Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 05.12.2017, 09:12
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.830
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
поэтому их назначают строго по показаниям, когда это действиетльно необходимо - операции на сердце в первую очередь протезирование клапанов, перенесенные тромбоэмболии
Noemie,
скажите , пжл , это обязательно операции на сердце в первую очередь протезирование клапанов, перенесенные тромбоэмболии ?
или операцию можно избежать , применяя медикаменты разжижающие , как Previscan
alfi вне форумов  
  #782
Старое 05.12.2017, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.757
alfi, зависит от заболевания, где-то возможно эффективное медикаментозное лечение, а где-то нет, например пороки сердца лекарствами не устраняются, только поддерживать можно, но рано или поздно выраженные пороки без хирургической коррекции приводят к сердечной недостаточности и другим осложнениям. Так что нужно решать индивидуально с врачом.
Noemie вне форумов  
  #783
Старое 05.12.2017, 09:27     Последний раз редактировалось Azzaz; 05.12.2017 в 09:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
ЗОЖ от blanca94: животные белки ломтями, зато осторожнее с фруктозой . У некоторых бабки, пробабки и вся родня пьют не в себя, а незадолго до смерти не лезет уже. Тот ещё пример .
Нормальный расклад , меня страницей выше пожалели за сожранные бананы ничего, со временем привыкнем питаться по принципам ЗОЖ. Да, и белка я тоже перебираю пока . Надо взять под контроль. Если не съем хорошенько так белка, то тоже кидаюсь на всех и голодная все время. Единственно, когда мне было без мяса хорошо, это когда я сидела на диете Поотасова, но там я килограммами ела творог
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #784
Старое 05.12.2017, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
alfi, можно и избежать, можно и не дожить до операции. Мне об том, что операцию надо делать, сказали в 2006, после оторвавшегося тромба. Потом 10 лет говорили, что можно и подождать, все в норме. А потом как- то резко все " спрогресировало" , при этом я постоянно была на previscan.
Только вот одно скажу, очень жалею, что эти 10 лет мне операцию откладывали. " качество жизни" до и после- не сравнить. А пользу " после" . Я сейчас очень жалею, про эти 10 лет. Хотя вроде как- то и старалась поддерживать активный образ жизни, но каких усилий это стоило и как сложно было, постоянная " усталость" . Не, одно поняла, с такими операциями тянуть не стоит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #785
Старое 05.12.2017, 11:13     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 05.12.2017 в 11:56..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.218
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А что значит зашкаливал? Ну в смысле в цифрах, сколько у него было?
LDL был 1.9, глобальный холестерол - 2.8.

Сейчас LDL - 0.4, глобальный - 1.1.
Roudoudouce вне форумов  
  #786
Старое 05.12.2017, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
LDL был 1.9, глобальный холестерол - 2.8.
это не зашкаливал совсем даже!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #787
Старое 05.12.2017, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.218
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Roudoudouce, а вот мой врач считает, что повышенный хлолестерин- показатель воспалительного процесса в организме, но никак не причина. Кстати, посоветуйте приятелю не есть совсем сахара, риса, белой муки и никаких фруктов, никаких соков и никаких сладких и газированных напитков.
Спасибо, кардиолог ещё в больнице сказал следить за сахаром: фрукты разрешил есть только 2 раза в день, никаких шоколадок и соков.
Roudoudouce вне форумов  
  #788
Старое 05.12.2017, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.218
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
это не зашкаливал совсем даже!
Даже LDL не зашкаливал? А какая норма для него?
Roudoudouce вне форумов  
  #789
Старое 05.12.2017, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Roudoudouce, расслабьтесь. Нормы занижены специально фармакампаниями. У ОМС другие нормы.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #790
Старое 05.12.2017, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.218
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Но при этом я ещё не встречала ни одной рекомендации по полному отказу от фруктов, как раз их наоборот рекомендуют есть в большом количестве, если нет особых редких противопоказаний. Повышенный холестерин я пока не встречала в разделе противопоказаний к употреблению фруктов. Поэтому и интересуюсь. С мукой и искусственным сахаром все ещё более-менее понятно.
Возможно, новые рекомендации или же зависит от кардиологов. По крайней мере, тот, из города Метц, что оперировал моего друга, был категоричен, когда увидел фрукты, которые я ему принесла: очень ругался, сказал, не больше 2 в день (по одному за приём пищи, в самом конце).
Roudoudouce вне форумов  
  #791
Старое 05.12.2017, 11:47     Последний раз редактировалось Small_birdie; 05.12.2017 в 11:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
LDL был 1.9, глобальный холестерол - 2.8.

Сейчас LDL - 4, глобальный - 1.1.
Это в g/l, видимо.
То, что красным, должен же быть тотальный больше хорошего всегда, это ведь сумма? Или там в mmol/l?

Норму тотального одна лаборатория даёт как меньше 2.30 g/l (5.93 mmol/l), другая - меньше 2.00 g/l (5,18).

To есть зашкаливание было между нормой 2.3 и результатом вашего друга 2.8.
Не знаю, насколько это значительно. Там в чём-то другом "собака порылась".
Small_birdie вне форумов  
  #792
Старое 05.12.2017, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.218
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это в g/l, видимо.
То, что красным, должен же быть тотальный больше хорошего всегда, это ведь сумма? Или там в mmol/l?

Норму тотального одна лаборатория даёт как меньше 2.30 g/l (5.93 mmol/l), другая - меньше 2.00 g/l (5,18).

To есть зашкаливание было между нормой 2.3 и результатом вашего друга 2.8.
Не знаю, насколько это значительно. Там в чём-то другом "собака порылась".
Ой, LDL не 4, а 0.4!
Roudoudouce вне форумов  
  #793
Старое 05.12.2017, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Roudoudouce, 0.4 это как раз граница нормы, кажется (всё, что меньше - фактор риска).
Small_birdie вне форумов  
  #794
Старое 05.12.2017, 13:29     Последний раз редактировалось alfi; 05.12.2017 в 15:00..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.830
Noemie,
Roupy,
спасибо за отзывы
---
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
можно и не дожить до операции. Мне об том, что операцию надо делать, сказали в 2006, после оторвавшегося тромба. Потом 10 лет говорили, что можно и подождать, все в норме.
где говорили , в какой стране ?
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
при этом я постоянно была на previscan
медикамент Previscan nринимают когда Medecin en Hospitalier прописывает - скажем так даёт рецепт на принятия этого лекарства и дозаж и анализ крови на INR ,
далее Medecin generaliste -prolonger
alfi вне форумов  
  #795
Старое 05.12.2017, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
alfi, все во Франции, конечно, я уже 15 лет тут живу и лечусь.
А к чему ваша ремарка про previscan. Все именно так, из госпиталя после тромба вышла с рецептом. В 2006. Не сама же я его себе назначила.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #796
Старое 05.12.2017, 16:45     Последний раз редактировалось alfi; 05.12.2017 в 16:52..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.830
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Все именно так, из госпиталя после тромба вышла с рецептом.
понятно ,
но
я не знала такие ситуации
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
после оторвавшегося тромба
---
это 2 разные ситуации -" из госпиталя после тромба " - который разбивают Previscan-ом
и
" после оторвавшегося тромба " - тогда это ЧТО ?
alfi вне форумов  
  #797
Старое 05.12.2017, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
alfi, тромб оторвался и застрял в артерии. Бывает и такое, но редко. Мне просто повезло, спасли. Не " разбивается" это previscanом. Прооперировали. Потом сказали- готовитесь к операции по замену клапану. Я и " готовилась" 10 лет. Что сказать- тяжело это очень. Еще будут вопросы? Вы спросили - можно ли обойтись БЕЗ операции, только на previscan. Я вам и ответила на основе личного опыта. Можно " протянуть" очень долго. Но если доживете до операции, то как правило, придется ее делать неизбежно. Мне так объясняли. Говорили даже о возможном возрасте около 80. ( да, во Франции и стариков оперируют). Но сложилось все так, что произошло гораздо раньше, и теперь я искренне этому рада. Чем раньше- тем проще восстанавливаться. Так что.... И вопрос почему необходима операция- это не тромбообразование. При постоянном préviscan тромбов можно избежать. Проблема начинаеться в клапанах и артериях. Или клапан " изнашиваеться" или артерии расширяются или и то и другое.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #798
Старое 05.12.2017, 20:27
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.830
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
тромб оторвался и застрял в артерии. Бывает и такое, но редко. Мне просто повезло, спасли. Не " разбивается" это previscanом. Прооперировали.
понятно ,
тромб , когда отрывается - приводит обычно у летальному исходу
alfi вне форумов  
  #799
Старое 05.12.2017, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.757
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
тромб , когда отрывается - приводит обычно у летальному исходу
не всегда, с чего вы взяли. Зависит от того в какой сосуд попадет и вызовет эмболию.
Noemie вне форумов  
  #800
Старое 05.12.2017, 21:51     Последний раз редактировалось sonnisse; 05.12.2017 в 21:58..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Нормальный расклад , меня страницей выше пожалели за сожранные бананы ничего, со временем привыкнем питаться по принципам ЗОЖ. Да, и белка я тоже перебираю пока . Надо взять под контроль. Если не съем хорошенько так белка, то тоже кидаюсь на всех и голодная все время. Единственно, когда мне было без мяса хорошо, это когда я сидела на диете Поотасова, но там я килограммами ела творог
Я точно никого не жалела . Меня удивила рекомендация от полного отказа от фруктов, так как никогда про это не слышала, про килограммы речь потом только зашла. Лично я всегда для себя рекомендации по ЗОЖ делю на 5, а то и на 10. В плане советов по правильному питанию зачастую встречаются диаметрально противоположные точки зрения. Но я ещё нигде не видела в рамках предложений о здоровом питании есть мясо «ломтями», то есть в больших количествах. На этот счёт, по-моему, полный консенсус во всех течениях. Я допускаю, что многого не знаю. Но примеры чьих-то бабушек— это сомнительный аргумент.
sonnisse вне форумов  
  #801
Старое 05.12.2017, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
приводит обычно у летальному исходу
У нашего соседа по даче было, что тромб оторвался и в ноге застрял (за точность не ручаюсь).
Его спасло быстрое обращение в скорую с острой болью в ноге. Сказали, что промедление даже в полчаса могло быть опасным для жизни. Его прооперировали (он ещё не стар совсем, за 50). Чувствует себя хорошо.
Small_birdie вне форумов  
  #802
Старое 05.12.2017, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я точно никого не жалела . Меня удивила рекомендация от полного отказа от фруктов, так как никогда про это не слышала, про килограммы речь потом только зашла.
Сонисс, вы прикольная такая! Рекомендацию то не вам давали. А больному человеку. У вас то этой проблемы нет насколько я понимаю. Поэтому вам - профилактика - а доя профилактики можно хоть на 5 хоть на 10 хоть на 110 делить. А тот кому дали рекомендацию - у него реальная проблема. Вот ему и подсказали как можно попытаться ее нейтрализовать. Чтож вы все сразу на себя то любимую примерить пытаетесь
blanca94 вне форумов  
  #803
Старое 05.12.2017, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Но я ещё нигде не видела в рамках предложений о здоровом питании есть мясо «ломтями», то есть в больших количествах.
И не увидите. Потому что я вам ничего не предлагала. И никому не предлагала. Написала только что я так ем и мне хорошо, сытно, вкусно и полезно. Рассказ от предложения отличать умеете? Вот. То что я писала это был рассказ. Без намеков на предложения.
blanca94 вне форумов  
  #804
Старое 05.12.2017, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Мне тема антикоагулянтов очень интересна. Близкий человек не первый год уже на Xarelto, там анализы крови делать не нужно.
Согласна, что опасные эти препараты и этот вот возможно в особенности.
Сейчас у него кровят дёсны, и прочие мини-кровотечения, из носа к примеру, учитывая отсутствие вообще любых болячек ранее это, естественно, пугает.
Назначили после тромбоэмболии, а когда после годичного приёма Кзарелто вместе с врачами решили , что все теперь в общем то в порядке и приём можно прекратить, примерно через год случилась вторая тромбоэлия и заново реанимация.
Очень понимаю, что после такого прекращать пить этот препарат не хочется, но если кто-то здесь силён в этой теме, какие нужны исследования регулярные-дополнительные при этом, стоит ли делать перерыв небольшой в приеме периодически?
Когда спрашиваю, что врачи вообще говорят и советуют, отмахивается, или он их толком не пытает, или они особой информации не выдают, выписывают очередной рецепт и жизнь на Кзарелто продолжается.
Trocadero вне форумов  
  #805
Старое 06.12.2017, 00:38
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
blanca94, а тут кто-то советы и рекомендации ищет исходя из своего частного случая? И у кого-то из советующих есть медицинский диплом хотя бы? Вот Вы много лет курите, едите мясо ломтями, но вещаете что-то о вреде статинов и фруктозы . Забавная ситуация по сути, и с какой стороны она относится к ЗОЖ?
sonnisse вне форумов  
  #806
Старое 06.12.2017, 04:17     Последний раз редактировалось Roupy; 06.12.2017 в 04:23..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
alfi, да. Обычно приводит к летальному исходу. Но мне повезло, Как
Small_birdie, пишет- застрял в ноге, бывают счастливые исключения, знаете ли. Редко, но бывают.
К чему ваше замечание?
Azzaz. Ограничение по сладким фруктам, это у диабетиков. Я говорила с диетологом- это вполне нормально и даже желательно - полкило фруктов в день. она не сказала " обязательно" только потому, что считает, больше не все могут себе позволить. Единственно что она рекомендовала- чтоб это были разные фрукты.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #807
Старое 06.12.2017, 13:04
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.830
Small_birdie,
спасибо за пост 801,
я как раз об этом говорила , что может привести к летальному исходу
alfi вне форумов  
  #808
Старое 06.12.2017, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
alfi, Вы говорили, что ОБЫЧНО приводит к летальному исходу.

Small_birdie, Срочность и промедление, дело такое. У меня оторвался тромб в Субботу, про оперировали в среду. В госпиталь привезли во вторник, но ночью оперировать не стали, значит и не было особой срочности? Наверное зависит- по какому сосуду пошел?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #809
Старое 06.12.2017, 14:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я говорила с диетологом- это вполне нормально и даже желательно - полкило фруктов в день.
Это очень много, я, например, не в состоянии столько съесть! Мой предел - кисть винограда, не очень большая. Или одно яблоко. Или один банан (я даже не представляю, как два банана-то можно съесть, не говоря уже о связке))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #810
Старое 06.12.2017, 15:56     Последний раз редактировалось teffi; 06.12.2017 в 19:10..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Посмотрела фильм про холестерол. Очень испугалась за моего друга, которому прописали статины после инфаркта, на всю жизнь. У него уже много побочных эффектов, но ни терапевт, ни кардиологи (он нескольких посещал) не знают, от какого именно лекарства, так как он принимает не только статины. Посоветовала ему фильм, но не думаю, что он на него как-то повлияет: он очень боится холестерола, ему все врачи внушили, что артерия была забита именно холестеролом.

Если, исходя из фильма, доказано, что холестерол нужен организму, что статины не помогают предотвратить инкарт и, наоборот, приводят к диабету и заболеваниям мозга, если артерии забиваются кальцием, а не холестеролом, то почему же медики продолжают прописывать статины?

Есть ли у кого-то знакомый терапевт или кардиолог, который против статинов и за холестерол? Я бы порекомендовала его моему другу.
У меня муж на статинах уже лет 30 как. Одно время, то ли на фильм попал, то ли мода пошла - решил отказаться от статинов, нашел альтернативного врача, который его поддержал, стал соблюдать диету. Холестерин не понижался, дальше - хуже, холестерин стал повышаться, особенно вредный (а его и так много было). Но муж держался, мужественно сидел на диете, поддерживал физическую нагрузку, пока в больницу не загремел. После этого альтернативными способами не балуется, сидит на статинах и не пикает. При статинах тоже пробовал диету - она никак не влияла на количество холестерина. Сейчас холестерин у него практически в норме.
Но у мужа повышенный холестерин - генетический, и у его мамы и бабушки - тоже повышенный. Бабушка дожила до 100 лет, маме сейчас 83, в хорошей физической форме. Но у них обоих повышенным был общий холестерин, вредный был почти в норме, а у мужа как раз вредный.

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вернулась во Францию, выкинула статины в мусор и наотрез отаазалась их пиинимать. И потом еще оода 2-3 как минимум выдерживала натиск моего лечащего врача кторый всеми правдами и неправдами пытался мне опять их втюхать. Пттом видимо понял что мой случай безнадежен и спал с меня чему я очень рада. Да, кстати, прошло почти 15 лет а я вот до сих пор живу себе, ем жир и особо не напрягаюсь. Холестерин как был чуть больше 3 так и есть. Инфарктов пока не было (ттт).
Бланка, так может ц вас общий холестерин зашкаливал, а вредный был плюс минус в норме? С такими показателями - повышенным общим холестерином, но в пределах - вредным - бабка мужа до 100 лет прожила отлично и без всяких инфарктов, свекровь с теми де показателями тоже уже 83 года прекрасно живет. А вот у мужа уже другая картина - зашкаливает именно вредный холестерин, с такими показателями и отец мужа и его дед (отец свекрови) умерли очень рано - Олин ло 50, другой чуть после 50.

Посмотреть сообщениеlochadka пишет:

Мне помогли официально отказаться от статинов два документа. Во-первых, доплер шейных артерий. Врач, который проводил исследование, не нашел вообще никаких отклонений в прохождении крови по артериям, и смотрел как на симулянтку. Шастают тут здоровые, время у больных отнимают. И деньги у секю))
к.
Вот как раз русский врач нам (дочери) советовал , несмотря на высокий уровень холестерина, сначала этот допплер сделать, прежде, чем начать прием статинов. В то время как французские врачи настаивали и настаивают, сто при таком высоком уровне вредного холестерина и его динамике (прогрессирщмй рост) надо начать принимать статины незамедлительно.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 06:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX