Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.08.2016, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Шампань-Арденны/Лотарингия своим ходом

Бывалые и местные жители, помогите пожта грамотно выстроить маршрут

Дано 12 дней, с учетом прилета и отлета. В планах последовательно посетить города Реймс, Мец, Нанси (очередность не принципиальна). Прилетаем в CDG, и очень бы не хотелось ехать в город, несмотря на прямые поезда с Восточного вокзала. Посмотрела варианты расписания и комбинации поездов, отправляющихся сразу из аэропорта. C французскими поездами знакома близко, но раньше не ездила с пересадками

Выбираю между:
1. TGV до Нанси/Мец, с пересадкой на Lorraine TGV
2. TGV до Реймса, с пересадкой на Champagne Ardenne TGV
Как лучше построить логистику, чтобы легче передвигаться с чемоданами?
Может быть, сократить до двух точек базирования, а из Нанси просто на день (достаточно ли?) съездить в Мец? И потом нужно также вернутся в аэропорт и улететь домой.

Буду благодарна за любые советы, как лучше, а также любые комментарии по поездке.
Возможно, есть еще что-то, что обязательно нужно посетить в тех краях?
Делать ли крюк в сторону Дижона и Труа или оставить на следующий раз?
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.08.2016, 22:29
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеromashishka пишет:
Бывалые и местные жители, помогите пожта грамотно выстроить маршрут
Вы не указываете свой интерес в этой поездке. Вас привлекают дегустации, церкви-замки-музеи, природа, какие-то события?

А почему не хотите машину арендовать? Мелкая машинка - достаточно недорого и гораздо удобнее поезда.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.08.2016, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Вы не указываете свой интерес в этой поездке. Вас привлекают дегустации, церкви-замки-музеи, природа, какие-то события?
Интерес к архитектуре в целом, соборам, музеям, просто гулять по улицам, разглядывая интересные здания. В Нанси - к выше перечисленному art nouveau.
Люблю эту страну. Каждую поездку стараюсь охватить небольшой регион, перемещаясь между городами. По-французски говорю. Для меня эти поездки - еще и дополнительная практика языка.

Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
А почему не хотите машину арендовать? Мелкая машинка - достаточно недорого и гораздо удобнее поезда.
Все просто, нет водительского удостоверения
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.08.2016, 23:24
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеromashishka пишет:
Интерес к архитектуре в целом, соборам, музеям, просто гулять по улицам, разглядывая интересные здания.
Сразу могу высказать своё скромное мнение, что заворачивать в Бургундию имеет смысл, если вы в Эльзасе уже бывали. Если же нет, то более, чем логично если уж ехать в Лотарингию, то продлить поездку до Страсбурга и окрестностей.

Про логистику ничего вам не скажу - поездами в этой стране ни разу не пользовался. Но по тому, что посмотреть, - завтра вдумаюсь (сегодня уже поздновато), повспоминаю и напишу здесь чего-нибудь - может вам чего и пригодится
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.08.2016, 23:29     Последний раз редактировалось IrinaS; 08.08.2016 в 23:33..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.652
Посмотреть сообщениеromashishka пишет:
Выбираю между:
1. TGV до Нанси/Мец, с пересадкой на Lorraine TGV
2. TGV до Реймса, с пересадкой на Champagne Ardenne TGV
Ромашишка,
дык откуда же нам знать, какой из этих двух вариантов вам больше нравится? И с чего вам хочется начать, с Реймса или с Нанси?
Да, и еще... "пересадка" на Шампань-Арденн ТЖВ - это слишком громко сказано, это уже почти Реймс, можно даже на трамвае оттуда в центр города доехать. Там на поезде 5 минут ехать.

Будете в Реймсе, советую съездить в Эперней, там всего 20 минут ехать.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.08.2016, 04:32
Дебютант
 
Аватара для Lorraine
 
Дата рег-ции: 17.01.2015
Откуда: Екатеринбург - Тьонвиль
Сообщения: 43
Очень советую посетить столицу Люксембурга Luxembourg ville. Туда можно доехать на поезде из меца ( минут 40) или нанси (1,5ч) и оставить на него целый день . Не пожалеете.
Lorraine TGV находится в чистом поле, далеко от городов, но с пересадкой нет проблем. В меце и нанси вокзалы в центре города.
__________________
23/04/2015 Lara
Lorraine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.08.2016, 07:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
ev2002, большое спасибо за проявленный интерес! Буду рада любым советам
Да, в Эльзасе уже были, поэтому смотрим на указанные в теме регионы.

IrinaS, я всего лишь подумала, что люди, живущие в этих краях, смогут помочь мне сориентироваться на месте. У меня уже был опыт выходить на станции TGV в чистом поле, поэтому и спрашиваю об этих пересадках.
Что касается выбора городов, так я же просто спрашиваю

Lorraine, большое спасибо! Видимо, свяжу Мец и Люксембург ввиду более короткой дороги.
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.08.2016, 07:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
romashishka, Интерес к архитектуре и соборам- тогда выберетесь из Реймса в Лан ( Laon) . Не пожалеете. Средневековый центр города прекрасно сохранился в обе войны , и собор тоже. чего , увы, не скажешь о Реймсе. Там прямой поезд и полдня вполне достаточно на все про все. От вокзала до старого центра надо подняться на подъемнике, называется Roma. Сэкономите кучу времени.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.08.2016, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
romashishka, согласна с Roupy, город Laon таинственный и интересный, Собор там не хуже Реймского, последний сейчас, как множество памятников Реймса в строительных лесах.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.08.2016, 15:17     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 13.08.2016 в 15:22..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
если вам не принципиально, то можно из шарль де голя доехать до реймса до вокзала в центре города на авто (1ч 35 мин) за 10 евро с человека. На блаблакар много анонсов. я знаю одного водителя-француза (то есть точно безопасно, не маньяк и машина чистая и комфортная). он работает в аэропорту и живёт в Реймсе, но, надо, чтобы с его сменой даты вашей поездки совпадали, и чтобы вы в терминал 1 добрались (он оттуда выезжает). ну, это можно на navette, по-моему, аэропортовских бесплатных минут 5) если интересно, кину ссылку на его профиль на блаблакар.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.08.2016, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
если что, в поисковике sncf указывайте reims centre, или reims gare - тогда на центральную станцию приедете а там до всего можно пешком.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.08.2016, 22:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.652
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
он работает в аэропорту и живёт в Реймсе, но, надо, чтобы с его сменой даты вашей поездки совпадали,
Только даты?))
(То есть главное - даты, а во сколько он заканчивает смену, неважно, можно и 7 часов прождать в аэропорту?))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.08.2016, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
IrinaS, неа, смены тоже важно, я же не обязываю автора темы, просто написала, что знаю такую возможность. вдруг, они прилетают в 16-17, пока багаж получат и тп, а он в 19 работу заканчивает. 10 евро - очень нормальная цена. Например, со мной он уже знаком хорошо, я когда билеты покупаю в Россию, с ним даты согласовываю, он даже смены может под меня поменять, но он не остается никогда без пассажиров, он уже на блаблакар ambassadeur, так что, я просто предложила информацию, как местный житель, так сказать
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.08.2016, 00:00     Последний раз редактировалось IrinaS; 14.08.2016 в 00:04..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.652
Petite Pauline,
на багаж у меня более 15 минут не выходит.,. И ждать кого-то после перелета, в аэропорту, аж 2 - 3 часа, сил нет.
Хотя понятно, если попадаешь прямо одновременно с шофером, нормально.

Уж совсем в крайнем случае, ради экономии, можно доехать до Ферте-су-Жуар или Мо на автобусе, занимает полчаса и стоит копейки, затем на обычном поезде, не на тжв, до реймса, тоже не очень дорого будет.
Я пару раз так ездила, совсем недавно, у меня, правда, вещей практически не было, и не хотелось никого обременять тащиться за мной в аэропорт и обратно. Я, правда, не в Реймсе, а в Шато-Тьерри, мне совсем быстро так получается (и по цене получилось как блаблакар)))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.08.2016, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
IrinaS, вот еще вариант подкинули. а я вот с этим водителем познакомилась, так как у нас самолет задержали и на последний поезд tgv мы опоздали. то есть, блаблакар очень может выручить иногда. До Реймса ваш вариант выйдет вроде дороже, у нас за 5 евро можно 5 км проехать на поезде ter... от парижа до реймса на поезде точно подороже будет 10 евро.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.08.2016, 11:59     Последний раз редактировалось IrinaS; 14.08.2016 в 12:09..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.652
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
от парижа до реймса на поезде точно подороже будет 10 евро.
Не от Парижа, а от Ферте-су-Жуар, или от Мо. Но, чтобы попасть в Реймс, скорее Ферте подойдет, потому что в Мо, как мне кажется, поезда ТЕР, идущие в Эперней (а сейчас почти все поезда тер в Реймс - с пересадкой в Эпернее, впрочем, там очень удобная пересадка), не останавливаются в Мо. А может, и останавливаются, надо смотреть.

Насчет 5 евро - 5 км я очень сомневаюсь, посколько билет из Шато-Тьерри, например, до Реймса, стоит 14 с чем-то), билет от Эпернея до Реймса стоит 7 евро.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.08.2016, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Не от Парижа, а от Ферте-су-Жуар, или от Мо. Но, чтобы попасть в Реймс, скорее Ферте подойдет, потому что в Мо, как мне кажется, поезда ТЕР, идущие в Эперней (а сейчас почти все поезда тер в Реймс - с пересадкой в Эпернее, впрочем, там очень удобная пересадка), не останавливаются в Мо. А может, и останавливаются, надо смотреть.

Насчет 5 евро - 5 км я очень сомневаюсь, посколько билет из Шато-Тьерри, например, до Реймса, стоит 14 с чем-то), билет от Эпернея до Реймса стоит 7 евро.
ага ночью вчера писала, 35 км за 5 евро, конечно же.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.08.2016, 13:57
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеromashishka пишет:
IrinaS, я всего лишь подумала, что люди, живущие в этих краях, смогут помочь мне сориентироваться на месте. У меня уже был опыт выходить на станции TGV в чистом поле, поэтому и спрашиваю об этих пересадках.
Что касается выбора городов, так я же просто спрашиваю

Lorraine, большое спасибо! Видимо, свяжу Мец и Люксембург ввиду более короткой дороги.
Станция Lorraine TGV как раз в чистом поле. Я бы Вам посоветовала маршрут Реймс- Нанси- Мец- Люксембург. В Люксембурге можно задержаться на более длительное время. Реймс, Нанси и Мец, если только погулять, -- день на каждый город более чем достаточно.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.08.2016, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я бы Вам посоветовала маршрут Реймс- Нанси- Мец- Люксембург
Изначально такую последовательность и выстроила в голове, но очень смущает длительный переезд Реймс-Нанси или Реймс-Мец. По карте, вроде, близко, а поезд идет 2+ часа.
Выше пишут, что сейчас собор Реймса весь в лесах. Еще одна "причина" оставить Реймс до лучших времен, на следующий раз...

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Нанси и Мец, если только погулять, -- день на каждый город более чем достаточно.
Планировала по 3 дня на Мец и Нанси с учетом посещения музеев, парков, соборов...
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.08.2016, 23:13     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 16.08.2016 в 07:30..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
romashishka, и не только собор, arc de mars тоже, она вообще полностью закрыта, Собор только витраж розы на фасаде реставрируют, но это главный ракурс Собора.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.08.2016, 00:53
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеromashishka пишет:
Изначально такую последовательность и выстроила в голове, но очень смущает длительный переезд Реймс-Нанси или Реймс-Мец. По карте, вроде, близко, а поезд идет 2+ часа.
Выше пишут, что сейчас собор Реймса весь в лесах. Еще одна "причина" оставить Реймс до лучших времен, на следующий раз...


Планировала по 3 дня на Мец и Нанси с учетом посещения музеев, парков, соборов...
Между Шампань и Лотарингией всегда было плохое сообщение в плане поездов, но все-таки Реймс от Нанси находится в 250 км приблизительно. Так что два часа это еще хороший вариант. И я бы Вам посоветовала добраться до восточного вокзала и ехать напрямую в Нанси, если Реймс Вы вычеркнули из списка. Поезда во Франции-- дело непредсказуемое, с восточного вокзала идет прямой поезд, а с пересадкой всегда есть риск остаться посреди полей.

По поводу трех дней на Нанси и Мец-- это, конечно, на любителя. Если есть возможность, можно и Бургундию посетить за это время, и на Люксембург время останется. Вы сориентируетесь на месте, но я вот не знаю, что можно посещать в Нанси и Меце в течение трех дней.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Арденны, отзовитесь! Nessa Встречи-тусовки во Франции и России 29 09.07.2018 21:08
Эльзас и Лотарингия холодной весной 2013 года Elena M Рассказы и фотографии путешественников 127 23.12.2014 19:34
Лотарингия-Москва vika54 Полевая почта Европа - СНГ 0 26.08.2011 23:22
Турфирма или своим ходом Не сегодня Вопросы и ответы туристов 84 09.10.2008 16:58
Своим ходом - как дешевле лететь и т.д. ? Олега. Вопросы и ответы туристов 5 04.08.2008 11:47


Часовой пояс GMT +2, время: 16:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX