Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.05.2016, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Советы по поездке в Грузию

Мы едем на 10 дней в Грузию.

Если кто-нибудь знает эту прекрасную страну, будем рады советам: куда поехать? Что посмотреть? Оставаться ли только в Тбилисси, или стоит посетить и другие регионы? Не слишком ли много народа на пляжах в августе? Нам бы очень хотелось спокойствия, расслабленности, созерцания...

Будем очень рады любым советам. Спасибо!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.05.2016, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Прекрасный выбор! Хоть и не родина,но Вы не разочаруетесь.
О, Грузия! Страна потрясающая,ее невозможно не любить. Ни в коем случае не стоит ограничиваться посещением одного Тбилиси. Столица,конечно, хороша, но!!! Незабываемая Вардзия-город троглогитов на 13-и уровнях,построенный еще во времена легендарной царицы Тамары. Солнечный Батуми (бывшая столица Аджарской автономной республики). Аджарцы-в своей основной массе исповедуют мусульманство,они-не грузины,но такие же замечательные,душевные и очень гостеприимные. Ботанический сад Зеленого Мыса,домашние вина,самые вкусные мандарины на побережье. Батуми очень поменялся за последние годы,появились современные гостиницы,прекрасные пляжи.
Боржоми-не только уникальный курорт минеральной воды,а и очень интересный ущельный городок. Город подвесных мостов и уникальной,не свойственной Грузии,архитектуры. Только в Боржоми можно купить варенье из еловых шишек. Конечно, продукт на любителя,но очень многим нравится(мне тоже). Рядом-горный курорт(горнолыжный) Бакуриани. Места необыкновенной красоты.
Замок-крепость Ананури, недалеко от Тбилиси. Интересны Успенский и Спасский( Девы Марии) храмы.
Древняя Мцхета. Там интересно посмотреть Шио-Мгвимский монастырь с храмом Иоана Крестителя.А какие там вина...

Гори с музеем Сталина,если упоминание имени этого диктатора не нанесет непоправимый ущерб нежной душевной организации французов. Музей стоит посмотреть,нечасто увидишь музеи диктаторам.

Обязательно заехать на озеро Рица,побродить по горам. А потом дать отдохнуть душе и телу на пляжах Черного моря. Не забудьте попробовать самые знаменитые блюда грузинской кухни:чахохбили,сациви,пхали,аджапсандал,цыпленка-тапака. Не побрезгуйте грузинским коньяком(ладно, назовем его бренди,дабы не травмировать французов). "Метехи" в глиняных бутылках,запечатанных сургучом,делается на минеральной воде. Да простят меня родоначальники этого напитка, но,"Метехи" я предпочитаю любому французскому коньяку. Про вина даже не буду говорить,их надо пробовать,пробовать и пробовать..,а потом снова пробовать.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.05.2016, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Я подписана на страницу FB Мама Нино. Ее дочь организовывает поездки в Грузию.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.05.2016, 21:33     Последний раз редактировалось zanuda; 30.05.2016 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Диффе, вам дали уже очень развернутый ответ, добавлю, что ко всему вышеперечисленному, если любите горы, то имеет смысл, сьездить в Сванети.
Есть гиды, они предлагают уже готовые маршруты, с различным уколом. По монастырям/церквям, винный путь и пр.
Гидов можно найти на месте или "забронировать" заранее, имен не подскажу, не знаю, но франкоговорящие точно есть, хоть и в меньшинстве.
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Не слишком ли много народа на пляжах в августе?
достаточно,Август жаркий, все отдыхают, кто не в горах тот на море поэтому для культурной программы фестивали/концерты/и пр, худший месяц
С другой сторны, десять дней, это не так много, придется делать выбор, все не успеть.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.05.2016, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Yulinka(Prague)
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Откуда: Франция(88)
Сообщения: 590
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Обязательно заехать на озеро Рица,побродить по горам.
А разве озеро Рица не в Абхазии находится?
Yulinka(Prague) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.05.2016, 21:49     Последний раз редактировалось zanuda; 30.05.2016 в 21:58..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Юлинка(Прагуе), совершенно верно, я не заметила упоминания в посте, т.о. отпадает
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.05.2016, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеYulinka(Prague) пишет:
А разве озеро Рица не в Абхазии находится?
да, но имеет смысл туда съездить. Проблем на границе нет,если есть российская виза.Штампик в паспорт ставят и все.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.05.2016, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
да, но имеет смысл туда съездить. Проблем на границе нет,если есть российская виза.Штампик в паспорт ставят и все.
Только нужно сначала в Грузию, потому что потом Грузия может не впустить после Абхазии. Советуют именно таким образом въезжать.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.05.2016, 22:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2013
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
да, но имеет смысл туда съездить. Проблем на границе нет,если есть российская виза.Штампик в паспорт ставят и все.
Осторожно, если едете на озеро Рица, как вам уже написали-эта территория Абхазии, надо получить разрешение на въезд, написать в МИД Абхазии, отправить копию паспорта и анкету заполнить, через 5дней получите письменное разрешение на ваш адрес эл почты, а по приезду в Абхазии, оплатить и получить визу! И еще, если въехали через границу Грузии, то выехать тоже надо оттуда, а озеро Рица находится ближе к границе с Россией.
Мое личное мнение, Абхазию лучше посетить вместе с Сочи, а там правда КРАСОТА!
Mosaique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.05.2016, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMosaique пишет:
надо получить разрешение на въезд, написать в МИД Абхазии, отправить копию паспорта и анкету заполнить, через 5дней получите письменное разрешение на ваш адрес эл почты, а по приезду в Абхазии, оплатить и получить визу! И еще, если въехали через границу Грузии, то выехать тоже надо оттуда, а озеро Рица находится ближе к границе с Россией.
И как давно такие сложности? Мы пару лет назад спокойно с территории России въехали и выехали из Абхазии,получили на границе штампик в паспорте и все. Но, раз сейчас такие сложности,то действительно не стоит морочить голову с посещением этого озера, в Грузии тоже много красивых озер.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.05.2016, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Боже, как непреодолимо захотелось в Грузию! Так красиво и красочно все расписано! Спасибо огромное!!!

Рен, а как можно связаться с дочкой Мамы Нино?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.05.2016, 12:17
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
а как можно связаться с дочкой Мамы Нино?
Через FB. Ren дала ссылку на страницу Мамы Нино.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.05.2016, 13:33     Последний раз редактировалось tyupa; 31.05.2016 в 13:40..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Diffe, я Вам не как турист расскажупро Грузию . Если Вы едете на 10 дней, то я бы ограничилась только Тбилиси и Батуми. Посмотреть сам Тбилиси - это минимум 3-4 дня. Мцхета и Светисховели - почти день. Гори - стоит туда поехать - опять же ещё один день. Остальные 5 дней - Батуми и окрестности. Погуглите фотографии Батуми - впечатляет.

Абхазию категорически не советую. Неизвестно, что там, и как перепбраться обратно в Грузию из Абхазии.

Сванетию с гидами тоже не советую.

Ощущается, что Грузия не Европа (транспорт, дороги, магазины). Люди приветливые. Безопасность на высшем уровне. Саакашвили пересажал всех воров, воровства, бандитизма нет. Можно гулять спокойно поздно ночью.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.05.2016, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Diffe, как я вам завидую! Обожаю все в Грузии!
Все у них шедеврально )
https://www.youtube.com/watch?v=VVlkAx2hNyw
https://www.youtube.com/watch?v=UlYWnTQKi0g
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.06.2016, 21:49
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Диффе, ресурсов много, но этот http://georgiastartshere.com/ мило сделан, соориентирует немного, когда-где-что
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.06.2016, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
zanuda, спасибо, очень интересная ссылка
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.06.2016, 01:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: Géorgie
Сообщения: 132
Грузия родина моя, я из столицы, не заудьте зайти в хинкальную и попробовать разновидность нашей грузинской кухни в общем. Цены не кусаются в боычных ресторанах. Попробуйте из солёных закусок-Джонджоли, очень уж вкусно! Я люблю. На счёт куда поехать помимо Тбилиси, можно в Кахетию, в город Сигнахи-город влюбленных, от Тбилиси часа 2, во Мцхета где священный собор это минут 20-30 максимум от Тбилиси, на побережье чёрного моря,если хотите чтобы было не многолудно, то можно выбрать отдых в Григолети, Чакви, Махинджаури; а то осталние местности сильно распространены особенно в августе месяце, в самый разгар сезона. А из выше перечисленных мест свободно можете добратся на маршрутках до Батуми, Зелёного Мыса и всё посмотреть! Очень жаль конечно что всего на 10 дней, если есть возможность продлить поездку то только рекомендую, потому что цены на питания не высокие. Хорошего вам отдыха, море хороших впечатлений!
TORI Victoire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.06.2016, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
ТОРИ Вицтоире, спасибо большое. Столько хвалебных отзывов я слышала о Грузии! А как Вы посоветуете: остановиться в Тбилисси и выбираться в другие города? Или остановливаться в каждом местечке по нескольку дней? Я еду с малышом в животике, буду, наверное, усталая. Очень много путешествовать не хочется, но хочется хорошенько отдохнуть и насладиться прекрасной природой, кухней, культурой...
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны советы по поездке в Экс-ле-Бен на Festival Musilac Aliy Вопросы и ответы туристов 2 02.07.2013 06:23
Звонки из Франции в Грузию Makusha Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 7 18.08.2010 01:06
Президент Саркози едет в Грузию Boris Новости из Франции 0 11.08.2008 15:10
Франция призывает Грузию к диалогу Boris Новости из Франции 0 08.11.2007 02:44


Часовой пояс GMT +2, время: 01:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX