Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 25.03.2015, 14:40
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Удачи! По пед профилю главное первый раз устроится, потом на этом будете выезжать.
Да, но во фр.школы по конкурсу и с фр дипломом.а в русских ассоциациях на 2 часа макс. по субботам.что мне сегодня и предложили на собеседовании(хотя в объявлении написано 8 часов в день-не то вбили)может кто идеи подкинет?..
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #1652
Старое 25.03.2015, 16:34     Последний раз редактировалось sirniki; 25.03.2015 в 21:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеizabel пишет:
Да, но во фр.школы по конкурсу и с фр дипломом.а в русских ассоциациях на 2 часа макс. по субботам.что мне сегодня и предложили на собеседовании(хотя в объявлении написано 8 часов в день-не то вбили)может кто идеи подкинет?..
Не верте тому кто вам такое сказал. Если у вас есть диплом от БАК+3 любой страны, вы можете подавать на конкурс, в каталическую школу, если нет гражданства, если есть, то можете и в гос школу. А в чем проблема конкурса, подготовтесь и проходите, с первого раза многие не проходят, но ко второму разу будете опытнее. Однако без конкурса можете подать вашу кандидатуру на заместителя в conseil générale вашего департамента,задайте в гугле поиск "как стать заместителем" (Recrutement des suppléants), если вас одобрят, будут вас посылать по всему региону, хотя они обычно предлагают поближе к дому, а там зависит от директора, захочет ли он вас брать с вашим акцентом или нет. Но чтобы работать с сентября нужно было уже отправить им ваше досье, возможно вы еще успеете, зависит от дат сессии по отбору в вашем регионе. В любом случае отправив сейчас, если в этом году пролетаете, то вас пригласят на собеседование в следующем, примерно в январе. Наберетесь опыта и пойдете на конкурс. Да это все не быстро, на конкурс подают заявления в октябре, конкурс в марте-апреле, а работа с сентября. У них есть конкурсы не только на учителей, но и на разных работников в школу, те кто наблюдает за детьми на переменках, например. Сейчас в книжных магазинах появились книги по подготовке к конкурсу учитилей по разным предметам. Можете работать formatrice в любом обучающем центре, для этого вообще никаких дипломов не нужно.
Очень сложно получить 1ю работу в этом направлении.
По поводу местного диплома, чтоы не тратить времени, сейчас записывайтесь в гос университет на М2 (если у вас есть БАК+5 признанный ЭНИК-НАРИКом) - учитель или на любую другую специальность, закончите и будет у вас диплом.
sirniki вне форумов  
  #1653
Старое 25.03.2015, 20:48
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
поиск "как стать заместителем" (remplassmant
Вы наверное имели в виду замещающего (remplaçant) т к заместитель обычно у директора. )))
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #1654
Старое 25.03.2015, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Вы наверное имели в виду замещающего (remplaçant) т к заместитель обычно у директора. )))
да да он самый suppléants
sirniki вне форумов  
  #1655
Старое 26.03.2015, 18:49
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
на suppléants я пробовала, они отвечают что мест нет
на конкурсы записывалась-они мой дипломом буксуют на допуске к писменному экзамену-пишут что хоть и уровень выше запрашиваемого, но предметы не соответствуют к пропуску на этот конкурс..
в школы и частные и гос.напрямую писала-ответ:за кандидатуры отвечает парижская академия а не они..и тд и т.п
сейчас я записана на конкурс аниматора парижс. администрации, но совсем не могу найти примерные вопросы к этому экзамену,который уже в понедельник..
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #1656
Старое 26.03.2015, 19:03
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
izabel, вы молодец, у вас все получится. А вы не пробовали послать резюме в парижскую академию? Ведь действительно этим они занимаются. Еще есть их сайт, может там найдете нужное инфо:
http://www.ac-paris.fr/portail/jcms/...0566/enseigner
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #1657
Старое 26.03.2015, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Katerina_nn, этот оказался не очень самодуром, свой контракт я до конца доработала.
Вообще-то, в прошлой жизни я так и поступала (в Москве). Один раз проходя утомительные психологические тесты, так и сказала психологу, что не хочу у них работать, потому что они бредом занимаются. И спокойно пошла на следущее собеседование.
А сейчас выбирать не очень-то приходится. От мест с моральным ущербом 2 раза отказывалась, ну аж с мелким самодурством приходится срабатываться.
Olga.K вне форумов  
  #1658
Старое 26.03.2015, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Olga.K, понимаю Вас
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #1659
Старое 26.03.2015, 20:13
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
izabel, вы молодец, у вас все получится. А вы не пробовали послать резюме в парижскую академию? Ведь действительно этим они занимаются. Еще есть их сайт, может там найдете нужное инфо:
http://www.ac-paris.fr/portail/jcms/...0566/enseigner
И туда и в ректорат-везде одно и то-же!либо не отвечают либо мест нет
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #1660
Старое 26.03.2015, 21:15     Последний раз редактировалось sirniki; 26.03.2015 в 21:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
izabel, Вы куда-то не туда отправляли. Такого не может быть, чтобы мест не было на suppléants. Потому что сначала вы отправляете досье ваше с вашими дипломами, если у вас БАК +5, а еще и пед, то вас на какой-то из предметов пропустят. Потом вас приглашают на собеседование и ректорат решает, можете вы работать или нет, если у вас есть пед. опыт, то вас пропустят, или предлагают какой предмет вы можете преподавать. А дальше будет зависеть от того как вы покажете вашу мотивацию. После этого собеседования, вас еще пригласят на одно, после которого вам дадут бумагу, что вы можете быть suppléants и вообще учителем и заключат с вами контракт, после этого будут вам предлагать работу, в школу нет смысла писать, если у вас нет связей и нет этого разрешения от комиссии.
На конкурс можно подавать только после получения этого разрешения, иначе, если вы пройдете конкурс, а вам откажут в разрешении, то к работе вас не пустят. Сейчас не директор нанимает на работу, а ему присылают учителя под конкретную замену. Мне давали конкретно, какого учителя, в каком классе я должна заменить, и номер телефона директора, и я уже напрямую ему звонила под конкретную вакансию. Если просто так написать ему СВ, толку не будет, разве что если директор ваш знакомый. С моим дипломом мне сказали, что математику они мне не разрешат, а вот SVT и биологические науки, можно, жду собеседования с ректоратом, чтобы они решили, что я могу преподавать и в какие классы могут меня пустить, скорее всего в старшие, так секретарша сказала.
Попробуйте сюда отправить http://caacweb.enseignement-catholique.fr/
На конкурс в гос школу вы сюда отправляли http://www.education.gouv.fr/cid7340...seignants.html
вы же еще можете отправить на конкурс в l'académie de Créteil.
Вам лучше всего найти где-то практику, от ПЭ попросить, и тогда уже у комиссии вы будете больше замотивированны, тем, что у вас уже и местный опыт есть.
Сегодня спросила у одной учительницы сколько раз она проходила конкурс, пока прошла...оказалось, что 4 раза, и только в 4 раз прошла конкурс.
sirniki вне форумов  
  #1661
Старое 26.03.2015, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеizabel пишет:
сейчас я записана на конкурс аниматора парижс. администрации, но совсем не могу найти примерные вопросы к этому экзамену,который уже в понедельник..
Мне в книжном попадалась на глаза книга для подготовки к административному конкурсу, может что-то там почитать.
sirniki вне форумов  
  #1662
Старое 26.03.2015, 23:12
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
sirniki,спасибо за инф-ю!
я посылала досье с дипломом сюда:

Commission d’Equivalence pour l’Accès aux

Concours des Administrations Parisiennes

Mairie de Paris – DRH

2, rue de Lobau

75004 PARIS
вот ответ:
Vous avez déposé auprès de la CEACAP une demande d'équivalence pour l’accès au concours d’éducateur de jeunes enfants de la commune de Paris.



Après étude de votre dossier (diplôme et/ou expérience professionnelle), j’ai le regret de vous informer que la décision de la Commission a été défavorable.


а в ректорат и академию я писала и проходила собеседование на заместителя учителя русск. яз т.к 8 лет преподавала его здесь в высших частных школах..(русский пед.диплом у меня только по дошкольному воспитанию) Они мне и отвечают что вакансий на русский нет..
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #1663
Старое 27.03.2015, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеizabel пишет:
concours d’éducateur
это точно учитель? Это скорее какой-то обслуживающий персонал в школе, я знаю девочку, которая работает такой вот educatrice в колеже, она не учитель, она решеает какие-то проблемы с детьми, если на автобус опоздал, занять ребенка, позвонить родителям, из образования у нее только CAP, и она сетовала, что т.к. у нее нет БАКа, то она не может продвинутся в карьере, и сейчас учится в университете на подготовительном факультете, получает БАК,уже 3 год, в этом году второй раз будет сдавать экзамены, в прошлом по балам провалила, в этом году по оценкам за д\з то же не густо.
sirniki вне форумов  
  #1664
Старое 27.03.2015, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
izabel, А в дошкольное вы не хотите? В детский сад? У меня подруга acem в детском саду, она работала нянечкой на дому, а потом подала досье в мэрию на acem и параллельно проходила конкурс, но конкурс завалила, в мэрия ее приняла, сейчас работает. Говорит, что учителя, помоему это как раз и есть educatrice учатся год или два.
sirniki вне форумов  
  #1665
Старое 27.03.2015, 11:50
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У меня подруга acem в детском саду,
ATSEM это называется,
tigrena вне форумов  
  #1666
Старое 27.03.2015, 20:45
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
sirniki, это воспитатель и есть у меня как рас русский диплом по этой профессии-но не подошёл под здешний для конкурса
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #1667
Старое 27.03.2015, 20:53
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Сейчас не директор нанимает на работу, а ему присылают учителя под конкретную замену. Мне давали конкретно, какого учителя, в каком классе я должна заменить, и номер телефона директора, и я уже напрямую ему звонила под конкретную вакансию.
Точно. У нас IEN города нам присылает в случае болезни remplaçant, бывает даже один день один, потом несколько дней другой (ая) и т п. И даже ATSEM они присылают remplaçant.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #1668
Старое 27.03.2015, 21:01
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
ATSEM тоже интересная работа, это помощники воспитателям. Особенно если с детьми маленькими любишь заниматься.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #1669
Старое 27.03.2015, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
tigrena, vladislava75, девочки, вы наверное вкурсе школьных профессий, судя по ответам. Расскажите пожалуйста, как вы устроились на работу, и какие еще профессии есть, как они на французском называются.
Про atsem, уровень нужен для конкурса - бревет, это законченный 3 класс или не обязательно законченный (не помню, что мне говорила знакомая), вот видите, оно даже пишется по другому, а она мне на листике написала acem, т.е. уровень образования там не нужен высокий, но вот конкурс пройти нужно.
А как называется этот atsem только без конкурса? Эта знакомая, только через год проболталась, что конкурс завалила, но на работу ее все равно взяли, говорит, что пройдя конкурс она будет на 30 евро больше зарабатывать.
sirniki вне форумов  
  #1670
Старое 27.03.2015, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеizabel пишет:
это воспитатель и есть у меня как рас русский диплом по этой профессии-но не подошёл под здешний для конкурса
Может быть если ты поработаешь помошником воспитателя, тогда этот диплом подойдет для конкурса, т.к. будет диплом + опыт работы.
sirniki вне форумов  
  #1671
Старое 27.03.2015, 23:15
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А как называется этот atsem только без конкурса?
Для того, чтобы работать ATSEM, нужно гражданство. Насколько я знаю, это "теплые" места, на которые сложно попасть (набирает мэрия). Знакомая пару лет работала аниматором и мечтала стать ATSEM, но не никак получалось. На эту работу, если человек попадает, то работает до пенсии, поэтому мест мало, желающих много. Удобный график (особенно тем, у кого дети маленькие). Потом ей наконец повезло и она перевелась в техническую службу при школе, тоже по ее отзыву, лучшая работа, чем аниматором.

из википедии:
Les ATSEM sont recrutés sur concours ouvert aux détenteurs du CAP « Petite enfance ». S'ils sont admis, ils sont inscrits sur une liste d'aptitude et doivent démarcher eux-mêmes les municipalités pour trouver un emploi.
tigrena вне форумов  
  #1672
Старое 27.03.2015, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Удобный график (особенно тем, у кого дети маленькие). Потом ей наконец повезло и она перевелась в техническую службу при школе
А в чем удобный, только в наличии каникул? Потому, как моя знакомая работает с 8-30 до 18, в среду до обеда, в каникулы работают первые 3 дня.
А что такое техническая служба, как она называется?
В каталической школе можно же без гражданства, там же тоже должна быть эта должность, это в гос нельзя.
sirniki вне форумов  
  #1673
Старое 27.03.2015, 23:29     Последний раз редактировалось tigrena; 27.03.2015 в 23:33..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А в чем удобный, только в наличии каникул? Потому, как моя знакомая работает с 8-30 до 18, в среду до обеда, в каникулы работают первые 3 дн
удобный по сравнению с аниматорами.
Аниматоры работают с 7-30 до 9-00, потом с 12-14 и потом с 16-30 до 18-30. Ну или примерно (зависит от коммуны). Вобщем, весь день разбит хождением туда-сюда, точнее из дома до работы и обратно.
А atsem-ки работают по графику, как учителя. То есть нормальный день с 9 до 17 с перерывом на обед. Каникулы детские свободны.
Удобно тем, что если у вас маленькие дети, то очень приятный график работы.
Зарплаты SMIC и с годами индексируются.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А что такое техническая служба, как она называется?
service technique de la mairie - моя знакомая работала в столовой.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В каталической школе можно же без гражданства
насколько я поняла, в католическую школу еще труднее помощником учителя устроиться, по крайней мере в наших местах туда попадают по рекомендации исключительно, то есть читай "только для своих". А учителем (при наличии образования) проще, при условии что места есть..
tigrena вне форумов  
  #1674
Старое 28.03.2015, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
насколько я поняла, в католическую школу еще труднее помощником учителя устроиться, по крайней мере в наших местах туда попадают по рекомендации исключительно, то есть читай "только для своих". А учителем (при наличии образования) проще, при условии что места есть..
Спасибо за ответы.
У нас на любую работу можно только по связям, а найти связи ослоняется тем, что люди в городе не разговорчивые, нужно сначала пару лет лицом примелькаться, чтобы начать общаться, только с не местными легко выходить на связь,но их еще надо найти, тут никто пешком не ходит из двери сразу нырь в машину, я соседей за 2 года жизни ни разу не видела, судя по машине и запаху от барбекю, периодически приезжающей и уезжающей, они тут живут. Поэтому я уже на такую деталь, как связи не обращаю внимания.
sirniki вне форумов  
  #1675
Старое 28.03.2015, 19:24     Последний раз редактировалось vladislava75; 28.03.2015 в 19:27..
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
sirniki, ��. Насмешили. У нас примерно то же самое. И то же говорят все по блату, даже якобы hlm по знакомству дают. Но незнаю, это на первый взгляд. А conseillère pôle emploi говорила что тяжело, мол, но еслиискать-найдешь. Это мне запомнилось.
Тут уже обьяснили какие профессии в школе, кроме них в саду есть только уборщицы (такое ощущение что они тоже годами работают в этой сфере, наверное сди или на год). А в "большой школе" персонал столовой плюс к учителям. Еще есть одна "завхоз" как я называю т к она вроде уборкой занимается-туалеты, лестницы после перемен..но в то же время учителям и кофе делает на переменках и раны лечит деткам кто поранился,и фотокопии учителям делала (пока одну фотокопьез не убрали с первого этажа) и вообще все знает где что и куда))). Но это конечно в ее функции не входит, просто она пожилая слегка и за место очень держится.
А работу я нашла через обьявление поль амплуа, потом было пару собеседований (одно с тестом), и взяли.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #1676
Старое 28.03.2015, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
А работу я нашла через обьявление поль амплуа
Я тоже (тогда это была АNPE). В этом году будет 10 лет как работаю на этом месте.
Irinou вне форумов  
  #1677
Старое 29.03.2015, 20:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
здравствуите, простите что вклиниваюсь в тему, но в школу можно устроиться без конкурса, будучи аниматором с сертификатом бафа (неделя обучения, 14 днеи стажа и еще неделя учебы). стоят ети курсы где-то 900 евро + 90 евро помощь от caf

я так работаю в двух школах и centre de loisirs. веду продленку, temps meridien и tap. это, конечно, не преподавательская деятельность, но с этого можно начать
borodule4ka вне форумов  
  #1678
Старое 29.03.2015, 21:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
удобный по сравнению с аниматорами.
Аниматоры работают с 7-30 до 9-00, потом с 12-14 и потом с 16-30 до 18-30. Ну или примерно (зависит от коммуны).
вы правы, везде по-разному

я утром продленку не веду, начинаю в 11:30 до 13:30, потом у меня перерыв до 14:45, а потом до 18:45 без перерыва тап и продленка, в принципе мне удобно
в среду с 11:45 до 18:30 в центре, а на каникулах каждыи день в центре
borodule4ka вне форумов  
  #1679
Старое 29.03.2015, 21:07     Последний раз редактировалось sirniki; 29.03.2015 в 21:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеborodule4ka пишет:
здравствуите, простите что вклиниваюсь в тему, но в школу можно устроиться без конкурса, будучи аниматором с сертификатом бафа (неделя обучения, 14 днеи стажа и еще неделя учебы). стоят ети курсы где-то 900 евро + 90 евро помощь от caf

я так работаю в двух школах и centre de loisirs. веду продленку, temps meridien и tap. это, конечно, не преподавательская деятельность, но с этого можно начать
Почему же вклиниваетесь, все по теме, спасибо за вашу информацию, думаю, она может кому-то помочь. Кстати, КАФ оплачивает везде по разному, у нас 150 евро.
sirniki вне форумов  
  #1680
Старое 29.03.2015, 21:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Почему же вклиниваетесь, все по теме, спасибо за вашу информацию, думаю, она может кому-то помочь. Кстати, КАФ оплачивает везде по разному, у нас 150 евро.
надеюсь кому-то поможет

кстати, даже сертификат бафа не обязателен, так как при наборе персонала на тап и в центр есть определенная квота на недипломированных специалистов, кажется 20 процентов, по продленке не знаю

но с сертификатом я думаю легче устроиться

про kаф: может сеичас и в нашем регионе увеличили... я сдавала бафа 3 года назад
borodule4ka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 02:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX