Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 09.12.2017, 13:34     Последний раз редактировалось Larisa_D; 09.12.2017 в 17:38..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Я бы хотела иметь дачу, как в России и все самой выращивать, но и это не спасет от прогресса на 100%, не известно какая почва, семена, вода для полива. Это только овощи и фрукты, дальше нужно покупать молочные, мясные, рыбные продукты и т.д., покупать у фермеров, хорошо бы, но дорого. Недавно на рождественнской ярмарке угостили нас яблоками, я попробовала несколько кусочков и у меня не возникло присупа аллергии а у меня сильнейшая перекрестная аллергия (береза- яблоки, ...)

Пока нет возможности выращивать самим натуральные овощи и фрукты и покупать у фермеров настоящие био продукты, хорошо бы знать, что особенно вредно покупать в супермаркетах.

Я стараюсь никогда не покупать никакие овощи и фрукты из Испании из-за пестицидов, даже био. По возможности, покупать только produits non traités; poisson sauvage mais non d'élevage; хлеб, рис и макароны complet; сладости с меньшим содержанием сахара.

К cожалению, ни разу не удалось обнаружить знак, обозначающий, что какой-то продукт прошел радиоактивное облучение, я бы тогда и облученные продукты избегала покупать.
Larisa_D вне форумов  
  #932
Старое 09.12.2017, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Larisa_D, в Женеве группа домохозяек (уточняю специально, думаю, что для работающих не подходит) провела эксперимент: месяц все покупки совершали НЕ в супермаркетах. Абсолютно ВСЕ покупали НЕ в супермаркетах. Их краткий вывод - сокращение расходов на 30% при более высокой цене продуктов.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
  #933
Старое 09.12.2017, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
История с этой радиоактивной обработкой напомнила историю о радиевых девушках. Наверное, знаете? В 20-х годах в США девушки работали на заводе и наносили радиум на циферблаты часов. ( Радиум светится в темноте и это то и надо было производителям часов). Девушки работали с радиевых без защитных костюмов,часто облизывать кисточки, чтобы пригладить ворсинки. Иногда специально мазали радием губы и язык ради развлечения. Руководство завода уверяло, что радий безвреден. Но инженеры и руководители при этом работали с радием в защитных костюмах. Все закончилось печально. У девушек стали появляться проблемы со здоровьем и скоро они умерли. Оставшиеся в живых подали в суд. Но тоже вскоре умерли. А несколько выживших получили смешные компенсации
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #934
Старое 09.12.2017, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Наверное, знаете?
Нет, спасибо, что рассказали.
В советское время ещё была бижутерия с фосфором, кажется, тоже светилась в темноте. У меня брошка-розочка была.
Small_birdie вне форумов  
  #935
Старое 09.12.2017, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Small_birdie, там ещё врачи были в сговоре с компанией и ставили девушкам ложные диагнозы. Сифилис, например.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #936
Старое 09.12.2017, 17:49
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеToty пишет:
Дедушка и бабушка мои деревенские, сами себя обеспечивали: огород, корова для молока, бычок и свинья для мяса, куры. Слова моей бабушки:"Я отдохнула только, когда вышла на пенсию." Отпуск брали, чтобы сено накосить... После работы:накормить скот (т.е. приготовить, готовых кормов не было), накормить детей, убрать за всеми, по сезону уход за огородом, печное отопление, вода из "колонки", грибы и ягоды из леса, рыба из реки, самодельное масло, сметана, творог. Спасибо им, я знаю настоящий вкус многих продуктов.
Мои бабушки и дедушки из деревни, обеспечивали нас круглый год домашними продуктами: свои овощи и фрукты без химии, мясо, молоко, кисломолочные продукты, масло, яйца, домашние консервы. Картофель хорошо хранился в прохладном погребе и не прорастал до весны. Да все в принципе хорошо хранилось до весны в том или ином виде. А какой был вкус. Вот сегодня купила перец в супермаркете пластмасса пластмассой . И как такое можно есть.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #937
Старое 09.12.2017, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.105
alfi, все несложно до определенного возраста. Все, мы резко сократили все посадки. Именно потому, что стало сложно. Я до 50 кг картошки собирала, сейчас именно что сложно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #938
Старое 09.12.2017, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.256
Посмотреть сообщениеToty пишет:
месяц все покупки совершали НЕ в супермаркетах
А где на рынке? или в био мгазинах?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #939
Старое 09.12.2017, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
То теория о перенаселении блекнет, раствояется , как сахар в чае.
Ей хорошо прикрывать безобразия.
это не теория,которой прикрывают безобразия,а неоспоримый факт. Планета перенаселена,продуктов питания не хватает для большой части населения Земли. И голод имеет место быть во многих странах. Другое дело,что в развитых странах перепроизводство продуктов питания. Поэтому и происходит то,что происходит: кто-то выбрасывает годные продукты,а кто-то умирает от голода.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #940
Старое 09.12.2017, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Я стараюсь никогда не покупать никакие овощи и фрукты из Испании из-за пестицидов, даже био.
лучше не покупайте фрукты и овощи,выращенные во Франции,ибо именно Франция-лидер в Европе по применению пестицидов.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #941
Старое 09.12.2017, 19:35
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Планета перенаселена,продуктов питания не хватает для большой части населения Земли.
Поэтому везде нужно пихать пальмовое масло ?А в Европе вводить квоты на выращивание?
Каким образов голод в Африке поддталкивает производителей Европы портить продукты химией?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #942
Старое 09.12.2017, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Поэтому везде нужно пихать пальмовое масло ?А в Европе вводить квоты на выращивание?
Каким образов голод в Африке поддталкивает производителей Европы портить продукты химией?
Вы у меня спрашиваете? Спросите у тех,кто это делает. Заодно можете задать и вопрос -почему какой-то тупой еврокомиссией выбраны только определенные сорта фруктов-овощей и так же какой формы эти фрукты-овощи должны быть.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #943
Старое 09.12.2017, 20:43
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Small_birdie, там ещё врачи были в сговоре с компанией и ставили девушкам ложные диагнозы. Сифилис, например.
А от чего девушки умирали? А то сифилис к радиации очень сложно привязать . И, если какие-то элементы не наносят особого вреда здоровью при внешнем воздействии, то это не значит, что можно их себе на язык намазывать и потом предъявлять претензии к производителю . Теперь и на колясках уже пишут, что прежде чем их сложить, убедитесь, чт* там нет ребёнка .
sonnisse вне форумов  
  #944
Старое 09.12.2017, 20:55     Последний раз редактировалось Larisa_D; 09.12.2017 в 22:32..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
лучше не покупайте фрукты и овощи,выращенные во Франции,ибо именно Франция-лидер в Европе по применению пестицидов.
Про пестициды тоже было немало программ, из фруктов особенно яблоки ими обрабатывают.

Iryna13, а чьи овощи и фрукты лучше покупать, если не испанские и не французские? В супермаркетах в основном их продукция представлена. Я изредка покупаю итальянский виноград, новозеландские киви, португальские мандарины, по цене они конечно дороже обычно
Larisa_D вне форумов  
  #945
Старое 09.12.2017, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А от чего девушки умирали? А то сифилис к радиации очень сложно привязать .
некроз челюсти вроде как привязывается. Но я не специалист по сифилису. Погуглите, если интересно. Там симптомы девушек описывались. Вроде анемия, некрозы, опухоли...
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #946
Старое 09.12.2017, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
sonnisse, это было известное и громкое дело. Факт остаётся фактом. Девушек не предупреждали о вреде радия. Они работали с ним голыми руками. Никто им не сказал, что облизывать кисточки нельзя. Врачи были в сговоре с корпорациями. Это все не придумки и не моя интерпретация, а судебное дело тех лет. Введите в гугл, : радиевые девушки
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #947
Старое 09.12.2017, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Larisa_D, Да не сможете вы перестраховаться. Та же Италия тоже уверенно шагает в первых рядах по применению пестицидов. Вы уже не найдете места в мире,кроме Богом забытых уголков, где нет этих самых пестицидов. Просто не стоит тешить себя мыслью,что раз не покупаете испанские фрукты,то и не употребляете фрукты-овощи без пестицидов. Может остались еще небольшие фермы и производители с/x продукции,которые специально не обрабатывают продукцию пестицидами и химикатами,но, земля, в основном,уже заражена. Так что придется всем нам с этим жить,хотим мы этого или нет. И лучше отнестись к этому философски,потому что паникуй-не паникуй,кроме испорченных нервов,к сожалению,ничего не получим.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #948
Старое 09.12.2017, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Так что придется всем нам с этим жить,хотим мы этого или нет. И лучше отнестись к этому философски,потому что паникуй-не паникуй,кроме испорченных нервов,к сожалению,ничего не получим.
__________________
я ещё верю в то, что человечество адаптируется ко всему, адаптируется и человеческий организм нацелен на выживание. Может, не за одно поколение, но все же приспособится
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #949
Старое 09.12.2017, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеRos пишет:
sonnisse, это было известное и громкое дело. Факт остаётся фактом. Девушек не предупреждали о вреде радия. Они работали с ним голыми руками. Никто им не сказал, что облизывать кисточки нельзя. Врачи были в сговоре с корпорациями. Это все не придумки и не моя интерпретация, а судебное дело тех лет. Введите в гугл, : радиевые девушки
Ну а по закону, недавно принятому правительством Макрона, теперь и французских работников не обязательно предупреждать о химических рисках.
Monika вне форумов  
  #950
Старое 09.12.2017, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Ну а по закону, недавно принятому правительством Макрона, теперь и французских работников не обязательно предупреждать о химических рисках.
ужасно. Не знала
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #951
Старое 09.12.2017, 22:12
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Ну а по закону, недавно принятому правительством Макрона, теперь и французских работников не обязательно предупреждать о химических рисках.
Да!
И раньше никто не предупреждал.
У меня на работе лицо покрылось коркой, ходила в маске -распраторе, чтобы не пугать коллег.(видок был не для слабонервных)
Потом прошло.
Мы работали с кожей разных цветов, видимо на определённый цвет в который входили вредные компоненты, у меня была реакция. Не самая дешёвая продукция. ( к слову о цене)
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #952
Старое 09.12.2017, 23:01     Последний раз редактировалось Larisa_D; 09.12.2017 в 23:24..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Лариса_Д, Да не сможете вы перестраховаться. Та же Италия тоже уверенно шагает в первых рядах по применению пестицидов. Вы уже не найдете места в мире, кроме Богом забытых уголков, где нет этих самых пестицидов. Просто не стоит тешить себя мыслью, что раз не покупаете испанские фрукты, то и не употребляете фрукты-овощи без пестицидов. Может остались еще небольшие фермы и производители с/х продукции, которые специально не обрабатывают продукцию пестицидами и химикатами, но, земля, в основном, уже заражена. Так что придется всем нам с этим жить, хотим мы этого или нет. И лучше отнестись к этому философски, потому что паникуй-не паникуй, кроме испорченных нервов, к сожалению, ничего не получим.
Я так и думала но все-таки надеялась, что у Вас есть какой-то вариант в запасе, как хоть немного уберечь себя и своих близких, особенно детей от всего этого.
Larisa_D вне форумов  
  #953
Старое 09.12.2017, 23:13     Последний раз редактировалось Larisa_D; 10.12.2017 в 00:14..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Кстати о детях, у нас в начале декабря была рождественская ярмарка, на площади детям давали бесплатный подарок, от мэрии наверное . В маленьком пакетике апельсиновый сок и бриошь, бриошь сын съел тут же, она была более менее съедобная, а сок просто отвратительный, кто его покупает и кто дает такую гадость своим детям? Сок апельсиновый в брикете 20 cl. Rochambeau Jus d'orange à base de concentré. Если такой сок и ему подобные производят, то кто-то же их покупает, не считая мэрии? Школы, для детских обедов? В этом году показывали передачу, как cuisiniers de top chef, Norbert Tarayre и другие, разбирались чем кормят детей в школьных столовых, это кошмар http://recettes-saines-et-gourmandes...n-lez-bethune/

Я не знаю, как сейчас кормят детей с школьных столовых в России, но у меня из детства остались только хорошие воспоминания. Что в садике, что в школе, что в пионерском лагере кормили всегда хорошо, готовили все на месте, свежее, почти диетическое. В лагере еще давали парное молоко с печеньем перед сном Интересно во Франции раньше тоже было иначе или как?
Larisa_D вне форумов  
  #954
Старое 09.12.2017, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Интересно во Франции раньше тоже было иначе или как?
Намного лучше, до 1956 года им по поллитровке вина выдавали, для роста и против глистов
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #955
Старое 10.12.2017, 14:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Просто не стоит тешить себя мыслью,что раз не покупаете испанские фрукты,то и не употребляете фрукты-овощи без пестицидов.
Просто испанские овощи и фрукты (те, что массово лежат на полках фр супермаркетов) - еще и на вкус жесть. Деревянные, не поймешь, то ли овощ, то ли фрукт.

Уж лучше покупать французское или иtальянское, не знаю, как там с пестицидами, но хоть какой-то вкус есть.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #956
Старое 10.12.2017, 15:06
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
IrinaS, когда ездим в Испанию, покупаем на рынке испанские овощи и фрукты. На вкус лучше, чем французские.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #957
Старое 10.12.2017, 15:49
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Намного лучше, до 1956 года им по поллитровке вина выдавали, для роста и против глистов
Какая прелесть верните меня в то детство
wrabbit вне форумов  
  #958
Старое 10.12.2017, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Какая прелесть верните меня в то детство
и меня
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #959
Старое 10.12.2017, 20:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
ИринаС, когда ездим в Испанию, покупаем на рынке испанские овощи и фрукты. На вкус лучше, чем французские.
Я же не про 1) фрукты в самой Испании; 2) рыночные ))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #960
Старое 10.12.2017, 20:56
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
IrinaS, по мне так почти все овощи и фрукты в супермаркете как пластик независимо от страны происхождения.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX