Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.08.2010, 11:52
Дебютант
 
Аватара для Новая жизнь
 
Дата рег-ции: 04.11.2008
Сообщения: 64
Smile Нужные и полезные "связи" во Франции?

Наверное, ни для кого не секрет, что во французской культуре большое значение имеют социальные связи, способность их заводить, поддерживать и, когда надо, извлекать из них выгоду.
Вопрос, как этому научиться, если от природы такого качества не дано? Интересно было бы yслушать мнения форумчан и о вашем личном опыте.

Знакомый француз, на тот момент делавший докторскую диссертацию, как-то сказал, что за последний год у него самым ценным было приобретение трех важных знакомств..но ведь само по себе знакомство еще не значит ровно ничего, его надо уметь использовать? Наконец, я пока плохо понимаю, почему этот новый знакомый должен вызваться помогать кому-то, с кем он только что познакомился на прошедшем ужине...
Короче, как работает эта система?
Новая жизнь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.08.2010, 12:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Иностранцу завести связи намного сложнее, чем своим.
Связи бывают по родственной линии.
Во Франции существует некая кастовость: выходцы из буржуазии, из рабочих и т.п.
Лично я самое большое количество связей заимела, учатсвуя в разных ассоциациях и прочей "общественной деятельности". Но самые "интерессные" связи всё-таки родственные связи мужа. Даже имя одного родственника оказало просто чарующее действие на нашего мэра, члена Сената ...
Есть связи через фран-массовские ложи, в которых состоят лица, скажем так принимаюшие решения...
Многое зависит от круга, области дейтельности и т.п.
Чтобы работать кассиром в магазине, можно вполне обойтись без связей.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.08.2010, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.446
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Во Франции существует некая кастовость: выходцы из буржуазии, из рабочих и т.п.
Даже не некая, а в полне реальная: брат моего бывшего (сам, считай, выходец из буржуазии) женился на девушке из знати. Мне семейных обедов хватило, чтобы "почувствовать разницу". Да и увидеть, как работают связи внутри знати (помощь с арендой квартиры своим и т.д.). До переезда во Францию, я думала, что понятие знати - это атавизм. А мне еще бывший объяснил, что они делятся на "до" и "после" Наполеона.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.08.2010, 12:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
maman N, все так, только вот про иностранца не очень согласна. Очень многое зависит от обаяния человека, от его умения ладить с людьми, располагать к себе. Во Франции много и самих иностранцев "поднявшихся" ( хотя бы президент). Так вот- эти иностранцы как раз очень лояльны к остальным. Но , повторяю- от человека зависит. С распростертыми объятиями к вам "предлагать связи" никто не побежит. Ну а наличие мужа и родственников французких для этого тоже совсем не обязательно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.08.2010, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Тема очень интересная и, думаю, будет многим полезна.
Посмотреть сообщениеНовая жизнь пишет:
Вопрос, как этому научиться, если от природы такого качества не дано?
Не поняла вопроса. Проявлять искренний неподдельный интерес к человеку: поздравить с днем рождения, если знаете, с повышением по службе.
Я пока писала дипломную работу, завела знакомства. Потом их держала в курсе: как продвигается написание, как прошла защита... Мне предложили поучаствовать в конференции, я обратилась к своим знакомым с приглашением поучаствовать вместе со мной... Ну как-то так.

Меня, к примеру стали привлекать в профессиональной ассоциации - им обычно нужны добровольцы. Меня заметили, с кем-то завязались симпатии, стали привлекать на другие проекты. Появилась возможность проявить себя в деле.

Посмотреть сообщениеНовая жизнь пишет:
Знакомый француз, на тот момент делавший докторскую диссертацию, как-то сказал, что за последний год у него самым ценным было приобретение трех важных знакомств
Трех? Как то он мелко плавает, не в обиду.

Посмотреть сообщениеНовая жизнь пишет:
очему этот новый знакомый должен вызваться помогать кому-то, с кем он только что познакомился на прошедшем ужине...
Ну возможно не так сразу, вероятнее он захочет поближе узнать вас. Но вы можете попросить его о встрече, чтобы расспросить его например о том как обстоят дела с рынком труда в его области, попросить у него совета... То есть в лоб просить найти вам работу ни в коем случае не принято.
Вот например мне понравилось когда-то. Поройтесь по ссылке (понажимайте на "советы" и "самостоятельное обучение"):
http://www.platine.univ-lorraine.fr/index.php?id=1165

Еще для профессиональных связей существуют сайты Viadeo и LikedIn. Но нужно быть разборчивым. На Инфрансе было предложение обменяться связями на Линкдине кажется. Но хочется, чтобы поняли правильно: у меня появились подруги на Инфрансе, те с кем я встречаюсь, созваниваюсь. У нас примерно схожи уровни образования, должностей где мы работаем или на которые претендуем. Мои связи могут быть полезны им, а их мне. Но я не могу войти в контакт с человеком просто потому, что он русский с Инфранса: у меня попросят рекомендацию и что я скажу? Или человек ищет работу продавца. Чем ему поможет топ-менеджер фирмы ЭйБиЭм (это к примеру)?

Вот такие у меня мысли по этому поводу.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.08.2010, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
варежка,
Вы очень хорошо подметили. А то сразу можно почувствовать себя вторым сортом. да я так и чувствовала себя, пока отвечала просто на анонсы центра занятости. Зато по личным контактам сколько мне людей помогали совершенно бескорыстно. И на блюдечке с голубой каемочкой приносить стали. Главное как ты к людям относишься.

Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
До переезда во Францию, я думала, что понятие знати - это атавизм.
А почему собственно? Понятие блата здесь нет, когда я тебе - дефицит, а ты меня впихнешь на работу. Никто вас не будет никуда проталкивать просто так. В расчет принимается и то, что вы из себя представляете. Потому, что если я кого-то рекомендую, то я отвечаю своей репутацией.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.08.2010, 12:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Конечно иностранцу трудгее потому что даже, если те, кто из одного слоя на дистанции держит тех, что из другого, то что говорить об иностранце.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Трех? Как то он мелко плавает, не в обиду.
Речь очевидно идёт не просто о знакомствах, а о полезных знакомтсвах.
Найти знакомых для общения конечно же не так и трудно.
Я понимаю, что завести связи - это чтобы использовать полезные знакомства для того, чтобы достичь что-то что не возожно или очень мало вероятно без оных.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.08.2010, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.446
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А почему собственно? Понятие блата здесь нет, когда я тебе - дефицит, а ты меня впихнешь на работу. Никто вас не будет никуда проталкивать просто так. В расчет принимается и то, что вы из себя представляете. Потому, что если я кого-то рекомендую, то я отвечаю своей репутацией.
Svet, я не о блате, я о классах: рабочий класс, буржуазия, знать. Как-то до Франции с этим не сталкивалась.

По поводу связей - в анимации без них не выживешь. Встречаешь другого фокусника, обмениваешься координатами, затем, если есть предложение контракта, а ты занят - предлагаешь ему, а потом он тебе тоже, так и нужное количесво контрактов набираешь.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.08.2010, 12:58     Последний раз редактировалось Svet; 06.08.2010 в 13:10..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Речь очевидно идёт не просто о знакомствах, а о полезных знакомтсвах.
Я именно это и имела в виду. Я за последний год завела полезных связей наверное раз в 10 больше: т.е. порядка 30.
кстати, "правильное" учебное заведение играет первостепенную роль в приобретении связей.
Поэтому если за год только 3 возникает вопрос - там ли он учился?
У меня, к слову, после Парижа 7 аж ни одной связи было, потому и сидела у себя на фирме, покрывалась плесенью. Как вспомню...
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.08.2010, 13:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
о классах: рабочий класс, буржуазия, знать. Как-то до Франции с этим не сталкивалась.
Вот в том-то и дело, что в такую систему иностранцу вклиниться сложнее потому что окружающие не знают в всегда знают, в какую категорию его отнести.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я за последний год завела полезных связей наверное раз в 10 больше: т.е. порядка 30.
Зачем так много?
И потом смотря для чего полезных. Такое количество может быть для не очень серьёзных вещей иначе автору темы надо с Вами познакомиться поближе и все проблемы во Франции будут решаться быстро и легко.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.08.2010, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Такое количество может быть для не очень серьёзных вещей иначе автору темы надо с Вами познакомиться поближе и все проблемы во Франции будут решаться быстро и легко.
Очень даже может быть, только я выше написала, что очень разборчиво к вопросу подхожу. Так чта ваша ирония не уместна.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Зачем так много?
Чтоб было. Вы зайдите на сайты, что я указала и посмотрите у кого сколько связей.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Такое количество может быть для не очень серьёзных вещей
maman N,
вы меня простите великодушно. но вы сейчас явную глупость написали.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Вот в том-то и дело, что в такую систему иностранцу вклиниться сложнее потому что окружающие не знают в всегда знают, в какую категорию его отнести.
Учиться и будет вам щастя.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.08.2010, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Да и увидеть, как работают связи внутри знати (помощь с арендой квартиры своим и т.д.).
Ну это не только среди знати - мы квартиру тоже сняли по знакомству. Это очень удобно, когда у тебя знакомые в разных областях деятельности, у нас в городе почти всё зиждется на связях. По знакомству сделают окна, например, дешевле, если придёшь с улицы, по знакомству берут на работу и пр. (Когда у нас уволилась сотрудница, мой начальник бросил клич, чтобы мы приводили своих проверенных знакомых на собеседование). И т.п.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.08.2010, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Есть связи через фран-массовские ложи, в которых состоят лица, скажем так принимаюшие решения...
Ух ты, может расскажете, кто такие фран-массовы?



А по делу, иностранцу, конечно сложней завести связи, но все возможно, под лежачий камень вода не течет.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.08.2010, 20:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Главное как ты к людям относишься.
Ко всем или только к тем, которые могут быть полезны в дальнейшем?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.08.2010, 20:09     Последний раз редактировалось POLKAN; 06.08.2010 в 20:14..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Трех? Как то он мелко плавает, не в обиду.
Зато важных. Думаю, затем последуют совсем не предложения по волонтерству.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Понятие блата здесь нет, когда я тебе - дефицит, а ты меня впихнешь на работу.
Оно здесь есть, да еще какое, но только не на дефиците основано.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.08.2010, 20:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Никто вас не будет никуда проталкивать просто так.
Вы так категорично пишете , что и возразить страшно. Смотря кто этот "никто" и кто "Вы" для него.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.08.2010, 20:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вы зайдите на сайты, что я указала и посмотрите у кого сколько связей.
Знаем мы эти сайты, не вчера родились. Только есть связи, а есть связи, как то так.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.08.2010, 20:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
кто такие фран-массовы?


.
Франко-массоны. Такая малоизвестная информация.
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.08.2010, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Оно здесь есть, да еще какое, но только не на дефиците основано.
Здесь это услуга за услугу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.08.2010, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Ко всем или только к тем, которые могут быть полезны в дальнейшем?
Ливи, пожалуйста не выворачивайте мои слова на изнанку. Когда мои связи были полезны моей подруге я не задумываясь предложила ее услуги и выбила ей оплату, хотя сама на добровольных началах работала будучи на пособии. Я писала, что должна знать лично человека, которого берусь рекомендовать, а не просто по форуму.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.08.2010, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Думаю, затем последуют совсем не предложения по волонтерству.
POLKAN,
Спасибо. Уже последовали.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.08.2010, 20:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:

Оно здесь есть, да еще какое, но только не на дефиците основано.
Услуга за услугу , это - раз. А что еще, какие факторы еще в чести ?
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.08.2010, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Только есть связи, а есть связи, как то так
Именно. Потому у меня порядка 30 за год, а не три сотни. Я не пойму, мы что эффективность лично моих контактов обсуждаем? Я помню, что вы давно ко мне не ровно дышите, но тема не обо мне, смею напомнить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.08.2010, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
sambronn, есть и за мзду.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.08.2010, 20:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
есть и за мзду.
Не фига себе.. Это уголовный кодекс... мало не покажется... только имущие большую власть, наверное, могут так расслабиться, чтобы кодекс не читать или забыть..
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.08.2010, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеsambronn пишет:
Услуга за услугу , это - раз. А что еще, какие факторы еще в чести ?
ИМХО, я бы не стала так рассуждать. Мне люди помогали просто так, зато потом когда им нужны были "свободные" руки, я первая вызвалась. Но тут уже и о волонтерстве пренебрежительно высказались, одновременно обвинив меня что я подхожу по принципу "ты мне, я тебе".

На нашем форуме всем не угодишь. И удивительно, что в тему в первую очередь прибежали те, кто из темы в тему обвиняют французов во лжи, расчетливости и прочих грехах. И когда расскажешь, что тебе встретился отзывчивый человек, вам сразу приведут примеры как ими "попользовались".

Обидно, если полезная тема превратится в очередную свару и будет закрыта.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.08.2010, 20:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ливи, пожалуйста не выворачивайте мои слова на изнанку.
Абсолютно нет. Но когда идет речь о "заводить связи", то априори подразумевается завязывать знакомства и поддерживать отношения с людьми, которые могут быть полезны в дальнейшем.
А просто хорошо относиться к людям - это не приносит дивидендов, тех дивидендов, которые подразумеваются в этой тме.
Я хорошо отношусь к людям. Если я приглашаю в дом путника на велосипеде, потому что на улице гроза - это потому что я просто отношусь хорошо к людям, но я от него ничего не жду.
А если во время дождя я выхожу с кофейником и предлагаю жандармам по чашечке кофе - это и потому что я хорошо к людям отношусь и потому что я хочу завязать отношения с жандармами, что может быть очень даже полезным.
Может не совсем удачные примеры, но жизненные.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.08.2010, 20:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Именно. Потому у меня порядка 30 за год, а не три сотни. Я не пойму, мы что эффективность лично моих контактов обсуждаем? Я помню, что вы давно ко мне не ровно дышите, но тема не обо мне, смею напомнить.
Когда подтянутся другие участники, дискуссия будет более широкой. А пока Вы пишете о Ваших контактах.
О "неровно дышите" не преувеличивайте. Да, а считаю Ваш стиль письма категоричным, жестким, безапеляционным. Но это мое ихмо.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.08.2010, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Livi,
А вдруг ваш велосипедист окажется каким нибудь бизнесменом на отдыхе? И он так растрогается, что завтра вам предложит какой-нибудь супер контракт?
С другой стороны, как мне кажется, тема все же о деловых контактах, но при этом надо держать золоту середину, что ли: я не буду на них выплескивать свои личные проблемы или наоборот делиться с ними тем, что я, к примеру в кого-то влюбилась. При этом мне кажется отношения должны быть искренними. Если почувствуют голый расчет - это оттолкнуть только может.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.08.2010, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
А пока Вы пишете о Ваших контактах.
О лично моих я пока не пишу.

Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Да, а считаю Ваш стиль письма категоричным, жестким, безапеляционным.
Да и ваш стиль тоже мягким не назовешь. А дальше предлагаю по теме писать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый диск "Лунтик" и полезные раскраски pupusha Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 22.01.2012 01:50
"Связи с общественностью": где учиться во Франции malevich Учеба во Франции 35 28.07.2009 22:35
Полезные "свалки" Denius Цены, покупки, банки, налоги 3 02.05.2009 22:11
Полезные и нужные программы для Вашего компьютера! Patefix Клуб технической взаимопомощи 5 21.05.2007 15:09
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 02:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX