Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.05.2013, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Angry Шумный сосед: что делать?

Здравствуйте!
Снимаем квартиру в здании CROUS, т.е. живут одни студенты, по большей части, как мы, аспиранты. Появился у нас сосед, который и днём и ночью (бывает и 12 ночи, и в 2) слушает музыку... У него стоит какая-то акустическая система... и из-за неё стены вибрируют.
Я попыталась обратить внимание соседа на то, что он мешает, наклеив ему на дверь правила Круса и подчеркнув маркером нужные строчки, но он никак не отреагировал. Музыка продолжает нас мучить. Даже днём это доставляет много неудобств: работать с его музыкой невозможно.

Что в этом случае во Франции делают? Мне в крус пойти и просто пожаловаться? Или нужно обязательно письмо какое-то писать? С французским у меня не очень, я может бы и сама поговорила с соседом.
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.05.2013, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Откуда: Irkoutsk-France, Rhone-Alpes
Сообщения: 395
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Здравствуйте!
Снимаем квартиру в здании CROUS, т.е. живут одни студенты, по большей части, как мы, аспиранты. Появился у нас сосед, который и днём и ночью (бывает и 12 ночи, и в 2) слушает музыку... У него стоит какая-то акустическая система... и из-за неё стены вибрируют.
Я попыталась обратить внимание соседа на то, что он мешает, наклеив ему на дверь правила Круса и подчеркнув маркером нужные строчки, но он никак не отреагировал. Музыка продолжает нас мучить. Даже днём это доставляет много неудобств: работать с его музыкой невозможно.

Что в этом случае во Франции делают? Мне в крус пойти и просто пожаловаться? Или нужно обязательно письмо какое-то писать? С французским у меня не очень, я может бы и сама поговорила с соседом.
Yasha, посмотрите здесь
__________________
Inga
inga_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2013, 23:17
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Я бы на вашем месте прежде, чем вешать выписки из правил, пошла бы с ним поговорить. То есть прийти и вежливо, без нервов, ему объяснить, что :
- вы постоянно вынуждены слушать его музыку
- она вам мешает, да и музыкальные вкусы у вас другие...
- до него таких проблем не было и люди в общежитии друг друга уважают
- так что не был бы он так любезен снизить громкость своей стерео системы и избегать прослушивания музыки в ночное время

Можете его позвать к себе, чтобы он сам убедился, насколько громко слышна его музыка.

Вы наверное не одни от этого страдаете. Сходите к нему вместе с другими соседями.

Поставьте себя на его место. Вам бы приятно было, если бы вам кто-то повесил выписку из правил ? Наверное, не очень. И возможно захотелось бы еще посильнее музыку включить... Все любят человечное отношение.

А уж если это не сработает, тогда придется прибегать к более радикальным мерам. Вплоть до полиции - tapage nocturne.

Лично у меня проблемы с соседями - любителями музыки разрешались после разговора.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2013, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:

Лично у меня проблемы с соседями - любителями музыки разрешались после разговора.

Я бы тоже так сделала, если бы говорить умела нормально
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2013, 23:49
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
То есть ?
Почему вы не можете нормально говорить ?
Французский плохо знаете ?
Тогда скооперируйтесь с соседями.
Или напишите ему письмо, объясните в нем, что плохо говорите. Придите к нему и отдайте.
Мне кажется, важно установить личный контакт. Все остальное воспринимается как конфликт.

Если например вы позвоните в полицию с жалобой, первое, что они спросят : а вы к нему сходили ? попросили музыку выключить ? Причем, для полиции важно, чтобы шум был именно сейчас. И если они приедут, а шума уже нет, они ничего делать не будут. В некоторых городах еще и заставляют платить за такие "бесцельные" вызовы.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.05.2013, 00:01     Последний раз редактировалось _Yasha_; 25.05.2013 в 00:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Французский плохо знаете ?
Да, плохо... я об этом написала в первом посте.
Ну не знаю, я все-таки поставила себя на его место и если бы я нашла на двери бумажку, то почувствовала бы себя виноватой, молча сняла и сделала бы музыку тише. Так что это от человека зависит.

В Крус тоже не идти думаете?
Буду думать о контакте с соседями
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.05.2013, 00:32
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Извините, не заметила про французский, слишком быстро прочитала ваше сообщение.
Мне кажется, что он поймет, если вы ему скажете по-минимуму, что музыка вам мешает и попросите уменьшить звук.

Насчет бумажки не знаю. У меня другой подход. Мне проще сходить и сказать. Если бы мне кто-то бумажку повесил, откуда я знаю, кто это ? Может Крус всем бумажки такие развесил... А не мне конкретно. Я бы ничего не стала менять, так бы и слушала...

Тем более, если вы с несколькими соседями придете, то это возымеет наверное свой эффект.

А в Крус сходите, может они вам помогут.
А может у вас там комендант какой есть ? Я не знаю, как это в Крусах устроено.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.05.2013, 20:09     Последний раз редактировалось Кролень; 27.05.2013 в 20:25..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Тогда скооперируйтесь с соседями.. Мне кажется, важно установить личный контакт. Все остальное воспринимается как конфликт.
Если например вы позвоните в полицию с жалобой, первое, что они спросят : а вы к нему сходили ? попросили музыку выключить ?.
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Поставьте себя на его место. Вам бы приятно было, если бы вам кто-то повесил выписку из правил ? Наверное, не очень. И возможно захотелось бы еще посильнее музыку включить... Все любят человечное отношение..
.
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Может Крус всем бумажки такие развесил... А не мне конкретно. Я бы ничего не стала менять, так бы и слушала....
Анархисты тоже любят хорошее отношение .. к себе
Ваши советы, КЛЕА, -"ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ" Г. Остер - , т.е - прочитай и сделай с точностью ДоНаоборот.. . Милиция, к Вашему сведению, даже на опасные случаи не вызжает.. Оно им не надо.

Автор темы правильно сделала, что наклеила ему на дверь. Если он не отреагировал адекватно - это вызов и наглость. Поэтому - обратитесь в CROUS - заказным письмом или мэйлом. А также можете - взять молоток и постукивать погромче ему в стену, когда он спит. Типа - вы не заметили, как на стену упали.. или что-угодно, чтобы он понял, что на каждый его 1 единицу неприятностей - он получит 3 единицы неприятностей. а когда он прибежит - Вы плохо понимаете на местном диалекте..

Однако.. может быть ему это все , как СЛОНУ - ДРОБИНА.. Сама избегаю даже районов, где живут студенты/HLM и проч. И то - нередко достают, что приходится "ставить" их на место , ценою своего здоровья, само собой разумеется
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.05.2013, 22:37
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Я дала совет, исходящий из моего сугубо личного опыта. Я как то по жизни привыкла решать проблемы, избегая конфликтов и мордобоев.

Почему то каждый раз, когда я вежливо просила перестать шуметь, мои соседи шли мне навстречу...
Если бы не пошли навстречу, может быть я бы применила и более радикальные меры. Но до этого не доходило...

Если вам мой совет не нравится и вы желаете уподобляться этому дикому индивиду, идти на конфликт с ним, а заодно и другим соседям своим шумом мешать, флаг вам в руки !!!

Только почему то мне кажется, что это его не остановит, а только раззадорит.

Короче, _Yasha_, решайте сами. Я вам лишь дала свое мнение. А вариантов у вас полно !!!
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.05.2013, 15:08
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Кстати, для любителей экстремальных способов борьбы с шумными соседями, мне вспомнился случай, произошедший в нашем доме в России.

У нас были соседи алкаши, которые любили врубать музыку на полную катушку и мешали окружающим соседям (до нас шум не доходил). Что только они, эти окружающие, не делали : сами музыку врубали, стучали по батарее и в потолок, ходили ругаться, вырубали им электричество на щитке и т.п. И вот в один прекрасный день один из соседей, которого вся эта музыка достала, взял свой газовый пистик, позвонил им в дверь и пульнул в того, кто ее открыл. После этого музыку они не слышали. А вскоре и шумные алкаши сами съехали.

Тем не менее, мне кажется, что прежде, чем переходить к боевым действиям, стоит все таки сначала испытать мирные способы урегулирования конфликтов.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.05.2013, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
_Yasha_, зависит от человека - стоит с ним разговаривать или сразу жаловаться, надо решать по ситуации. Когда нам мешал сосед за "картонной" стеной, который спал перед телевизором, мы с ним поговорили, он все понял и даже попросил нас стучать в стену, чтоб его разбудить, если он забыл выключить телек. Но если вы уже наклеили ему выписку из правил, а ему наплевать, то, имхо, разговаривать бесполезно, надо писать жалобы.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.05.2013, 02:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2011
Откуда: Orléans
Сообщения: 51
не знаю как на счет общежития, но я соседей терпел ровно до 00:10 стуки по трубам (образно) их только веселили, звонок в полицию решил проблему в следующие 7 минут, мадам (полиция) спросил улицу, дом и этаж, больше их ни чего не интересовало, даже то на каком этаже живем мы. А не довольные лица в последующем, меня мало интересовали, потому что человек не проявляющий уважения мало его заслуживает.(ятаксчитаю)
Jam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.10.2013, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Что делать если достали соседи

Всем привет.

У нас немного странная проблема возникает относительно регулярно.
Сечас расскажу.
Мы живем в квартире в многоэтажке а напротив нас расположен частный дом где относительно регулярно какие-то пижоны-подростки устраивают вечеринки да так что "слышно за версту". Причем последний раз это длилось чуть ли не до 5ти утра! То есть не то что они где -то у себя в доме бузят а открывают окна настежь и грохочущая музыка люется всю ночь!

Что интересно, французы из нашего дома на сделующий день лишь перешептываются и кивают головками, дескать: "ах это была кошмарная ночь". Но при этом никто ничего не делает обычно.

Встал логичный вопрос - почему? Если позвонить в полицию - это что же, может выйти боком для жалующегося чтоли? Или тут так можно орать всю ночь?

Может быть есть какая-то специальная служба для утихомиривания подобных пьяных дебилов?

Это я к тому что наврядли если туда пойти и стучать в ворота вообще кто-то адекватно воспримет такую жалобу.

Что скажете, как, по вашему бороться?

Спасибо
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.10.2013, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Trubakovy, вызывать полицию! Приедут и утихомирят! Не терпите и не ждите, что это сделает другой.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.10.2013, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Trubakovy, как мне это знакомо, периодически происходит подобный беспредел, именно я неоднократно звонила в полицию, полиция приезжала на место, но так как беспредел творится в здании культурного центра, там все на замках, из-за громкой музыки и криков народ даже не слышит робких стуков в дверь полиции. В итоге полиция просто напросто уезжает. По телефону они советуют писать жалобу на имя Прокурора Республики. Надеюсь, ваши соседи-дебоширы не беснуются в культурном центре, а у себя дома. Смело звоните в полицию и жалуйтесь, они приедут к ним. А то, что остальные французы никуда не звонят, так это их подход такой деликатный. Пусть они не спят до 5 утра и терпят, а вы не терпите! Успехов!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.10.2013, 23:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
А ясно. Большое спасибо. Нет, у нас вполне у себя дома дебоширят. Подростки-бобо
Просто было подумалось что это типа как в США (по слухам), позвонишь - приедут и пожарные и милиция и фотографы нашей столицы. А потом тебе предъявят счет рупчиков этак на 1000. Чтоб в следующий раз вызывал полицию только если увидишь самолет врезающийся в торговый центр...
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.10.2013, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Trubakovy, нет, во Франции такого нет.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.10.2013, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Red face

Да подходите вы проще к этому вопросу. Как только гулянка - так вы им с утреца пораньше в замок спичек насуйте и обломайте под корень чтобы они ни открыть ни закрыть не могли и вытащить тоже не могли. А потом намекните (например, письмом анонимным) что спички мол не просто так появились. И будут продолжать появляться с завидной периодичностью то бишь после каждой гулянки. Задолбаются замки менять. Да еще и разорятся т.к. сменить замок во Франции стоит дорого!!! Глядишь и гулянки сами собой прекратятся.
Проверено опытом!!!
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.10.2013, 00:08
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Что интересно, французы из нашего дома на сделующий день лишь перешептываются и кивают головками, дескать: "ах это была кошмарная ночь". Но при этом никто ничего не делает обычно.
во Франции это как норма,никто ничего делать не будет,все понимают,страдают,ненавидят но с улыбкой будут делать вид что все просто прекрасно...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.10.2013, 00:09
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Может быть есть какая-то специальная служба для утихомиривания подобных пьяных дебилов?
нет,во Франции никто этим заниматься не будет,жалобу вашу просто сдадут в архив а дело закроют
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.10.2013, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Как только гулянка - так вы им с утреца пораньше в замок спичек насуйте и обломайте под корень чтобы они ни открыть ни закрыть не могли и вытащить тоже не могли. А потом намекните (например, письмом анонимным) что спички мол не просто так появились.
аха, а у них стоит камера наблюдения, а если не у них, то в каком-нибудь здании напротив. И вообще, какой-то вандализм и криминал - ломать замок. Для начала нужно прийти днем, когда дома родители, и вежливо поговорить, сказав, что в полицию обращаться не хотите, но будете вынуждены. Им могло просто не прийти в голову, что шум из их дома мешает жильцам соседних домов.

Я только что решала аналогичную проблему с пианистом (оказался русский!), который живет прямо надо мной и дает частные уроки с 8 утра до 21:00, практически без перерыва!
Написала письмо хозяину дома с жалобой (спокойное, без истерик), а хозяин написал письмо соседу, выслал ему правила проживания в доме. Я сама сходила к соседу, не дожидаясь письма от хозяина, потому, что терпеть уже не было сил. Слов извинения не услышала , зато со мной сразу стали общаться на "ты" . Сама еще извинялась за то, что беспокою музыканта и говорила "спасибо" .
Вроде бы осознал, заканчивает играть после 7-ми или около 8-ми часов вечера. Я просила тишину с 19:00 и каждые полтора часа делать перерывы по 15 минут.
__________________
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне с просьбами что-то купить, переслать, дать чьи-то координаты (в том числе мои личные данные), и т.п. Я не имею возможности этого сделать.
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.10.2013, 02:01
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Значит, нам очень повезло.
На днях у соседей был праздник и один из гостей сел за фортепиано, его тут же попросили не играть, чтобы не мешать нам. На следующий день сосед пришел извиняться. Мы в тот же вечер смотрели фильм и все время делали тише, чтобы тоже не мешать. Тоже извинились.
Посмеялись все: никто никого не слышал. )
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.10.2013, 15:35     Последний раз редактировалось piumosa; 26.10.2013 в 10:43..
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
blanca94,
Цитата:
...цитата удалена...
вы на учете в детской комнате милиции не стояли?
Советую сначала попробовать мирные переговоры, а потом уже боевые действия.
__________________
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне с просьбами что-то купить, переслать, дать чьи-то координаты (в том числе мои личные данные), и т.п. Я не имею возможности этого сделать.
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.11.2013, 08:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Насчет бумажки не знаю. У меня другой подход. Мне проще сходить и сказать. Если бы мне кто-то бумажку повесил, откуда я знаю, кто это ? Может Крус всем бумажки такие развесил... А не мне конкретно. Я бы ничего не стала менять, так бы и слушала...

Тем более, если вы с несколькими соседями придете, то это возымеет наверное свой эффект.
Лично мне тоже было бы стыдно после бумажки и я бы сделала бы тише музыку или слушала бы в наушниках.
Может кто то не хочет идти на личный контакт, это ведь не на праздник человека пригласить. Все таки и не знаешь как среагируют на Ваш приход, а уж тем более, когда толпа целая явиться.
Вот и получаются конфликты из за таких упертых, которые на бумажку начихали. И где гарантия, что личный контакт их изменит.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.11.2013, 08:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Почему то каждый раз, когда я вежливо просила перестать шуметь, мои соседи шли мне навстречу...
Если бы не пошли навстречу, может быть я бы применила и более радикальные меры. Но до этого не доходило...
Это не ВЫ. Это Вам просто повезло с соседями.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.11.2013, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Это тема и меня теперь тоже касаеться!
Соседка включает музыку на всю громкость когда ей захочеться. Написала письмо заказное ее хозяевам и никакого ответа и никакой реакции. Что делать дальше и как с ней бороться?
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.11.2013, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
kykyshka, поговорить с ней не пробовали?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.11.2013, 13:43
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Лично мне тоже было бы стыдно после бумажки и я бы сделала бы тише музыку или слушала бы в наушниках.
Может кто то не хочет идти на личный контакт, это ведь не на праздник человека пригласить. Все таки и не знаешь как среагируют на Ваш приход, а уж тем более, когда толпа целая явиться.
Вот и получаются конфликты из за таких упертых, которые на бумажку начихали. И где гарантия, что личный контакт их изменит.
Мда ?...
Если вы боитесь людей, то конечно вешайте бумажки.
Или если плохо говорите по-французски, то метод бумажки тоже подходит. Как в случае автора.
Но поверьте мне, вежливо поговорить с человеком действует намного эффективнее. Так сказать персональный подход

И что делать, когда бумажки уже не действуют ?

У нас в доме сейчас такая ситуация. Есть девица, которая своими оргазмами достала многих соседей. Орет она и днем и ночью. Но мы не можем понять, кто это.... Консьерж говорит, что знает, кто это, но не выдаст. Бумажек уже была повешена куча. Реакции никакой.

jeanpaul, что посоветуете ? Может нам переходить на более крупный формат, типа афиш ?

Если у кого-то есть полезные советы, пишите !
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.11.2013, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
CLEA, у вас даже догадок нет, кто это такой шумный? Надо вам её вычислить во что бы-то ни стало.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.11.2013, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Консьерж говорит, что знает, кто это, но не выдаст
может это его девушка
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что делать? Invisible Административные и юридические вопросы 1 03.04.2010 22:10
что делать? gerraldicka Художественный салон 2 04.12.2008 13:32
Новый сосед: "а здесь будут курицы" kioulia Жилье во Франции 7 02.05.2007 00:28


Часовой пояс GMT +2, время: 12:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX