Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.02.2009, 18:22
Дебютант
 
Аватара для pokins
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Москва, Aups(Var, 83)
Сообщения: 48
интересно, а что это более года никто ничего не покупал? (судя по дате предпоследнего сообщения)

А теперь по сути топика - хочу купить недвижимость во Франции. То, что сделка идет через нотариуса я уже понял. Вопрос - из любого банка могут переводиться средства для оплаты объекта покупки или только из французского? Я не планирую брать кредит.
И что там сейчас - какие реалии с объясением "чистоты" капитала? Кто это проверяет при сделке и как обходится, если не могу предоставить документы на всю сумму? (копил )
pokins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 18.02.2009, 21:52
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеpokins пишет:
интересно, а что это более года никто ничего не покупал? (судя по дате предпоследнего сообщения)

А теперь по сути топика - хочу купить недвижимость во Франции. То, что сделка идет через нотариуса я уже понял. Вопрос - из любого банка могут переводиться средства для оплаты объекта покупки или только из французского? Я не планирую брать кредит.
И что там сейчас - какие реалии с объясением "чистоты" капитала? Кто это проверяет при сделке и как обходится, если не могу предоставить документы на всю сумму? (копил )
Перевести деньги, судя по всему, можно и из Росс.банка, но в этом случае придется писать доверенность на банк или кого-то из близких (не уверена, можно ли на любого человека).
Полная оплата осуществляется в момент (или сразу после) подписания окончательного договора о покупке. Учитывая, что Вы в этот момент будете находиться во Франции, подписать бланк на перевод денег из Росс. банка собственноручно Вы не сможете, так что... Палка о двух концах
Чистоту капитала как-то объясняют и как-то проверяют. Но опыта росс.граждан маловато, а агентства информацию не раскрывают, только частично. Если Вам удастся что-то узнать на эту тему (и информация достоверная) - считайте, повезло
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 18.02.2009, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Полная оплата осуществляется в момент (или сразу после) подписания окончательного договора о покупке.
Простите, оплата сальдо должна быть производена до подписания или в день подписания купчей, иначе нотариус не станет подписывать сделку.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 18.02.2009, 23:16
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Понятно. А можно переводить деньги на счет нотариуса частями. В течении некоторого времени?
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 19.02.2009, 04:50     Последний раз редактировалось pokins; 19.02.2009 в 05:11..
Дебютант
 
Аватара для pokins
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Москва, Aups(Var, 83)
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Учитывая, что Вы в этот момент будете находиться во Франции, подписать бланк на перевод денег из Росс. банка собственноручно Вы не сможете, так что... Палка о двух концах
ну, в принципе, есть ведь и интернет-банкинг. очень удобная вещь. можно платить, находясь где угодно. единственное, что российские банки, кмк, не дают возможности оплачивать через клиент-банк щарубеж. Только внутри РФ. Зато если у вас банк на каком-нибудь Кипре, то думаю, с этим проблем не будет.

Цитата:
Чистоту капитала как-то объясняют и как-то проверяют. Но опыта росс.граждан маловато, а агентства информацию не раскрывают, только частично. Если Вам удастся что-то узнать на эту тему (и информация достоверная) - считайте, повезло
интересно было бы, конечно, послушать людей, которые это уже делали.
pokins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 19.02.2009, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIr пишет:
А можно переводить деньги на счет нотариуса частями. В течении некоторого времени?
Это не проблема, нужно просто предупредить нотариуса, что деньги будут поступать на счет нот конторы частями
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 19.02.2009, 12:32
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеpokins пишет:
ну, в принципе, есть ведь и интернет-банкинг. очень удобная вещь. можно платить, находясь где угодно. единственное, что российские банки, кмк, не дают возможности оплачивать через клиент-банк щарубеж. Только внутри РФ.
Интернет-банкинг - отличная идея. "кмк" - это что? А вообще хочется уточнить по поводу переводов. Если у вас открыт валютный счет, априори предполагается, что расчеты не по РФ. Вы точно знаете - возможности нет?

Посмотреть сообщениеpokins пишет:
интересно было бы, конечно, послушать людей, которые это уже делали.
+1 на самом деле очень интересно послушать и просто знающих людей.

Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Это не проблема, нужно просто предупредить нотариуса, что деньги будут поступать на счет нот конторы частями
Спасибо, Nadine_! Не знаете, случайно, что теряет покупатель, если в результате проверок выясняется, что с квартирой какие-то проблемы, и договор приходится расторгать? Деньги в этом случае возвращаются на счет покупателя? А 10%?
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 19.02.2009, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Вообще хочу заметить, что нотариус несет персональную ответственность за чистоту сделки, и если ему не понравится что-то из бумаг, в частности туманное проишождение денег, то он вправе отказаться регистрировать сделку. И будете искать другого нотариуса.
Мы тут недавно покупку сделали с мужем. Все шло без вопросов, пока в деле не появились данные о моем русском проишождении. Тогда у мужа попросили полные данные о происхождении капитала, с массой извинений и сожалений, но все документы в оригиналах, svp. А у меня французское гражданство уже много лет и я тут живу и работаю безвылазно...
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 19.02.2009, 12:45
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Вообще хочу заметить, что нотариус несет персональную ответственность за чистоту сделки, и если ему не понравится что-то из бумаг, в частности туманное проишождение денег, то он вправе отказаться регистрировать сделку. И будете искать другого нотариуса.
Здесь хочется поинтересоваться - как же можно подтвердить семейные накопления за n-ное кол-во лет?
И вот еще что. Compromise de Vente всегда сопровождается Dossier de Diagnostic Technique или нет? Может ли последнее составляться после подписания предварительного договора?
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Мы тут недавно покупку сделали с мужем. Все шло без вопросов, пока в деле не появились данные о моем русском проишождении. Тогда у мужа попросили полные данные о происхождении капитала, с массой извинений и сожалений, но все документы в оригиналах, svp. А у меня французское гражданство уже много лет и я тут живу и работаю безвылазно...
Простите, svp - что это?
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 19.02.2009, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Простите, свп - что это?
Это "пожалуйста".
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Здесь хочется поинтересоваться - как же можно подтвердить семейные накопления за н-ное кол-во лет?
Запросто. Выписками вашего счета, как это поступало и втечении скольких лет. Не постесняются попросить выписки за каждый месяц. Собственно, здесь это нормальная практика.
Если же речь зайдет о накоплениях в тумбочке, это будет считаться черными деньгами. конечно, еще и от суммы зависит. Если вы скопили десять тысяч , это не то же самое, что скопить пятьдесят тысяч. Без документов , без счета, без обьяснений.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 19.02.2009, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Доссиер де Диагностиц Течниqуе или нет
Это делается продавцом. За это не переживайте. Нотариусы за этим следят пристально.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 19.02.2009, 12:57
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Это "пожалуйста".

Запросто. Выписками вашего счета, как это поступало и втечении скольких лет. Не постесняются попросить выписки за каждый месяц. Собственно, здесь это нормальная практика.
Если же речь зайдет о накоплениях в тумбочке, это будет считаться черными деньгами. конечно, еще и от суммы зависит. Если вы скопили десять тысяч , это не то же самое, что скопить пятьдесят тысяч. Без документов , без счета, без обьяснений.
Ясно. В таком случае, остается только догадываться, как агенство недвижимости собиралось проводить сделку (которую мы с ними обговаривали), утверждая, что для того, чтобы перевести накопления, нужно просто указать, что это накопления.
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 19.02.2009, 12:59
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Это делается продавцом. За это не переживайте. Нотариусы за этим следят пристально.
Вопрос не в этом.
Может ли Dossier de Diagnostic Technique составляться после подписания предварительного договора?
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 19.02.2009, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Может ли Доссиер де Диагностиц Течниqуе составляться после подписания предварительного договора?
Нет, на предварительном договоре уже положено дать всю инфу о доме (квартире). А что до агенства... Ну может вам хороший нотариус попадется. Который не полезет в детали. У нас - полезли. Но у нас были все документы в оригиналах.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 19.02.2009, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
не знаю насчет нотариусов, но вот насчет организаций прверяющих соответствие жилья нормам - видела большую передачу, о том, что агенства нежвижимости их коммиссионируют (что не разрешено законом). Что делает их более сговорчивыми и заставляет подписывать диагностику соответствия с явными нарушениями.
Вот думаю, в условиях кризиса особенно в этой сфере, не будет ли это вызывать давления таким же способом на нотариусов со стороны агенств, отчаянно пытающихся продать. Не исключаю, что есть агенства имеющие сговорчивых нотариусов. Но тогда надо и покупателю держать ухо в остро.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 19.02.2009, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Спасибо, Nadine_! Не знаете, случайно, что теряет покупатель, если в результате проверок выясняется, что с квартирой какие-то проблемы, и договор приходится расторгать? Деньги в этом случае возвращаются на счет покупателя? А 10%?
Такого не случается во Франции, тк во-первых, все технические документы-диагностики вам предоставляются продавцом перед подписанием купчей или предварительного договора или обещания продать, и во время подписания все "слабые" места объясняются нотариусом. Это работа нотариуса. Нотариус головой отвечает за правильность и наличие всех необходимых по закону документов. Если что-то не устраивает, по асбесту, термитам и тд, вы всегда можете отказаться от покупки.

Во-вторых- очень часто современная недвижимость продается с 10ти летней гарантией от невидимых дефектов. Если в квартире что-то обнаружится посте покупки, вы сможете обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба

Уточнение- При подписании купчей, вы подписываете приблизительно такую фразу - "недвижимость посетил, посмотрел и согласен ее купить в том виде, каком она находится на сегодняшний день."

Так что смотрите в оба ДО покупки
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 19.02.2009, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIr пишет:
И вот еще что. Compromise de Vente всегда сопровождается Dossier de Diagnostic Technique или нет? Может ли последнее составляться после подписания предварительного договора?
Всегда до
вот здесь весь закон http://www.logement.gouv.fr/article....d_article=6004
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Ясно. В таком случае, остается только догадываться, как агенство недвижимости собиралось проводить сделку (которую мы с ними обговаривали), утверждая, что для того, чтобы перевести накопления, нужно просто указать, что это накопления.
Вы знаете, я вот очень часто перевожу справки российских банков для французских банков, для взятия кредита. И там как раз есть эта фраза - "тов Иванов имеет счет в нашем банке на сумму ххх евро и эти деньги являются его личными средствами. "
Французские банки довольны
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 19.02.2009, 13:51
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Нет, на предварительном договоре уже положено дать всю инфу о доме (квартире). А что до агенства... Ну может вам хороший нотариус попадется. Который не полезет в детали. У нас - полезли. Но у нас были все документы в оригиналах.
Я надеюсь только на то, что сумма сделки не вызовет особых подозрений. Она реально небольшая по меркам средних цен, по которым покупается недвижимость во Франции.
И, к сожалению, нигде не могу найти информацию о том, сколько времени (максимум) требуется на оформление всех необходимых технич.документов (термиты, асбест и проч.) Вы, случайно, не знаете?
Если мы решимся, нужно будет как-то планировать сроки поездки. И учитывая, что хозяин мог еще не приступать к этому процессу, хочется понять, сколько времени все это может занять.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
не знаю насчет нотариусов, но вот насчет организаций прверяющих соответствие жилья нормам - видела большую передачу, о том, что агенства нежвижимости их коммиссионируют (что не разрешено законом). Что делает их более сговорчивыми и заставляет подписывать диагностику соответствия с явными нарушениями.
Вот думаю, в условиях кризиса особенно в этой сфере, не будет ли это вызывать давления таким же способом на нотариусов со стороны агенств, отчаянно пытающихся продать. Не исключаю, что есть агенства имеющие сговорчивых нотариусов. Но тогда надо и покупателю держать ухо в остро.
Вот, кстати, важное замечание. Я тоже об этом не перестаю думать. На карте "показатели коррупции в странах мира", Франция обозначена цветом, лишь на один тон отличающимся от России (в отличие, от Канады, к примеру)

Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Такого не случается во Франции, тк во-первых, все технические документы-диагностики вам предоставляются продавцом перед подписанием купчей или предварительного договора или обещания продать, и во время подписания все "слабые" места объясняются нотариусом. Это работа нотариуса. Нотариус головой отвечает за правильность и наличие всех необходимых по закону документов. Если что-то не устраивает, по асбесту, термитам и тд, вы всегда можете отказаться от покупки.

Во-вторых- очень часто современная недвижимость продается с 10ти летней гарантией от невидимых дефектов. Если в квартире что-то обнаружится посте покупки, вы сможете обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба

Уточнение- При подписании купчей, вы подписываете приблизительно такую фразу - "недвижимость посетил, посмотрел и согласен ее купить в том виде, каком она находится на сегодняшний день."

Так что смотрите в оба ДО покупки
Nadine_, у меня нет слов! Такая важная информация. спасибо!
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 19.02.2009, 13:54
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Всегда до
вот здесь весь закон http://www.logement.gouv.fr/article....d_article=6004
Вы знаете, я вот очень часто перевожу справки российских банков для французских банков, для взятия кредита. И там как раз есть эта фраза - "тов Иванов имеет счет в нашем банке на сумму ххх евро и эти деньги являются его личными средствами. "
Французские банки довольны
Спасибо за ссылку и за замечание. Все-таки это возможность что-то подтвердить. Но в силу вступает российская действительность. Вы наверняка знаете, что в класть деньги в банк нецелесообразно Порой гораздо надежнее хранить их "под матрасом". Вот и думай Но все равно, благодарю!
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 19.02.2009, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеIr пишет:
И, к сожалению, нигде не могу найти информацию о том, сколько времени (максимум) требуется на оформление всех необходимых технич.документов (термиты, асбест и проч.) Вы, случайно, не знаете?
На всю эту документацию может уйти дней десять. Вобщем не так много.

Но что я бы вам посоветовала - заключать предварительный договор у нотариуса в присутствии агента. Таким образом нотариус конечно примет или не примет ваш вариант платежа, и это надо обговорить детально. Хоть какая-то уверенность в том, что сделка не сорвется из-за происхождения ваших денег. Вы по-французски говорите?

Я просто думаю, что агенство может взять с вас залог за квартиру, а в случае провала сделки у нотариуса вы этот залог не увидите. Агенства сейчас закрываются пачками.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 19.02.2009, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Цитата:
Но все равно, благодарю!
Ir, Mais de rien.
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Если что-то не устраивает, по асбесту, термитам и тд, вы всегда можете отказаться от покупки.
Уточнение - отказаться от подписания купчей
Цитата:
И, к сожалению, нигде не могу найти информацию о том, сколько времени (максимум) требуется на оформление всех необходимых технич.документов (термиты, асбест и проч.) Вы, случайно, не знаете?
Знаю.
Сроки реализации и получения данных документов - от 1 дня до недели
Вот тут можно найти всю необходимую вам информацию
http://www.agendaexpertises.fr/agend...otre-ville.cfm
Удачи вам
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 19.02.2009, 14:51
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Уточнение - отказаться от подписания купчей
Nadine_, купчая/предварительный договор/Compromise de Vente - одно и то же?

Посмотреть сообщениеViki пишет:
Но что я бы вам посоветовала - заключать предварительный договор у нотариуса в присутствии агента. Таким образом нотариус конечно примет или не примет ваш вариант платежа, и это надо обговорить детально. Хоть какая-то уверенность в том, что сделка не сорвется из-за происхождения ваших денег. Вы по-французски говорите?

Я просто думаю, что агенство может взять с вас залог за квартиру, а в случае провала сделки у нотариуса вы этот залог не увидите. Агенства сейчас закрываются пачками.
Viki, все дело в том, что продавец избрал вариант продажи "и через агентство и самостоятельно". Я нашла его личное объявление, поэтому агента (или агентства) ни с его стороны, ни с моей, скорее всего не будет. Только нотариус + переводчик для меня, т.к. я по-франц. говорю плохо, а про чтение офиц. документов речь вообще не идет.
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 19.02.2009, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Ну вот и славненько, нотариус вам сразу скажет, как и что платить. В этом случае залог за квартиру остается у нотариуса до окончательного подписания. Залог нотариусу дается в форме чека, не думаю, что бывают другие варианты. Надеюсь, что у вас есть счет в банке во Франции? До того как ехать, проговорите оплату залога по телефону с нотариусом. Нотариус уже известен?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 19.02.2009, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Nadine_, купчая/предварительный договор/Compromise de Vente - одно и то же?
Acte authentique - купчая
Compromis de vente - предварительный договор
После подписания предв договора у вас есть по закону 7 дней на отказ от покупки
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 19.02.2009, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Но что я бы вам посоветовала - заключать предварительный договор у нотариуса в присутствии агента.
Только так. Или в присутствии продавца. Ваши денежки тогда будут в целости и сохранности, в случае чего.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 19.02.2009, 15:25
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Ну вот и славненько, нотариус вам сразу скажет, как и что платить. В этом случае залог за квартиру остается у нотариуса до окончательного подписания. Залог нотариусу дается в форме чека, не думаю, что бывают другие варианты. Надеюсь, что у вас есть счет в банке во Франции? До того как ехать, проговорите оплату залога по телефону с нотариусом. Нотариус уже известен?
Я еще продавца не видела , только собираюсь знакомиться. Счета во Фр. банке пока нет. Я еду на разведку. Если всё сложится положительным образом, и у меня, а так же нотариуса и банка не возникнет никаких подозрений и опасений и т.д. и т.д., возможно, сделка состоится. А вся информация, которой вы меня обеспечиваете, мне очень сильно поможет сориентироваться.

Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Acte authentique - купчая
Compromis de vente - предварительный договор
Nadine_, выше Вы пишете, что если что-то не устраивает, по асбесту, термитам и тд, можно отказаться от подписания купчей. Представим, что не устроило. Купчую я не подписываю, что с 10%? Я так думаю, что вернуть их можно только если в предварительном договоре добавить пункт о моем праве отказаться от подписании купчей, если результаты экспертиз меня не устроили. Такое практикуется? Или это гарантированно потерянные деньги?

Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Только так. Или в присутствии продавца. Ваши денежки тогда будут в целости и сохранности, в случае чего.
Здесь тоже не поняла. Разве можно подписывать предварит.договор без продавца? И как денежки могут не быть в целости и сохранности, если нотариус - независимое офиц.лицо и его счет до определенного момента неприкосновенен?
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 19.02.2009, 15:36     Последний раз редактировалось Nadine_; 19.02.2009 в 15:43..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Nadine_, выше Вы пишете, что если что-то не устраивает, по асбесту, термитам и тд, можно отказаться от подписания купчей. Представим, что не устроило. Купчую я не подписываю, что с 10%? Я так думаю, что вернуть их можно только если в предварительном договоре добавить пункт о моем праве отказаться от подписании купчей, если результаты экспертиз меня не устроили. Такое практикуется? Или это гарантированно потерянные деньги?
Нет, у вас есть 7ми дневный срок для отказа от покупки, и вы не обязаны указывать причину отказа
Но уж лучше посмотреть эти документы ДО подписания предв договора, тогда и отказываться не придется. Даже предв договор нужно подписывать у нотариуса, а не sous seing privé в агентстве, тк нотариус и переводчик вам все разъяснят на понятном вам языке, это раз, а во вторых, эти 10% нотариус вернет вам без разговоров при отказе от покупки в 7ми дневный срок, таков закон, во Франции, который очень хорошо защищает покупателя.
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Здесь тоже не поняла. Разве можно подписывать предварит.договор без продавца? И как денежки могут не быть в целости и сохранности, если нотариус - независимое офиц.лицо и его счет до определенного момента неприкосновенен?
Ой, можно, и даже без покупателя можно. Просто у нотариуса будет доверенность для осуществления подписи, выданная продавцом.
Ваши денежки у нотариуса - как за каменной стеной, он назначается на данную функцию государством и несет отвтственность за каждую полученную и выплаченную копейку
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 19.02.2009, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеIr пишет:
Надине_, выше Вы пишете, что если что-то не устраивает, по асбесту, термитам и тд, можно отказаться от подписания купчей. Представим, что не устроило. Купчую я не подписываю, что с 10%? Я так думаю, что вернуть их можно только если в предварительном договоре добавить пункт о моем праве отказаться от подписании купчей, если результаты экспертиз меня не устроили.
Результат экспертиз будет в заключении. Это заключение вы увидите на подписании предварительного договора , и вас обяжут подписать каждую страничку этого талмуда, там может быть страниц тридцать-сорок. Нотариус же скажет, все ли соответствует нормам или не все. Что именно не соответствует. Впрочем, все это указано в заключении эксперта. Так что ваше "устроит-не устроит" весьма условно.
В предварительный договор продажи можно внести пункты с условиями, при несоблюдении которых сделка не состоится. Но как правило это условия получения кредита. Но могут быть и нюансы этих самых экспертиз, если они нуждаются в доработке или если они вообще не сделаны еще, такое кстати тоже практикуется, подписание предварительного договора без экспертиз и при условии окончательного совершения сделки с наличием благпоплучных экспертиз.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 19.02.2009, 15:46
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Нет, у вас есть 7ми дневный срок для отказа от покупки, и вы не обязаны указывать причину отказа
Но уж лучше посмотреть эти документы ДО подписания предв договора, тогда и отказываться не придется. Даже предв договор нужно подписывать у нотариуса, а не sous seing privé в анентстве, тк нртариус и переводчик вам все разъяснят на понятном вам языке, это раз, а во вторых, эти 10% нотариус вернет вам без разговоров при отказе от покупки в 7ми дневный срок, таков закон, во Франции, который очень хорошо защищает покупателя.
Значит, здесь подводных камней нет. Просто нужно быть повнимательнее с бумагами. Очень хорошо.

Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Ой, можно, и даже без покупателя можно. Просто у нотариуса будет доверенность для осуществления подписи, выданная продавцом.
Ваши денежки у нотариуса - как за каменной стеной, он назначается на данную функцию государством и несет отвтственность за каждую полученную и выплаченную копейку
Это приятно, но, извините меня , я так и не поняла, как неприсутствие продавца (или агента) повлияет на сохранность моих денег?
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 19.02.2009, 15:49     Последний раз редактировалось Ir; 19.02.2009 в 15:54..
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеViki пишет:
В предварительный договор продажи можно внести пункты с условиями, при несоблюдении которых сделка не состоится. Но как правило это условия получения кредита. Но могут быть и нюансы этих самых экспертиз, если они нуждаются в доработке или если они вообще не сделаны еще, такое кстати тоже практикуется, подписание предварительного договора без экспертиз и при условии окончательного совершения сделки с наличием благпоплучных экспертиз.
Вот! Похоже, это мой случай.
Из нашей переписки стало ясно, что на данный момент у продавца есть заключение "о термитах" и больше ничего. Вряд ли он будет делать все экспертизы (это ведь платно) до того, как не удостоверится, что нашелся 100%-й покупатель.
И что же в таком случае меня ожидает? Я подписываю договор на указанных выше условиях (без экспертиз), отдаю 10% нотариусу и жду 2,5-3 месяца. Потом, предположим, экспертизы меня не устроили (или за это время они какую угодно бумажку "нарисуют"? кстати, кто ответит, если фальсификация обнаружится?).
И я не поняла, рискую я этими процентами или нет? В случае, если ознакомление с результатами откладывается на три месяца?
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Покупка и оформление жилья на двоих во Франции Voanna Жилье во Франции 29 16.09.2016 13:01
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 20:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX