Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.04.2010, 16:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 7
Из России во Францию на машине по доверенности

Я собираюсь в сентябре приехать на учебу во Францию. Хотела бы взять мою машину с собой, поскольку мне так удобней.
Проблема в том, что машина на меня юридически не оформлена, владельцем является моя мама, хотя с момента покупки управляю автомобилем по доверенности я.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? управлял автомобилем во Франции по доверенности, либо иному документу. Какие проблемы у меня могут возникнут при получение фр. номеров? и как я могу доказать право распоряжения данным автомобилем?
Могу ли я оформить генеральную доверенность, которая будет признаваться во франции?
Либо стоить начинать процесс переоформления документов на машину?
Vera86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.04.2010, 16:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеVera86 пишет:
Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? управлял автомобилем во Франции по доверенности, либо иному документу. Какие проблемы у меня могут возникнут при получение фр. номеров? и как я могу доказать право распоряжения данным автомобилем?
Могу ли я оформить генеральную доверенность, которая будет признаваться во франции?
Либо стоить начинать процесс переоформления документов на машину?
сын наш ездил во Франции на машине отца. Была доверенность, но, по большому счету, она вам и не нужна, т.к. пока вы студентка- можите ездить с родными номерами и документы на машину не менять ( только вот страховку и техосмотр надо будет проходить в родной стране)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.04.2010, 17:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 7
а как быть с тем что в тех свидетельстве другой владелец? или во франции этот документ не смотрят? как я могу доказать, что машина не в угоне в россии?
не возникает ли проблем так же при пересечении границы?
Vera86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.04.2010, 17:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеVera86 пишет:
в тех свидетельстве другой владелец? или во франции этот документ не смотрят? как я могу доказать, что машина не в угоне в россии?
не возникает ли проблем так же при пересечении границы?
про границу не скажу, многое поменялось. Думаю, вы сможете узнать все в таможене в вашем городе. Во Франции можно ездить на чужих машинах без проблемм, главное чтоб вы были вписаны в страховку. ( вот понятие не имею про российские страховки сейчас.)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.04.2010, 17:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
варежка, ( а мама ваша не сможет с вами поехать на машине во Францию, а потом вернуться самолетом?. ( мы, в свое время именно так и поступили.)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.04.2010, 17:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Vera86, на самом деле самые большие пробелмы у Вас могут быть на таможне и при получении номеров.
Проще всего Вам переоформить машину на себя пока Вы еще находитесь в России.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.04.2010, 17:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
и при получении номеров.
номера студентас менять не надо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.04.2010, 17:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
варежка, ( а мама ваша не сможет с вами поехать на машине во Францию, а потом вернуться самолетом?. ( мы, в свое время именно так и поступили.)
Зачем давать такие советы?
Автор темы едет на учебу.
Таможня есть не в каждом городе.
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
( вот понятие не имею про российские страховки сейчас.)
Про страховку вопрос и не стоял.
Я не увидела, где бы автор писала, что она студентка. Возможно, она едет всего лишь на курсы.
Нет, я не для того, чтобы в очередной раз с Вами поспорить, просто если Вы действительно компетентны в этом вопросе, то давайте развернутые ответы, а не обс.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.04.2010, 18:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Зачем давать такие советы?
Автор темы студентка и едет на учебу.
таким образом проше всего студенту пересечь границу на машине родителей. ( опробовано не раз.)
Страховка важна, тк к. во Франции студент будет ездить на машине с российскими номерами и российской страховкой.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.04.2010, 18:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 7
Да я собираюсь пересекать границу именно с родителями, а потом отправлять их домой самолетом. Мне кажется, что если есть ген доверенность, то границу пересекать можно с ней. Так было с казахстаном и украиной раньше например. может перевод ее сделать...
ну больше всего меня конечно номера беспокоят.
Я еду сроком на 1 год, возможно останусь больше.
На сколько я тут почитала, через 4 мес рекомендуют номера менять, я думаю это будет затруднительно не владельцу... или сейчас процедура изменилась и можно не менять?
Vera86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.04.2010, 18:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 7
Страховку я думаю можно сделать международную на мое имя...
только номера вот беспокоят...
Vera86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.04.2010, 18:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеVera86 пишет:
через 4 мес рекомендуют номера менять,
повторяю, студенты могут ездить весь срок обучения со своими номерами. По крайней мере до сегодняшнего дня ездят.( приехали уже два года назад) Но как только кончается студенчиский вид на жительство- ездить не можете.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.04.2010, 18:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Таможня есть не в каждом городе.
можно позвонить в свою областную таможню, телефон сейчас у всех есть. При таможнях работает юрконсультант.Если сам не ответит- направит по нужному адресу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.04.2010, 18:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 7
спасибо. тогда я про таможню еще узнаю..
Vera86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.04.2010, 18:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vera86, еще один совет, по приезде сразу с родителями посетите префектуру и на месте проясните весь вопрос с номерами и владельцем машины, если волнуетесь. У меня сын ездил всю учебу на нашей машине. невестка- на машине мамы, сейчас знакомый мальчик ездит на родительской машине уже почти два года.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.04.2010, 18:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 7
по европе тоже? у меня брат в германии я планирую к нему частенько ездить, ну и так путешествовать немножко
Vera86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.04.2010, 18:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеVera86 пишет:
по европе тоже? у меня брат в германии я планирую к нему частенько ездить, ну и так путешествовать немножко
да, тоже
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.07.2010, 16:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 14
Question

Уважаемые форумчане!
Поделитесь,пожалуйста,информацией! Перерыла весь архив,но часть вопросов все же осталась....
Моя подруга хочет забрать на ПМЖ машину,которая зарегистрирована на нее в Подмосковном ГИБДД. Если правильно понимаю, через 4 месяца нужно будет сменить номера на французские. И в дальнейшем можно будет ее и продать уже во Франции. Но остается вопрос про регистрацию у нас- ведь номера заберут еще во Франции, каким образом ее можно было бы снять с учета в ГИБДД, если она будет во Франции, с уже фр.номерами? Да и каждый год приходит квитанция об уплате налога на машину- не платить же его после ее продажи пожизненно......Подскажите,пожалуйста,сталкивался ли кто-то с подобным?
И еще один вопрос- в данный момент необходимо ли получить международный образец наших прав? Или можно ехать с нашими обычными(розовым пластиком)?
Stell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.07.2010, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
вот вы себе гемор придумали ! Сколько машина стоит в России и сколько, такая-же, стоит во Франции ?! Не проще-ли продать ее на месте, дома, а по приезду на ПМЖ купить здесь, что душа пожелает ?
ПСЫ: если, конечно, у вас не раритетный эксклюзивный авто
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.07.2010, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
вот вы себе гемор придумали ! Сколько машина стоит в России и сколько, такая-же, стоит во Франции ?! Не проще-ли продать ее на месте, дома, а по приезду на ПМЖ купить здесь, что душа пожелает ?
ПСЫ: если, конечно, у вас не раритетный эксклюзивный авто
Честно говоря не знаю, сколько стоит во Франции ее машина- Сузуки Свифт, пара-тройка лет отроду, просто цель же еще и вещи перевезти,за 1 раз Не знаю,будет ли действительно выгода продавать-покупать?....
....и хочется все же узнать про тонкости с нашим ГИБДД и снятием с учета,если кто сталкивался......
Stell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.07.2010, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
вы хотите чемодан в Сузуки засунуть или Сузука в чемодан ? Такая машина , не старше трех лет, тут стоит от 7 тыс евринских. Не проще-ли часть вещей отослать посылкой ?
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.08.2010, 09:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Чебоксары
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеStell пишет:
Уважаемые форумчане!
Поделитесь,пожалуйста,информацией! Перерыла весь архив,но часть вопросов все же осталась....
Моя подруга хочет забрать на ПМЖ машину,которая зарегистрирована на нее в Подмосковном ГИБДД. Если правильно понимаю, через 4 месяца нужно будет сменить номера на французские. И в дальнейшем можно будет ее и продать уже во Франции. Но остается вопрос про регистрацию у нас- ведь номера заберут еще во Франции, каким образом ее можно было бы снять с учета в ГИБДД, если она будет во Франции, с уже фр.номерами? Да и каждый год приходит квитанция об уплате налога на машину- не платить же его после ее продажи пожизненно......Подскажите,пожалуйста,сталкивался ли кто-то с подобным?
И еще один вопрос- в данный момент необходимо ли получить международный образец наших прав? Или можно ехать с нашими обычными(розовым пластиком)?
Если вы хотите вывезти автомобиль навсегда то и с учета в ОТОР ГИБДД снимете ДЛЯ ВЫВОЗА ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ, сдадите ПТС (поскольку его нельзя вывозить из РФ) и получите транзитки лучше металлические или хотя бы картонные ламинированные, так же вам вернут разрезанное пополам Свидетельство о регистрации в котором будет написано Снято с учета для вывоза за пределы РФ. Приедете во Францию и снова автомобиль свой растаможите и заплатите НДС (TVA) потом зарегистрируете получите французские номера и карту грис. Налог в России прекращают с Вас взимать с момента снятия автомобиля с регистрационного учета.
loupblanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.08.2010, 09:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеloupblanc пишет:
Если вы хотите вывезти автомобиль навсегда то и с учета в ОТОР ГИБДД снимете ДЛЯ ВЫВОЗА ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ, сдадите ПТС (поскольку его нельзя вывозить из РФ) и получите транзитки лучше металлические или хотя бы картонные ламинированные, так же вам вернут разрезанное пополам Свидетельство о регистрации в котором будет написано Снято с учета для вывоза за пределы РФ. Приедете во Францию и снова автомобиль свой растаможите и заплатите НДС (TVA) потом зарегистрируете получите французские номера и карту грис. Налог в России прекращают с Вас взимать с момента снятия автомобиля с регистрационного учета.
Спасибо за развернутое объяснение, теперь всё ясно...
Правда,мы совсем забыли- что там нужно будет свой автомобиль снова растаможивать.....а это наверно немаленькая сумма.....
Stell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.08.2010, 09:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Чебоксары
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеStell пишет:
Честно говоря не знаю, сколько стоит во Франции ее машина- Сузуки Свифт, пара-тройка лет отроду, просто цель же еще и вещи перевезти,за 1 раз Не знаю,будет ли действительно выгода продавать-покупать?....
....и хочется все же узнать про тонкости с нашим ГИБДД и снятием с учета,если кто сталкивался......
Уточните сколько барахла по весу она хочет ввезти, насколько помню ограничение в 50 кг. на каждого никто не отменял. Тонкости с ГИБДД состоят именно в том чтобы сотрудники ОТОР ГИБДД правильно оформили Снятие с учета и случайно не выдали ПТС и забрали Свидельство о регистрации ( как при обычной перерегистрации) у меня такое однажды было пришлось возвращаться в ГИБДД и переделывать.
loupblanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.08.2010, 09:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Чебоксары
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеStell пишет:
Спасибо за развернутое объяснение, теперь всё ясно...
Правда,мы совсем забыли- что там нужно будет свой автомобиль снова растаможивать.....а это наверно немаленькая сумма.....
не знаю сколько стоит растаможить почти новый автомобиль, я растаможивал мотоциклы советского производства стоило сущие копейки, правда и цену я заявил на них по 200 евро, а НДС около 18% вроде живущие во Франции пусть меня поправят.
loupblanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.08.2010, 12:53
Новосёл
 
Аватара для yellena
 
Дата рег-ции: 17.08.2010
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  yellena с помощью ICQ
Smile перевод доверенности

У меня подобная ситуация как у Веры86. Собираюсь поезать учиться на своей машине, малышка Опель Корса 80лс.
Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость переводить доверенность и страховки (Каско-Осаго) на английский или французский?
С долгосрочной визой нужно покупать местную страховку на авто?
yellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.08.2010, 13:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Чебоксары
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеyellena пишет:
У меня подобная ситуация как у Веры86. Собираюсь поезать учиться на своей машине, малышка Опель Корса 80лс.
Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость переводить доверенность и страховки (Каско-Осаго) на английский или французский?
С долгосрочной визой нужно покупать местную страховку на авто?
зачем переводить ОСАГО и КАСКО они за пределами РФ не действительны даже в Беларусь и Украину вы с ними не уедете не то, что во Францию.
loupblanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.08.2010, 13:40
Новосёл
 
Аватара для yellena
 
Дата рег-ции: 17.08.2010
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  yellena с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеloupblanc пишет:
зачем переводить ОСАГО и КАСКО они за пределами РФ не действительны даже в Беларусь и Украину вы с ними не уедете не то, что во Францию.
насколько я поняла, если я не меняю номера на французские, а 10 мес езжу на русских - мне и страховки русские нужны..
yellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.08.2010, 14:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Чебоксары
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеyellena пишет:
насколько я поняла, если я не меняю номера на французские, а 10 мес езжу на русских - мне и страховки русские нужны..
нет вы поняли неправильно, почитайте что написано в правилах приложенных к вашему полису ОСАГО и КАСКО они действуют только на территории РФ, и переводить их не имеет никакого смысла, если вы ударите машину, через сантиметр от пограничного шлагбаума России то страховая компания не будет нести никакой ответственности даже если вы переведете полис на все языки мира и заверите нотариально (впрочем без "зеленой карты" за шлагбаум вас не пустят). Страховка вам нужна действующая на территории страны пребывания.
loupblanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.08.2010, 14:10
Новосёл
 
Аватара для yellena
 
Дата рег-ции: 17.08.2010
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  yellena с помощью ICQ
Спасибо за инфо.
Тогда не понимаю, если ехать из России во Францию какая необходима страховка? европейская?
Есть ли возможность приобретения страховки он-лайн?
yellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление доверенности в России для французского нотариуса Печкин Административные и юридические вопросы 0 13.03.2012 14:16
Во Францию на машине? Kazbulat Автомобилистам и автолюбителям 4 02.03.2010 18:48
Kто пробовал получить визу чтобы приехать на машине из Украины во Францию? Dnepr Туристическая виза 0 28.08.2007 11:09
Провезти котика через Польшу во Францию на машине roux chatte Транспорт и таможенные правила 10 24.03.2005 14:19
Cправка из милиции в России по доверенности Alisa Административные и юридические вопросы 14 12.01.2004 17:14


Часовой пояс GMT +2, время: 06:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX