пройдя конкурс в первый год. Сама учеба очень тяжелая, про это Вы можете поискать темы тут, на форуме. Насколько я помню, даже людям с медицинским образованием не всегда дается первый год.

Поэтому советую хорошо подумать, прежде чем ступать на этот нелегкий путь. Я в свое время (время создания этой темы) решила, что не хочу проходить через все это, да еще без гарантии, что у меня получится (после двух курсов биофака). Я решила подобраться к медицине с другой стороны, более простой в исполнении -- через биологию. Теперь я на пятом курсе, стажируюсь в лаборатории INSERM (Institut national de la santé et de la recherche médicale), работаю с человеческими стволовыми клетками для их application clinique, очень довольна, потому что исследовательская работа во многом дает больше свободы действий, тогда как в чисто медицинской сфере очень важно точное следование протоколам.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 06.10.2009, 20:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 13
Да нет, Вы меня совсем не расстроили - надо готовить себя к худшему!
Тогда попробуем подойти к этой проблеме с другой стороны. Могу ли я где-нибудь узнать, какие требования предоставляются для студента 1ого курса, то есть на каком уровне надо знать те или иные предметы, владеть теми или иными знаниями?.
Будем значит готовиться интенсивнее, раз школьной программы не достаточно
Sauvignon_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 06.10.2009, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
Посмотреть сообщениеSauvignon_blanc пишет:
то есть на каком уровне надо знать те или иные предметы, владеть теми или иными знаниями?.
Чтобы узнать уровень, можно посмотреть книжки для первого курса. Только равняться придется не на книжки, а на других студентов, потому что цель -- не сдать предмет, а сдать его лучше других
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 06.10.2009, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Чтобы узнать уровень, можно посмотреть книжки для первого курса. Только равняться придется не на книжки, а на других студентов, потому что цель -- не сдать предмет, а сдать его лучше других

Да, это идея...а где эти книжки взять?
(Надеюсь, что я не упаду в обморок, когда открою первую страницу)
Sauvignon_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 06.10.2009, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Sauvignon_blanc, желающих учиться на медфаке так много, что даже не хватает преподов, иногда лекции вообще транслируют на экраны сразу в несколько аудиторий.
Очень многие после занятий ходят на платные курсы, где их готовят к экзаменам.
Но мне кажется, что здесь важнее всего предельная концентрация, надо будет записывать за преподом каждое слово и зазубривать наизусть, думаю, что главный фактор успеха - идеальное понимание устной речи и предельная концентрация.
учитывайте свои возможности, потому что подрабатывать, учась на медфаке, это вообще нереально. С другой стороны, если у вас будет 10/20 и вас не возьмут на мефак, можно будет поступить сразу на 2 курс биофака.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 06.10.2009, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
Посмотреть сообщениеSauvignon_blanc пишет:
Да, это идея...а где эти книжки взять?
В книжном магазине, например. Но они дорогущие, лучше по библиотекам стараться найти. Еще в интернете объявления, книжки эти перепродают частенько.

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
важнее всего предельная концентрация, надо будет записывать за преподом каждое слово и зазубривать наизусть
Да уж, записывать, если место в аудитории найдется, а второгодники не будут слишком шуметь в целях не дать записывать первогодникам -- для уменьшения конкурса

Sauvignon_blanc, только не подумайте, что я из вредности ужасти эти пишу. Просто на биологии половина студентов -- бывшие "медики", так что я наслушалась всего чего... Серьезно -- очень хорошо подумайте, нужно ли Вам это.

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
потому что подрабатывать, учась на медфаке, это вообще нереально
И это тоже...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 07.10.2009, 14:38
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеSauvignon_blanc пишет:
Да, это идея...а где эти книжки взять?
(Надеюсь, что я не упаду в обморок, когда открою первую страницу)
Когда будете во Франции , в любом университетском городе откройте сайт их универа, найдите на схеме библиотеку которая с медфаком и смело туда, не бойтесь. Посмотрите книги для ПСЕМ1.
Могу сказать программа по неорганической химии включает:
- химию анатомистическую (ядра и электроны, таблица Менделеева, молекулы)
- термодинамику
- окислительно-восстановительные реакции
-титрование растворов
Во всех книгах для ПSЕМ1 есть кучи примеров.
По биофизике
- ядерно-магнитный резонанс
-электрокардиограмма
-доплер
- анализ и обработка биосигналов
При чем все это студенты проходят в терминале (последний год в лицее), почти 100% их имеют бакС, где это они уже прошли, но менее детально, т.е. у них хорошая база по химии, физике, математике
Если химия, физика не Ваш "конек" можете даже и не пытаться.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 08.10.2009, 20:51     Последний раз редактировалось white rabbit; 08.10.2009 в 20:55..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Вообще-то все очень зависит от программы университета: в некоторых физика легкая, но это скорее исключение.
Но давайте по порядку.
Конкурс в среднем составляет 7 человек на место, уровень клеточной биологии, физики, химии, очень сложный. Анатомия тоже, все усложняется тем, что нет анатомических театров, все надо учить по книгам. Длительность учебы составляет 9-10лет. Простите за замечание, но вам нужно будет на что-то жить все это время, а еще оплачивать курсы. Если хотите изучать медицину, почему бы не сделать это дома?
Ну а если у вас хорошие финансовые возможности, тогда советую пройти Р0, это год подготовки на первый курс, заоодно поймете, что вам предстоит. Могу сказать, что даже французские студенты возмущаются их собственной системой образования. А я каждый день с благодарностью вспоминаю свой питерский университет, где была прекрасная система обучения и где из меня сделали врача.
Так что вам решать.
white rabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 09.10.2009, 15:13
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
Вообще-то все очень зависит от программы университета: в некоторых физика легкая, но это скорее исключение.
Программу(темы) задает министерство, а универ на месте в этих рамках дает свою программу, это уже зависит от специфики профессоров. У нас был такой по медицинской генетике, так он нам в программу зарядил работыv удостоенные премии Нобеля в медицине за 2006 и 2007 годы. Оно как-бы и соответствовало требованиям министерства, но такое. Читал тоже своеобразно...Его даже чуть сами студенты не поколотили как-то...
Вот где профы читают нормально, там и оценки получше, а некоторые просто бывают мрак, гнать в шею с преподавательской работы
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 10.10.2009, 21:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: st-petersburg
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Программу(темы) задает министерство, а универ на месте в этих рамках дает свою программу, это уже зависит от специфики профессоров. У нас был такой по медицинской генетике, так он нам в программу зарядил работыv удостоенные премии Нобеля в медицине за 2006 и 2007 годы. Оно как-бы и соответствовало требованиям министерства, но такое. Читал тоже своеобразно...Его даже чуть сами студенты не поколотили как-то...
Вот где профы читают нормально, там и оценки получше, а некоторые просто бывают мрак, гнать в шею с преподавательской работы
Я говорила про университеты в пригородах Парижа, там в задачах практически нет математических рассчетов...
white rabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 11.10.2009, 17:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.07.2005
Сообщения: 9
Всем добрый вечер! Надеюсь, что участники этих постов по прошествию времени все-таки reussi Коллеги, поделитесь опытом, пожалуйста! Я стоматолог, московский диплом от 2007 года + интернатура по детству. Хочу стать ортодонтом с правом работы во Франции. Как думаете, на PCEM1 отправят? Есть ли шансы, что диплом будет частично засчитан? Или для того чтобы работать там нужно получать диплом chirurgien dentiste полностью и с самого начала? А если пройти validation des acquis professionnels?
Буду благодарна за ваши ответы!
morozova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 13.10.2009, 18:35
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
там в задачах практически нет математических рассчетов
да жантийные однако, у нас в задачах по физике в темах по радиоактивности были трехэтажные рассчеты, не дай Бог в конце не туда запятую поставить...Еще любили игры с переводом в пико-нано-гига, мили, микро и тоже не дай Бог с запятой ошибиться
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 13.10.2009, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
morozova, поищите темку "Диплом врача во Франции", так, кажется, она называется. Там готовые врачи общаются

Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
у нас в задачах по физике в темах по радиоактивности были трехэтажные рассчеты, не дай Бог в конце не туда запятую поставить...Еще любили игры с переводом в пико-нано-гига, мили, микро и тоже не дай Бог с запятой ошибиться
Разве рассчеты -- самое сложное? Это же вроде дело техники и минимума сосредоточенности. Знать бы, что и как считать
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 13:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX