Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 20.02.2018, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Рыжая, спасибо. Это в прошлом уже. Не « отболело» но « затихло» . После этого ещё были урны. У меня в саду уголок , где их « упокоили» , сверху лесная земляничка.
Кормушка, чтоб птички пели. Что удивительно- нынешний пёс любит там лежать на травке.
Но вот по делу вопрос. А прах человеческий в урне можно хоронить в собственном саду? Надо ли получать какое- то разрешение на это? Или запрещено категорически?
( честно не хочу « привязывать» своих детей ни к какому местному кладбищу, чтоб должны были приезжать и навещать могилки. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 20.02.2018, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
А у нас на месте, где закопали собаку, цветут алые розы...
Кстати, был вроде бы проект делать бриллианты вместо золы из останков. "Ооо, какое колечко!" "Спасибо, это мой покойный муж" ;-)
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 20.02.2018, 13:18
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
ZDRASTE, Я начала думать о том, что и вы, после того когда родила свою дочь в 18 лет. Уже дочери 20 лет, а мысли, что будет очень часто.
Когда вышла замуж и переехала во Францию, муж сразу сделал страховки за смерть. Если мы оба с мужем то дочь получит деньги 50т, если я и т д.
Я за кремацию и это лучше, чем заполнять свободные поля. Мне бы хотелось как можно дешевле мои похороны для моих родных. Для меня самое главное, чтобы меня помнили.
Еще у меня появился страх. Вот вдруг я умру, ну вот сейчас или завтра ( Боже прости за такие мысли) и все мои родные, друзья и враги узнают. Вот что меня пугает и мучает иногда когда засыпаю. Вот я думаю, а если вообще не говорить моим родным, а особенно врагам, что Таньки уже нет. Сейчас телефоны, скайпы, одноклассники, где не обязательно включать видео. Моя мама просто не переживет. Я для своих родных, как скорая помощь. Хорошо, что дочь уже взрослая и уже сама зарабатывает и может если вдруг меня нет, помогать своей бабушке вместо меня.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 20.02.2018, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А прах человеческий в урне можно хоронить в собственном саду?
У меня знакомые купили дом и в саду обнаружили кошачий скелет. Новая хозяйка дома долго не решалась новые клумбы разбивать...
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 20.02.2018, 13:46
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так что я больше не верю во все эти истории о таинственных убийствах и закопанных под помидорной грядкой жертвах. Вонять будет так, что в курсе будут сразу все - и соседи, и полиция.
У вас просто жаркий климат, сухой и почва соответствующая.
Ничего не воняет при иных условиях. Ни кошечки, ни собачки, прастигоспади.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 20.02.2018, 13:57
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
А мне нравится идея кремирования по эзотерическим причинам)
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 20.02.2018, 14:14
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
У меня знакомые купили дом и в саду обнаружили кошачий скелет. Новая хозяйка дома долго не решалась новые клумбы разбивать...
так если бы только кошек находили
http://www.sudouest.fr/2017/10/27/do...98626-2019.php
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 20.02.2018, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Рыжая, даже урну с прахом животных выдают хозяевам. А ведь точно могут развеять где угодно и большинство, не имеющих землю свою и места так делают.
Не особо, видно следят за этим.;
Собака-не человек. Правильно написала Рыжая, никому на руки больше не выдают урны с прахом. Имеет право получить урну только работник похоронного бюро и он же несёт ответственность за захоронение праха. Желания родственников никого не интересует, если заранее не были оформлены все документы.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 20.02.2018, 14:18
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеmanzou пишет:
алфи, для протестантов это норма. Раньше в каждом доме, усадьбе, было семейное кладбище.
это не норма, у них просто не было выбора, тк им не разрешали покоиться на кладбищах, которые все были католическими
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 20.02.2018, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
У нас умерла горячо любимая собака. Маленькая такая собачка, 10 кг. Похоронили мы ее в глубине сада. Друзья мужа вырыли хорошую, годную, глубокую могилу (мы с мужем не могли, в таком мы были горе). Закопали собачку. Очень глубоко. В крепком, годном ящике. В дальнем конце сада. Десять килограмм с ошейником.
Животных можно хоронить на своем участке, вес не должен быть более 40 кг. Внимание ! При захоронении труп должен быть покрыт негашеной известью (chaux vive). Известь убивает бактерии, участвующие в разложении и дающие вонь.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 20.02.2018, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Я себя завещала сжечь и прах развеять. Никаких могил мне не надо ).

Развеять прах во Франции можно : http://www.legirel.cnrs.fr/IMG/pdf/cir_30339.pdf
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 20.02.2018, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Правильно написала Рыжая, никому на руки больше не выдают урны с прахом.
А где это написано ... ? Наоборот, написано в законе, я дала выше ссылку, что развеять прах можно en pleine nature. Это же не работники крематория делают ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 20.02.2018, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Животных можно хоронить на своем участке, вес не должен быть более 40 кг. Внимание ! При захоронении труп должен быть покрыт негашеной известью (chaux vive). Известь убивает бактерии, участвующие в разложении и дающие вонь.
Ren, большое спасибо, очень полезная информация! И за ссылку спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 20.02.2018, 17:55
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Рен, большое спасибо, очень полезная информация! И за ссылку спасибо!
Да ценная информация.
А сколько примерно стоят услуги?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 20.02.2018, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Мне недавно вот это попалось на глаза: http://www.bateaumikael.com/dispertion.html . Не сочтите за рекламу :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 20.02.2018, 18:15     Последний раз редактировалось Iryna13; 20.02.2018 в 18:21..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А где это написано ... ? Наоборот, написано в законе, я дала выше ссылку, что развеять прах можно en pleine nature. Это же не работники крематория делают ?
Если была на то воля покойного и оформлены все документы, то работник похоронного бюро забирает прах, а не родственники( им не выдают), привозит урну на то место, которое было указано покойным или выбрано родственниками ( наличие разрешения обязательно) и присутствует на месте захоронения или месте, где разрешено развеять прах. У нас тут регулярно в море развеивают ( не море, а жидкий крематорий). Все происходит под контролем работника похоронного агенства и не где захотелось родственникам, а где разрешено. Например, в море есть определённое место, так же должно соблюдаться необходимое расстояние от берега и населенных пунктах, расположенных на побережье.
То же и с развеиванием праха и на суше. Не везде можно это сделать. В каждом конкретном случае надо узнавать в местных муниципальных органах где нельзя этого делать. В любом случае урну на согласованное место привезёт работник похоронного бюро.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 20.02.2018, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Мне недавно вот это попалось на глаза: http://www.bateaumikael.com/dispertion.html . Не сочтите за рекламу :-).
У нас таких похоронных лодок море.можно и музыкантов заказать. Хороший бизнес.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 20.02.2018, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Teilloise, отличная идея! а то я уже и скалу присмотрела, с которой того, развеяться...
А тут и круиз, и фейерверк потом!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 20.02.2018, 20:53
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Я хочу могилу себе. Нашла симпатичное кладбище в соседнем городе, красивое, и солнце, и деревья есть. Хочу, чтобы дети приходили, внуки, хочу, чтобы было именно место, физическое. Сыну и мужу сказала. В пригороде недорого стоит, даже на 50 лет.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 20.02.2018, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.944
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
avrora, у нас одна знаакомая давно купила себе место на кладбище Монпарнас. Место себе выбрала, чтобы нравилось. Я, правда подробности не знаю, ни кв. метры ни на сколько лет.
Уже давно купила и всё живёт. Ей лет 70...
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 20.02.2018, 21:37
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Вот, я, если точно никуда не перееду, тоже может куплю, место сама выберу. Меня в принципе ни разговоры, ни мысли, ни заранее все продуманое о смерти не смущает совсем.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 20.02.2018, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
никому на руки больше не выдают урны с прахом. Имеет право получить урну только работник похоронного бюро и он же несёт ответственность за захоронение праха
Странно, я 4 января хоронила своего свекра, урну отдали, мы сами везли на кладбище. Может везде по разному. Никаких документов умерший не оставлял.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 20.02.2018, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Странно, я 4 января хоронила своего свекра, урну отдали, мы сами везли на кладбище. Может везде по разному. Никаких документов умерший не оставлял.
нам не отдавали 4 года назад. И недавно знакомый умер, его родственники тоже не получили урну на руки, агент привез ее непосредственно на кладбище. В квартире свекра много лет хранилась урна с прахом его жены. Когда свекр умер, мы попросили в похоронном бюро,чтобы на плите для места в колумбарии написали два имени,предупредив,что в одной ячейке хотим поставить две урны. С нас потребовали документы на урну свекрови,подтверждающие,что это урна с ее прахом, иначе отказывали в разрешении на захоронение двух урн.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 20.02.2018, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
нам не отдавали 4 года назад. И недавно знакомый умер, его родственники тоже не получили урну на руки, агент привез ее непосредственно на кладбище. В квартире свекра много лет хранилась урна с прахом его жены. Когда свекр умер, мы попросили в похоронном бюро,чтобы на плите для места в колумбарии написали два имени,предупредив,что в одной ячейке хотим поставить две урны. С нас потребовали документы на урну свекрови,подтверждающие,что это урна с ее прахом, иначе отказывали в разрешении на захоронение двух урн.
Ирина, а нам отдали урну с прахом моего мужа, друг съездил и привез на кладбище. Без всяких агентов. И тоже 4 года назад.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 20.02.2018, 23:37
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Я прошлым летом была на похоронах, была урна в церкви, а потом повезли на кладбище. Урну принесли из дома, она там на полке стояла с зимы, никаких работников похоронного бюро не было. Наверное, как всегда во Франции-от места зависит.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 20.02.2018, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
avrora, так вот и странно, мы с Ириной 13 рядом живем, крематорий один, печальное событие было почти в одно время, а получилось по разному.
Вообще, во Франции похороны, на мой взгляд дорого стоят. Не знаю, как можно подешевле сделать,.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 20.02.2018, 23:55     Последний раз редактировалось kika78; 21.02.2018 в 00:18..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
У нас за время проживания во Франции умерло 6-7 знакомых, у мужа даже чуть больше. Мне запомнилось 3 смерти (знакомая умерла уже вернувшись в Россию).
Меня наиболее затронула смерть знакомого моложе меня, года на 2 моложе. Не дожил даже до 35. Глупо умер, осталось 2 детей. Его кремировали и брат отвёз урну на Родину.
Умер одноклассник мужа. Мы искали тело. Насколько помню, тело не кремировали и официально перевезли на Родину. Тоже глупая смерть. Осталась мама 80 лет. Финансово помогла еврейская община, но при условии, что человека захоронят на еврейском кладбище.
Знакомая умерла в Сочи, от инсульта, кажется, лишь на год или 2 старше меня. Там, хотя бы, дочери чуть за 20, но сыну не более 12 лет.

Прочитав последние сообщения, понимаю, что не хотела бы, чтобы мой пепел развеяли. Хотелось бы в урну и домой. Как-то так. А как оно получится, Бог его знает.

Никогда не хотела жить более 60 лет. Пугала старость. Сейчас воспринимаю всё спокойнее. Но я и чувствую себя моложе, чем мне есть (пока).

На кладбище в маме и бабушке раз в полгода заходят родственники с маминой стороны, папа раз в год. Теперь будет приезжать чуть чаще. Я приезжаю раз в 2-3 года.

У меня странно сложилось. Никогда не планировала уезжать зарубеж, но заказывая гранитную плитку/брусья по периметру могилы, гранитную мелкую щебёнку и скамью на гранитных ножках, я думала о том, что так могила/оклад, будет требовать меньшего ухода. Частично ошиблась. Земля под скамьёй просела, щебёнка через 7 лет стала смешиваться с песком. Сейчас папа убрал щебёнку и завёз песок, надгробие так и осталось одно, на памятник добавили 3 надпись. Так вот, я хочу туда.

Стала очень спокойно относится к Родительской неделе, Троице (у насприняты посещения кладбищ). К даткм смерти тоже спокойна. Последние года 2 так. Стала менее религиозна, более атеистична.

На мою могилу, может, сестра придёт и подруга, однокурсница.
Неподалёку однокурсник похоронен. Накануне защиты магистерской повесился в соседнем с кладбищем лесу. В 22-23 года. Вообще, и многие одноклассники умерли.

По-поводу информации в интернете: вот этого не хотелось бы. Хотелось бы, чтобы просто удалили аккаунты с ОК и ФБ.
Подробная биография и даты рождения и смерти есть у моего научного руководителя на сайте университета. А как об обывателе, не хотела бы давать лишнюю инфорпацию о себе после смерти.

В конце декабря/начале января умал отец знакомого, нашего соседа. Мой муж знал его, когда их семья ещё только приезала во Францию. Его хоронили в IDF. Бывшая жена, оба сына и внучка здесь. У его тёщи онкология. Возят на курс химиотерапии, но врачи обещают немного. Её муж похоронен здесь, бодрая женщина, я её знаю. В Польше осталась её свекровь, жива, здесь ещё жива её мама. Двле детей и внучка. Заботятся дочь и зять.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 21.02.2018, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
А мне нравится идея развеять прах где-нибудь над морем или в горах, например, в Вердонском ущелье. Или там нельзя, заповедник вроде бы?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 21.02.2018, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
А когда вообще этим вопросом нужно заниматься и как оформлять? Через нотариуса?
У моего мужа родители тоже купили место, но это было до меня, не знаю, хотелось бы мне там быть, вместе со всеми французскими родственниками.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 21.02.2018, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Я в этой теме восемь лет назад ( во время бежит!) давала ссылку на сайт, где всё про всё расписано.

Тык
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX