Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 24.03.2018, 01:05     Последний раз редактировалось sonnisse; 24.03.2018 в 01:15..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Fiesta, в нестандартных ситуациях могут проявляться нестандартные реакции. По делом тому ветеринару досталось, зато опыта набрался . А если Вы доверяете Вашему новому ветеринару— это самое главное. Мне тоже очень нравится наш, он наблюдает всех моих котов и собаку. Я хоть и написала выше, что госпитализация в несколько дней мне кажется странной, но если бы наш ветеринар стал на ней настаивать, я бы ему доверилась. Мой кот тогда несмотря на всю худобу весил 4,5 кг, а это большая разница с кошечкой весом около 2 кг. Посмотрите, может, ей грелку, чтобы облегчить возвращение домой и дальнейшую реабилитацию. В определенном возрасте у котов может быть тоже постоянный озноб и бОльшая потребность в тепле.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 24.03.2018, 01:25     Последний раз редактировалось Fiesta; 24.03.2018 в 01:44..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
sonnisse, да, доверяем этому ветеринару, мы у него уже лет 7, если не больше, и жену его знаю, она ветеринар офтальмолог и оперировала глаз нашей кошке.
По худобе действительно все относительно, для молодого юноши 4,5 кг маловато, но когда кошка весит 1,8 кг и хребет прощупывается при простом поглаживания - это слишком мало.
За проведённые дни в клинике все Кошкины соседи сменились, никто там столько не остаётся обычно, поэтому я не думаю, что в их традициях долго держать животного. Только один котик до сих пор, но он сидит совсем в другой комнате отдельно от всех, потому как его привезли pompier, найдя где-то... наверное отхаживают, но держат отдельно, не зная привит или нет.

А вообще найти хорошего ветеринара тоже большое дело, когда нашей кошке было 3 года и Проблемы со здоровьем после родов мы попробовали несколько ветеринаров. Ох и насмотрелись профессионалов, особенно как некоторые не умеют брать кровь на анализ у кошки. Одна такая исколола несколько раз шею нашей кошке, потом лапу, так и не смогла ничего сделать.

Спасибо за совет по грелке, посмотрю что-то такое или coussin chauffant как уже писали здесь.
Радуюсь, что сейчас в декрете из смогу быть все время дома с нашей девочкой по возвращении ее домой!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 24.03.2018, 17:23
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Fiesta, как у Вас дела?
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 24.03.2018, 18:04
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Стрим с ветеринаром https://youtu.be/TbBzxzSAxSI
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 24.03.2018, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Кстати, во многих источниках кошкам с почечной недостаточностью и небольшим весом советуют обязательно следить за динамикой в весе, взвешивать несколько раз в неделю и записывать, чтобы вовремя увидеть если вес начал ползти вниз.
Да , это железное правило, и не только при почечных заболеваниях, но и при любых хронических заболеваниях, так как падающий вес очень легко заметить и это всегда настораживающий фактор, который не нужно оставлять без обследования. Вообще, качество и количество мочи, кал и вес - это самый базовый контроль.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 24.03.2018, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Насчет "душу продать". Наверное, завсегдатаи темы Кошачьи истории хорошо помнят, как я частенько писала о Сибель, когда она у нас появилась и была совсем молоденькой кошечки, что у нас кошка малоежка, что у нее маленький аппетит, что капризная в еде, что балеринка и изящная... А вот оказалось все таки, что это из за потихоньку развивающейся болезни Крона. И когда она тепеперь на противовспалительном, у нее аппетит будьте нате. Вот тут уже можно говорить, что за крокеты душу продаст, а паштет соглашается есть. Но нам нельзя ни грамма лишнего веса. То есть у нас узкая вилка - нужно находится в идеальном стройном для ее размера весе. Ни меньше (значит аппетит падает и доза лекарства мала) ни больше , а то сердечку будет еще сложнее справляться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 24.03.2018, 23:43     Последний раз редактировалось Fiesta; 24.03.2018 в 23:54..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Fiesta, как у Вас дела?
GSC2011, начал проявляться наш «милый» характер с медперсоналом
Кошка сняла лапами зонд из носа... и начала огрызаться на медперсонал во время процедур. Наверное, это можно считать тоже хорошей динамикой
Зонд ей снова вставили и надели colorette из пластика.
После прочитанной инфы из разных источников, я за прикорм через зонд, везде пишут, что при таком диагнозе с потерей веса и калия необходимо хотя бы 3 дня покормить через зонд для восстановления. Конечно, мордочка у кошечки в таком виде грустная, понятно что все надоело, но другого выбора нет.
Пытались ее покормить, полизала несколько раз и все, так точно не восстановиться. А через зонд ей дают питание каждые 3 часа, кроме ночи.
Капельница тоже присутствует и медикаменты те же, Новый анализ крови запланирован на понедельник с нашим вето, посмотрим динамику по сравнению с пятницей.
Вечером была уставшая и усаживалась спать у меня на руках.
В своей «палате» уже не в туалете сидит, а рядом где мы ей постелили.
И шерсть как-то лучше стала выглядеть, наверное эффект hydratation.

Думаем с мужем что делать с питанием потом дома, как и что давать.
Понятно, начнём с Ренала, его наверное пропишут, но что-то нужно придумать для стимуляции аппетита всё-таки, во многих источниках об этом говорят, и я сама вижу, что в нашей ситуации это будет необходимо.
Было бы здорово найти то, что кошке понравится и принесёт удовольствие, а не кормить все время из шприца насильно. Буду экспериментировать с рецептами наверное.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 25.03.2018, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Fiesta, у РК три вида ренала, самый простой , который мы и принимаем 23, и еще два более appétants, хотя там белка чуть больше, если не ошибаюсь не 23, а 25 и 26%.Но они для более капризных кошек. У нас и простой хорошо идет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 25.03.2018, 16:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2016
Сообщения: 161
Добрый день. Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда собака лижет подушечки лап, и передние и задние? Ран никаких нет, живности тоже не наблюдается. Когда были у ветеринара по другому поводу, он на это никак не отреагировал.
Хотела бы посоветоваться еще по поводу еды (не эта тема, но я заодно, если что, то перенесу вопрос)-у собаки от сухого корма любого, перепробовала несколько, метеоризм жуткий, с запахом неимоверным. Как только переходим на натуралку-все ок. Но мне кажется, что на натуралке сложно получить все необходимое.
marina-malvina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 25.03.2018, 16:38     Последний раз редактировалось GSC2011; 25.03.2018 в 16:45..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
marina-malvina, собаки могут разлизывать лапы из-за стресса (что-то их может пугать: звуки, запахи,...), может быть аллергия или грибок на лапах. У меня майка переодически их разлизывает. В такие моменты я ей делаю ванночки с ситеалом.
По питанию, смотря, что Вы имеете ввиду под натуралкой? Есть разные системы кормления натур.пищей. И возраст собаки. Здесь кратко описано кормление http://vetdoc.in.ua/naturalnoe-korml...ak.htm#more-56 В комментариях тоже есть ссылки на кормление натуралкой
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 25.03.2018, 16:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2016
Сообщения: 161
GSC2011, Спасибо за сылку-буду изучать.
Что касается стресса-то если только поход к ветеринару-там укол, анализы..Но он лизал лапы и до этого. Он у нас любимая диванная собачка-все спокойно вроде. Я переживаю из-за еды, может действительно аллергия. Можно в домашних условиях определить грибок? Может порошочек какой-нибудь посыпать на подушечки?
marina-malvina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 25.03.2018, 17:05     Последний раз редактировалось GSC2011; 25.03.2018 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
marina-malvina, если шерстка между пальцев лап розоватая, вероятно есть грибок. И в этом случае я тоже делаю ванночки из ситеала на 5 минут, потом лапы хорошо промываю водой и протираю на сухо (хорошая штука, уменьшает зуд и убирает грибок) https://www.pharma-gdd.com/fr/cyteal...ussante-250-ml . Вместо этого можно использовать уксус. Развести 1х1. Или ещё можно использовать для ванночек хлоргикседин . Грибок может появится из-за высокого уровня белков в еде или повышенной влаге. Если белок, то его можно немного снизить. Я уменьшила на 2%. Помогло.
Стресс может быть от пылесоса, телевизора, звук стиралка, соседи шумят. Может быть все, что угодно о чем Вы даже и не подумали бы.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 25.03.2018, 18:13
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
marina-malvina, если шерстка между пальцев лап розоватая, вероятно есть грибок. И в этом случае я тоже делаю ванночки из ситеала на 5 минут, потом лапы хорошо промываю водой и протираю на сухо (хорошая штука, уменьшает зуд и убирает грибок) https://www.pharma-gdd.com/fr/cyteal...ussante-250-ml . Вместо этого можно использовать уксус. Развести 1х1. Или ещё можно использовать для ванночек хлоргикседин . Грибок может появится из-за высокого уровня белков в еде или повышенной влаге. Если белок, то его можно немного снизить. Я уменьшила на 2%. Помогло.
Стресс может быть от пылесоса, телевизора, звук стиралка, соседи шумят. Может быть все, что угодно о чем Вы даже и не подумали бы.
Спасибо за совет и от нас, моя сейчас тоже активно лапы лижет, что то там выгрызает, а я ничего найти не могу, думала может ногти длинные, мешают, а началось все после снега, мы провели три недели в Одессе, там снег до сих пор лежит. И вот начала замечать после прогулки придёт и пытается выкусывать что то в лапах. О грибках не подумала. Искала занозы или ранки.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 25.03.2018, 18:58
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
невестафранцуза, не за что
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 26.03.2018, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Эх, после нашего визита вчера мы надеялись, что выпишут нашу девочку сегодня, вчера она стала кушать с аппетитом (конечно, с ее аппетитом, а не банку паштета за раз ), и энергичнее выглядеть.

Сегодня утром, Не застав нашего вето, муж говорил со второй вето.
Сегодняшние новости неплохие - по результатам Анализов мочи из лаборатории выяснили, что белок в моче это не по причине почек, а инфекция, тип инфекции non resistant, если я правильно запомнила термин, поэтому не должно быть трудностей вылечить инфекцию антибиотиком (который уже вкололи сегодня с действием 14 дней).

Но креатинин поднялся до 50 по сравнению с пятницей, если мы правильно поняли, эта ветеринар считает что скачок по причине инфекции.

Калий вошёл в норму, что хорошо конечно!
Зонд питания через нос вытащили, она стала сама кушать.
Капельницу ей оставили, что-то ещё поступает (наверное для понижения креатинина).
Остаётся наша красавица ещё в ветклинике до утра этой среды.
Получится неделя в клинике, что больше, чем в прошлый раз когда были Проблемы с печенью (но тогда она была живчиком и кушала как никогда отлично даже до клиники, будучи в весе 2,4 кг, что несравнимо с ее весом в этот раз 1,8 кг).

Ухожу к ней на кормежку и вахту до вечера.
Она на нас вчера так смотрела когда мы уходили вечером, трудно было уйти (((
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 26.03.2018, 13:28
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Fiesta, не страшно, что до среды оставили, главное, что ее пролечат в клинике. Скорейшего выздоровления кисе.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 26.03.2018, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
GSC2011, спасибо!
Да да, я тоже так считаю, лучше пролечить до конца раз она уже там, без риска возвращения в клинику через неделю.
я бы даже и зонд оставила, чтобы докормить ее для поддержки организма (хозяйка садистка получаюсь).

Но «эти глаза напротив» , когда уходишь от неё вечером...
она вчера местами даже заурчала во время ласки, но нам не разрешили вечером долго оставаться, пришлось уходить.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 26.03.2018, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Fiesta, хорошие новости, пусть скорее малышка выздоравливает!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 27.03.2018, 08:16     Последний раз редактировалось Fiesta; 27.03.2018 в 08:20..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ptu, большое спасибо!

У меня как раз к Вам вопрос по поводу того, как именно Вы кормили вашу Сибель в трудные моменты. Вы писали,что давали по несколько крокетин каждый час - это в вдневное время или какие-то определенные моменты дня?
Расскажите, пожалуйста, подррбности, будили ли Вы ее для такого кормления, если она спала и так далее...

Я вчера много времени провела с кошкой в ветклинике.
За 2,5 часа днём получилось ей дать 2,5 полных чайных ложек паштета пюре, что для нее уже хорошо в плане количества съеденного. Уходя после обеда удалось ещё и крокетин 6 дать
Видно, что ест с аппетитом, но я была вынуждена ее постоянно стимулировать - предлагала ей паштет каждые 10 минут в промежутках между массажем, ласками и разговорами.
То есть она не ест в один присест такое количество ( 2,5 ложки паштета не так уж и много ), дома в принципе такая же история в обычной жизни, но дома в здоровом состоянии она сама подходит поклевать часто, пусть и по несколько крокетин.

Вот думаю, как теперь ее кормить, что самое главное при выписке домой, чтобы она набрала вес и физическую силу.
Да, вечером тоже удалось ей дать ещё одну хорошую ложку паштета.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 27.03.2018, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Fiesta, хорошо, по порядку.
Почему крокеты - да потому, что она вообще ничего не ела в принципе 6 дней. Вообще.
И отказ ее был явно связан с тем (в нашем конкретном случае), что по моим наблюдениям, она болялась есть крокеты из за боли. Так как было видно, что порой сразу после еды она подпрыгивает на месте. Или дергается, как будто от рези в животе. И такое поведение было не один два раза. Отсюда был довольно очевидный вывод, что крокеты ассоциируются с болью в желудке. И она отказывалась их есть. Про паштет из шприца я уже писала, не буду повторяться. Это было кормление, на котором кошка тратила больше калорий чем съедала, и плюс супердоза стресса.

В момент моего полного отчаяния, я взяла пакет новых крокетов, который был куплен, но мы его в итоге не давали ни разу, так как из за предыстории с проблемами, нам пришлось поменять не раз тип питания.

И я решила их попробовать , так как этот вкус не должен был ассоциироваться с болью. Новый вкус. Пусть даже крокетов, которые как бы были и "не те", но для кошки "безопасные".
Из за невозможности дать лекарство, по той же причине, что и паштет. А действие укола у ветеринара уже закончилось и было не достаточным, я "укачивала" кошку весь вечер и гладила живот, чтобы снять боль. Моя кошка привыкла с детства, что по ее обнимают в ее гнезде и это ее любимая поза для ласк и мурчания. Вот тут мне и помогала пробабушка.
И после этого решила попрбовать крокеты новые, на которые возможно нет реакции как на "врагов". И о чудо, она съела три! И тут я поняла, что у меня нет выхода, как всю ночь просыпаться каждый час и пробовать давать три или чуть больше крокет, чтобы ее желудок начал работать, разжался после долгой голодовки. И чтобы она успокоилась, и мы смогли дать лекарство.
ТАк я провела первую ночь. Переводя будильник всю ночь на каждый час, и кормя ее. Да, будила, бывало она не ела, но все же почти каждый раз съедала по две - три крокетины. То есть все таки цель была достигнута. Утром на работе договорилась, что буду убегать ее кормить, я живу в 7 минутах пешком. Да и муж у меня тоже в течение дня приходит домой, мы по очереди. И обедаем всегда дома.
ТАк прошло несколько дней и ночей. Потом выходные. И через неделю кошка уже ела за раз штук 10 или 15 и можно было кормить не раз в час, а раз в два, потом раз в три.. НУ и лекарство смогли дать , когда сняли стресс.
Тем более надо сказать, что это был преднизолон кошачий с мясным вкусом. Но вот когда она в стрессе, это как бешенство, "лучше не подходи, а то порву". Даже вкусное лекарство было агрессией.
НУ и когда подействовало лекарство все стало нормализовываться и аппетит вернулся. Мы подключили паштет домашний. Но так и остались на частом и маленьком кормлении. Раз в три четыре часа она сама требует. К тому же ветеринар подвердил, что и для здоровых кошек это самое здоровое питание - часто и помалу. Как и в природе. Кошки это не львы, они ловят мелкую добычу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 27.03.2018, 18:42     Последний раз редактировалось Fiesta; 27.03.2018 в 18:51..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ptu, спасибо за подробный ответ!
Беру на заметку

Наша кошка удивила меня сегодня в обед, начала доедать на моих глазах вчерашний (!) диетический паштет , из моих рук, конечно, но, видимо, так изголодалась.
Ptu, и я наконец-то поняла смысл вашей фразы, что если кошка не ест или ест очень мал, значит что-то точно не так и она себя плохо чувствует... мне кажется, я Никогда не видела, чтобы она ела вчерашний паштет

ИринаС, я также вспоминала сегодня и вас в виду разговоров на прошлых страницах.
У кошки сегодня «в палате» 5 новых соседей, из них 4 собаки - одна средняя и 3 оч крупных.
Самый крупный,почти с меня ростом , доберман, гавкает часто и раскатисто как гром Я с удивлением спросила, да, наша в 2 кг трудная дамочка, но КАК же вы управляетесь с таким крупным собакевичем? На что ассистенты мне ответили, что доберман как раз laisse faire и с нашей кошкой в Реале на много труднее договориться и управиться Чувствовала себя в этот момент как родитель ребёнка с вечной оценкой Неуд по поведению
В подтверждение нашего трудного характера с медперсоналом - даже при постоянном гавканьи рядом добермана и подгавкивающей ему средней собачки, наша кошка спокойно нежилась у меня на руках, совершенно не обращая внимания на шумных соседей (хотя мне самой было страшновато от добермана). А вот проходящий рядом медперсонал, не обращающий на кошку никакого внимания, вводил кошку в состояние «по стойке смирно», она сразу округляла глаза и меняла позу на моем плече, беспокойно глядя все время в их строну.
В-общем, в мед условиях кошка превращается в бесстрашного бойца
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 27.03.2018, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ptu, мне вето наш сказал сегодня, что у него также сомнения по поводу шумов в сердце и что он бы советовал сделать échographie (кардиограмму?) с приходящим к ним в клинику кардиологом. Завтра посмотрим результаты анализов по уровне креатинина и решим что и как и когда.
Вопрос - Вы проверяли Сибельке сердечко, что именно ей делали? Кардиограмму? Какие-то анализы плюсом? Присутствовали ли Вы на кардиограмме? Этотлегкая процедура для кошки? Не хотелось бы снова пробовать sédatif... может быть мы сможем быть с ней и «уговорить»...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 27.03.2018, 19:33
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Fiesta, насколько, я поняла, надо сделать ЭКГ и УЗИ сердца для получения более полной картины, но нужен очень хороший и глазастый вет.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 27.03.2018, 20:20     Последний раз редактировалось Ptu; 27.03.2018 в 20:23..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Fiesta, изначально при первом визите наш вет заподозрил отек легких. И сразу сделал ретнген. Слава Богу, отека почти не было, но были слышны явные шумы. Он заподозрил открытый артериальный проток. И назначил узи, как только кошка придет в себя. Сделал он узи сердца, но это достаточно тонкое обследование. Общеизвестно, что результат узи напрямую зависит от суперпрофессионализма и опыта врача. То есть нужен узкий спец. Поэтому наш вет сказал, что он видит открытый артериальный проток, но если все таки мы хотим подвердить или опровергнуть результат, он советует большого спеца в этом вопросе.

Вот к нему мы и пошли, Michel Collet, он преподает эту специальность и автор методик https://librairie.vetbooks.fr/guide-...,4,MEDGP29.cfm. Он сделал и узи и кардиограмму. Вот он уже и поставил окончательный диагноз. Это не умаляет профессионализма нашего лечащего вета. Так как порок наш - тетрада Фалло - очень редкий. Да и схож с открытым протоком, который достаточно распространенный. Я сама когда смотрела узи просто диву давалась, как там можно что-то видеть... Но специалист все увидел.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 27.03.2018, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
échographie
УЗИ
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 27.03.2018, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Какие-то анализы плюсом? Присутствовали ли Вы на кардиограмме? Этотлегкая процедура для кошки?
Мы принесли наш рентген. ТАк как на нем виден размер сердца, насколько сердце увеличено, это уже говорит о многом. У нас уже увеличено. Это видно по ребрам, которые являются échelle для животного любого размера и для любого снимка.

Да, мы присутствовали конечно же, так как мы держали и успокаивали кошку. Она себя спокойнее чувствует, когда мы рядом. Гладим, уговариваем, успокаиваем, заговариваем зубы... Важно, конечно, чтобы кошка не вертелась, чтобы картинка была четче. НАм брили грудку, вернее место от первого узи еще не зарасло, и его и использовали. Более менее прошло спокойно. Но конечно, желательно , чтобы животное было уже как то более менее подлечено, чтобы меньше нервничало и сопротивлялось.

Мы были вдвоем с мужем, плюс наш кардиолог, и еще один врач этой клиники, который пришел на мастер класс, просто смотрел и слушал, что наш показывал и объяснял. Держали мы вдвоем. А вообще в клиниках сестры умеют как правило держать в мертвой хватке животных, хозяева помогают успокаивать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 30.03.2018, 12:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Фиеста,

ну как, выписали вашу девочку?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 30.03.2018, 20:33     Последний раз редактировалось Fiesta; 30.03.2018 в 21:55..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ИринаС, девочки, спасибо за поддержку!
Наконец-то нашу девочку сегодня выписали домой!
9 дней ветклиники и капельниц...

По диагнозу, почечная недостаточность insuffisance rénale chronique (IRC) всё-таки есть сама по себе, вет склоняется к стадии 2 (по значению креатинина) на почве возраста кошки и естественного старения почек в возрасте 14,5 лет. Результаты на сегодня - Креатинин опустился только до отметки 27 (должен быть менее 20), что указывает на наличие IRC.

Но, кризис почек был вызван бактерией E.Coli (Escherichia coli, bactérie intestinale), которая могла активизироваться по многим причинам, и которая обычно «бьет» по больным местам (могут быть почки если почечная недостаточность, у кого-то диабет, и так далее). Услышав шумы, вет сказал что может повлиять и на сердце, поэтому лучше проконтролировать шумы как вылечим бактерию и если шумы все ещё будут - сделать УЗИ сердца.

Из лечения - вкололи convenia на 14 дней (антибиотик для лечения бактерии), встреча для анализа через 10 дней и для второго укола convenia.
Лечение на дом - semintra 2 раза в день и калий К For Cat в порошке. Переходим на питание Rénal.
Спросила о витаминах, омеге 3, сказал пока до следующего анализа остаться на том, что прописал.

Да, пришли домой вечером, с аппетитом побежала к мискам и воде.
Но, съела две крокетины и полизала активно паштет, красиво размазав его по тарелке. То есть паштета съела мало, может пол ложки чайной максимум. Сейчас буду наверное вручную ее кормить снова.

Ветеринар сказал, что в нашем случае если кошка не есть вообще на протяжении 48 часов, то лучше не тянуть и сразу в больницу.

Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Fiesta, насколько, я поняла, надо сделать ЭКГ и УЗИ сердца для получения более полной картины, но нужен очень хороший и глазастый вет.
GSC2011, оказывается, не просто глазастый вет нужен, а со специализацией в кардиологии

Ptu, спасибо, наш вет подтвердил, что сможем присутствовать на процедуре.
В клинике нашего вета есть проиходящий специалист по кардиологии Vittorio Saponaro (Dосteur Vétérinaire, PHD Cardiologie Université Bari (Italie), Post DOC Anesthésiologie et cardiologie Université Bari (Italie). Он также вроде преподаёт в Université Vétérinaire de Cardiologie, https://www.uvcardio.fr/index.php?p=experts
Наверное, если понадобится, на нем можно остановиться при выборе специалиста и не искать другого?
Ptu, до вашего врача нам далековато ехать...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 30.03.2018, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Fiesta, конечно, ехать далеко к специалисту смысла нет. А вообще важно знать точно, зачем именно нужно УЗИ, что именно его результат изменит в лечении вашей кошечки. Если особо ничего изменить нельзя, то ценность узи несколько нивелируется...
Мы все таки надеялись, что можно прооперировать, если честно. Или что может что диагноз не подвердится или будет что-то менее сурьезное. Или на самый плохой случай, чтобы просто уже знать с чем жить, и что нам нельзя.
У нас была все таки принципиально отличная ситуация - кошка неполных 3 лет, и сердечные проблемы в принципе могут быть только врожденные. А в 15 лет у кошек сердечная недостаточность по возрасту уже что-то вполне объяснимое.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 30.03.2018, 23:48     Последний раз редактировалось Fiesta; 30.03.2018 в 23:52..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ptu, да, Вы правы.
Наш ветеринар так и предложил сначала долечить бактерию и ее влияние на организм, а потом посмотреть есть ли шумы. И вот если шумы в сердце останутся, тогда об УЗИ подумать.
Хотя я пока не поняла почему бактерия может действовать на сердце, например...
С почками как-то понятнее, они то ближе к intestin, и система одна...

Сейчас скормила кошке из рук 10 крокетин... паштет не захотела.
Неужели так и будем питаться по чайной ложке и только из рук? А ветеринар ещё наставлял сегодня, чтобы крокетов в день давать не больше 39 гр на наш вес в 2 кг... тут хотя бы половину этого рациона ей скормить.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Германия. Вопросы и ответы gregormichael Вопросы и ответы туристов 112 20.03.2023 15:21
Здоровье наших питомцев: вопросы и ответы nat95 Живой уголок 3161 27.04.2017 13:20
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Здоровье наших питомцев: вопросы и ответы - 2 Живой уголок 0 01.01.1970 03:00


Часовой пояс GMT +2, время: 12:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX